Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда выкапывать тюльпаны и нарциссы

24.12.2020 в 00:05

Когда выкапывать тюльпаны и нарциссы

После цветения весенние луковичные цветы нуждаются в полноценном отдыхе, чтобы луковицы восстановили запас питательных веществ и подготовились к следующему сезону. Чтобы помочь растениям, нужно своевременно выкапывать их, а спустя определенное время вновь высаживать на клумбы.

Когда выкапывать тюльпаны и нарциссы

Вам понадобится

  • - лопата;
  • - секатор;
  • - нож.

Инструкция

1

Соблюдения особых правил агротехники требуют тюльпаны. Они должны выращиваться на рыхлых, богатых гумусом почвах, клумба в течение дня должна хорошо освещаться солнцем. Питательные вещества в тюльпанах вначале накапливаются в мясистых листьях, лишь после окончания цветения они переходят в луковицу, поэтому не нужно обрезать листву, а при срезке цветов оставлять на растении не меньше двух листьев.

2

Чтобы тюльпаны пышно цвели, а на луковицах образовывались полноценные детки, растения нужно выкапывать ежегодно, после пожелтения наземной части растения. Это надо делать и для того, чтобы помочь растению избавиться от болезней и вредителей. С этой целью используется просушка и последующая обработка луковиц в дезинфицирующих растворах перед новой посадкой.

3

Созревшая луковица тюльпана имеет желтовато-молочный цвет чешуек, в отличие от недозревшей белой луковицы (если выкопать растение слишком рано). В то же время не стоит опаздывать с этой процедурой, иначе верхние чешуйки сгниют в почве, и выкопка окажется бессмысленной – инфекция уже успеет перебраться в луковицу.

4

Есть удобный и простой прием, позволяющий определить готовность растений к выкопке: нужно намотать на палец цветонос. Если это удалось и стебелек не сломался – пора выкапывать тюльпаны. Обычно это время приходится на конец июня-начало июля, но в разных регионах сроки могут сдвигаться в ту или иную сторону.

5

После выкопки нужно очистить луковицы от чешуек, рассортировать по размеру и качеству и хранить в картонной воздухопроницаемой коробке, чтобы они хорошо просохли. Тюльпаны после выкопки сушат в защищенном от света помещении при температуре 18-20оС в течении 1-1,5 месяцев. Если температура держится выше этих значений, на следующий год растения будут хуже цвести.

6

Нарциссы, в отличие от тюльпанов, можно не выкапывать вообще. Исключение составляют ситуации, когда разросшееся гнездо требует прореживания или пересадки на новое место. При этом корневая система растений замещается постепенно, нарциссы не теряют декоративности долгие годы.

7

Цветочная детка нарцисса закладывается при пониженных температурах, поэтому они цветут лучше, если не трогать растения. После вынужденной пересадки нарциссы цветут хуже, особенно в случаях, когда луковицы долгое время хранятся в сухом месте и корневая система полностью отмирает.

8

Если все же нужно пересадить нарциссы, нужно делать это в тот момент, когда листья начинают желтеть и ложиться на землю. Как правило, это происходит в середине-конце июня. При этом не нужно медлить с пересадкой – лучше сделать это сразу, чтобы не истощать корневую систему.

Полезный совет

Если пренебречь выкопкой, качество и количество цветущих тюльпанов в цветнике ежегодно будет уменьшаться, луковицы в этом случае мельчают, питание растений ухудшается. Учитывая это, лучше соблюдать агротехнические приемы и выкапывать тюльпаны.

Когда выкапывать гиацинты. Когда выкапывать и как хранить луковицы гиацинтов?

Когда выкапывать гиацинты. Когда выкапывать и как хранить луковицы гиацинтов?

Гиацинт – это очень красивый яркий цветок, который принадлежит к луковичным растениям. Он зацветает одним из первых ранней весной. Но чтобы цветок оставался здоровым и радовал вас своей красотой каждый год, нужен правильный уход за ним. Очень важно знать, как заботиться о луковицах гиацинта. Кажется, что нет ничего сложного в уходе за ними. Но это не так. Владельцам гиацинта необходимо знать, как и когда выкапывать луковицы, как их хранить, когда сажать.

Когда выкапывать тюльпаны и нарциссы 02

Нужно ли выкапывать?

Чаще всего владельцы гиацинтов задаются вопросом, нужно ли выкапывать растения ежегодно. Опытные садоводы рекомендуют извлекать луковицы гиацинтов из земли каждый год. Если этого не делать, то могут возникнуть следующие проблемы.

  • Перегрев. Если оставить луковицы гиацинта после цветения в открытом грунте, то летняя температура может навредить растению, разделив его на несколько частей. Это может значительно ослабить цветок, в связи с чем в последующие годы прекратится цветение.
  • Развитие корней. Если не выкапывать растение, то это поспособствует углублению в почву корней. Слишком большие корни ослабят гиацинт, также будет сложно извлечь его из земли, не повредив растение.
  • Склонность к заболеваниям. Чем дольше гиацинт будет находиться в грунте, тем больше он будет подвержен вирусным и грибковым заболеваниям. К тому же ослабленная луковица вероятнее заболеет, если не будет храниться в надлежащих условиях.
  • Вредители. Летом в любом саду полно разных вредителей, поэтому луковицы, оставленные в земле, подвержены уничтожению грызунами, червями и насекомыми.
  • Трудно определить плохое растение. Если гиацинт постоянно находится в земле, то очень сложно узнать, здоровы ли луковицы и не пропали ли они. К тому же больное или погибшее из-за болезни растение может заразить здоровые луковицы.
  • Плохая устойчивость к морозу. Если не выкапывать гиацинты на зиму, то они сильно ослабевают и плохо переносят морозы, вследствие чего могут перестать цвести или вовсе пропасть.
  • Избыток влаги. Контролировать условия почвы, в которой остались луковицы, крайне сложно. А значит, растения могут пострадать от избытка влаги.

Когда выкапывать тюльпаны в беларуси. Нужно ли выкапывать тюльпаны

Когда выкапывать тюльпаны в беларуси. Нужно ли выкапывать тюльпаны По своей природе тюльпаны являются дикорастущей культурой, которой не требовалось выкапывание в период покоя. Но в садах высаживают современные разновидности, которые требуют больше внимания. Чтобы сохранить их первоначальные сортовые признаки, необходимо выкапывать тюльпаны и хранить до посадки осенью.

На заметку!

Кроме природных (ботанических) сортов не нужно убирать ежегодно некоторые виды из группы Фостера. Редкие изысканные и поздноцветущие виды необходимо выкапывать каждый год.

Плюсы

Ежегодное выкапывание тюльпанов в открытом грунте имеет массу положительных моментов:

  1. Оставаясь на зиму в земле, луковицы уходят вглубь. Постепенно они погружаются в почву так глубоко, что весной им сложно прорасти.
  2. Растения, которые каждый год освобождают от деток, накапливают больше питательных веществ.
  3. Если не выкапывать тюльпаны, то посадки станут слишком густыми. Это отрицательно скажется на декоративности.
  4. Сохраняются сортовые признаки. Цветение более качественное.
  5. Для формирования полноценной луковицы многим разновидностями тюльпанов (гибриды, бахромчатые сорта) нужно относительно высокая температура (+15-17оС), которой на большой глубине не бывает.
  6. Почва обновляется, ее удобряют, удаляют сорняки, что способствует лучшему росту цветов в следующем сезоне.
  7. Оставшиеся в земле луковицы часто подвергаются воздействию инфекций и болезней.
  8. Регулярно цветам нужна пересадка на другое место. Пересаживать цветы стоит также для соблюдения правил севооборота. На старой грядке высаживают другие культуры.

Чтобы при выкапывании не навредить растениям, процедуру проводят своевременно и с соблюдением всех правил.

Причины выкапывания тюльпанов

Когда выкапывать тюльпаны в беларуси. Нужно ли выкапывать тюльпаны Даже простые сорта необходимо периодически выкапывать, несмотря на хлопотность хранения. Существует несколько причин, по которым это делают.

  1. Вредители и болезни. Если на клумбе появились признаки болезней и вредителей, то луковицы тюльпанов лучше выкопать, так как наибольшая активность у грибков и бактерий наблюдается в теплое летнее время. Цветы в период покоя могут стать объектом паразитов.
  2. Удаление деток. После выкапывания все сформированные детки отделяют от материнской луковицы. Это позволяет посадить новые цветы.
  3. Размножение. Каждый сезон луковицы дают новые отростки, что позволяет увеличить количество посадочного материала.
  4. Цветение. Если не выкапывать тюльпаны из земли, то постепенно бутоны измельчают и будут не такими декоративными.

Своевременное выкапывание и прореживание посадок луковичных культур важно для растений также как полив, рыхление и подкормки.