Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как позаботиться о комнатных растениях осенью.. Когда у комнатных растений начинается осень?

31.03.2022 в 18:03

Как позаботиться о комнатных растениях осенью.. Когда у комнатных растений начинается осень?

Осень — переходной период для любого комнатного растения, даже для цветущих зимой видов. Хотя большинство комнатных культур проходят в это время совсем другую стадию развития — осенью начинается процесс замедления активной вегетации. Даже если растения не переходят на стадию полного покоя, они все равно приостанавливают рост, а соответственно, их потребности изменяются.

Назвать точную дату или период, когда нужно менять уход в соответствии с замедлением роста, не просто сложно, а невозможно. Каждый год и каждая осень — особенные и неповторимые. Количество пасмурных дней, показатели температуры воздуха, дата начала отопительного сезона напрямую влияют и на то, как именно растения переходят с летнего на зимний режим, и как долго продолжается промежуточный период.

Лучший совет, которому можно следовать осенью – внимательно наблюдать за растениями и темпами просыхания почвы для коррекции ухода синхронно с сигналами самих растений.

Начинать активный мониторинг изменений в темпах развития растений стоит уже с конца августа. Иногда фактическая осень у комнатных культур начинается куда раньше календарной, да и все растения реагируют на смену сезонов по-разному. С сентября при поливе нужно быть очень аккуратными.

Для всех растений стоит проверить рекомендации по подготовке к зиме и сокращению ухода для периода покоя, составив графики и разделив коллекцию растений на виды, которые зимуют в обычных комнатах и те, которым нужен более прохладный режим. Осень для последних, как и для суккулентов, зимнецветных культур должна проходить несколько по-другому.

Чем обработать цветы перед заносом в дом. Комнатные растения: возвращение с дачи

Как позаботиться о комнатных растениях осенью.. Когда у комнатных растений начинается осень?

Возвращаясь с дачи в зимние квартиры, не забудьте про санобработку. Не шучу! А имею в виду не только домашних животных, но и домашние растения, которые провели лето не в душных квартирах на подоконниках, а в саду, на открытой террасе или всего лишь на открытом балконе.

Пока еще тепло тщательно полейте прямо по листьям настоем луковой шелухи (2-3 горсти залить 2 л воды и настоять сутки, затем процедить и соединить с 8 л теплой воды). Я даже некоторые растения просто купаю в настое, опуская всю надземную часть прямо в ведро.

Затем горшки с растениями нужно перенести на террасу или в теплицу. То есть в место, где не так остро ощущается разница между дневными и ночными температурами.

Через 2-3 дня можно приступать к замене верхнего слоя почвы и обработке средствами защиты от болезней и вредителей. Даже если вам кажется, что все отлично! Вы не поверите, сколько вредителей в разных стадиях своего возраста (от яйцекладки до взрослой особи) прячутся в пазухах листьев, в зоне корней и даже в глубине почвы.

Для начала тщательно промоем горшки и поддоны, используя хозяйственное или дегтярное мыло. Затем снимем 2-3 см верхнего слоя почвы, заменим его на смесь торфа или кокосовой крошки с биогумусом, вставим необходимое количество удобрительных палочек.

Далее нужно тщательно закрыть грунт и сам горшок пленкой. Для обработки от вредителей лучше всего взять комплексный препарат, например фитоверм. Опрыскиваем очень тщательно, стараясь попасть на нижнюю сторону листовых пластин. После обработки накрываем растения полиэтиленовым мешком на сутки. Удобнее просто поставить горшок с растением в мешок и вверху завязать, когда обработка закончена. Через сутки растения можно заносит в закрытую веранду.

Чем обработать цветы перед заносом в дом. Комнатные растения: возвращение с дачи

Если есть подозрение, что в грунт также могли проникнуть вредители, то через 2-3 дня после опрыскивания фитовермом стоит полить растения раствором актары либо использовать удобрительные палочки с инсектицидом.

При непраивльном содержании горшков с растениями в саду, в грунт через сливные отверстия могли попасть и дождевые черви. От них тоже нужно избавиться. Самый простой и эффективный способ — налейте в тазик горячей (45-50 ◦С) воды, поставьте горшок и черви начнут выползать на поверхность почвы. А далее просто соберите их руками. Вполне возможно, что в грунте могут остаться яйцекладки тех же червей или слизней, поэтому такую горячую обработку нужно буде повторить через 14-18 дней, а грунт пролить актарой.

Что же касается защиты от болезней, то я бы рекомендовала опрыскивание фитоспорином и закапывание на глубину 2 см таблетки глиокладина. И, конечно же, нужно удалить все больные и поврежденные листья и веточки.

Чем обработать цветы перед заносом в дом. Комнатные растения: возвращение с дачи

Выдержав растения в карантине хотя бы неделю, можно перевозить их в дом. Но и в доме есть над чем поработать. Желательно вымыть окна, подоконник и оконные откосы, постирать или сменить шторы. Это особенно важно, если в доме оставались какие-то растения. А сами растения опрыскать от паутинного клещика, трипсов и прочей нечести. На мой взгляд, на сегодня лучший препарат вертимек. Увы, купить его непросто, т.к. он предназначен для профессионалов и продается крупной фасовке. Проблема даже не в цене, а в объеме – такого количества вполне хватает на промышленную теплицу. Правда, где-то на просторах инета попадалось предложение этого препарата в мелкой фасовке, но что-то оно какое-то стрёмное.

После возвращения растений в дом будьте внимательны: почаще опрыскивайте кроны растений водой, ведь в саду влажность воздуха была выше, регулярно поливайте, проветривайте помещение. Если не используете удобрительные палочки, то раз в неделю добавляйте в воду для полива половинную дозу любого удобрения для комнатных растений.

Что касается «съедобных» горшечных растений, которые будут жить на подоконниках всю зиму и радовать своими плодами, то использовать средства защиты нужно по тем же правилам, как и в теплице или на грядке – с учетом, сколько дней длится период ожидания сбора урожая. Поэтому их лучше обрабатывать природными инсектицидами и фунгицидами – настоями трав. А удобрять строго по схеме.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/uhod-za-komnatnymi-rasteniyami-osenyu-4-obshchih-pravila-po-uhodu-za-komnatnymi-rasteniyami-v

Чем обработать цветы перед тем как занести в дом. Когда заносить растения с улицы в дом?

Возвращение с летнего курорта… С наступлением осенних холодов, нужно возвращать горшечные растения в дом. Первыми в  помещение занесите тропические  и субтропические виды, такие как разнообразные пальмы, каллы, абутилон и др. Это  касаешься всех растений, которые имеют нежные листья. Сделайте это как только ночная температура опуститься ниже 10°С. Растения с более жесткими листьями, такие как фикусы, олеандр, лавр могут выдерживать более низкие температуры до 0°С. Но все же лучше перед заморозками  занести их в дом, чтобы  листья не пострадали. Сделайте  это во второй половине сентября.

Чем обработать цветы перед тем как занести в дом. Когда заносить растения с улицы в дом?

Перед тем как занести горшечные растения в дом, хорошо вымойте их (протрите листья) и горшки, в которых они растут. Внимательно  осмотрите растения, нет ли вредителей, не повреждены ли листья грибковыми болезнями. Выявив их, обработайте вазоны, пока они еще находятся на открытом воздухе. Заносить в дом растения  нужно со слегка влажным  земляным комом, но ни в коем случае не  мокрым.

Чтобы не травмировать растения во время транспортировки, большие побеги подвяжите, или немножко укоротите. Растения с крупной, нежной листвой рекомендуем осторожно обмотать  пленкой или целлофановым мешочком. При транспортировке больших контейнеров пользуйтесь тележками, специальными поддонами на колесиках  или веревками.

Фуксии. Как только наступят первые заморозки, занесите в дом фуксии.  Чтобы растение снизу не оголялись, осенью следует провести омолаживающую обрезку. В октябре, как занесете растение в комнату, обрежьте побеги на треть.  Весной побеги обрежьте на 2 – 3 пары листьев. В ампельных сортов срежьте побеги так,  чтобы они немного свешивались с горшков.

В зимнее время содержите растения в прохладном (5 – 10 °С), светлом и хорошо проветриваемом месте.  Если содержать растение в более теплой комнате, цветение будет менее продолжительным  и не обильным.  Поливайте время от времени, только для того чтобы не пересох ком земли.  В марте, когда растение тронется в рост, полив увеличьте.  При таком уходе фуксия отблагодарит вас непрерывным и обильным цветением.

Пеларгонии. С первыми осенними заморозками пеларгонии нужно заносить в дом, в светлое и прохладное место. Зимой растения содержите в прохладном и светом помещении, чтобы температура воздуха не превышала 14°С.

Абутилон. Занесите в дом, как только температура опуститься ниже 10°С.  Предоставьте ему самое светлое место. Частота поливов будет зависеть от температуры в помещении: если в комнате тепло – поливайте обильно, если прохладно – редко. Если в помещении тепло и сухо, каждое утро отыскивайте растение.

Бальзамин. Занесите в помещение до наступления первых заморозков.  Сократите поливы и подкормки.

Доставка фуксия по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Как часто поливать цветы осенью. Как поливать комнатные цветы осенью

Как часто поливать цветы осенью. Как поливать комнатные цветы осенью

Режим полива напрямую зависит от двух факторов – температура помещения и вид самого растения. Если в комнате жарко от обогревателей – это +24 и выше, поливать нужно будет чаще, примерно 3 раза в неделю. Если холодно — +15 и ниже – тогда реже – 1-2 раза в месяц.

Важно! Главным показателем того, что вазон уже нужно полить, считается просыхание грунта на 2 – 3 см вглубь. Если почва сверху мокрая или слегка влажная, полив не нужен.

Осенью погода может быть очень разная, также это зависит от климатической полосы определенного региона. Иногда в октябре уже бывают ночные заморозки, пасмурно, дождливо. Также уже включают отопление в домах. В такое время комнатные цветы уже переходят на зимний режим и постепенно замедляют рост, уменьшают фотосинтез, некоторые уходят в фазу покоя и сбрасывают всю надземную часть. Начиная с конца сентября все вазоны нужно начинать переводить на новые условия.

Разные виды растений имеют свои потребности в поливе осенью:

  • Полив резко сократить в холодное время – кактусы, сансевиерия, алоэ, сбросившие листья клубневые бегонии, глоксинии, гранаты;
  • Продолжать обильный полив – цветущие вазоны, как цикламены, бегонии, камелии, азалии, розы, фуксии;
  • Умеренно поливать все зеленые вазоны, кустарники и декоративные деревца.

Важно! Нельзя допускать переувлажнения почвы! Постоянно мокрая земля, особенно в прохладном помещении, становится причиной промерзания и загнивания корней и болезни растения. Между поливами грунт должен успевать подсыхать.

Комнатные растения осенью. Секреты полноценного ухода за не цветущими комнатными растениями осенью и зимой

Период покоя для комнатных растений, как раз и направлен на минимализм по уходу, ведь особых изменений в росте или этапах вегетации не наблюдается, соответственно, особого внимания не нужно уделять. Единственное, следует не навязчиво корректировать пропорции «ухода», тогда успех гарантирован. Предлагаем краткий поэтапный обзор всех необходимых процедур.

  • Организация полива. В период покоя растение не нуждается в обильных поливах, так как это может стать причиной подгнивание корня, что в итоге может привести к гибели растения. Следует поддерживать растение во влажном состоянии, но не перебарщивать, избегая застоев. Помните, лучше часто и понемногу, чем сразу и обильно.
  • Контроль влажности помещения. В холодное время года в квартирах активно функционирует централизованное отопление, которое непосредственно обеспечивает сухим воздухом. Этот момент очень негативно сказывается на комнатных растениях, поэтому следует позаботиться об увлажнении. Оптимальный выход – это опрыскивание наземной части растения. Единственное, будьте внимательны с опушенными растениями, такими как сенполия, ведь скапливания капель влаги на лепестках не допустимо, поэтому можно слегка промачивать растение салфеткой.
  • Дополнительное освещение. Несмотря на то, что растение пребывает в состоянии покоя, и казалось бы крепко спит, но всё же нуждается в более длительном световом дне и качественном освещении. Для этого не нужно их специально подсвечивать, как цветущие,достаточно просто убрать их из северных окон, переместив на западные или южные.
  • Активизация вредителей. Именно в холодное время года из-за значительно сухого воздуха, активно появляется распространенный паутинный клещ , ведь для него лучшими условиями являются жара и сухость воздуха – оптимальные условия для его активного размножения. Поэтому следует всегда находиться на чеку, ведь при первых симптомах бороться с вредителем гораздо проще, чем спасать растение, что погибает. Для борьбы с паутинным клещом следует использовать инсектициды. Благо сейчас рынок химикатов настолько видоизменен, что с этим вредителем можно бороться без особых воздействий и влияния на человека и домашних животных.Даже если растение в нижних листочках с обратной стороны без изменений, для профилактики рекомендуют эксперты опрыскивать инсектицидами раз в месяц.
  • Борьба с пылью. В домашних условиях каждое комнатное растение сталкивается с «атаками» пыли. Это неизменная составляющая, особенно в холодное время года, когда окна все закрыты, а естественная пыль благополучно оседает на растения. С пылью обязательно следует бороться, так как она забивает поры растений, и они перестают дышать, от чего начинают болеть, тормозиться в росте, или даже погибнуть.Для результативной борьбы с пылью следует проводить растениями теплый «душ», которым можно с легкостью смыть всё накопившееся. После ванных процедур обязательно следует промокнуть все лепестки салфеткой.Будьте внимательны с опушенными растениями, ведь при малейшем застое воды в розетках или на листве между ворсинками, существует вероятность загнивания.
  • Месторасположения комнатных цветов осенью. Начиная с осени, после старта периода покоя, есть растения, которые нуждаются в низких температурах. Это плющ, адениум и тетрастигма. Средний показатель воздуха должен быть в рамках +15 градусов. А вот фуксия и олеандр напротив хотят более холодные условия, поэтому корректируйте температуру воздуха ниже привычной, но не опускайте её ниже +5 градусов.
  • Подкормка комнатных растений осенью. Начинается осенний период с подкормки, которая обязательно должна «открывать» сезон покоя.Для оптимально воздействия следует использовать фосфорно-калийные удобрения, особенно те, которые являются универсальными или специализированными для конкретных растений, тогда должный эффект не заставит себя долго ждать. Подкормив комнатные растения в начале осени, вы с чувством полного выполненного долга забываете о необходимости подкармливать цветы до весны.