Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сорт винограда ананасный. Ананасный ранний

26.04.2022 в 00:12

Сорт винограда ананасный. Ананасный ранний

    Здравствуйте,коллеги!
    Сегодня подошла очередь АНАНАСНОГО РАННЕГО:
    Ананасный ранний - технический сорт винограда, происхождение - Франция или Бельгия (точно не установлено). Раннего срока созревания - 115-120 дней. Созревает в середине августа. Кусты средней силы роста. Грозди средние, 200-230 г, цилиндрические с крылом, средней плотности. Ягоды мелкие, массой 2,1-2,3 г, округлые, янтарно-желтые. Мякоть сочная, не слизистая, необычный вкус с ананасно-изабельным ароматом, часто при высоком содержании сахаров ощущаются карамельные тона. Кожица тонкая, съедаемая. Отличается очень высоким сахаронакоплением - до 34 г/100 см3 , кислотность 3,5-5 г/дм3. Побеги вызревают очень хорошо.
    Как и стало традицией в этом сезоне,на его созревание указали осы.
    Он у меня растет между двумя гигантами(ВЭЛИАНТОМ и МАРКЕТТОМ) и поэтому с его средним ростом легко затеряться в этих лозах.Но лист существенно отличается от этих североамериканцев,цвет лозы тоже,да и устойчивость к болезням ниже(пришлось дополнительно обрабатывать АЛЬБИТОМ от МИЛДЬЮ).
    Грозди ровные,все около 300 грамм,ягоды янтарно-белые с высоким сахаром(на сегодня это 18%),очень интересного ананасного вкуса,да и довольно крупные(4-5 грамм,что отличается от описания).Мне даже приходится сравнивать по вкусу его и СУПАГУ,настолько они близки по вкусу и парамерам сахаристости,да и по устойчивости тоже.Лоза и лист,конечно,у них разные.
    Все эти годы(а ему уже 5 лет) лоза вызревает исправно,плодоношение устойчивое - проблем с опылением не возникало.
    Для северного виноградарства вполне подходящий.
    К недостаткам отнес бы осыпание ягод при транспортировке зрелого винограда - отрыв ягоды очень легкий,но без надрыва кожицы.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/sort-vinograda-ananasnyy-ananasnyy-ranniy

Виноград ананасный золотой мускат. Виноград «Ананасный», описание сорта и фото

Виноград ананасный золотой мускат. Виноград «Ананасный», описание сорта и фото Если на участке мало места, а хочется получить сладкие виноградные ягоды с отличным уникальным вкусом, да к тому же и большим урожаем, чтобы можно было приготовить из них соки или вино, то в этих случаях спасают универсальные сорта винограда. Об одном из них и пойдет речь в данной статье.

О создании сорта «Ананасный»

Сорт «Ананасный» не отечественного производства. Являясь прямым потомком сорта винограда «Изабелла», он был выведен в Бельгии и районирован в США. Еще одно название этого винограда «Сеянец Изабеллы». При создании сорта авторы стремились получить виноград с необычными вкусовыми свойствами и при этом устойчивый к низким температурам и к грибковым заболеваниям. Именно таким и получился «Сеянец Изабеллы». По вкусу, с явным ароматом ананаса, у него нет конкурентов в мире.

Ботаническое описание сорта

Виноград ананасный золотой мускат. Виноград «Ананасный», описание сорта и фото

Виноградная форма «Ананасный» — это сорт белого винограда универсального назначения. Имеет среднеранние сроки созревания, около 120 дней. Техническая спелость этого сорта наступает в первой декаде сентября. Но повисев две или три недели на кустах, данная форма набирает еще больше сахаров и уникальный аромат ананаса в кожице усиливается.

Данный сорт очень хорошо переносит зимы на арках, так как он устойчив к зимним морозам до -25-27 градусов. Конечно, если этот виноград выращивать на шпалере, то его лучше укрывать. Укрывать на зиму рекомендуется все сорта винограда, это нехитрое мероприятие гарантирует здоровье лозы и урожайность куста, даже если зима окажется очень неблагоприятной.

Агробиологические характеристики

Виноград «Ананасный» имеет обоеполый тип цветка. Горошение наблюдается на его кустах довольно редко, но при неблагоприятных погодных условиях во время цветения неполное опыление случается и урожайность падает на 20-30 %.

Лоза характеризуется большой силой роста. Ежегодный прирост составляет 5-7 метров. Вызревание лозы происходит равномерно и хорошо. Показатели вызревания 80-85%.

Виноград ананасный золотой мускат. Виноград «Ананасный», описание сорта и фото

Лист «Ананасного» среднего размера, сильно изрезанный, зубчатый, пятиконечный. Поверхность листа мало испещренная. На тыльной стороне лист чистый, без опушки.

Урожайность сорта «Ананасный» высокая. Кусты можно нагружать и не нормировать гроздья на побегах, так как сил у него хватает для выкармливания своего урожая. С каждого взрослого куста «Ананасного» осенью собирают в среднем по 30 кг урожая!

Как проводить обрезку:

Обрезают лозы этого винограда осенью, если его выращивают как укрывной, или весной. Финальную обрезку делают на 6 глазков. «Ананасный» также очень хорошо показывает результаты и при обрезке на 4 почки. Нагружать кусты рекомендуется не более, чем на 50 плодовых почек.

Описание гроздей:

Грозди винограда сорта «Сеянец Изабеллы» красивой конической формы и имеют по два «крылышка». Они рыхлые и ягоды в них никогда не давят друг друга. Вес кистей не более 0,5 килограмма, в среднем от 350 до 450 граммов. Длиной кисти вырастают до 25 сантиметров.

Характеристика ягод:

Виноград ананасный золотой мускат. Виноград «Ананасный», описание сорта и фото

Ягоды «Ананасного» округлой формы или овальные. Цвет зеленоватый с желтизной. Размеры ягод в диаметре около 16 мм. По массе они достигают 3-5 граммов, в среднем около 4 граммов.

Внутреннее содержимое виноградин слизистое, сочное и очень сладкое. Каждая ягода содержит по 1-2 семечка, которые легко раскусываются при еде.

Примечательно то, что при долгом висении на кустах кожица этого винограда не лопается, хоть она и очень тонкая. В кожице содержится большое количество биологически активных веществ, способствующих хорошему перевариванию и усвоению пищи.

Полезными свойствами обладают и семена этого винограда, в них содержится большое количество антиоксидантов и витаминов, продлевающих молодость кожи и усиливающих обменные процессы в организме.

Содержание сахаров высокое более 20%, при титруемых кислотах 6-7 г/л. Дегустационная оценка 7,6 баллов.

Технические характеристики:

«Сеянец Изабеллы» используют как для употребления в свежем виде, так и для домашней консервации. Вкусным и полезным получается сок из этих ягод (особенно свежевыжатый). Также данный сорт подходит для приготовления желе, компотов и других сладких десертов. Ароматным и вкусным получается домашнее белое вино из гроздей «Ананасного».

Транспортировка и хранение:

Грозди «Сеянца Изабеллы» нельзя транспортировать, так как они легко теряют ягоды, которые тут же лопаются и текут. Хранить сорванные грозди «Ананасного» долго невозможно по той же причине. Их стараются пустить на переработку или употребить в первые же сутки после того, как грозди сорвали с куста.

Заболеваемость и устойчивость сорта:

Виноград ананасный золотой мускат. Виноград «Ананасный», описание сорта и фото

Заболеваемость «Сеянца Изабеллы» очень незначительная, поэтому данный сорт легко обходится вообще без химических обработок. Сорт проявляет хорошую устойчивость ко всем самым распространенным грибковым заболеваниям, за что его и любят виноградари.

Сорт винограда джемете. ЭКСКУРСИЯ НА ВИНЗАВОД "ДЖЕМЕТЕ"

На теppитоpии гоpода-куpоpта Анапы пока еще остается один действующий винзавод — это ЗАО "Джемете". Адpес винзавода "Джемете": Кpаснодаpский кpай,гоpод-куpоpтАнапа,ул. Шевченко 2;Тел.:(86133) 56-7-01;Факс:(86133) 5-68-70

Винзавод "Джемете" самый старый винзавод в Анапе, расположен в курортной зоне на высоком берегу Черного моря. Начал фунуционировать в 1911 году. Анапский винзавод до середины80-хгодов, с середины80-х гг.произошло его объединение с совхозом "Джемете", расположенным в районе поселка Цибанобалка и хутора Воскресенский. Совхоз "Джемете" имеет700 гасвоих виноградников, на которых выращиваются более трех десятков наименований столовых и технических сортов винограда для пpоизводства вина.

В приемной винзавода главный винодел ЗАО "Джемете" Джаладян Рудольф Суренович (33 года в отрасли) угостил меня сухим вином Шардоне и кратко рассказал о винзаводе и производимой продукции:— "Сейчасвинзавод "Джемете" специализированное предприятие, выпускает 12 наименований вин в упаковкеbag-in-box(пакеты:3 л,10 л,20 л).Пpоизводимый ассоpтимент вин: "Каберне", "Каберне Анапское", "Шардоне", "Мускат Джемете", "Рислинг", "Алиготе", "Ркацителли", "Анапа Крепкая", "Мускат Янтарь", "Букет Кубани", "Улыбка", "Кагор № 32". Есть у ЗАО "Джемете" и структурное подразделение — "Вина Анапы", которое занимается розливом и реализацией вин."

Все производимое вино предлагается к реализации в вакуумных пакетахbag-in-box.Такой выбор упаковки Рудольф Суренович объяснил тем, что пакетыbag-in-boxболее привлекательны для покупателей и технологичны — вакуумная упаковка позволяет сохранять все вкусовые качества вина, так как такая упаковка исключает окисление вина. Также пакетыbag-in-boxимеют еще одно существенное преимущество — это удобство транспортировки с коммерческой и практической сторон. Эта небьющаяся упаковка весит меньше чем такое же количество вина в стеклянной упаковке. Поэтому многие местные жители берут такие упаковки для транспортировки в автомашинах на дачу или к собственным домам.

Безусловно, трудно не согласиться с такими доводами, упаковкаbag-in-boxимеет много преимуществ. Домой вСанкт-Петербургя привез 10 литров вина Каберне от "Джемете" именно в такой упаковке. При этом я оценил все удобство транспортировки вина в такой таре. Но вот на праздничный стол для гостей гораздо эстетичнее и приятнее ставить вино в стеклянных бутылках. На мой вопрос про выпуск вина в стеклянной таре Рудольф Суренович ответил, что пока не планируется выпуск вина в бутылках, но на винзаводе такая линия розлива есть.

Недавно весь винзавод и совхоз "Джемете" были пpиобpетены предпринимателем из Ростова. В связи с этим планируется существенная реконструкция, сам винзавод переедет поближе к совхозу "Джемете" и будет закуплено новое оборудование — не случайно на углу стола Рудольфа Суреновича была расположена пачка каталогов с оборудованием для промышленного производства вина. Будущий переезд связан с удобством технологии производства, так как винзавод в новом месте будет перерабатывать вина непосредственно на месте выращивания винограда. А при нынешнем расположении винзавода виноград приходится завозить через всю территорию Анапы, что технологически неудобно и увеличивает производственные издержки.

Нынешняя же территория винзавода выставлена на продажу, и, скорее всего, будет распродана по частям. Будем надеяться, что переезд пойдет на пользу винзаводу, и что производители вина порадуют нас еще более совершенными и качественными винами. Кстати, напpотив входа в административное здание винзавода был расположен фирменныймагазин-барООО "Дионис",в котором можно было приобрести и продегустировать продукцию ЗАО "Джемете". Но территория, на которой расположенмагазин-бар"Дионис"также выставлена на продажу вместе с территорией винзавода.

Таблица сортов винограда. Технические сорта винограда: сравнительная таблица, описание, отзывы, фото

В первую очередь я напишу отзывы о тех сортах, которые у меня есть или были. Ну и о тех, которые я знаю и собираюсь приобрести.Технические сорта винограда: описание, фото, отзывы

сравнительная таблица технических сортов винограда

сокращения в таблице: "уст." -это устойчивость винограда к болезням (чем меньше балл, тем выше устойчивость); "морозост." - морозостойкость.
Сорт/ гибридная формаСрок созрев.ЦветРазмер ягодыРазмер гроздиСахар в Влг.Уст.Моро-зост.Сила ростаПримечание, отзыв
Ананасныйранне-
средний
зеленый, янтарный4-6 г250-500 г2,5-26сред.Это мой самый любимый сорт из технарей. Он и так вкусный, и в компоте - сказка
Бианкаранне-среднийянтарный2-3 г200 г20- 26%2,5-26средн.
Гурзуфский розовыйранне-среднийтёмно-красный350-450 г23-29%-26сильн.Вкусный, мускатный. Едят свежим.
Получаются отличные десертные розовые вина
Изабелласреднийчёрный4 г130-140 г18%0-39средн.
Каберне Савиньонсредне-позднийтёмно-синий19-24%-22сильн.Из него готовятся высококач. вина
Кефесиясредне-позднийчёрный350-450 г23-26%2,8-24сильн.Получается оч. вкусное вино (дег.оц.вин 9,8)
Кореловскийсреднийчёрный3-5 г200-300 г22%2,5-32средн.
Кристалраннийбелый3-5 г250-350 г19-20%2,5-29средн.
Леводийский чёрныйсреднийчёрный350-450 г23-26%-26средн.Из него готовятся высококач. вина.
Едят свежим (к октябрю)
Левокумскийранне-среднийчёрный22-25%2,2-28сильн.
Лидиясредне-позднийкрасный16-18%-27
Мариновскийсреднийтёмно-синий300-350 г20-22%2,6-32сильн.Оч.высокая урожайность
Маркетт
Мерлосредне-позднийчёрный21-22%3-3,5-19средн.Из него готовятся высококач. вина
Оницканский белыйпозднийбелый250-35022%2,2-28средн.Из него готовятся белые вина и шампанское
Одинранне-среднийрозовый3-4 г400-1000 г21%2,6-35сильн.Из него готовятся сухие вина. Едят свежим
Неретинскийранне-среднийтёмно-синий300 г20-21%2,5-32средн.
Платовскийраннийбелый с розов.280-300 г21-22%2,5-29средн.
Саперави Северныйсреднийтёмно-синий150-200 г21-23%3-29средн.Для соков и вин
Фиолетовый раннийраннийфиолет.3-4 г200-250 г18-20%3-27средн.Мускатный вкус
Цитронный Магарачаранне-среднийбелый20-24%2,5-25сильн.Мускатный, цитронный вкус. Для соков и вин
Шардонесреднийзелено- янтарн.18-23%2,5-20средн.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/poisk-po-sortam-vinograda-sorta

Сорта винограда. Таблица: ранние сорта

СортСрок созревания
(дней с начала вегетации)
Краткое описание
Авгалия106–115Высокоурожайный сорт с крупными беловато-зелёными плодами. Мякоть хрустящая, с гармоничным вкусом и ненавязчивым ароматом муската. Авгалия плохо переносит низкие температуры и часто требует укрытия даже в южных регионах.
Антрацит (Чарли)105–115В качестве укрывной культуры выращивается во многих регионах России, включая и северные. Без укрытия легко переносит морозы до -24°C. Крупные (до 10 г) ягоды чёрного цвета имеют приятный вкус.
Баклановский115–125Сильнорослый сорт со светло-зелёными ягодами, имеющими довольно простой, не очень сладкий вкус. Главными его достоинствами являются хорошая зимостойкость (до -25°C) и высокие товарные качества плодов, легко переносящих транспортировку и хранение.
Виктор100–110Сорт любительской селекции В.Н. Крайнова. Спелые ягоды имеют красивый розово-фиолетовый цвет. Мякоть мясистая, с приятным вкусом. Главным врагом Виктора являются осы. Они очень любят его сладкие ягоды и без принятия должных мер могут оставить виноградаря без урожая.
Галахард95–110Современный сорт, отличающийся большой силой роста лозы. Ягоды светло-жёлтые, овальные, с приятным, не слишком сладким вкусом, хорошо переносящие транспортировку. Устойчивость к распространённым заболеваниям и морозам выше средней. Среди недостатков сорта виноградари отмечают быструю осыпаемость плодов после созревания и частые нападения ос на урожай. Кроме того, в северных регионах нашей страны он может пострадать от возвратных морозов.
Гелиос110–120Красный сорт винограда с крупными ягодами, собранные в объёмные грозди, вес которых может достигать 1,5 кг. При перевозке практически не повреждается. Гелиос хорошо переносит морозы до -23°C и довольно редко поражается милдью и оидиумом.
Долгожданный105–116Сорт с крупными ягодами, приобретающими после созревания зеленовато-жёлтый цвет. Мякоть сочная, хрустящая, очень сладкая, с характерным сортовым ароматом. Урожайность — 6–10 кг с растения. Долгожданный очень чувствителен к нарушению водного баланса: при недостатке влаги плоды сморщиваются и заизюмливаются, а при избытке — растрескиваются. Зимостойкость сорта не превышает -23°C.
Кардинал115–120Старый сорт американской селекции, давно покоривший виноградники России. Кожица плотная, красивого красно-фиолетового, с дымчатым налётом, цвета. Вкус мякоти гармоничный, с лёгкими мускатными нотками. Зимостойкость низкая. Лоза погибает при температуре ниже -20°C. Малоустойчив он и к распространённым болезням винограда. Кроме того, часто страдает от гроздевой лиховёртки. Средняя урожайность — 120–140 центнеров с одного гектара.
Цитрин (Супер экстра)95–105Устойчивый к грибковым заболеваниям сорт белого винограда. Хорошо вызревает даже в условиях прохладного лета и недостатка солнечного света. Устойчив к морозам ниже -25°C. В число достоинств этого сорта входит и гармоничный вкус довольно крупных ягод, хорошо переносящих транспортировку.

Виноград коррида. Эти Винограды прощает ошибки, дают Отличный и Вкусный урожай даже у начинающих садоводов. Рассказываю, почему именно эти сорта

После публикации статей посвящённых виноградарству, в комментариях стали появляться вопросы – «какой сорт винограда посадить» или «порекомендуйте сорта». С одной стороны , что-либо рекомендовать это дело неблагородное, с другой стороны, есть как минимум пять сортов винограда, которые могут быть стартовыми для любого садовода, который хочет заложить виноградник.

Пара — тройка замечаний, для тех дачников и виноградарей которые мнят себя «профи».

Первое замечание – данная сватья пишется не для вас, мне часто вообще удивительно, как с таким апломбом как у вас вы в интернет пролазите.

Второе замечание – откройте свой канал и делитесь там своими знаниями и опытом, я пишу то, что уже испытал сам, и про то, что дало результат.

И наконец, третье, я прекрасно понимаю ваше желание убедить всех, что виноградарство — это тяжело, дабы избавиться от конкурентов, а также доказать всем в первую очередь самим себе, что вы повторяя всё, что делали до вас на протяжении ста лет, делаете правильно. Но прогресс не стоит на месте и на винограднике, кроме мотыги и ножа можно и нужно использовать механизацию. А, кроме формировок, которые изобрели, ещё до рождения ваших дедов, есть и другие виды формировок, которые дают прекрасные урожаи, с меньшими трудозатратами.

Самый неприхотливый вкусный сорт, и настоящий шедевр отечественной селекции я опишу в конце статьи.

Для меня, как и для многих моих знакомых, которые забыли про рекомендации «профи» и сами изучили литературу и посмотрели на то, как растёт виноград, появилось стойкое убеждение, что винограду не надо мешать расти, ему надо помогать. Виноград ведёт себя часто как сорняк, если его правильно посадить, то он будет буквально неистребим. И даже если вымерзнет надземная часть, то за один сезон куст восстановится.

Конечно «профи» начнут сразу же кидаться тапками, что это не так. Но «профи» и «эксперты» а кто вам сказал, что вы делаете всё правильно, и кто собственно сказал, что вы разбираетесь в вопросе. А словеса типа, «моя семья 100 (200) лет выращивала виноград» это всё в пользу бедных, т.е. не говорит «ни о чём».

Так вот возвращаясь к сортам.