Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как избавиться от сосудистых звёздочек. Сосудистые звездочки

18.06.2023 в 03:24

Как избавиться от сосудистых звёздочек. Сосудистые звездочки

“Сосудистые звездочки” очень часто расценивают как варикозное расширение вен. Это действительно так, однако есть принципиальная разница между варикозным расширением внутрикожных вен, к которым и относятся “сосудистые звездочки”, и подкожных вен, которые относятся уже к крупному варикозу.

Как правило, «сосудистые звездочки» являются только косметической проблемой, и в отличие от расширенных подкожных вен они не несут опасности для здоровья и не приводят к серьезным осложнениям, таким как тромбофлебит или трофическая язва. Однако иногда они могут вызывать зуд, жжение и даже ночные судороги. В редких случаях «сосудистые звездочки» могут быть причиной кровотечения, что требует немедленного лечения. Чаще всего они располагаются на наружных поверхностях бедер, голеней и лодыжек, но иногда могут встречаться на лице, груди и животе. Они также могут различаться по цвету – от красного до синего или фиолетового.

“Сосудистые звездочки” являются очень распространенным явлением и встречаются примерно у 50% женщин и 10% мужчин.

К основным причинам их развития относят:

    • Наследственность

    • Возраст. Количество “звездочек” увеличивается с возрастом;

    • Гормональные изменения, которые происходят во время полового созревания, беременности и менопаузы. Прием противозачаточных препаратов и других лекарственных средств, содержащих эстроген и прогестерон, также увеличивает риск развития варикозного расширения внутрикожных и подкожных вен;

    • Беременность. Кроме гормональных изменений, во время беременности происходит сдавление крупных вен в животе увеличивающейся маткой, что затрудняет отток венозной крови от нижних конечностей. Это непосредственно провоцирует увеличение количества “сосудистых звездочек”;

    • Профессии, требующие длительного нахождения в положении стоя или сидя;

    • Лишний вес, травмы и ряд сопутствующих заболеваний также могут способствовать расширению внутрикожных вен.

Как было сказано выше, в большинстве случаев «сосудистые звездочки» являются только эстетической проблемой, и поэтому их лечение, как правило, выполняется только по косметическим показаниям и на усмотрение пациента.

Убрать “сосудистые звездочки” на ногах можно разными способами.

Наиболее часто применимой методикой для их устранения во всем мире является склеротерапия – то есть введение в вену с помощью очень тоненькой иголочки специального препарата, что приводит к их исчезновению. Иногда эта процедура может не только улучшить внешний вид, но и устранить некоторые симптомы хронических заболеваний вен: зуд, жжение, тяжесть в ногах, ночные судороги.

Как избавиться от сосудистых звёздочек. Сосудистые звездочки

Как избавиться от сосудистых звёздочек. Сосудистые звездочки 01

Кроме склеротерапии для лечения «сосудистых звездочек» также используются чрескожные лазерная и термокоагуляция, однако частота их применения не превышает 5% случаев. Особо хотим подчеркнуть, что никакими таблетками, мазями и кремами убрать сосудистые звездочки невозможно, так что не стоит доверять такого рода рекламе! В Многопрофильном медицинском центре «Артмед» перед устранением “сосудистых звездочек” Вам предварительно выполнят Ультразвуковое исследование крупных вен, чтобы исключить их патологию. При обнаружении изменений в этих сосудах, лечить их желательно первым этапом, чтобы добиться наилучшего результата. Однако такая ситуация встречается нечасто, т.к. поражение крупных вен, как правило, видно и невооруженным глазом. В соответствующем разделе Вы также можете узнать подробнее о возможностях лечения варикозного расширения вен. Надеемся, Вы найдете наш сайт информативным.

Запишитесь к нам на консультацию, чтобы узнать больше о “сосудистых звездочках” и о методиках их лечения, которые подойдут именно в Вашем случае.

Капилляры на ногах, лечение мазь. 10 лучших мазей при варикозе на ногах

Варикоз – довольно распространенное заболевание вен, которое наиболее часто встречается у женщин. Уменьшить проявления варикоза, снять боль и слабость в ногах помогут специальные мази, а какие из них самые эффективные – узнаем у врача

10 лучших мазей при варикозе на ногах. Фото: Shutterstock

Варикозная болезнь нижних конечностей возникает в связи с неправильным образом жизни, большими физическими нагрузками, спецификой работы, при которой человек вынужден длительно находиться в одном положении. Чаще страдают женщины молодого, трудоспособного возраста.

При варикозе стенки сосудов ног постепенно утрачивают свою эластичность и начинают истончаться. Образуются узловатые выпячивания, которые затрудняют венозный отток. В результате появляется дискомфорт, постоянная слабость и боли в ногах.

Для лечения варикоза можно использовать специальные мази, которые уменьшают болевые и другие неприятные ощущения в ногах, уменьшают отечность, укрепляют стенки сосудов, способствуют разжижению крови и нормальному движению крови.

Изучив фармацевтический рынок, мы собрали самые доступные мази при варикозе на ногах.  

Список топ-10 недорогих мазей при варикозе на ногах для взрослых по версии КП

Важно! Любые препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой средств посоветуйтесь с врачом.

Гепариновая мазь

Мазь на основе гепарина – доступное и недорогое средство. Она оказывает обезболивающее и сосудорасширяющее действие, нормализует кровоток, устраняет отечность тканей и чувство тяжести в ногах.

Показания: тромбофлебит поверхностных вен, флебит, наружный геморрой, трофические язвы, перифлебит, поверхностный мастит, травмы и ушибы, подкожная гематома.

Противопоказания : пониженная свертываемость крови, анемия, гиперчувствительность к компонентам, период грудного вскармливания. Во время использования возможно чувство жжения кожи в месте нанесения.

Показать еще

Гепатромбин

Препарат комбинированного воздействия содержит в составе гепарин натрия и преднизолона ацетат. Средство способствует разжижению крови, устраняет дискомфорт в ногах, восстанавливает поврежденную кожу.

Показания: наружный и внутренний геморрой, тромбофлебит вен заднего прохода, свищи, экзема и зуд в области ануса, трещины ануса.

Препарат противопоказан при нарушении целостности кожных покровов, наличии ран, ссадин, инфицированных поражений кожи, а также в случаях индивидуальной непереносимости и в 1 триместре беременности.

Показать еще

Лиотон 1000

Активное вещество геля – гепарин натрия. Средство помогает бороться с болью, препятствует образованию кровяных сгустков. При наружном использовании гель обладает противовоспалительным действием, улучшает обмен и микроциркуляцию.

Показания : варикозная болезнь, тромбофлебит поверхностных вен, локализованные инфильтраты и отеки, травмы, ушибы, подкожные гематомы.

Противопоказания : открытые раны в месте нанесения, гнойники и кожные повреждения, плохая свертываемость крови.

Показать еще

Троксевазин

Он относится к наружным венотоникам. Активное вещество препарата (троксерутин) стимулирует кровоток в капиллярах, укрепляет их стенки и увеличивает сосудистый тонус. Препарат помогает устранять сосудистые звездочки и венозные сеточки.

Показания: варикозная болезнь, хроническая венозная недостаточность, тромбофлебит, перифлебит, варикозный дерматит, боли и отеки при ушибах, растяжениях, травмах.

Противопоказания : язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, хронический гастрит в фазе обострения, I триместр беременности; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Показать еще

Венитан

В составе геля содержится растительный компонент эсцин, который помогает снимать воспалительные проявления, улучшает тонус и прочность капилляров, кровоток в глубоких венах ног. Средство обладает обезболивающими и тонизирующими свойствами.

Как убрать капилляры на ногах в домашних условиях. Также врачи выделяют и другие не менее значимые причины ТАЭНК:

- заболевания печени;

- беременность;

- ожирение и сахарный диабет;

- аутоиммунные заболевания;

- патологии соединительной ткани;

- иммунодефицит;

- генетическая предрасположенность;

- приём глюкокортикостероидов или оральных контрацептивов.

- травмы;

- частые температурные колебания;

- радиоактивное и ультрафиолетовое облучения.

Число сосудистых «звёздочек» или телеангиэктазий нижних конечностей увеличивается с возрастом. Они представляют собой косметический дефект, требующий коррекции.

Клинически ТАЭНК отличаются цветом, размерами, формой и расположением. Они могут быть линейные, ветвистые, древовидные, паукообразные. Цвет варьирует от синего до бордового. Важным параметром в оценке расширенных капилляров является определение природы телеангиэктазий - артериальные или венозные.

Если при нажатии на расширенный сосуд он исчезает на некоторое время, то у него венозное происхождение. Они также называются "синими". Если при нажатии не исчезает - это артериальный сосуд или "красный". Такая дифференцировка очень важна для правильного и долгосрочного лечения.

Выбор метода удаления «звездочек» будет зависеть от того, с каким сосудом мы имеем дело.

Например, фототерапия помогает с сосудами на лице, так как мы работаем с тонкими сосудами: капиллярами и венулами, которые легче поддаются коррекции.

На ногах мы имеем дело с более крупными ретикулярными венами. Поэтому предпочтительнее использовать лазерную терапию.

При лазерной коагуляции сосудистые звездочки поглощают излучение, а стенки сосудов нагреваются и склеиваются. Особенность метода заключается в том, что на лазерные лучи реагируют только расширенные вены и капилляры, а здоровые сохраняют свою целостность.

Вторым методом удаления «сосудистых звёздочек» является склеротерапия - введение склерозанта в просвет сосуда с целью прекращения кровотока. Этот метод широко применяют флебологи. Он эффективен, но требует ношения компрессионного белья в течение трех недель.

Ещё один способ удаления телеангиэктазий - электрокоагуляция. В поврежденный сосуд вводится электрод, по которому поступает высокочастотный ток, что создает эффект прижигания. Пораженная часть сосуда разрушается, а внешние признаки заболевания постепенно устраняются.

Электрокоагуляция считается более травматичной процедурой. К тому же методика не применяется при сосудистых звездочках на лице из-за риска повреждения кожи.

Прежде, чем идти к косметологу, вам нужно записаться на консультацию к флебологу. Доктор проведёт осмотр и назначит вам дополнительное обследование, чтобы исключить патологии, которые могут стать противопоказанием к коррекции.

Также он определит, требуется ли вам дополнительное лечение. Ультразвуковое ангиосканирование вен на ногах, чтобы исключить все возможные патологии.

Как убрать звездочки на ногах форум. Как проходит лечение

Сначала кожу протирают специальным раствором без содержания спирта и смазывают гелем, чтобы кожа и стекло лучше контактировали.

Врач, который будет проводить процедуру, одевает защитные очки. Если звездочки на лице у пациента, то и ему одеваются очки, поскольку при лазерном лечении происходят яркие вспышки. Обезболивание не проводится, при проведении процедуры пациент ощущает небольшой дискомфорт и легкое покалывание. Но если удаляется большой сосуд, то за час до операции проводится анестезия.

Воздействие на сосуд начинается с его тонкой части, постепенно продвигаясь к толстой, до тех пор, пока он не исчезнет или не станет лилового цвета. Звездочки на ногах лечат мощным потоком лазерного луча – от 1,2-1,7 Вт и длительностью 0,4 секунды. Для лечения лица достаточно 0,8-1,2 Вт и время воздействия всего в 0,2 секунды.

Чтобы предотвратить ожоги при лечении и снизить неприятные моменты, кожу перед процедурой охлаждают до 5-7 градусов. Проводится это одним из трех способов:

  • нанесение геля или спрея;
  • обдувание прохладным воздухом;
  • сапфировым стеклом с использованием холодного газа.

Скорость лечения зависит от количества и состояния сосудистых звездочек. Небольшие звездочки можно удалить за один-два сеанса. Для сеточки потребуется до пяти сеансов с перерывами. Если звездочек много, лечение делится на несколько этапов.

В первую очередь удаляют большие сосуды, потом средние и маленькие, в конце убираются – остаточные. Сосуды маленьких размеров исчезают сразу, а крупные и глубокие удаляются за несколько сеансов.

Лазерное удаление сеточки на ногах более сложная процедура. В зависимости от величины и состояния сосудов наряду с лазеротерапией применяется и склеротерапия, зачастую требуется далеко не единственная процедура.

Операцию по удалению сосудистых звездочек необходимо проводить осенью и зимой, чтобы не было воздействия солнечных лучей и пигментации кожи.

Лучшее средство от звездочек на ногах. Мази, крема и гели от варикоза

Как избавиться от сосудистых звёздочек. Сосудистые звездочки 02

Специалисты считают, что избавить от варикоза мази, гели и крема не смогут, но окажут существенную помощь в предотвращении развития болезни до тяжелых форм, являясь компонентом комплексного лечения на начальных этапах. Все препараты обладают различным влиянием на варикозно измененные вены.

Роль флеботоников заключается в улучшении тонуса стенок сосудов. Они уменьшают отек, снижают жжение, облегчают судорожные состояния. Троксевазин, Ангистакс и Венорутон выпускают в форме гелей, кремов, мазей. Препараты демонстрируют хорошую эффективность в целях профилактики.

Кроверазжижающими свойствами обладают Венолайф, Литон 1000, Тромблесс, Трентал, Курантил в форме гелей и кремов. Они препятствуют тромбообразованию. Противовоспалительным и обезболивающим воздействием обладает гель Диклофенак, Фастум и Вольтарен.-p>

В составе препаратов, наносимых на кожу, присутствуют действующие вещества на жировой основе. Эти средства противопоказаны при открытых язвах, повреждениях на коже, аллергических реакциях на местное обезболивание, в период беременности и кормления грудью, в осложненных случаях варикоза.

В комплексном излечении варикоза существенную роль играют мази, основой которых является антикоагулянт, вырабатываемый пиявками – гирудин. Препараты оказывают рассасывающее воздействие. Они препятствуют застою венозной крови и образованию сгустков. Гепариновую мазь, Гепатотромбин, Долобене используют в период восстановления после оперативного вмешательства и склеротерапии, при тромбофлебите.

Использование мазей и кремов менее вредно, так как они меньше воздействуют на другие органы.

Пациентам, страдающим варикозом предлагается большое количество мазей, кремов, гелей, но не стоит заниматься самолечением. Выбрать препарат с нужным действующим веществом и не имеющий противопоказаний поможет только врач флеболог.

2 фото

1 / 2

    Как избавиться от сосудистых звёздочек. Сосудистые звездочки 03Как избавиться от сосудистых звёздочек. Сосудистые звездочки 04

Как избавиться от сосудистых звёздочек. Сосудистые звездочки 05

Как избавиться от сосудистых звёздочек. Сосудистые звездочки 06

Результаты лечения наших пациентов

Заболевание: варикоз

Метод лечения: ЭВЛК+ МИНИФЛЕБЭКТОМИЯ

Комбинированное лечение варикоза. Эндовазальная лазерная облитерация вены на левой ноге (ЭВЛК) + Минифлебэктомия

Заболевание: варикоз

Метод лечения: ЭВЛК+ МИНИФЛЕБЭКТОМИЯ

Лазерное лечение (ЭВЛК) с последующей минифлебэктомией притоков большой подкожной вены на бедре и голени правой ноги. Минифлебэктомия варикозноизмененного притока.

Заболевание: Телеангиэктазия

Метод лечения: Пенная склеротерапия

Для удаления звёздочек пациенту провели сеанс микропенной склеротерапии (Foam-Form) ретикулярных вен под контролем лазерной трансиллюминации.

Заболевание: варикоз

Метод лечения: ЭВЛК+ МИНИФЛЕБЭКТОМИЯ

При осмотре пациента был диагностирован варикоз на правой голени. Проведено комбинированное лечение ЭВЛК + минифлебэктомия.

Народные средства от варикоза и звездочек. Сосудистые сеточки

Сосудистые сеточки неприятное явление. Они могут возникать как в молодом, так и в более зрелом возрасте. Многие люди просто игнорируют наличие этого дефекта. Или устраняют его разными кремами, народными средствами, что в свою очередь может быть крайне опасным мероприятиям. Если у вас есть сосудистая сеточка и не одна, а несколько, то тогда обращение к флебологу точно не будет лишним. В клинической флебологии подобное состояние носит название телеангиэктазии. Оно проявляется при расширении артериол, мелких кровеносных капилляров и сосудов. По некоторым причинам их стенки становятся менее эластичными, что в свою очередь нарушает принципы направления тока крови. На коже это выглядит как узоры красноватого или синеватого цвета. Если поврежденный сосуд наполняет венозная кровь, то участок розового, красноватого цвета. При артериальной он синеватый или фиолетовый. Венозные сеточки бывают паукообразными и один из самых распространенных их видов. Также есть линейные, древоподобные сеточки.

Даже не будучи осведомленным в медицине понятно, что сеточки сосудов не норма, а аномалия. Поэтому данный дефект не носит чисто косметологический характер. Есть какая-то причина ослабления кровеносных сосудов. При отсутствии лечения на первый взгляд безобидная сосудистая сеточка можно превратиться в более серьезную проблему и это варикоз, который лечится гораздо сложнее. При усугублении состояния сосудов могут появляться судороги в конечностях, отечность, болевые ощущения. По клинической статистике проявляются узоры в виде сосудистых сеточек примерно у 60 процентов людей. Одинаково часто как у женщин, так и у мужчин. Причин их образования может быть масса. Таких, как варикоз, заболевания сердца и сосудов, недостаточность вен, повышенное кровяное давление, диабет, эндокринологические патологии. Они могут отмечаться у женщин во время беременности или климакса.

Сейчас сосудистые сеточки можно легко удалить. И в этих целях используется часто фотокоагуляция, лазер, склеротерапия, радиоволны. Конечно стоит выяснить причину, по которой появилась такая патология. Поэтому обращение к врачу поможет разобраться с этой проблемой и назначить грамотное лечение. Для профилактики появления сосудистых сеточек следует нормализовать свой вес, давление, питьевой баланс, рацион питания. Надо стараться вести подвижный образ жизни, так как постоянная гиподинамия негативным образом влияет на состояние сосудистой системы организма.