Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Синдром жжения в полости рта. Диагностика жжения во рту

24.01.2022 в 19:07

Синдром жжения в полости рта. Диагностика жжения во рту

Специалисты прежде всего визуально оценят состояния ротовой области на наличие повреждений механических, травматических, химических, определят наличие или отсутствие:

  • выраженных воспалительных процессов;
  • симптомов бактериальных или вирусных заболеваний.

Обязательно выявляют наличие язв, микротрещин, оценивают налет: его плотность, объем, цвет, место локализации. При подозрениях на вирусные или бактериальные поражения возьмут мазок.

При этом для правильной диагностики пациенту нужно обязательно сказать врачу:

  • о присутствии другой симптоматики, если есть (болит горло, головокружение, немеют десна и другое);
  • о длительности неприятного симптома;
  • об интенсивности боли в зависимости от приема лекарственных средств, времени суток и др.

Особенно важно зафиксировать, как долго беспокоит ощущение жжения во рту, в какие моменты оно проходит, а когда становится интенсивнее. Если пациент обнаружил провоцирующие факторы, о них тоже нужно сообщить врачу.

После осмотра врача-стоматолога будут ясны дальнейшие шаги. Если причина в стоматологических болезнях или требуется корректировка зубных конструкций, то можно сразу начать лечение и избавиться от неприятных и болезненных ощущений.

Если же никаких нарушений, связанных с состоянием зубов или ротовой области не выявлено, то это серьезный повод, чтобы обратиться за дальнейшей диагностикой к терапевту. Врач даст направление на анализы крови (общий, биохимический и гормоны). В зависимости от анализов может понадобиться консультация узких специалистов – эндокринолога, гастроэнтеролога, невролога.

Жжение во рту при климаксе форум. Недержание мочи при климаксе

Недержание мочи – довольно частое проявление климактерического синдрома. Дело в том, что работа мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и тонус мышц тазового дна зависят от уровня эстрогенов в организме. И их недостаток может приводить к ослаблению мышц, отвечающих за контроль мочеиспускания. При этом могут возникнуть следующие нарушения:

  • стрессовое недержание мочи – непроизвольное просачивание небольшого количества мочи во время резких движений, прыжков, подъема тяжестей, кашля, чихания, смеха;
  • ургентное (побуждаемое) недержание мочи, при котором мышцы мочевого пузыря несвоевременно сокращаются, что вызывает непроизвольное выделение большого количества мочи (ощущается непреодолимый позыв, женщина просто не успевает добежать до туалета);
  • боли, жжение при мочеиспускании;
  • учащенное мочеиспускание, потребность мочиться даже по нескольку раз за ночь.

Не нужно также забывать, что причиной дисфункций мочеиспускания у женщин в зрелом возрасте может быть не только климакс сам по себе, но и инфекции мочевыводящих путей. Возрастное ослабление сфинктеров способствуют их возникновению. На состояние мочевых путей могут также влиять сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, нарушения мозгового кровообращения и многие другие факторы.

С нарушениями мочеиспускания нельзя смиряться как с неизбежной составляющей старения. Следует, не стесняясь, обсудить эту проблему с гинекологом и урологом, а также пройти подробное обследование тазовой области и мочевыделительной системы. Специалисты помогут выяснить истинные причины проблем и предложат пути их решения.

Обычно при недержании мочи рекомендуются:

  • укрепление мышц таза с применением упражнений Кегеля, которые основаны на длительном сжимании и последующем расслаблении мышц тазового дна;
  • «тренировка» мочевых путей с использованием особых тренажеров;
  • ограничение употребления кофеина;
  • борьба с избыточным весом;
  • метод биологической обратной связи, электростимуляция мышц таза;
  • медикаментозная терапия, локальное применение гормонов;
  • хирургическое вмешательство.

Доктор Мясников о жжении языка. Доктор Мясников объяснил, как правильно принимать кальций

Популярный врач и телеведущий Александр Мясников в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал все о пользе и вреде кальция. В частности, доктор объяснил, как его правильно принимать и о каких серьезных болезнях говорит его повышенное содержание в организме.

Доктор Мясников о жжении языка. Доктор Мясников объяснил, как правильно принимать кальций

Александр Мясников отметил, что кальций не усвоится в организме без витамина D, так что принимать их надо вместе. Женщинам после наступления менопаузы следует принимать 1200-1500 мг кальция в сутки, до менопаузы – до 1000 мг, мужчинам – 800-1000 мг. При этом минимум 50 процентов суточной дозы кальция должно содержаться не в таблетках, а в продуктах – твороге, молоке, йогурте, орехах, твердом сыре, апельсиновом соке, фасоли, зелени.

"Если вы принимаете кучу таблеток кальция, мозг дает сигнал организму выводить лишний кальций. И он выводится через почки, в которых задерживается и образует камни. Если вы принимаете кальций в продуктах, он всасывается там, где положено", – пояснил доктор.

Также Мясников заявил, что повышенный кальций может говорить о серьезных проблемах со здоровьем:

"Если у вас повышен кальций, это вполне может быть симптомом рака почек, рака легкого или аденомы паращитовидной железы".

Симптомом пониженного кальция является сильная слабость, при которой человеку сложно даже поднять стакан воды.

Как убрать жжение во рту. Немного истории и терминологии.

Боль/жжение в языке имеет множество синонимов: глоссалгия, глоссодиния, стоматодиния, глоссопироз, парестезия полости рта, неврогенный глоссит, невроз языка, глоссалгический синдром. Это состояние традиционно входит в состав так называемого синдрома жжения в полости рта (англ. burning mouth syndrome) или «синдрома обожженного рта», при котором болевые ощущения/жжение локализуются в различных зонах: язык, верхнее небо, десна, нижняя губа, глотка.

Синдром обожженного рта (СОР) впервые был описан еще в 1880 году, в 20 веке появился термин глоссодиния, т.е. боль в языке, поскольку неприятные симптомы со стороны языка встречались наиболее часто. Впервые в качестве отдельного заболевания этот синдром был выделен в 2004 году.

Практически все существующие обзорные статьи и рекомендации рассматривают глоссодинию в рамках СОР. Общие рекомендации по диагностике и лечению СОР могут быть применимы к частному случаю ― глоссодинии.

Определение

Международная ассоциация по изучению боли обозначила глоссодинию и жжение в полости рта как хроническую боль, а точнее «жгучая боль языка или других слизистых оболочек полости рта».

Позже для СОР было дано подробное определение: «жжение или ощущение измененной чувствительности в полости рта, повторяющееся ежедневно более 2 часов в день в течение более 3 месяцев, без явных причинных поражений при клиническом осмотре и обследовании»

Эпидемиология

Данные о распространенности СОР и отдельно боли/жжения языка до сих пор разнятся от исследования к исследованию. В среднем частота всех случаев жжения в полости рта (включая, но не ограничиваясь жжением языка) составляет 0,1-3,7% населения. Женщины страдают этим синдромом в 2,5-7 раз чаще мужчин, особенно часто в возрасте старше 60 лет и в период после менопаузы.

Жжение во рту при депрессии. Симптомы невроза

Патология проявляет себя как на физическом, так и на психоэмоциональном уровне. Среди физических симптомов выделяют повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, боль в груди и сухость во рту, головные боли, ухудшение зрения, тремор конечностей, высыпания на коже, нарушения менструального цикла у женщин.

Психологические симптомы: ощущение потери контроля, ощущение человека, что он «сходит с ума», страх внезапной смерти, чрезмерное беспокойство, высокая восприимчивость и ранимость.

  • Раздражительность;
  • Постоянное чувство усталости и апатии;
  • Повышенная чувствительность;
  • Социальная изоляция;
  • Частые и неожиданные перепады настроения;
  • Нарушения режима сна и бодрствования;
  • Потеря интереса к жизни или к определенным её сферам.

Именно постоянное чувство тревоги за свою жизнь или жизнь близких людей вызывает у человека бессонницу. Проблемы со сном не позволяют полноценно отдохнуть организму и нервной системе страдающего неврастенией. Это, в свою очередь, еще больше усиливает все перечисленные выше симптомы.

Поэтому при бессоннице специалисты рекомендуют несколько простых и эффективных правил:

  • Соблюдать режим дня, то есть стараться засыпать и просыпаться в одно и тоже время;
  • Заниматься спортом, давая организму лёгкую нагрузку;
  • Чаще бывать на свежем воздухе;
  • Сократить количество напитков, содержащих кофеин;
  • Употреблять в пищу лёгкие продукты, чтобы избежать дискомфорта в желудке.

По каким причинам развивается невроз?

  • Сильная умственная деятельность;
  • Длительные психологические переживания и тревожность;
  • Психологическое давление при невозможности решить жизненные проблемы;
  • Длительное одиночество и проблемы в личной сфере жизни;
  • Травматичное событие в жизни: потеря близкого человека, тяжелый развод, трудное финансовое состояние, если человек подвергался эмоциональному и физическому насилию и прочее;
  • Завышенные ожидания. В этом случае человек не может достигнуть желаемой цели и испытывает ощущение невыполнимого плана;
  • Психологические травмы, полученные в детстве: унижение или избиение со стороны сверстников и родителей, пример плохого образа жизни со стороны взрослых, суровое воспитание;
  • Несоблюдение режима работы и отдыха.

Синдром жжения в полости рта. Диагностика жжения во рту 01

Жжение во рту причины. Причины жжения во рту

Первичный синдром горящего рта и, соответственно, жжения во рту – заголовок более низкого уровня

При отсутствии клинических или лабораторных изменений такое состояние называется первичным или идиопатическим синдромом горящего рта. Некоторые исследования предполагают, что синдром связан с проблемами вкуса и чувствительных нервов периферической или центральной нервной системы.

Вторичный синдром горящего рта – заголовок более низкого уровня

Иногда синдром горящего рта и соответственно жжение во рту бывает вызван основным заболеванием. В этих случаях, это называется вторичный синдром горящего рта.

Основные состояние, при которых может наблюдаться вторичный синдром горящего рта и, соответственно, жжения во рту:

  • Сухость во рту (ксеростомия), которая может быть вызвана различными лекарственными препаратами, нарушением функции слюнных желез или побочными эффектами лечения рака – частая причина жжения во рту.
  • Другие состояния в полости рта, такие как грибковая инфекция (кандидозный стоматит), воспаление, которое называется красным плоским лишаем или состояние, называемое географическим языком, что придает языку внешний вид карты.
  • Дефицит питательных веществ, например, недостаток железа, цинка, фолиевой кислоты (витамин B-9), тиамина (витамин B-1), рибофлавина (витамин B-2), пиридоксина (витамин В-6) и кобаламина (витамин В-12) также может стать причиной жжения во рту.
  • Зубные протезы, особенно если они не подходят вам, которые могут создавать нагрузку на некоторые мышцы и ткани ротовой полости, или если они содержат материалы, которые раздражают слизистую рта, частая причина жжения во рту.
  • Аллергия или реакция на пищевые продукты, пищевые приправы, другие пищевые добавки, ароматизаторы, красители или стоматологические материалы.
  • Рефлюкс желудочной кислоты, которая попадает в полости рта из желудка (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или ГЭРБ).
  • Некоторые лекарства, особенно гипертензивные препараты.
  • Привычки, такие как протискивание языка между зубными рядами, закусывание кончик языка и скрежетание зубами (бруксизм), как это не парадоксально, но вредные привычки также являются причиной жжения во рту.
  • Эндокринная патология, такой как сахарный диабет или подострый тиреоидит (гипотиреоз).
  • Чрезмерное раздражение слизистой полости рта, которое может привести к счесыванию (соскабливанию) поверхности языка с помощью абразивных зубных паст, чрезмерного использование жидкости для полоскания рта или чрезмерным употреблением кислых напитков.
  • Травматические жизненные события и психологические факторы, такие как тревога, депрессия или стресс. Как говорится все болезни от стресса и жжение во рту не исключение.