Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Грядки из чего делают. Оптимальные размеры высоких грядок

22.01.2021 в 01:38

Грядки из чего делают. Оптимальные размеры высоких грядок

Форму и размеры высокой грядки каждый выбирает для себя самостоятельно. Но существуют и оптимальные габариты. Высота от грунта должна быть от 30 до 70 см, ширина — в пределах 90-120 см.

Высоту высокой грядки рекомендуется подбирать,так чтобы можно было комфортно на ней работать, не наклоняясь. Эта высота чуть ниже уровня пояса. В таком случаи нужно учитывать, что понадобится не только больше материалов для каркаса, но и наполнителя. Это приведет к удорожанию стоимости высокой грядки.

Если, относительно выбора высоты грядки единого мнения среди садоводов и огородников нет, то о размерах ширины высокой грядки споров обычно не возникает. Если грядка будет слишком широкой (больше 120см), то ее неудобно будет обрабатывать. Ширину рекомендуется делать такой, чтобы вмещалось 2 ряда посадок. Растения смогут получать равное количество воздуха, света, да и урожайность будет равной.

Что касается длины высокой грядки, то особой роли такой параметр не играет, т.к. ограничением являются только габариты самого участка. Специалисты советуют делать высокие грядки по 3 м. Это удобно благодаря компактности сооружений.

Если высокая грядка будет располагаться на плодородной почве, то достаточно сделать ее в высоту до 30 см. Это обеспечит хорошую урожайность. Если же почва не подходит для сельскохозяйственных работ, то необходимо поднимать сооружение на высоту 30-50 см. Когда выбор пал на грядки компостного типа, они должны быть 50-70 см.

Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки

Игорь Лядов, известный огородник, который выращивает богатые урожаи в суровом дальневосточном климате. Главный секрет его успеха заключается в системе узких приподнятых грядок, которые позволяют получать постоянно высокие урожаи, независимые от капризов погоды и условий самого участка.
Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядкиДавайте посмотрим, как он делает приподнятые теплые грядки или, как он их называет грядки-короба.


Теплые грядки для беспахотного земледелия за 12 шагов
Hugelkultur — культура насыпных высоких грядок. 20 фото
Как мы делали теплую грядку из подручных материалов
Овощной участок возле дома. 4 совета от Шауны Коронадо (видео) 1. Выбираем ровную площадку. На ней будем устанавливать высокую грядку. Борта грядки можно делать из различных материалов, в этом мастер-классе мы будем делать их из бревен и досок.
Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки2. Бревна устойчиво укладываем на земле, их можно даже при необходимости заглубить. Ширину грядки выбираем такую, как вам удобно, но желательно от 60 до 150 см. Длину грядки делаем произвольной, как вам удобно.
Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки3. Бревна скрепляем шурупами или гвоздями между собой.
Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки4. На дно грядки короба кладем картон, чтобы отсечь сорняки, которые будут норовить прорасти. Ну и всяких вредителей…
Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки5. Далее насыпаем на картон немного песка.
Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки6. Потом укладываем грубую органику, остатки подсолнуха, кукурузы, тонкие ветки и пр.
Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки7. Не забудьте покрасить или побелить вашу высокую грядку. Сейчас продаётся краска на водной основе для фасадов. Это чтобы солнце не нагревало землю и насекомым она не так нравилась. Ну и для красоты, конечно!
Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки8. Затем укладываем растительные остатки других культур: подойдет морковная, капустная, картофельная ботва т.д. Даже если листья поражены заболеваниями, не страшно. Микроорганизмы переработают все болячки. Нельзя использовать лишь многолетние сорняки.
Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки9. Далее проливаю грядку настоем навоза или травяным настоем. Сверху насыпаю слой земли сантиметров
Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядкиНу вот и все. Высокая грядка готова!
Для того, чтобы получать хороший урожай обязательно используйте органические подкормки перегной, золу, навоз, настой трав и т.д.

Размеры приподнятой грядки-короба Игоря Лядова

Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядкиВысота 15-25 см, ширина гряды 60 – 100 см., длина произвольная. Промежуток между грядками 60 — 80 см. Это только кажется, что земля в проходах гуляет без пользы. Именно проходы и работают, да ещё как!
Грядки вытягиваются с севера на юг. Проходы между ними можно замульчировать песком, опилками, рубероидом и т. д. Я предпочёл газон, который раз в месяц стрижу триммером. Некоторые проходы я засыпал опилками. Красота огорода никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.
Каждая высокая грядка — это 2 ряда овощей, посаженная вдоль краёв в шахматном порядке. В этой геометрии скрыт огромный резерв продуктивности, давно замечено: крайнее растение развивается чуть не вдвое лучше тех, что в середине – у них гораздо больше света и пространства для роста. А тут – все растения крайние. Широкое междурядье и нужно для того, чтобы дать им свет и простор. Маленькая площадь органики даёт больше, чем большая площадь почвы. Тот, кто хотя бы один сезон поработал на узких грядах, убеждается в огромных возможностях этого метода и уже просто не может вернутся к традиционной технологии. Работая на грядах, человек испытывает радость не только от хорошего урожая, но и от самого процесса выращивание овощей.

14 преимуществ приподнятой грядки

Грядки-короба за 9 шагов от Игоря Лядова | Высокие грядки
  1. Содержит большой объём питательных веществ, запас влаги
  2. Удобен полив.
  3. Нет застоя воды
  4. Не требует окучивания,
  5. Не требует прополки – если грядку замульчировать
  6. Не требует перекопки, только рыхление на 7 – 10 см.
  7. Можно производить раннею посадку, так как грядки весной прогревается быстрее, чем обычная
  8. На узких грядках легко делать севооборот. Где в прошлом году садили лук, в этом году можете посадить морковь или капусту. Грядки все одной ширины.
  9. Урожайность повышается на 100% и выше.
  10. Клубни, корнеплоды чистые без видимых признаков болезней
  11. Красива и удобна в работе.
  12. Занимает минимум места, не создаёт грязи и беспорядка.

Дешевые ограждения для грядок. Плюсы и минусы

Заборчики, изготовленные специально для ограждения грядок на дачном участке, как и любые другие садовые аксессуары, имеют свои положительные и отрицательные качества. Прежде чем покупать или делать своими руками подобные вещи, целесообразно ознакомиться и с первыми, и со вторыми.

Грядки из чего делают. Оптимальные размеры высоких грядок 12

Начнём с плюсов.

  • С ними любой сад и огород будет выглядеть гораздо более опрятным, аккуратным и даже оригинальным. Нередко правильно подобранные заборчики выступают в качестве яркого акцента ландшафтного дизайна.
  • Рассматриваемые изделия легко справляются с большим количеством задач, которые перечислены выше. Это говорит о том, что ограждения для грядок являются многофункциональными конструкциями, облегчающими жизнь садоводов и огородников.
  • Ограждения для грядок представлены в огромном ассортименте. Дачники могут подобрать достойный вариант, подходящий под любые требования и запросы.
  • Рассматриваемые изделия производятся из различных материалов, среди которых есть как довольно дорогие, так и дешёвые. Это означает, что для украшения и ухода за своим участком дачнику совсем не обязательно тратить огромные деньги – подобрать хороший вариант можно и по демократичной стоимости.
  • Большинство современных ограждений для грядок производятся из экологически чистых материалов. Это очень важное требование, поскольку заборчики находятся в непосредственной близости от посадок. Если в их составе будут присутствовать опасные вещества, они могут навредить и урожаю, и здоровью домочадцев.
  • Красивые и надёжные заборчики для грядок можно соорудить и своими руками. В этом нет ничего сложного. Мастер может выбрать для работ любой материал, который покажется ему подходящим. Внешний вид самодельных ограждений тоже может быть абсолютно любым – всё зависит от предпочтений домашнего мастера.
  • Большинство разновидностей ограждений устанавливаются легко и просто. На это не уходит много времени и сил. Львиную долю работ мастер может реализовать в одиночку, без привлечения помощников.
  • Качественно выполненные ограждения долговечны, износостойки и практичны. Могут беспроблемно прослужить очень много лет.

Грядки из шифера - дешевый вид ограждения для культурных растений

После замены кровельного покрытия, заборов у хозяев дачных участков, частных домов часто остаются листы шифера, которые можно повторно использовать на огороде.

Грядки из шифера - дешевый вид ограждения для культурных растений

Грядки из шифера собираются быстро, смотрятся аккуратно. Для оформления не нужно тратить деньги из семейного бюджета, можно обойтись подручными средствами. Огород приобретает ухоженный вид, а грядки будет легче обрабатывать.

Можно ли ограждать шифером грядки на огороде

Листовой материал удобно резать на куски и монтировать.

Вреден ли шифер для огорода или нет – зависит от его состава.

Грядки из шифера - дешевый вид ограждения для культурных растений

Для этого следует ознакомиться с выпускаемыми видами:

  1. Асбестоцементный . 85% цемента, 10% асбеста. Асбест в чистом виде очень вреден для здоровья, но соединение с цементом в разы снижает его опасность.
  2. Металлический . Состоит из смеси стали и алюминия. Поверхность покрыта полимерным покрытием. Минус материала для огорода – при постоянном контакте с влажной землей металл начинает ржаветь. Алюминиевый шифер не ржавеет, но стоит очень дорого.
  3. Ондулин . Волнистой формы, но по составу ближе к рубероиду. Не портится под действием влаги. Но слишком гибкие листы быстро теряют форму под большим весом грунта. Используют только в качестве бордюра.
  4. Из ПВХ . Отличный вариант для гряд . Пластик устойчив к влаге, прочен, гибок. Одна из разновидностей – цветной поликарбонат отлично смотрится на грядке.

Но огородники часто берут асбестоцементные листы. Этот вид шифера гораздо доступнее других по цене, часто имеется в хозяйстве. Именно про него и пойдет речь далее.

Грядки из шифера - дешевый вид ограждения для культурных растений

Новые асбестоцементные листы не несут вреда для здоровья. Обеспечивает это цемент, который есть в их составе. При разрушении асбест постепенно начинает отравляться почву.

При среднем сроке эксплуатации листов в 20 лет, в земле после 10 лет шифер будет разлагаться. Из-за влажной среды, перепадов температур цемент уничтожается, а волокна асбеста проникают в почву, отравляя ее.

Чтобы продлить срок службы, листы рекомендуется покрасить с обеих сторон. Не стоит применять для монтажа битые листы, с трещинами и сколами.

Еще одна неприятная особенность шифера — он сильно нагревается под солнечными лучами, из-за чего грунт вблизи бортов сильно пересыхает. Поэтому летом важно обеспечить регулярный полив растений.

Тематический материал:

  • Ограждения для клумб и цветников

Плюсы и минусы использования шифера для огорода

Грядки из шифера - дешевый вид ограждения для культурных растений

Среди преимуществ шифера выделяют:

  1. Его прочность. Материал не деформируется под нагрузкой почвы.
  2. Им удобно ограждать даже очень длинные грядки.
  3. При установке легко выровнять борта по одной высоте.
  4. В сравнении деревянными элементами срок службы превышает 10 лет.
  5. Грядки приобретают ухоженный вид. Обрабатывать их проще, а сорняки растут меньше.
  6. Выбор форм, профилей. При желании ограда окрашивается в разные цвета.

Из минусов:

  1. Хрупкость. Устанавливать нужно аккуратно, что не повредить целостность шифера.
  2. Летом материал нагревается и пересушивает почву на грядке. Придется организовать постоянный полив.
  3. Листы нужно подпирать колышками или поместить в заранее подготовленный каркас. В противном случае борта начнут наклоняться и сдвигаться под напором грунта.

Грядки из шифера - дешевый вид ограждения для культурных растений

При правильном крепеже, своевременной замене поврежденных элементов недостатки шифера не столь существенны. Материал пригоден к огораживанию грядок для садовых культур.

Из какого шифера получится сделать прочную ограду для грядки

На асбестоцементной основе применяются два типа:

  • плоский;
  • волнистый.

Нюансы каждого из них разберем подробнее.

Плоский (прямой)

Стандартные размеры плоских листов:

  • толщина 6-10 мм;
  • длина — 2-3,6 мм;
  • ширина — 1,2-1,5 м.

Состав с волновым одинаков. Отличие лишь в форме и прочности.

Грядки из шифера - дешевый вид ограждения для культурных растений

Прямые листы будут менее надежными, чем с волнами.

Выпускается двух типов:

  1. Непрессованный . Плотность составляет 1,6 г/кв. см. Прочность — 18 мПа. Вязкость — 2 кДж/кв. м. Морозостойкость — 25 циклов.
  2. Прессованный . Прочность составляет 23 мПа. Вязкость — 2,5 кДж/кв. м. Плотность превышает 1,8 г/кв. см. Количество циклов замораживания/размораживания – 50.

Для грядок рекомендуется брать плоский шифер прессованного типа. На длинных участках нужно чаще ставить подпорки. Иначе повышается риск образования трещин на листах. Причина тому ‒ большое давление грунта.

Волновой

Волновые листы – это отличный вариант ограждения для высоких грядок.

Выставлять их нужно таким образом, чтобы волны проходили вертикально, под прямым углом к грунту. Располагать волны в горизонтальном положении нежелатально, поскольку почва будет их выдавливать и они быстрее треснут.

Грядки из шифера - дешевый вид ограждения для культурных растений

Волновой производится трех типов:

  1. С обычным профилем . Стандартные размеры листа — 1,28*0,68 м. Подойдет для ограждения грядок небольших размеров.
  2. С усиленным профилем . Габариты листа — 2,8*0,98 м, толщина — 8 мм. Отлично выдерживают нагрузку, поэтому его удобно использовать под высокие грядки.

Использовать на огороде куски старого шифера любого типа не рекомендуется, поскольку его структура во влажной среде нанесет вред здоровью жильцов и животных. Лучше найти ему применение где-то во дворе.

Как сделать грядки с нуля. Считаем площадь грядок

Первое что следует сделать — сесть и подумать, что и в каком количестве вы хотите выращивать. Количество конкретное — в килограммах. Сколько вам надо на «покушать» и на «закрыть». Пишите список растений (в столбик) и желаемый урожай.Смартфон HONOR 8A RU 32 ГБПраздник скидок от Tmall: скидки до 65%. Поторопитесь, акция до 31 марта!Узнать большеaliexpress.ru

Определившись с перечнем растений, которые вы хотите у себя выращивать, садимся и смотрим среднюю урожайность, которую можно достигнуть при выращивании на умных грядках. Она дана в таблице. Так как вы пока неопытный «ленивый огородник», уменьшите ее вдвое. Напротив каждого из растений проставляем цифры. Записывать надо в килограммах на квадратный метр площади.

Примерная урожайность овощей и зелени при выращивании на умных грядках

Теперь легко посчитать, какую площадь вам требуется отвести под каждый вид растений: желаемый урожай в килограммах делим на среднюю урожайность по каждому из видов растений. Получаем метраж площади под овощи, ягоды, зелень и т.д. Если все эти площади сложить, узнаем, какое количество грядок вам надо всего. Вот эти-то грядки и надо расположить на вашем участке.

Скорее всего, вы удивлены тем, как мало места вам нужно под грядки. И правда мало. В разы меньше того, к чему мы привыкли! В обработке у вас будет совсем немного земли. Освободившееся место можно занять под цветочные клумбы, рокарии, фонтаны и прочие украшательства.