Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Хэллоуин виноград описание сорта. Виноград Хеллоуин (Ведьмины пальцы)

12.03.2023 в 10:43

Хэллоуин виноград описание сорта. Виноград Хеллоуин (Ведьмины пальцы)

Так назван сорт винограда, более известный как Ведьмины пальцы. Кроме совершенно фантастического вида примечательно и то, что это бессемянный сорт.

Хэллоуин виноград описание сорта. Виноград Хеллоуин (Ведьмины пальцы) Сорт Хеллоуин был выведен в 2002 году, размножен черенками в 2004 году. В настоящее время ягоды продают в США и Европе под разными названими: Witch fingers © (Ведьмины пальцы), Fanny fingers © (Смешные пальцы) и Tear Drops © (Капли слез). Встречается и название кишмиш Хэллоуин.

В условиях Калифорнии это сорт раннего срока созревания. Там ягоды собирают в конце июля, а в Испании – во второй половине августа. Кусты большой силы роста, пасынкообразование сильное, цветок обоеполый. На побег получается 1,1-1,2 соцветия.

Грозди длинные, 26 см в среднем, и весят около 500 г. Грозди рыхлые, применение гиббереллина не требуется. Цвет ягод – серо-фиолетового цвета. Средний вес 4,5 г, при этом длина ягод 4 см. Они бессемянные, с плотной мякотью, иногда встречаются небольшие рудименты семян. Кожица средней толщины, легкосъедаемая. Вкус приятный, гармоничный, без ароматов. Ягоды набирают 20 % сахара при кислотности 4,12 гр/дм3 .

Серьезный недостаток сорта – ягоды плохо держатся на плодоножках. В Калифорнии применяют короткую обрезку, по два глазка на побег. То есть получается куст из сучков. Устойчивость к болезням низкая.

Справка от «Хозяйства»

Для выращивания сорта необходимо приобретать лицензию. Что у нас все игнорируют.

Виноград Хэллоуин морозостойкость. Киш-миш Хэллоуин

Виноград Хэллоуин морозостойкость. Киш-миш Хэллоуин

Наконец-то дождались! Столько разговоров было об этом сорте винограда, правда, под другим названием, и большинству, в том числе и мне, не верилось в его существование, во всяком случае, в натуральном виде без воздействия стимуляторов. В нашу страну он и его собратья зашли под иными названиями, а именно Хэллоуин, которое, кстати,  подошло не хуже оригинального. Попробуем разобрать по полочкам, откуда «растут ноги», «с чем его едят» и какие нюансы нас ожидают при выращивании данного сорта.

Происхождение сорта

Первая информация, о том что этот сорт уже есть в нашей стране появилась в 2018 году от Сергея Гагина, у которого она дала первые сигнальные грозди.

Почему получил такое название? Бытует мнение, что этот сорт в США популярен для покупки именно в праздник Хэллоуина, накануне Дня всех святых.

Проводя аналогию между оригинальным названием и тем, которое используется у нас, повторяться по поводу происхождения Хэллоуина я не буду. Кому интересно можно прочитать.

Виноград Хэллоуин морозостойкость. Киш-миш Хэллоуин

Заявленные характеристики

Срок созревания ранний. В условиях штата Калифорния США созревает в конце июля, начале августа, а, к примеру, в Испании, где он также популярен созревает в начале августа.

Кусты большой силы роста. Тип цветка обоеполый.

Грозди среднего размера, конической формы, вытянутые. При должном опылении ягоды расположены плотно и торчат ёжиком. При этом не давят друг друга.

Ягоды темно-фиолетового окраса, средним весом 5-7 грамм, могут достигать до 5 см в длину. Мякоть очень плотная, кожица не ощущается, семена отсутствуют. Вкус гармоничный.

Урожайность хорошая, в среднем на побег приходится 1.5 соцветия.

Устойчивость на уровне остальных винифер.

Виноград Хэллоуин морозостойкость. Киш-миш Хэллоуин

Личные наблюдения

Ощущение интриги не покидало меня от начала прививки черенка на взрослый куст до самого созревания. И вот они первые сигналки, хотя ягода еще совсем зеленая, но уже с оригинальной вытянутой формой и тоненькой как спичка ягодкой с заостренным носиком.

Подтвердились ранние сроки созревания, несмотря на то, что предполагалась более поздние.

Считалось долго, что сорт семенной и только после обработки стимуляторами исчезала косточка, но нет — сорт настоящий киш-миш с еле заметными рудиментами. Ягода до 6 см без применения РРР и хрустящая мякоть как огурец.

Остается надеяться на урожайность, но даже, в противном случае иметь такой в коллекции большое счастье.

Виноград ламборджини.

Хэллоуин виноград описание сорта. Виноград Хеллоуин (Ведьмины пальцы) 04

Полноценное наименование винограда Ламборджини звучит как IFG29. Сорт появился благодаря скрещиванию, которое проводилось в штате Калифорния в 2002 году. Ламборджини имеет сходство с сортом Tear Drops, что в переводе означает Капли слез.

Виноград Ламборджини — это сорт со средним сроком созревания, который на территории штата Калифорния начинает свое плодоношение уже к середине августа. Значит созревание наступает примерно за 140 дней после того, как почки начали распускаться.

Характерные черты винограда:

  1. Грозди рыхлые и имеют форму конуса. Плотность средняя.
  2. Вес одной кисти может достигать до 1 кг.
  3. Ягоды удлиненные с заострённым концом. Форма винограда слегка изогнута.
  4. Плоды желто-зеленого оттенка. Их вес варьируется от 6 до 9 грамм.
  5. По внешним данным имеет сходство с сортами «Хэллоуин» и «Аватар».

Что касается вкусовых качеств, то Ламборджини имеет гармоничный вкус. Его мякоть мясистая и достаточно плотная, чтобы укусы сопровождались небольшим хрустом.

Плюсы и минусы сорта

Гибридная форма винограда, как и многие другие, среди своих характеристик имеет как положительные, так и отрицательные качества.

Достоинства:

  • Устойчивость сорта к заболеваниям выше среднего.
  • Неприхотливый сорт.
  • Относится к 1-2 классу бессемянности.
  • Хорошее вызревание побегов винограда.
  • Кусты имеют сильный рост.
  • Сахаронакопление 16,2%.

Из недостатков Ламборджини выделяют пока не изученную морозостойкость, а также то, что у сорта слабое образование пасынков.

Правила посадки

Хэллоуин виноград описание сорта. Виноград Хеллоуин (Ведьмины пальцы) 05

Киш миш Ламборджини пока слабо изучен, но можно предположить, что для винограда подойдут базовые навыки по произведению посадки.

Место и время посадки

При выборе места, следует учитывать, что виноград — светолюбивое растение. А значит для его здорового роста, необходим участок с обильным освещением и попаданием солнечных лучей. Для Ламборджини не советуют выбирать участок, который сильно увлажнен. Также не подойдут места с глинистой почвой и солончаками. Грунтовые воды не должны располагаться слишком близко, иначе повредят корневую систему сорта. Самым благоприятным вариантом служат питательные почвы с влагопроницаемостью — черноземы и суглинистые. Лучшее время для посадки сорта — весна и осень.

Выбор саженца

Саженцы Ламборджини советуют приобретать только у тех, кто профессионально занимается их производством. Важно заострить внимание на внешние характеристики винограда.

Сорт должен выглядеть здоровым и не иметь признаков заболеваний или вредителей. Повреждений быть также не должно. Корневая система должна быть влажной, корешки удлиненные и упругие.

Посадка в открытый грунт

Лучше всего производить посадку в весенний период, чтобы заморозки не повредили юный саженец сорта. Молодой саженец осторожно вынимают из специальной ёмкости. Главное не нарушать ком земли. Далее Ламборджини опускают в подготовленное углубление. После посадки почва обильно поливается и мульчируется торфом.

Способы ухода

Хэллоуин виноград описание сорта. Виноград Хеллоуин (Ведьмины пальцы) 06

Ламборджини — неприхотливый сорт, поэтому для него нет определенного подхода. Винограду достаточно стандартов уходовых процедур.

Полив

Весной тщательный полив Ламборджини необходим до набухания почек. В случае, если весенний период был сухим, то обязательно следует провести хороший полив винограда в апреле. Теплая вода хорошо сказывается на распускании почек сорта, стимулируя их. А холодная действует с обратным эффектом. Летом потребность в орошении значительно возрастает.

Первый раз почву следует увлажнить пока плоды Ламборджини ещё совсем малых размеров (июнь), а второй раз в последних числах июля. Осенью почву увлажняют для того, чтобы виноград пережил холода. Но если на протяжении осени часто были дожди, то полив не нужен.

Подкормка

Важная часть всего ухода за Ламборджини — внесение необходимых удобрений. Витамины нужны винограду для здорового роста и богатого урожая.

Как минеральные удобрения для Ламборджини используют:

  • Хлористый калий.
  • Суперфосфат.
  • Аммиачную селитру.

Подкармливают виноград три раза за один период:

  • До начала цветения сорта.
  • После формирования листьев.
  • До того, как происходит образование завязей.

Также Ламборджини необходима подкормка органикой. Для этой роли отлично подходит навоз.

Обрезка

Для Ламборджини существует три вида обрезки. Осенью проводят санитарную обрезку. Все больные, сухие или поломанные участки винограда удаляют. Весной осуществляется регулирующая обрезка. Она помогает сорту равномерно распределить свою нагрузку, что в свою очередь обеспечит хороший урожай. И несколько раз проводят формовочную обрезку, которая поможет сформировать правильную форму для Ламборджини.

Подготовка к зиме

Устойчивость Ламборджини к холодным температурам пока не известна. Поэтому, чтобы сорт не пострадал, его следует обезопасить от холодной зимы. Для защиты, виноград снимается со шпалер и укладывается на подготовленную поверхность (щиты или доски). Потом его закрывают опилками и специальной тканью, а сверху накрывают материалом с непроницаемостью воды.

Виноград Хэллоуин форум. Виноград кишмиш Хэллоуин (Ведьмины пальцы)

    IFG Twelve (Ведьмины пальцы, Хэллоуин) - описание сорта винограда
    IFG Twelve - новый столовый бессемянный сорт винограда
    Оригинатор: IFG (International Fruit Genetics), Калифорния, США
    Оригинальное название сорта: IFG Twelve
    Зарегистрированные торговые названия (синонимы): Fanny fingers © (Смешные пальцы), Witch fingers © (Ведьмины пальцы), Tear Drops © (Капли Слез). Условное любительское название (неофициальный синоним): кишмиш Хэллоуин. Родительская пара: Calinda х A2409. Происхождение: сложный межвидовой гибрид
    Описание: FG Twelve один из новейших сортов винограда селекции International Fruit Genetics, Калифорния. Скрещивание было произведено в 2002-ом году, а в 2004-ом сорт впервые был размножен вегетативным способом (черенками). Первый коммерческий урожай получен в 2011-ом году. Новый сорт выделяется исключительно тонкими длинными бессемянными ягодами с заостренным кончиком, такая форма ягод является действительно уникальной для винограда на сегодняшний день. Впоследствии сорт получил несколько торговых названий, под которыми грозди реализуются в торговых сетях США. В настоящее время IFG Twelve предлагается под марками Witch fingers © (Ведьмины пальцы), Fanny fingers © (Смешные пальцы) и Tear Drops © (Капли слез). Встречается и любительское название - кишмиш Хэллоуин.
    В условиях Калифорнии IFG Twelve относится к сортам раннего срока созревания, урожай достигает потребительской зрелости в конце июля, в Испании созревание наступает во второй половине августа.
    Кусты в корнесобственной культуре большой силы роста, междоузлия побегов средние (10,3см), пасынкообразование сильное. Тип цветка обоеполый. На плодоносный побег приходится 1,1-2 соцветия. Грозди длинные и узкие, средняя длина грозди 26,1см (без учета плодоножки), ширина 12,3см, средний вес 478гр. Структура гроздей рыхлая, применение гиббереллина для дополнительного разрыхления не требуется. Ягоды серо-фиолетового цвета со слабым пруиновым налетом, средним весом 4,4гр, длиной в среднем 40,2мм и 13,5мм в диаметре. Ягоды естественно бессемянные, с плотной мякотью, в некоторых из них можно обнаружить небольшие рудименты семян. Кожица средней толщины, прочно связана с мякотью, легко съедаемая, вкус приятный, гармоничный, без ароматов. В потребительской зрелости в ягодах накапливается 20,6% сахара при кислотности 4,12 гр/дм3. Ягоды удерживаются на плодоножках слабо.
    В условиях Калифорнии кусты IFG Twelve демонстрируют высокую продуктивность, применяется короткая обрезка на сучки по 2 глазка. Устойчивость сорта к болезням типичная для вида Vitis vinifera, то есть низкая.
    Виноград предназначен для потребления в свежем виде. Для выращивания сорта необходимо приобретение лицензии IFG (патент США US20140013474P1).

Виноград Хеллоуин белый. Виноград Хэллоуин: характеристика, правила выращивания, отзывы садоводов

Калифорнийский сорт винограда Хэллоуин является новым видом, но уже успел завоевать сердца и популярность среди любителей выращивания винограда. Ягоды сорта имеют необычную продолговатую заостренную форму. Плоды очень сочные, без косточек, немного хрустят при употреблении.

Виноград Хеллоуин белый. Виноград Хэллоуин: характеристика, правила выращивания, отзывы садоводов

Описание винограда Хэллоуин

Виноград Хэллоуин, это столовый сорт с фиолетово-красными ягодами и длинными гроздьями до 30 см весом около 500-700г. Имеет оригинальный внешний вид, ягоды Хэллоуин с оттенком сливового вкуса и ароматом дюшеса. Лоза крепкая и мощная, растет очень быстро. Виноград Хэллоуин относится к ранним сортам созревания на 115-125 день, поспевает неравномерно, сбор начинается в июле и продолжается до конца августа. Урожайность средняя.

Плюсы и минусы сорта

Виноград Хэллоуин имеет свои преимущества и недостатки. Но несмотря на это, с каждым годом количество поклонников этого вида только увеличивается.

Плюсы сорта :

  •  Сладкий вкус ягод
  •  Без косточек
  •  Мощная лоза
  •  Цветы обоеполые
  •  Устойчивость к засухе
  •  Морозоустойчивый сорт

Минус сорта :

  •  Плодоношением неравномерно
  •  Срок хранения маленький
  •  При транспортировке Хэллоуин, упаковка каждой грозди отдельно

Как видно плюсов намного больше в Хэллоуин, а непревзойденный вкус винограда заставит забыть о небольших недостатках сорта.

Правила посадки

Виноград Хеллоуин белый. Виноград Хэллоуин: характеристика, правила выращивания, отзывы садоводов

Кусты винограда Хэллоуин, достаточно быстро растут, как и сорт «Свенсон Ред», при посадке обязательно выдерживать расстояние не менее 2-3 м между саженцами.

Место и время посадки

Хэллоуин очень солнцелюбивый. Почва должна быть плодородной с небольшой кислотностью. Основная высадка сорта на ранней весной. Посадка винограда, это ответственный процесс.

Нужно учитывать такие моменты:

  1.  Температура не меньше +12-14 градусов.
  2.  Делать до начала сокодвижения винограда.
  3.  Приготовление ямы еще с осени.
  4.  За 3 недели до посадки яму накрыть черной пленкой для прогрева почвы.

Место для посадки играет также важную роль, это должна быть южная сторона участка.

Выбор саженца

При покупке саженца в питомнике можно приобрести черенки или саженцы. Какой вид лучше, здесь мнения садоводов расходятся.

Плюсы черенков :

  •  Недорогая цена
  •  Компактность
  •  Малый процент заболеваний

Недостатки :

  •  Чтобы вырастить из черенка лозу, нужно потратить больше времени

Саженцы

Плюсы саженцев :

  •  Приживаемость 100%
  •  Лоза вырастает быстрей и мощей
  •  Лучше урожайность

Недостатки :

  •  Транспортировка и хранение
  •  Подвержен саженец болезням и вредителям

Какой вид для посадки выбирать решать самим. Саженцы должны иметь гладкий побег без наростов и повреждений. Минимум 2-3 глазка.

Посадка на постоянное место

Для высадки винограда Хэллоуин на основное место, рекомендуются выполнять такую последовательность:

  1.  Яма должна быть не меньше 80х80 см.
  2.  Заранее подготовить питательный слой: из 8-10 ведер компоста или перегноя, чернозем, 3 л золы, по 300г калия и фосфора.
  3.  На дно ямы насыпать дренаж из керамзита, гальки, щебня.
  4.  Установить прочную опору не менее 3-4 м лоза сорта растет очень быстро.
  5.  Опустить саженец Хэллоуин в подготовленную почву с удобрениями.
  6.  Засыпать и хорошо утрамбовать вокруг винограда.
  7.  Полить водой 15-20 л на один куст.
  8.  Мульчировать почву, используя сухие листья, мох, солому.
  9.  Контролировать влагу, виноград Хэллоуин, не любит когда почва постоянно влажная.

Способы ухода

Виноград Хеллоуин белый. Виноград Хэллоуин: характеристика, правила выращивания, отзывы садоводов

Как и для всех сортов, очень важен уход и забота впервые 2-3 года жизни.

Полив

Виноград Хэллоуин адаптирован к засухе, поэтому часто поливать не нужно. Вполне достаточно 1 раз в 10 дней. Взрослый Хэллоуин поливать 1 раз в 24 дня. Последний полив перед укрытием нужно сделать за 14 дней.

Подкормка

Внесение удобрений для сорта начинается ранней весной до появления первых почек и листьев. Весной вносить комплекс из азотных удобрений. Летом достаточно калия и фосфора. Осенью перед укрытием внести комплексную подкормку. Любит подкормку из золы, вносить 2 л за сезон.

Обрезка

Перед покупкой, требуется изучить все характеристики, а узнать всю информации о правильном уходе. Одним из важнейших процессов в жизни растения есть обрезка.

Виноград аватар. Описание сорта

Сорт винограда IFG Six, именно такое официальное название имеет Кишмиш Аватар, получен селекционерами International Fruit Genetics (частная компания по разведению фруктов в Бейкерсфилде, штат Калифорния, США) в 2004 г. путем скрещивания гибридных форм Beita Mouni х C22-121.

Начиная с 2006 г. Аватар начинают размножать вегетативно — черенкованием, в 2011 г. получают первые коммерческие урожаи. На территории России и Украины корнесобственные посадки Аватара только начинают покорять участки виноградарей.

Мнение эксперта

Андрей Ярошенко

Виноградарь из Уфы

Зарегистрированные торговые названия (синонимы) Кишмиш Аватар: Sweet Sapphire © (Свит Сапфир, Чёрный Сапфир, Сладкий Сапфир) и Moon Drops © (Мун Дропс, Капли Луны).

Кусты

  • средней силы роста;
  • цветки обоеполые;
  • междоузлия короткие (10,6 см.);
  • пасынкообразование слабое;
  • — лоза плохо вызревает.

Ягоды

  • исключительно длинные и тонкие с характерной ямочкой на кончике, черного цвета, однородного размера;
  • средняя масса 10 г. и это без применения стимуляторов роста и кольцевания побегов, средняя длина 4 см., диаметром чуть менее 2 см.;
  • мякоть плотная, хрустящая;
  • хорошо держатся на гребне, не осыпаются;
  • кишмиш, косточки отсутствуют, есть мелкие рудименты, но они не ощущаются при еде.

Грозди

  • среднего размера, около 1,0 кг.;
  • средняя длина грозди без гребненожки 29 см., ширина 16,7 см.;
  • низкая плотность, грозди рыхлые, ягода не мнется и без применения гиббереллина, прореживание не требуется;
  • отличный товарный вид, высокая транспортабельность, возможность длительного хранения в холодильнике.

Обязательно взрыхлите почву на следующий день после поливов и подкормок.