Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Монтаж электрики в деревянном доме. №4. Создание схемы электропроводки

25.04.2022 в 11:57

Монтаж электрики в деревянном доме. №4. Создание схемы электропроводки

Монтаж электропроводки в деревянном доме начинается с создания схемы, которая согласовывается с Госэнергонадзором. На ней необходимо указать места, где будут расположены все розетки, выключатели, а также щиток и счетчик . На схеме показывают и места будущего расположения кабеля с указанием расстояния от пола, потолка, оконных и дверных проемов. За основу лучше взять план дома, где указаны точные параметры всех комнат.Монтаж электрики в деревянном доме. №4. Создание схемы электропроводки

Чтобы правильно составить схему, руководствуйтесь такими правилами:

  • заранее необходимо продумать расположение крупной бытовой техники, а также схему освещения. Это избавит от проблем с удлинителями в будущем;
  • определить максимальную мощность приборов;
  • сформировать группы подключения. Правила диктуют предусматривать в каждую комнату по две ветви проводки: одна – для розеток, вторая – для освещения. В отдельную группу выделяют каждый мощный прибор (стиральная машинка, бойлер и т.д.) – для них необходимо прокладывать отдельный кабель. Освещение придомовой территории – это еще одна группа, но часто ее подключают к отдельному автоматическому выключателю, чтобы иметь возможность включить освещение, когда никого нет дома. Для каждой группы считаются максимальную нагрузку;
  • розетки могут быть расположены на любой высоте. Главное, чтобы ими было удобно пользоваться, поэтому продумайте тип и количество электроприборов;
  • выключатели, как правило, располагают на высоте 80 или 150 см. Желательно, чтобы все ни были на одной высоте;
  • распределительный щиток монтируют на высоте 150 см, чтобы маленькие дети к нему не добрались;
  • проводка может проходить только вертикально и горизонтально, поворачивать под прямым углом.

Скрытая электропроводка в деревянном доме. Как нельзя делать, правила монтажа по ПУЭ

Некоторые «специалисты» принимаются за монтаж скрытой проводки, не имея достаточных знаний, и, соответственно, не учитывая требования ПУЭ.

Частая ошибка, которая допускается во время работ — монтаж провода на деревянной поверхности с последующим закрытием его отделкой из дерева.

Расчет делается на прочность провода и его изоляцию. Такое попустительство может привести к пожару, ведь в деревянных углублениях происходят процессы, предсказать которые не представляется возможным.

С годами на кабельную продукцию оказывают негативное влияние перепады температуры, запыление, резкое изменение влажности или повреждение изоляционных материалов.

При повышенных нагрузках, когда во всех комнатах включено электрическое оборудование (обогреватели, ТВ, мультиварка и прочая аппаратура), по проводам протекает большой ток. Как результат, повышается риск короткого замыкания между двумя соседними проводами.

Если возле кабеля нет отражающей негорючей поверхности, деревянное здание может загореться даже несмотря на то, что оно пропитано специальным противопожарным составом. Остановить пожар почти невозможно.

При выборе скрытого варианта проводки в деревянном доме нужно учесть сложность процесса и важность выполнения требований ГОСТ Р (50571.1-2009) и ПУЭ-7.

Скрытая электропроводка в деревянном доме. Как нельзя делать, правила монтажа по ПУЭ

При отсутствии опыта лучше не браться на монтаж.  Пригласите квалифицированных специалистов, знающих нормы упомянутых документов и следующих правилам. Но и самому не нужно оставаться в стороне. Знание требований ПУЭ и ГОСТ Р помогает проконтролировать нанятых электриков.

Скрытая электропроводка в деревянном доме под гипсокартоном. Особенности электропроводки в деревянном доме. Скрытый монтаж

Есть жесткие нормативные требования по прокладке скрытой проводки внутри конструктивных элементов строения. Основной смысл требований в том, что даже когда проводка проходит с использованием коробов и труб из трудносгораемых материалов, их надо отделить от сгораемых материалов конструкции дома сплошным слоем негорючего материала толщиной более 10 мм.

Для деревянного дома это означает, что если использовать ПВХ трубы и короба, то их необходимо по всей длине изолировать от деревянной стены штукатуркой, алебастром или цементным раствором с толщиной слоя не менее 10 мм. Но этот способ в деревянном доме практически не используется.

Такие технологии прокладки электропроводки под гипсокартонным листом, как в кирпичном или панельном доме, здесь ограничены в применении. Единственный вариант, который не противоречит требованиям ПУЭ — это монтаж электрического кабеля в трубе, коробе ПВХ или металлорукаве внутри межкомнатной перегородки, сделанной полностью из гипсокартона на металлическом каркасе.

А правильным считается только монтаж электропроводки в деревянном доме под гипсокартон в металлических трубах и металлических глухих коробах, обладающих локализационной способностью.

Эти жесткие требования вызваны высокой пожароопасностью конструкционных материалов деревянного дома и его особенностями эксплуатации.

В пустотах внутренней обшивки, перегородок и перекрытий деревянного дома в процессе его эксплуатации собирается пыль с большой долей органических примесей. В сухом виде она воспламеняется от любой искры, которой в обычной ситуации недостаточно, чтобы загорелось дерево. Пыль может накопиться даже в пластиковом подрозетнике и послужить причиной пожара, если вытащить из розетки вилку электроприбора под нагрузкой, не отключив его от сети собственной кнопкой или выключателем.

Такая же опасная ситуация может возникнуть:

  • В результате повреждения грызунами ПВХ труб и оболочек кабеля
  • При превышении допустимой нагрузки в линии
  • Как следствие старения оболочки проводов

В любом случае появляется угроза КЗ, а стенки трубы из ПВХ или тонкого и негерметичного металлорукава не способны локализовать возникшую дугу (даже кратковременную).

Такие способности есть только у металлических труб и глухих коробов. И зависят эти особенности от толщины стенок, а также от материала и сечения провода.

Есть один нюанс в нормах ПУЭ по локализационным способностям. Толщина стенок металлических труб не нормируется для медных проводников сечением до 2.5 мм2и алюминиевых — до 4 мм2. Но это не значит, что можно взять любую трубку. Просто разработчики норм считают, что минимальная толщина стенок водогазопроводной трубы (2.5 мм) и электросварной трубы (1.6 мм) обладает требуемой способностью локализации.

Для больших значений размеров сечения проводников есть уже конкретные цифры по толщине стенок металлических труб и коробов.

Скрытая электропроводка в деревянном доме под гипсокартоном. Особенности электропроводки в деревянном доме. Скрытый монтажСкрытая электропроводка в деревянном доме под гипсокартоном. Особенности электропроводки в деревянном доме. Скрытый монтаж

Проводка в деревянном доме в кабель канале. Электропроводка в деревянном доме. Опыт монтажа в кабель-каналах

Из-за повышенной пожароопасности в деревянных домах обустройство электропроводки требует большей ответственности. Особенности строительства накладывают ограничения на электромонтажные работы. Например, приходится одновременно пытаться удовлетворить требования безопасности, упростить и удешевить процесс, а также обеспечить эстетику результата.

В нашем случае в доме из бруса было решено сэкономить, поэтому остановились на накладном монтаже проводки, то есть на кабель-каналах. Да, коммуникации остаются на виду, но зато любые проблемы с ними сразу становятся заметны, да и дальнейшие манипуляции максимально упрощаются. А в случае скрытого монтажа расходы повышаются на 20%.

Немного о материалах

Дом у нас двухэтажный, площадью 200 квадратных метров. Для прокладки проводки выбраны кабель-каналы марки “Рувинил” сразу по нескольким причинам. Во-первых, вопрос цены. Из названия несложно понять, что производитель отечественный, и цена его каналов примерно в полтора раза ниже зарубежных аналогов. Во-вторых, кроме стандартных белых кабель-каналов есть выполненные в цвет дерева. Мы остановились на обычном неокрашенном варианте, но возможность выбора порадовала.

Пластик каналов предварительно проверили на прочность, он показал себя хорошо. В процессе эксплуатации это подтвердилось, крышки держатся плотно, самостоятельных открываний не происходит. У производителя есть и вся нужная фурнитура для прокладки каналов сложных конфигураций — уголки, заглушки, тройники.

Хорошая фурнитура важна потому, что даже после завершения строительства и усадки дерево остается “живым”. Его параметры в зависимости от времени года меняются. Летом брус немного подсыхает и теряет объем, зимой набирается влагой и разбухает. Фурнитура компенсирует происходящую усадку и в местах соединений кабель-каналов не появляется щелей.

Если закрепить кабель-каналы встык, как это делает большинство электриков, то через год между элементами погонажа наверняка появятся заметные промежутки, портящие все впечатление от аккуратно проложенных коммуникаций. Именно поэтому никаких стыков, только предусмотренные производителем соединители.

Топография

На этом этапе становится понятна важность предварительной разработки дизайн-проекта дома. Чтобы упростить подключение бытовой техники и исключить использование разного рода дополнительных удлинителей заранее продумываются места расположения розеток. Для кондиционера или телевизора их вполне можно поместить под самым потолком.

Один блок розеток мы поставили прямо на потолок — в этом месте запланирована установка

Второй важный момент — трассы кабель-каналов прокладываются согласовано с мебелью. Это значит, что значительная их часть будет прикрыта, например, шкафами и диванами, и в то же время электрические коммуникации не создадут помех для меблировки.

В ванных комнатах для подогрева используется электрический теплый пол. На входе в помещения стоят электронные терморегуляторы.

Котельная

К дому подведен газ, что изначально было одним из главных критериев выбора участка для стройки. Получать тепло и горячую воду за счет газового котла комфортно и недорого. Накладной монтаж электропроводки в деревянном доме полностью удовлетворяет и требованиям котельной.

Тут нужно отметить, что розеток в котельной мы не делали — это элементарная техника безопасности, о соблюдении которой многие забывают. Соединения в таких помещениях должны быть неразъемными. Розетки - источник искр при плохом контакте. Если произойдет утечка газа, то при сложении обоих факторов резко повышается риск возникновения пожара.

Немного об электробезопасности

Во-первых, у нас предусмотрена активная защита, она стоит в электрощите — автоматы, УЗО, УЗИП.

Во-вторых, сделана и пассивная защита, причем речь не только о привычном заземлении. В ванных комнатах предусмотрена система уравнивания потенциалов (СУП), в розетках — безразрывное заземление.

На фото вы заметили два электрощита. Справа расположен силовой, он позволяет подключить резервное питание от генератора. Второй щит — слаботочный. Сюда приходятся кабели интернета, ТВ-антенны и ТВ-розеток. В слаботочном щите предусмотрена и розетка на 220В для подключения роутера и антенного усилителя.

Как можно увидеть, задача устройства электропроводки в деревянном доме непроста, и решали ее в нашем случае профессионалы. При должной квалификации проводку такого уровня можно сделать и самостоятельно, но для этого надо быть практикующим электриком, так как материалы и технологии постоянно обновляются.

Как поменять проводку в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме

Как вы поняли, закрытую проводку можно делать на этапе строительства или капитального ремонта. Причем при ее прокладке есть особенности: все узлы соединений должны быть смонтированы в специальных металлических коробках, к которым должен быть свободный доступ. Их нельзя прятать под отделкой, потому их крышки подбирают в тон и/или стараются расположить в местах, не привлекающих внимания.

Монтаж электрики в деревянном доме. №4. Создание схемы электропроводки 04

При устройстве скрытой проводки в деревянном доме обязательно все соединения делают в металлических монтажных коробках.  Если скрытая проводка в деревянном доме ведется не кабелем, а изолированными проводами, толщина стенок металлических труб регламентирована:

  • для медного провода сечением до 2,5 мм² толщина стенок может быть любой;
  • при сечении до 4 мм² толщина металлической стенки должна быть не менее 2,8 мм;
  • если жилы имеют сечение от 4,5 до 10 мм² труба должна иметь стенку не менее 3,2 мм;
  • при сечении от 10,2 до 16 мм² стенка должна быть не тоньше, чем 3,5 мм.

При прокладке электрических кабелей требований к толщине стенок металлической трубы нет, потому допустимо кабели (они имеют двойную и тройную изоляцию)  укладывать в металлическую гофру или, как еще говорят, в металлорукав. Это намного удобнее и быстрее.

Монтаж электрики в деревянном доме. №4. Создание схемы электропроводки 05

Прокладка кабеля в гофрированном металлическом шланге (металлорукаве) намного удобнее и требует меньших затрат времени и денег. Но в любом случае, так как провода будут спрятаны, доступ к ним крайне ограничен. Вносить изменения в существующую сеть — хлопотно и дорого. Потому, перед тем как приступить к установке закрытой электропроводки в деревянном доме, внимательно проверьте схему и делайте все очень тщательно и скрупулезно.

Открытая электропроводка в деревянном доме ПУЭ. Что говорят нормативы

Правила устройства электроустановок — ПУЭ — на этот вопрос дают однозначный ответ. Скрытая проводка в пустотах перегородок из горючих материалов допустима только в металлических трубах, обладающих свойством локализации.

СНиП дает более расплывчатую формулировку, поэтому рекомендуется руководствоваться ПУЭ. Под горючим материалом подразумевается именно дерево, даже имеющее противопожарную пропитку.

Под металлической трубой — стальная или медная труба квадратного или круглого профиля, имеющая регламентированную толщину стенки — не менее 2,8 мм для любого кабеля с сечением проводников до 4 мм.

Для кабелей сечением 6-10 мм толщина стенки трубы должна составлять 3,2 мм.

При этом запрещается плотно «забивать» трубу кабелями — кабель должен занимать не более 40% просвета.

Для ввода кабеля от ЛЭП в деревянный дом используется только толстостенная стальная гильза.

Это требование обусловлено следующей ситуацией. При возникновении короткого замыкания при пробое кабеля только толстостенная труба способна выдержать вспышку до момента ее самозатухания или срабатывания защитного автомата.

Использование металлорукавов или иной «брони» из гофрированного металла или пластика для скрытой проводки в деревянном доме недопустимо по следующим причинам:

    Открытая электропроводка в деревянном доме ПУЭ. Что говорят нормативы они не обеспечивают локализацию очага возможного возгорания, так как мгновенно прогорают при вспышке;
  • они не защищают проводку от зубов мышей и крыс;
  • они не защищают проводку от повреждений в случае усадки деревянного дома.

Главное «неофициальное» правило качественной проводки в рубленых деревянных домах — это превалирование безопасности над внешней красотой.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/provodka-elektriki-v-derevyannom-dome-sostavlenie-shemy

Красивая проводка в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме

Как вы поняли, закрытую проводку можно делать на этапе строительства или капитального ремонта. Причем при ее прокладке есть особенности: все узлы соединений должны быть смонтированы в специальных металлических коробках, к которым должен быть свободный доступ. Их нельзя прятать под отделкой, потому их крышки подбирают в тон и/или стараются расположить в местах, не привлекающих внимания.

Красивая проводка в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме

При устройстве скрытой проводки в деревянном доме обязательно все соединения делают в металлических монтажных коробках

Если скрытая проводка в деревянном доме ведется не кабелем, а изолированными проводами, толщина стенок металлических труб регламентирована:

  • для медного провода сечением до 2,5 мм2толщина стенок может быть любой;
  • при сечении до 4 мм2толщина металлической стенки должна быть не менее 2,8 мм;
  • если жилы имеют сечение от 4,5 до 10 мм2 труба должна иметь стенку не менее 3,2 мм;
  • при сечении от 10,2 до 16 мм2 стенка должна быть не тоньше, чем 3,5 мм.

При прокладке электрических кабелей требований к толщине стенок металлической трубы нет, потому допустимо кабели (они имеют двойную и тройную изоляцию)  укладывать в металлическую гофру или, как еще говорят, в металлорукав. Это намного удобнее и быстрее.

Красивая проводка в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме

Прокладка кабеля в гофрированном металлическом шланге (металлорукаве) намного удобнее и требует меньших затрат времени и денег

Но в любом случае, так как провода будут спрятаны, доступ к ним крайне ограничен. Вносить изменения в существующую сеть — хлопотно и дорого. Потому, перед тем как приступить к установке закрытой электропроводки в деревянном доме, внимательно проверьте схему и делайте все очень тщательно и скрупулезно.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/provodka-elektriki-v-derevyannom-dome-sostavlenie-shemy