Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Комплексные удобрения для огорода и сада. Какие бывают и как выбрать комплексное удобрение?

18.01.2021 в 01:13

Комплексные удобрения для огорода и сада. Какие бывают и как выбрать комплексное удобрение?

Комплексные удобрения для огорода и сада. Какие бывают и как выбрать комплексное удобрение?

Комплексные удобрения – что это такое и как применяется, зачем необходимо на огороде: с этими вопросами дачники часто обращаются к продавцам минеральных комплексов для растений. Действительно, разобраться не так уж просто, ведь в продаже можно найти жидкие средства для томатов и сухие гранулы для картофеля, капусты и прочих культур. О том, какие бывают и как выбрать комплексное удобрение, стоит поговорить более подробно.

Комплексные удобрения для огорода и сада. Какие бывают и как выбрать комплексное удобрение? 01

Что это такое?

Комплексные удобрения – разновидность подкормки, используемая при выращивании садовых, огородных и других сельскохозяйственных культур. В их основе – минеральные вещества, необходимые для нормального роста и развития зеленых побегов, корней, плодов. Комплексными принято именовать составы, созданные на основе двух и более ингредиентов.

Комплексные удобрения для огорода и сада. Какие бывают и как выбрать комплексное удобрение? 02

Подбор и дозировка компонентов осуществляется исходя из состава почвы и климатических условий в регионе.

Внесение комплексных удобрений осуществляется в рамках предпосевной подготовки грунта. Она подразумевает закладывание гранулированных составов в почву с последующим ее перекапыванием. В период вегетации принято вносить жидкие комплексные удобрения, в которых минеральные вещества растворены в воде.

Комплексные удобрения для огорода и сада. Какие бывают и как выбрать комплексное удобрение? 03

Комплексные удобрения для огорода и сада. Какие бывают и как выбрать комплексное удобрение? 04

Плюсы и минусы

Комплексные удобрения имеют массу преимуществ перед обычными монокомпонентными средствами. Они обеспечивают всестороннее влияние на процессы роста и развития. Кроме того, к плюсам можно отнести следующие:

  • минимальный процент балластных компонентов, за счет чего удается существенно повысить эффективность;
  • высококонцентрированная формула – все полезные вещества находятся в строго выверенной концентрации, поэтому они обеспечивают результат вне зависимости от состава почвы;
  • продолжительный срок действия – обычно хватает 2 подкормок за сезон;
  • комплексный подход – вещества в 1 грануле содержатся в совместимых формах, не создают негативных реакций при смешивании, растворении;
  • повышение выживаемости – позволяют уменьшить объемы полива, помогают адаптировать растения к недостаточно благоприятным климатическим условиям;
  • универсальность – можно применять даже при выращивании культур, особенно чувствительных к изменению почвенного осмотического давления;
  • простота внесения, хранения и экобезопасность – комплексные удобрения не вредят людям и животным, распадаются на безопасные соединения.

Универсальные удобрения для огорода. Удобрения

Всем известна тройка самых нужных элементов для растений – это азот, фосфор и калий. Если покупать удобрения «моно», то это могут быть:

  • Азот – аммиачная селитра, карбамид, нашатырный спирт;
  • Фосфор – суперфосфат, аммофос;
  • Калий – калийная селитра, калимагнезия, калий сернокислый и т. д.

Настоящей «палочкой-выручалочкой» могут стать готовые комплексы , которые учитывают потребности растений на каждом из этапов развития и содержат, помимо «трех китов» и другие микроэлементы – цинк, бор, медь, кальций и прочие «полезности».

Из комплексных мне особо по душе серия «Агрикола» - можно купить как для комнатных цветов, так и для овощных и плодовых культур, можно отдельно подобрать «для картофеля», например, или клубники. А можно просто универсальное удобрение купить – для всего на свете.

Универсальные удобрения для огорода. Удобрения

http://semena35.ru/wp-content/uploads/2019/06/%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0.jpg

Но в этом случае внимательно читайте информацию на упаковке и действуйте в соответствии с рекомендациями специалистов. Вообще, удобрения – штука такая, которой излишне увлекаться крайне нежелательно.

Азотистые и калийные соединения с успехом могут заменить органические удобрения , которые есть в наличие практически на каждой даче. Перегной, компост, навоз, «зеленые удобрения», сидераты, луковая шелуха, зола – это вот все из этой серии, которое можно назвать одним словом – «органика» .

Органика, в отличие от минеральных удобрений, улучшает состав почвы, давая пищу полезным микроорганизмам, продукты переработки которых повышают плодородие земли, делают ее рыхлой, мягкой, «как пух». Поэтому становится понятным, почему дачники предпочитают органику всяческой «химии».

Универсальные удобрения для огорода. Удобрения

Комплексные удобрения с микроэлементами. Специализированные комплексные удобрения

Для более точного удовлетворения питания тех или иных культур имеются в продаже специализированные комплексные удобрения.

Картофель

1. Специализированное комплексное минеральное удобрение "Картофель".  Хотя оно и названо «Картофель», но его с успехом можно применять под многие овощные культуры в качестве основного. Расфасовано в пакеты по 1-3 кг.

  • Азотно-фосфорно-калийное удобрение, состав: азот – 13%, фосфор – 19%, калий – 19%. 
  • При подготовке почвы расходуют по 20-50 г на 1 м², в лунки – по 4-8 г, для подкормки в период вегетации – по 15-20 г на 1 м².

2. Система питания для Картофеля  от Буйского завода удобрений — готовый комплект удобрений для комплексного обеспечения минеральным питанием на весь вегетационный период. Это грамотная инструкция от профессионалов для получения большого и качественного урожая.

Состав:

Данная система состоит из нескольких компонентов комплексных удобрений:

  • микроэлементные («Аквамикс») – для обработки семян,
  • органоминеральные (ОМУ «Картофельное»),
  • минеральные (Калимагнезия) – для основного внесения,
  • минеральные («Акварин», Кальциевая селитра) – для подкормок. 

13 кг удобрений хватит на 100 м² картофеля при схеме посадки: 30х70 см

Комплексные удобрения с микроэлементами. Специализированные комплексные удобрения

Состав и нормы внесения удобрений на дачном участке

Фото: Система питания для Картофеля — это комплект удобрений и рекомендации по их применению для  выращивания картофеля на всех типах почв

Морковь

  • Комплексное специализированное удобрение (ФАСКО).
  • Содержит азот – 14%, фосфор – 15%, калий – 18%, а также  Mg (магний), Na (натрий) и Cl (хлор).
  • При основном внесении используется 40-80 г на 1 кв. м, при посеве – 8 г на 1 кв. м, при подкормках – 15-20 г на 1 кв. м.

Стоит отметить, что соотношение макроэлементов в удобрении  «Морковь» не совсем соответствует биологическим потребностям этой культуры, а присутствие натрия и хлора вообще будет отрицательно сказываться на росте и развитии моркови.

Бордо

  • Комплексное удобрение свеклы (ФАСКО).
  • В состав входит азот – 13%, фосфор – 16%, калий – 18%, а также Mg (магний), Na (натрий) и S (сера).
  • При основном внесении расходуем 40-60 г на 1 кв. м, при подкормках – 20-30 г на 1 кв. м.

Лук и чеснок

  • Комплексное специализированное удобрение, в котором азот – 9%, фосфор – 5,5%, калий – 5,5 и микроэлементы Ca (кальций), Mg (магний), Fe (железо), S (сера), B (бор), Cu (медь).
  • Применяют в качестве основного при подготовке почвы к высадке растений (50-80 г на 1 кв. м) и подкормки (15-20 г на 1 кв. м). Расфасовка – по 1кг.

Капуста

  • Комплексное бесхлорное удобрение с микроэлементами.
  • Азот – 11%, фосфор – 12%, калий – 12%, магний – 3%.
  • Основное внесение рекомендуется перед посадкой 50-80 г на 1 кв. м, в лунку – по 7-8 г, и при подкормке 15-20 г на 1 кв. м.
  • Кроме капусты можно применять под картофель, морковь, плодовые пасленовые, тыквенные.

Родничок

  • Специализированное комплексное удобрение для выращивания огурцов
  • Содержит азот – 9%, фосфор – 13%, калий – 15%, магний – 3%. Фасовка – по 1 кг.
  • Восстанавливающий продукт из высококачественного органического концентрата морских бурых водорослей северных широт нашей страны
  • Высокое содержание микроэлементов, гормонов растительного происхождения, аминокислот и витаминов, необходимых растению.
  • Насыщено жизненно необходимыми и пропорционально сбалансированными биологическими активными веществами, витаминами (A, D, B1, B12, B3, E, C, PP и др.), углеводами, аминокислотами, полисахаридами, солями альгиновой кислоты, которая известна своими высокими радиозащитными свойствами, макро-микроэлементами (йод, калий марганец, железо, фосфор, селен, магний, кальций и др.) Всего 59 элементов.

Комплексные удобрения с микроэлементами. Специализированные комплексные удобрения