Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как нужно подготовить хвойные растения к зиме в Подмосковье. Укрытие хвойных на зиму

05.08.2023 в 04:13

Как нужно подготовить хвойные растения к зиме в Подмосковье. Укрытие хвойных на зиму

Выбирая чем и как укрыть хвойники на зиму, можно растеряться – столько способов и материалов предлагают садоводы. Например, на видео, размещенных в интернете. Работают многие рекомендации, но эффективность того или иного, зависит от условий конкретной зимы, в частности количества снега.

Как нужно подготовить хвойные растения к зиме в Подмосковье. Укрытие хвойных на зиму

Слой снега защищает растение без всякого дополнительного укрытия, полезно подбрасывать его по мере выпадения. Но это работает только с теми растениями, которые имеют сильные скелетные ветви. В противном случае, большой снег легко может развалить крону.

При отсутствии снежного одеяла домик из лутрасила создаст аналогичные условия и поможет перенести морозы слабо зимостойким сортам некоторых кипарисовиков (туполистный, Лавсона), биоте, можжевельнику Пинджи. Другим такой уход не нужен. Самое главное в вопросе: «Как правильно укрыть хвойные растения на зиму?» это не перестараться и оставить растениям возможность «дышать».

Нередко применяют обкручивание мешковиной, которое заодно, как считают, предохраняет от поломок и солнечных ожогов. Но под мешковиной создаются условия для процветания грибков, а перегрев она не устраняет. Лучше использовать укрытие плотным материалом (мешковиной, лутрасилом) лишь с восточной и юго-восточной сторон, оставив большую часть кроны проветриваться. А от солнечных ожогов лучшая защита – это экран или посадка в тени забора, или тех же хвойных более крупного размера. Кстати, от ожогов туи практически не страдают, они опасны для можжевельника обыкновенного, кипарисовика Лавсона, мелких сортов ели канадской (‘Conica’).

Как притенять хвойные. Как применять сосновую хвою в качестве мульчи

Сосновая мульча защищает ягоды клубники от загрязнения и даже улучшает их вкус. Используют ее следующим образом:

  • ранней весной, как только почва подсохнет, удалите у клубничных растений старые мертвые листья, взрыхлите междурядья и внесите удобрения (об уходе за клубникой весной можно почитать тут );
  • укройте всю клубничную делянку хвоей слоем от 4 до 5 сантиметров;
  • по завершении плодоношения уберите хвойную подстилку (это нужно сделать, так как при разложении хвоя обладает свойством подкислять почву и вытягивать из нее азот), пролейте ее темно-розовым раствором марганцовокислого калия и просушите на солнышке;
  • сухую хвою разложите по мешкам из-под мусора или сахара.

При бережном обращении сосновая хвоя прослужит вам до 4 лет без добавления свежей порции. Благодаря такой мульчи на клубничной грядке почти перестанут расти сорняки, а вам практически не придется поливать и рыхлить почву в течение лета. А еще хвоя закроет доступ на грядку улиткам, слизням и прочим ползучим вредителям.

Хвойными иголками можно также мульчировать грунт в приствольных кругах садовых деревьев для предупреждения вымерзания корней в суровые зимы, а также для чисто эстетических целей. Мульчу насыпают слоем от 5 до 7 сантиметров в радиусе 1 метра вокруг стволов молодых деревьев и в радиусе от 1,5 до 2 метров для взрослых.

Особенно хорошо применять сосновую и еловую хвою в качестве мульчи для садовых культур , если у вас на участке карбонатная либо нейтральная почва .

Хвойным опадом также хорошо укрывать тропинки между овощными грядками, а высушенные или полуразложившиеся иголки можно использовать для утепления подзимних посевов и даже сыпать в междурядья.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/ukrytie-hvoynyh-na-zimu-kak-ukryvat-hvoyniki-na-zimu-sekrety-opytnyh-dachnikov

Как укрыть пихту на зиму. Правила ухода за пихтой

  1. Подкармливать хвойные деревья нужно только через 3 года после их посадки. Удобрение вносят в приствольные круги ранней весной. На 1 кв.м понадобится 100-125 г Кемиры Универсал или любого полного удобрения с пометкой "Хвойные".
  2. Сильное переувлажнение грунта пихтам противопоказано. Поливают взрослые растения только при установившейся засушливой погоде. Одному дереву нужно около 20 л воды.
  3. Пихта имеет красивую пирамидальную форму с опущенными ветвями и не требует формирования кроны. Периодически ей нужна только санитарная обрезка, которая заключается в удалении сухих, больных и сломанных веток. Проводят ее в любое время по мере необходимости.
  4. Взрослые хвойные растения хорошо переносят зиму средней полосы. А вот молодые пихты нужно укрывать. Осенью землю вокруг саженцев засыпают торфом (10-12 см) или слоем сухих листьев. Сверху деревце накрывают лапником. Молодые деревца страдают также от ожогов хвои. Чтобы этого не произошло, зимой и ранней весной пихты следует укрывать мешковиной или другим материалом от ярких солнечных лучей.
  5. Ржавая хвоя часто является следствием обитания на ней елово-пихтового хермеса. Это разновидность тли, которая селится на нижней стороне веток. Ее колонии представляют собой белый пушистый налет. Чтобы избавиться от вредителя, делают раствор из инсектицидов Актара или Командор (развести по инструкции). Обрабатывают пихту в апреле, когда самки хермеса после зимовки вылезают на поверхность земли.
  6. Если пихта поражена ржавчиной , то на хвое появляются пятна соответствующего цвета, а на веточках – вздутия. В таком случае все опавшие иголочки собирают, больные побеги удаляют и сжигают. Срезы обрабатывают садовым варом, а все дерево опрыскивают бордоской жидкостью (200 г препарата на 10 литров воды).

Хвойники которые не горят на солнце. Про дачу. Об ожогах хвойников

Миф первый: Хвойники сгорают, когда наступает настоящее тепло.

Так, как на этой картинке, делать нельзя!

В средней полосе России не горят можжевельники казацкие, сосны: обыкновенная, веймутова, низкая (или кедровый стланик), корейская, сибирская и горная, ели обыкновенная и колючая. Вполне нормально чувствует себя у нас видовая сосна черная, чего нельзя сказать о завезенных из Европы сортах.

Виды хвойных деревьев, которые не горят (но подмерзают верхушечные почки в особо суровые зимы) это: пихты корейская, белая, процера, сибирская, бальзамическая, менее устойчива одноцветная, но и она страдает лишь в довольно жесткие зимы.

Не подвержены солнечным ожогам такие хвойные деревья как псевдотсуга мензиса, можжевельники средние Олд Голд, Хетци, Минт Джулеп, сортовая группа Пфитцериана, туи западные.

Будучи посаженными в полутени и в защищенном месте, не горят сорта тсуги канадской и можжевельник нутканский Пендула. Не подвержены солнечным ожогам сорта кипарисовика горохоплодного, в частности, Филифера, но по некоторым сортам в целом есть проблемы с зимостойкостью.

Не боятся ожогов сорта тиса ягодного Довадсона Ауреа и Элегантиссима (оба с окантованной желтым хвоей). По сортам можжевельника китайского нет однозначных результатов. Так, часто встречающийся в продаже можжевельник китайский Стрикта в конце концов начинает обгорать, и сильно. Тогда как желтый распростертый “китаец” Голд Стар ведет себя стойко в самые разные зимы.

Список проблемных сортов . Горят сорта ели канадской: Коника и ее производные, например Сандерс Блю, Дейзиз Уайт; можжевельник обыкновенный и его формы, тис ягодный. Помните, что первые несколько лет они будут адаптироваться к местному климату. В критических условиях есть смысл защитить их. (список взят отсюда).

Что делать, если проблемное растение уже растет на участке?

Встречала рекомендацию оборачивать кроны крафт-бумагой. Не знаю, как она выдерживаеет оттепели и дожди, но купить ее просто, и цена тоже доступна. Закрепляется с помощью обычного степлера.

Питомник, в которгом деревья оборачивают крафт-бумагой.

Из новых технологий нужно упомянуть препарат-антитранспирант «PURSHATE-O» для защиты от ожогов хвойников и рододендронов. Производство США. Создает восковой налет на хвое и листьях, препятствующий испарению воды. Не мешает дыханию растений. Обработка производится осенью. Препарат новый для России, в продаже еще ни разу не видела, поэтому об эффективности сказать ничего не могу. В интернете отзывы хорошие, но не исключено, что их пишут сами дистрибьютеры, чтобы продвинуть новый товар. Постараюсь найти и попробовать, тогда напишу о результатах.

Когда открывать хвойники после зимы. Когда и как раскрывать хвойные от укрытия весной?

Когда открывать хвойники после зимы. Когда и как раскрывать хвойные от укрытия весной?Многим садоводам известно, что большинство хвойных растений нужно накрывать на зиму, особенно молодые посадки. Для укрытия используют еловый лапник, каркасы из ивовой лозы, орешника, несколько слоёв рыхлой мешковины, спандбонда или лутрасила.

Делают это для того, чтобы защитить хвойные от морозного иссушения, солнечных ожогов и весеннего перегрева, снеголома, оледенения, морозобоин. Важно укутывать растения так, чтобы между укрытием и ветками циркулировал воздух для предотвращения выпревания во время оттепелей.

Когда открывать хвойники после зимы. Когда и как раскрывать хвойные от укрытия весной?Стволы штамбовых растений тоже желательно или белить, или так же укутывать укрывным материалом. А вот под ветки стелющихся хвойных растений лучше подкладывать кучки елового лапника, старые деревянные ящики или доски.

Но время бежит быстро и весна сменяет зиму. Много кто из Вас потеряли дорогие хвойные растения из-за того, что резко раскрыли их от укрытия.

Поэтому, важно знать, как правильно раскрывать хвойные растения весной и проводить профилактические меры от заболеваний и вредителей.
Когда открывать хвойники после зимы. Когда и как раскрывать хвойные от укрытия весной? Когда сойдёт снег и земля начнёт оттаивать, можно начинать снимать укрытия из хвойных растений. Делать это нужно постепенно , не выставляя сразу на показ яркому солнцу Ваши посадки. Лучше сделать из того же укрывного материала подобие ширмы.

Эта ширма так же будет защищать растения от солнца, только растение уже будет получать больше воздуха, земля скорее просохнет и прогреется. Обязательно следите за ночными заморозками . Если будут сильные морозы, то на ночь нужно растения укрывать.

Зафиксированные ветки развязываем от верёвок и расправляем. Тщательно просматриваем «внутренность» скелета куста или дерева. Там не должно быть плесени, грибков, трещин на коре. Если такое есть, то обрабатываем фунгицидами, а трещины зачищаем и замазываем садовым варом, древесным бальзамом или пастой «РанНет». В таких ситуация медлить нельзя!

Когда открывать хвойники после зимы. Когда и как раскрывать хвойные от укрытия весной? Вырезаем старые, засохшие, поломавшиеся ветки. Так же нужно вырезать ветки, на которых пожелтела и высохла хвоя. Но сначала убедитесь, что Ваш сорт хвойника не меняет природно оттенок хвои. А то бывает такое часто, что некоторые сорта зимой обретают оттенки хвои — сероватые, коричневатые или хаки, а весной, когда они не позеленели ещё, беспощадно вырезают здоровые ветви.

Если при вырезании получилась «дыра» в кусте и общий вид испортился, то это легко исправить, если с помощью проволоки аккуратно зафиксировать ветки хвойника так, чтоб они закрыли прогалину.

Часто бывает, что весной самые нижние ветки сильно портятся от того, что из оттаявшего льда получается твёрдый наст и он рвёт ветки. Заранее отбивайте этот наст . Это ещё поспособствует тому, то хвойные растения весной не запреют и не замокнут. Ведь возле стволика снег тает в первую очередь, там всегда получается ямка с водой. Обязательно с помощью топора или тяпки пробейте канавку для стекания лишней воды за пределы приствольных кругов.

Чтобы помочь Вашим хвойным растениям самой ранней весной, когда они ослаблены и яркое солнце нагнетает большое количество испарения влаги из хвои, полезно поливать все хвойные тёплой водой из лейки с насадкой для дождевания. Только это нужно делать с утра, потому что политые к вечеру растения могут покрыться ледяной коркой, так как обычно ночью ещё могут быть морозы.

Если у Вас ещё нет хвойных растений и нечего раскрывать по весне, то позаботьтесь о красоте своего сада с помощью питомника ЕcoPlant. Баннер наших партнёров в верхнем правом углу страницы. Огромнейший выбор хвойных растений и лиственных. От молодых растений до крупномеров — для тех, кто действительно хочет видеть свой сад живым и здоровым!

Когда открывать хвойники после зимы. Когда и как раскрывать хвойные от укрытия весной?

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/ukrytie-hvoynyh-na-zimu-kak-ukryvat-hvoyniki-na-zimu-sekrety-opytnyh-dachnikov