Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

УХОД за комнатными растениями осенью. 4 общих правила по уходу за комнатными растениями в осенний период

29.03.2022 в 19:57
Содержание
  1. УХОД за комнатными растениями осенью. 4 общих правила по уходу за комнатными растениями в осенний период
  2. Чем обработать цветы перед заносом в дом. Добавление статьи в новую подборку
  3. Чем обработать цветы перед тем как занести в дом. Комнатные растения: возвращение с дачи
  4. Чем подкормить комнатные растения в сентябре. Подкормка комнатных цветов домашними средствами

УХОД за комнатными растениями осенью. 4 общих правила по уходу за комнатными растениями в осенний период

С наступленеием осени жизненные процессы большинства комнатных растений замедляются и хозяину стоит продумать способы ухода за ними. В это время меняют частоту полива, корректируют внесение удобрений, уделяют особое внимание состоянию корней. Узнайте обо всех нюансах этих процессов.

Сокращаем полив и опрыскивание

Опытные садоводы подтвердят, что излишний полив и опрыскивание растений в осенний период чреваты печальными последствиями. Дело в том, что почва на глубине не успевает высыхать, на дне скапливается большое количество влаги, а это вызывает гниение корней — самую распространённую болезнь растений в квартире осенью. Те декоративные растения, которые сбрасывают свою листву при похолодании, следует поливать реже, чем остальные, однако допускать высыхания тоже нельзя.

Перед процедурой увлажнения необходимо проделать следующее: опустить палец в верхнюю часть грунта, если она сухая — полить, а если влажная — не делать этого. На частоту полива влияют требования каждого вида, большинство цветов поливают 1-2 раза в неделю, а кактусы и суккуленты — 1-2 раза в месяц. Переувлажнённое растение не рекомендуется поливать, пока не просохнет вся земля в горшке, после этого стоит добавить розовый раствор марганцовки.

Не должно быть резких перепадов температуры

В случае возрастания температуры в помещении процессы, происходящие внутри растения, активизируются, а когда становится холоднее — наоборот, замедляются. В осенний период комнатные питомцы нормально себя чувствуют при более низких температурах, так как многие из них находятся в состоянии покоя. У других — ростовые процессы замедляются, либо временно прекращаются, поэтому потребность в тепле снижается по сравнению с летней. Однако резкие смены теплового режима могут ухудшить состояние растения, вызвать появление пятен на листьях, их опадание, переохлаждение корней. Следовательно, не стоит часто переставлять цветы с теплого места в холодное.

Прекращаем вносить удобрения

В это время года нельзя вносить азотные и органические удобрения, а фосфорно-калийные подкормки, благотворно воздействующие на побеги и листья, рекомендуется использовать разбавленными водой (1-2 раза в начале осени). Однако важно не путать растения, цветущие в разные периоды: например, азалии и камелии (расцветающие зимой) необходимо часто поливать и опрыскивать.

Пристально следим за корнями

Загнивание корней — самое распространённое заболевание растений в период похолодания, к тому же этот процесс протекает незаметно, поэтому необходима профилактика. Мясистые, клубневые и луковичные растения больше остальных подвержены гниению корней, к их поливу надо относиться аккуратнее всего. Поскольку болезнь доходит до корневой шейки, обычной пересадкой цветок уже не спасти, нужно срезать и укоренить побеги или верхушку.

Главное — избегать переувлажнения почвы, особенно при содержании на подоконнике. Для профилактики можно внести Триходермин, «Заслон» или Фитоспорин (при пересадке).

Уход за растениями осенью немного усложняется, но стоит лишь учесть все нюансы, и результат не заставит себя ждать. Самое важное — не переборщить с поливом, не вносить вышеупомянутые удобрения и создать комфортный температурный режим.

Чем обработать цветы перед заносом в дом. Добавление статьи в новую подборку

В холодное время года комнатные цветы испытывают сильный стресс из-за короткого светового дня, сухого воздуха от батарей и ледяных сквозняков. Но есть способы облегчить жизнь растениям и поддержать их в этот непростой период.

Большинство комнатных культур родом из тропиков, где они могут круглый год наслаждаться солнцем и теплом. В средней же полосе все иначе. Растениям приходится отправляться на покой. Жизненные процессы у многих из них замедляются, начинают формироваться цветочные почки. При этом внешние факторы не всегда способствуют нормальному "отдыху". Вот какие правила следует соблюдать зимой, если вы хотите сохранить жизнь и здоровье любимых растений!

1. Сократите полив комнатных растений зимой

Когда световой день сокращается, растения начинают медленнее расти и у них уменьшается потребность в обильном увлажнении. Начинайте постепенно сокращать полив, делая более продолжительные перерывы между процедурами. При этом проливайте земляной ком полностью, чтобы все корешки получили влагу. Воду используйте только отстоянную и желательно комнатной температуры.

Прежде чем полить цветок, обязательно проверьте, насколько просох грунт. Потрогайте его пальцем или немного порыхлите палочкой. Если почва хоть немного влажная, поливать не нужно. Заливать растения зимой очень опасно. Если же земля хорошо просохла, и растение начало терять тургор – смело поливайте, но после обязательно слейте воду из поддона, чтобы не загнили корни.

Зимой у комнатных растений часто сохнут кончики листьев. Причин этого явления бывает много, но чаще всего это связано с низкой влажностью в помещении. Горячие батареи в период отопительного сезона порой снижают ее до 30%, в то время как растениям нужно не менее 65%. Решить проблему можно с помощью специального увлажнителя воздуха. Но есть способ и проще. Поставьте рядом с горшками несколько емкостей с чистой водой или повесьте на батарею влажное полотенце. Влага будет испаряться, и растения почувствуют себя намного лучше!

    Почему сохнут кончики листьев у комнатных растений и как с этим бороться

    Сухой воздух – вот, что сразу приходит на ум, когда мы видим сухие кончики у комнатных растений. Но не все вертится вокруг влажности. Есть и другие причины, почему на листьях появляются желтые или коричневые пятна.

    Растения с крупными кожистыми листьями хорошо откликнутся на регулярное протирание чистой тряпкой. Также можно устраивать цветам душ. Исключения для таких процедур: растения с опушенными листьями (фиалки, бегонии и др.), суккуленты и цветущие экземпляры.

    2. Обеспечьте комнатным растениям полноценное освещение

    narnewsline.blogs.realtor.org

    Достаточное количество света – одно из условий крепкого здоровья комнатных цветов. Но если зимой обеспечить растениям правильный полив довольно просто, то с освещением часто возникают проблемы. Вот что нужно сделать в данной ситуации:

    • поставьте растения на самый светлый подоконник в квартире (южный или восточный);
    • следите за чистотой стекол: чем они чище, тем больше света попадает к растениям;
    • несколько раз в месяц вращайте горшок, чтобы цветок не вытягивался, и все его части освещались равномерно.

    Если, несмотря на все эти правила, растение бледнеет, его листья мельчают, придется приобрести фитолампу и проводить дополнительную подсветку.

    3. Защитите комнатные растения от переохлаждения и перегрева

    garden-zoo.ru

    Важный момент в зимнем содержании растений – температура воздуха в помещении. Она не должна опускаться ниже 15°C, за исключением клубневых культур, которым прохладная зимовка, наоборот, показана. Чаще растения страдают от перегрева, когда стоят на подоконнике, под которым есть батарея. Поэтому желательно, чтобы от источника тепла до горшка было не менее 15-20 см.

    Листья комнатных растений не должны касаться стекол, иначе в морозную погоду цветок может получить холодовый стресс, от чего пострадает не только его надземная часть, но и корневая система. Обязательно утеплите оконные щели, если из них дует, и поставьте горшки на подставки из пенопласта или дерева.

    На время проветриваний цветы с подоконника лучше убирать, т.к. ледяной сквозняк для них смертелен. Если цветов очень много, или вы часто проветриваете комнату, лучше уберите горшки вглубь помещения и досвечивайте фитолампой. Либо по возможности открывайте только те форточки, рядом с которыми растений нет.

    4. Измените режим подкормки комнатных растений

    articulo.mercadolibre.com.mx

    Комнатные растения, которые находятся в состоянии покоя, не нуждаются в подкормках. К началу зимнего сезона постепенно сокращайте количество вносимых удобрений. Возобновить процедуры можно будет только ранней весной, когда на растениях появятся новые листочки. По-прежнему следует подкармливать только цветущие зимой культуры: шлюмбергеру (декабрист), каланхоэ, спатифиллум, фиалку и т.д.

    Пересадка комнатных растений в зимнее время также недопустима. Исключение: гниль корней, когда нужно срочно пересадить цветок в свежий грунт.

Чем обработать цветы перед тем как занести в дом. Комнатные растения: возвращение с дачи

УХОД за комнатными растениями осенью. 4 общих правила по уходу за комнатными растениями в осенний период

Возвращаясь с дачи в зимние квартиры, не забудьте про санобработку. Не шучу! А имею в виду не только домашних животных, но и домашние растения, которые провели лето не в душных квартирах на подоконниках, а в саду, на открытой террасе или всего лишь на открытом балконе.

Пока еще тепло тщательно полейте прямо по листьям настоем луковой шелухи (2-3 горсти залить 2 л воды и настоять сутки, затем процедить и соединить с 8 л теплой воды). Я даже некоторые растения просто купаю в настое, опуская всю надземную часть прямо в ведро.

Затем горшки с растениями нужно перенести на террасу или в теплицу. То есть в место, где не так остро ощущается разница между дневными и ночными температурами.

Через 2-3 дня можно приступать к замене верхнего слоя почвы и обработке средствами защиты от болезней и вредителей. Даже если вам кажется, что все отлично! Вы не поверите, сколько вредителей в разных стадиях своего возраста (от яйцекладки до взрослой особи) прячутся в пазухах листьев, в зоне корней и даже в глубине почвы.

Для начала тщательно промоем горшки и поддоны, используя хозяйственное или дегтярное мыло. Затем снимем 2-3 см верхнего слоя почвы, заменим его на смесь торфа или кокосовой крошки с биогумусом, вставим необходимое количество удобрительных палочек.

Далее нужно тщательно закрыть грунт и сам горшок пленкой. Для обработки от вредителей лучше всего взять комплексный препарат, например фитоверм. Опрыскиваем очень тщательно, стараясь попасть на нижнюю сторону листовых пластин. После обработки накрываем растения полиэтиленовым мешком на сутки. Удобнее просто поставить горшок с растением в мешок и вверху завязать, когда обработка закончена. Через сутки растения можно заносит в закрытую веранду.

Чем обработать цветы перед тем как занести в дом. Комнатные растения: возвращение с дачи

Если есть подозрение, что в грунт также могли проникнуть вредители, то через 2-3 дня после опрыскивания фитовермом стоит полить растения раствором актары либо использовать удобрительные палочки с инсектицидом.

При непраивльном содержании горшков с растениями в саду, в грунт через сливные отверстия могли попасть и дождевые черви. От них тоже нужно избавиться. Самый простой и эффективный способ — налейте в тазик горячей (45-50 ◦С) воды, поставьте горшок и черви начнут выползать на поверхность почвы. А далее просто соберите их руками. Вполне возможно, что в грунте могут остаться яйцекладки тех же червей или слизней, поэтому такую горячую обработку нужно буде повторить через 14-18 дней, а грунт пролить актарой.

Что же касается защиты от болезней, то я бы рекомендовала опрыскивание фитоспорином и закапывание на глубину 2 см таблетки глиокладина. И, конечно же, нужно удалить все больные и поврежденные листья и веточки.

Выдержав растения в карантине хотя бы неделю, можно перевозить их в дом. Но и в доме есть над чем поработать. Желательно вымыть окна, подоконник и оконные откосы, постирать или сменить шторы. Это особенно важно, если в доме оставались какие-то растения. А сами растения опрыскать от паутинного клещика, трипсов и прочей нечести. На мой взгляд, на сегодня лучший препарат вертимек. Увы, купить его непросто, т.к. он предназначен для профессионалов и продается крупной фасовке. Проблема даже не в цене, а в объеме – такого количества вполне хватает на промышленную теплицу. Правда, где-то на просторах инета попадалось предложение этого препарата в мелкой фасовке, но что-то оно какое-то стрёмное.

После возвращения растений в дом будьте внимательны: почаще опрыскивайте кроны растений водой, ведь в саду влажность воздуха была выше, регулярно поливайте, проветривайте помещение. Если не используете удобрительные палочки, то раз в неделю добавляйте в воду для полива половинную дозу любого удобрения для комнатных растений.

Что касается «съедобных» горшечных растений, которые будут жить на подоконниках всю зиму и радовать своими плодами, то использовать средства защиты нужно по тем же правилам, как и в теплице или на грядке – с учетом, сколько дней длится период ожидания сбора урожая. Поэтому их лучше обрабатывать природными инсектицидами и фунгицидами – настоями трав. А удобрять строго по схеме.

Чем подкормить комнатные растения в сентябре. Подкормка комнатных цветов домашними средствами

Чем подкормить комнатные растения в сентябре. Подкормка комнатных цветов домашними средствами

Добрый день, друзья!

Что сделать, чтобы наши любимые цветы на подоконниках круглый год были зелеными, красивыми, буйствовали в цветении?

А секрет роскошного комнатного цветника банально прост: растения нужно хорошо подкормить. Мы же с вами едим три раза в день, вот и цветочкам нужно разнообразное питание.

Причем для подкормки комнатных цветов можно использовать домашние средства, которые есть у каждой хозяйки, и совсем не обязательно покупать их в магазине. 

Самые разнообразные по составу витаминов и микроэлементов подкормки можно найти на нашей кухне. Подкормка комнатных цветов домашними средствами ничуть не хуже магазинных удобрений, к тому же они полностью натуральные. Так что не спешите выбрасывать луковую шелуху, яичную скорлупу, кожуру от апельсинов и бананов, кофейную гущу.

Какие средства можно применять и как их приготовить, мой дальнейший рассказ.

Когда и как вносить домашние п одкормки для комнатных цветов 

Сначала нужно уяснить общие правила, как и когда вносить подкормки для цветов.

Когда подкармливать растения

Если ваше растение вытянулось, стебли стали тонкими, если рост остановился или замедлился, листья побледнели, на них появились светлые пятна, растение отказывается цвести, то, скорее всего ему не хватает питания.

Но доводить цветы до такого ужасного состояния не надо, кормить их нужно регулярно.

Уже с марта месяца, когда в окна начинает все чаще заглядывать солнце и цветы пускаются в рост, следует начинать их подкармливать один раз в две недели. И продолжать кормить в таком режиме до октября.

Подкормки вносят и во время роста, и во время цветения.

С октября по февраль у растений обычно наступает период покоя, они как медведи погружаются в зимнюю спячку и в дополнительном питании не нуждаются. Исключение составляют те, что и зимой цветут. Зимнецветущие можно изредка подкармливать, но не чаще раза в месяц.

Хотя специалисты – цветоводы все же в темное время года с ноября по декабрь не рекомендуют это делать.

Как правильно вносить подкормки

Важно! Ни в коем случае подкормки нельзя вносить в сухую землю, так можно навредить растению и сжечь его корни.

Сначала цветы поливаем, а после того, как они утолили жажду (на следующий после полива день) подкармливаем.

Подкормку для цветов вносят как в сухом виде, так и разведенную в воде.

Сухие средства рассыпают по поверхности земли, затем почву нужно подрыхлить и слегка полить водой.

Подкормками, разведенными водой, поливают растение вокруг всего кустика желательно ближе к краю горшка. Заливать не надо, удобрения требуется внести совсем немного. Воду обязательно используем только предварительно отстоявшуюся, а не из-под крана, комнатной температуры.

Иногда подкормки используют и в виде опрыскиваний.

Подкормка комнатных цветов дрожжами

Чем подкормить комнатные растения в сентябре. Подкормка комнатных цветов домашними средствами

Наверно, самая известная, популярная и эффективная подкормка для цветов -дрожжи. Ведь они содержат массу полезностей, в том числе фитогормоны, витамины группы В, стимулирующие рост, и другие.

Дрожжевая подкормка приравнивается к полному минеральному удобрению.

Она благоприятно влияет на корневую систему, вызывает усиленный рост и цветение, а также улучшает микрофлору земли. Ваши цветочки будут расти как на дрожжах!

Рецепт

Если у вас натуральные прессованные дрожжи, возьмите их 10 грамм, размешайте в одном литре теплой воды, добавьте столовую ложку сахара.

Сухих дрожжей следует взять 1 грамм на литр воды + 1 чайную ложку сахара.

Настаиваем эту смесь 2-3 часа.

Перед внесением подкормки ее нужно еще будет развести водой в отношении 1:5 (1 стакан настоя на 5 стаканов воды).

Подкормка растений пивом

По сути те же дрожжи, только речь идет не о пастеризованном пиве из бутылок, а о живом пиве, которое разливают в пивнушках.

Если после каких то посиделок осталось у вас немного такого напитка (хотя, это вряд ли, ну не жалейте, оставьте хоть чуть чуть для своих питомцев), можно угостить и свои растения.

Когда пиво попадет в землю, оно будет продолжать там бродить, выделяя диоксид углерода, которым и будут питаться растения.

На литр воды берут 200 грамм пива, перемешивают и поливают таким раствором один раз в неделю. Вы увидите, как ваши растения оживут.

Кофейная гуща для подкормки цветов

В кофе много азота, а его растения очень любят, особенно после зимы. И землю это домашнее средство делает рыхлой и мягкой.

Приготовив и испив утренний напиток, оставшуюся кофейную гущу подсушиваем и собираем в баночку, за несколько дней наберется довольно приличная масса, которой хватит для всех ваших цветочков.

Пару чайных ложек сухой гущи распределяем по краям горшка, рыхлим, поливаем.  Все просто!

    Подведем  резюме. Как видите, существует немало доступных домашних средств, которые можно использовать в качестве подкормки комнатных цветов. Лучше их чередовать. Купили бананы, сделайте подкормку из их кожуры, печете пирожки – отложите немного дрожжей и для своих любимцев, а уж полить сладкой водичкой или опрыскать перекисью – куда проще.