Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Способы ускорения созревания плодов. 30 способов ускорить созревание овощей

24.12.2020 в 00:01

Способы ускорения созревания плодов. 30 способов ускорить созревание овощей

Лето красное, как все хорошее, в наших широтах проходит быстро, и некоторые овощи не успевают созреть. Чтобы не потерять урожай, надо их поторопить. Как приблизить начало уборки?

Томат
1. Удаляют все кисти с бутонами, которые все равно не успеют принести полноценные плоды, а силу и питание у кустов отбирают.
2. Прищипывают верхушки растений после четвертой кисти.
3. Опрыскивают кисти с только завязавшимися плодами вытяжкой суперфосфата: 2,5 ст. ложки суперфосфата (50 г) заливают 1 л горячей воды, сутки настаивают, а потом отделяют от осадка.
4. Накрывают томаты на ночь пленкой, а днем ее снимают.
5. Поворачивают побеги так, чтобы плоды освещались солнцем. Для этого удобно использовать деревянные рогатки.
6. Ставят подпорки под нижние кисти, чтобы томаты не касались земли. Чем выше они расположены, тем ближе к солнцу.
7. Собирают здоровые недозревшие плоды с плодоножкой и сразу укладывают на дозаривание. Это важно, особенно при ночной температуре ниже 10ºС и высокой влажности.
8. Вырывают с корнем кусты с зелеными помидорами, если их слегка тронул фито-
фтороз, и подвешивают в теплом помещении вниз верхушкой. Плоды краснеют благодаря притоку к ним полезных веществ из листьев.
9. Поливают томаты под корень раствором аптечного йода (3–4 капли на 10 л воды). Есть и другой рецепт: на 10 л воды – 20 капель йода и 1 л кисломолочной сыворотки, полученной при приготовлении творога. Периодичность – раз в неделю, расход – 2 л на куст.
10. Вводят медицинским шприцем по 0,5 мл водки в центр каждого овоща, висящего на ветке. Вкус томатов не меняется, а созревают они на 2 недели раньше. На сорванные плоды способ не действует.
11. Протыкают крупные, долго не краснеющие помидоры зубочисткой возле плодоножки на 2–3 мм в нескольких местах. Они тоже поспевают ускоренными темпами, а дырочки от проколов быстро обветриваются и становятся незаметными. Понятно, что плоды долго не хранятся, их надо быстрее съедать.
12. Затягивают на стебле на высоте 3 см от почвы кольца из тонкой медной проволоки, стараясь не перерезать его полностью. Это уменьшает отток полезных веществ к корням. Плодам достается больше ценных элементов, и они не только скорее достигают спелости, но и становятся полезнее и слаще.
13. Надевают на зеленые помидорные кисти полиэтиленовые пакеты в 2–3 слоя с разрезом внизу, чтобы стекала скапливающаяся влага. Томатам внутри обертки теплее.

Чем подкормить помидоры для созревания плодов. Подкормки томатов

В августе основными элементами питания для томатов становятся фосфор и калий, так как они играют основную роль в завязывании и раз­витии плодов. При недостатке фосфора плоды завя­зываются плохо, период их созревания удлиняется; при хроническом дефиците помидоры не успевают созреть до конца вегетации. Дефицит калия сказыва­ется на качестве плодов, они не ароматные и невкус­ные, часто неправильной формы и склонны к загни­ванию; у созревших томатов часто остаются жесткие зеленые «плечики», а середка остается белой, что хо­рошо видно на вертикальном разрезе.

Чем подкормить помидоры для созревания плодов. Подкормки томатов

Лучшим удо­брением для томатов при дефиците фосфора и ка­лия является Монофосфат калия (водорастворимое концентрированное фосфорно-калийное удобрение, содержит 50% фосфора и 33% калия; эффективно для подкормок растений, корневых и некорневых, в фазах цветения и формирования урожая), применение кото­рого следует чередовать с подкормками специализи­рованными комплексными удобрениями для тома­тов.

Для восполнения недостатка фосфо­ра и калия ещё часто используют настой золы (берут 1 стакан золы на ведро воды, настаивают сутки и поливают по 1 л на растение). Недостаток некоторых микроэлементов также отрицательно сказывается на завязывании и фор­мировании плодов томатов. Чаще всего, это недо­статок бора (при низком содержании в почве каль­ция), вызывающий опадение завязи и вершинную гниль на плодах.

Чтобы избежать этого, следует два раза в месяц делать листо­вые подкормки растений ком­плексом микроэлементов, на­пример, препаратом Цитовит. Если вершинная гниль всё-таки развивается, расте­ния обрабатывают по листу ещё и раствором Кальцие­вой селитры. Очень хорошо использовать при поливе органоминеральное удобрение Гумат +9 микроэлементов, который не только восполняет недостаток микроэлементов в питании и повышает продуктивность растений, но и ускоряет созревание, увеличивает сроки хранения и улучшает свойства почвы.

Что ускоряет созревание плодов. Препараты стимуляторы для ускорения созревания урожая

В этой статье мы поговорим о том, как ускорить созревание урожая и какие препараты стимуляторы созревания плодов существуют, как их правильно применять.

Как ускорить созревание урожая — препараты стимуляторы

Очень часто,  в период наступления осени, дачников начинает волновать вопрос, а успеют ли дозреть плоды на грядках и в теплицах, до первых заморозков.

Как не потерять большую часть урожая, как  ускорить созревание томатов и других овощей?

Для этих целей существуют специальные препараты на основе гибберрелинновых кислот.

Гиббереллиновая кислота (Ga3) является естественным гормоном роста, который регулирует рост растений, в том числе и способствует прорастанию семян. 

На 2017 год были официально зарегистрированы для применения в ЛПХ следующие препараты:

  • «Бутон»
  • «Завязь»
  • «Плодостим»
  • «Расцвет»
  • «Цветень»

В основе этих препаратов лежит вещество, являющееся растительным аналогом гибберрелинновых кислот.

Оно ускоряет прорастание семян и клубней за счет гидролиза запасного крахмала,  при этом усиливаются процессы роста растения, процессы завязывания плодов, улучшается вкус за счет транспортировки сахаров.

Помимо гибберрелинновых кислот ускоряют созревание плодов, препараты, способные усиливать в растении биосинтез этилена — растительного гормона созревания.

К ним относят:

  • «Биотсим рост»
  • «Эмистим»
  • «ХЭФК»

Для того, чтобы ускорить созревание ягоды и увеличить урожайность ягодных кустов ( яблоня, земляника, черная  смородина и другие) применяют опрыскивание раствором » Эмистима» ( 1 капля на 1 литр) при появлении первых листиков и с интервалом в 1 месяц.

Расход жидокости 10 л на 100 кв. м.

Обратите внимание!

Также в продаже можно найти препараты, состоящие из гуматов и микроэлементов, адаптированных  специально для  ускорения роста определенных групп растений

Как применять стимуляторы созревания урожая правильно?

Самое важное правило, которое необходимо запомнить — это четко следовать инструкции, указанной на упаковке.

Обычно растения обрабатывают в безветренную  и сухую погоду, рано утром или поздно вечером.

Интервалы обработки, указываются на инструкции к препарату.

Рассмотрим особенности применения препаратов на примере средства «Бутон».

Пример

  • Для томата нам потребуется  взять 15, 0 препарата ( 1 ст.л) и развести его в 10 литрах воды,  затем взять данный раствор и опрыскать им  растения из расчета  4 литра на 1 сотку. Опрыскивание проводят в начальную фазу цветения растения.
  • Баклажаны опрыскивают раствором в той же концентрации, что томаты, но в фазу бутонизации.
  • Для огурцов нам потребуется взять 20,0 препарата, развести его в 10 литрах воды, и провести данным раствором опрыскивание в фазу первого листа и начального цветения.

Для приверженцев органического земледелия существуют препараты, содержащие естественные гибберрелинны:

  • «Ризоформ»
  • Биокомплекс — БТУ

Такие препараты обычно применяют, как внекорневую подкормку в стадии бутонизации, цветения, и формирования плодов.