Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Можно ли укоренить. Как размножать растения бесплатно - черенкование

02.12.2020 в 21:59

Можно ли укоренить. Как размножать растения бесплатно - черенкование

Можно ли укоренить. Как размножать растения бесплатно - черенкование

Размножение черенками является одним из самых простых, недорогих методов и требует меньше времени и усилий, чем другие методы размножения.

Некоторые растения стерильны и они не дают жизнеспособных семян.

Это касается многих естественных и искусственно созданных гибридов.

Эти растения могут размножаться только черенками или другими методами вегетативного размножения, такими как деление, стратификация или прививка.

    Размножение черенками

    Для успешного размножения черенки необходимо выбирать в нужное время , особенно для растений, которые меняют характер своего роста в зависимости от сезонных изменений.

    Одно из главных преимуществ черенкования перед размножением из семян – это предсказуемость результата, ведь каждая клетка растения обладает способностью копировать все части и функции растения.

    Но не все растения способны размножаться таким способом, есть растения у которых черенки не выбрасывают корни или делают это слишком долго.

    Этот метод состоит в том, чтобы взять часть растения и получить из него новое.

    Успех этого метода зависит как от качества черенков, так и от тщательности ухода.

    Существуют разные виды черенкования.

    Для размножения большинства комнатных растений используются два метода: черенкование стеблей и черенкование листьев .

    Для обоих методов резки идеальным временем для выполнения этой операции дома, является период с марта по август.

    Можно ли укоренить. Как размножать растения бесплатно - черенкование

    Что такое черенки?

    Черенки - это часть растения, которое используется для вегетативного или бесполого размножения.

    Типы черенкования

    Существует несколько типов черенкования и разные виды растений предпочитают разные типы.

    Травяные черенки

    Эти черенки берут весной, не позднее мая-июня.

    Эти черенки получают путем удаления апикальной части ветви или с помощью небольшой ветви, и используют при размножении травянистых растений, многолетних растений или небольших кустарников.

    Этот способ не используется для размножения крупных деревьев или кустарников, поскольку у молодого побега не содержится много питательных веществ в его тканях.

    Полу-Древесные черенки

    Берутся летом, берутся из молодой ветви, у которой отчасти уже начался процесс одеревенения.

    В этом случае разрез должен быть сделан сразу под узлом.

    Верхняя часть ветки удаляется для предотвращения чрезмерного роста черенков.

    Длина древесного черенка составляет 10-15 см.

    Черенок нужно зарыть на несколько сантиметров и чтобы под землей оказался один узел, из которого появятся корни.

    Древесные черенки

    Берут зимой до того, как почки пробудятся, а, если они взяты намного раньше, лучше положить их под землю или влажный песок.

    С началом весны можно приступить к их подготовке, которая заключается в косом срезе, который делается у основания, чтобы увеличить поверхность укоренения.

    Корневые черенки

    Эта техника выполняется в конце зимнего периода или в начале весеннего.

    С помощью этого метода берется часть корневой системы растения, которую необходимо тщательно очистить.

    Берется кусок длиной 10-15 см. На верхнем конце разрез должны быть горизонтальным, а на нижнем - косой.

    Правила черенкования

    • Всегда используйте острый стерилизованный нож или ножницы, чтобы не повредить и не заразить материнское растение.
    • Разрез должен быть чистым, не оставляя полос.
    • Материнское растение должно быть здоровое и не зараженное вредителями.
    • Чтобы сделать черенки, отрежьте от 7,5 см до 15 см от растения, стараясь удалить листья.
    • При черенковании трудно размножающихся растений, особенно на стадиях полураспада и лиственных пород, часто необходимо предпринимать особые меры для стимулирования образования корней.
    • Черенки должны быть сделаны как можно скорее после сбора растительного материала.
    • Как черенковать растения?

      Можно ли укоренить. Как размножать растения бесплатно - черенкование

      Отрежьте часть стебля , положите черенок на плоскую твердую поверхность и сделайте срез через середину узла.

      Стебли растения пускают новые корни из узлов стебля , таким образом вы увеличите шансы успешного укоренения.

      Удалите все кроме одного или двух листьев.

    Укоренение черенков в картошке.


    Решила попробовать метод укоренения черенков в картофеле.
    Для этого надо вырезать у картофелине среднего размера все "глазки", воткнуть туда черенок, прикопать в землю - и под банку.
    Захотелось - сделалось.
    Для эксперимента в ход пошли черенки роз, которые были подарены на день рождение: симпатичные - желтенькие, с красной каёмочкой.
    Немного погуглила - информация хоть и есть, но не такая полная как хотелось бы.
    Взяла картошку, вырезала глазки, поместила туда череночки (это оказалось непросто - пришлось ковырнуть отверткой, и потом уже вставить, видать сорт не тот попался, слишком твердый). Далее поместила в горшок землей - под рукой оказался довольно таки питательная смесь - в нее и пошли жить на ближайшее время мои черенки. Одну бульбочку отправила в остатки торфяных таблеток.
    Осталось решить куда их поставить на укоренение. По этому поводу вычитала мнение, что черенки с листьями надо ставить на свет, без них - в темное место. Мои без листиков. Итак, одна картофелина пошла жить в кладовку, где уж совсем темно, другая осталась на кухне под мойкой, третья - на южном, хорошо освещенном подоконнике.
    температурный режим тоже оставил у меня вопрос. Предположительно, высаживать надо в землю, т.е на улицу (весна-лето, тепло). Либо, раньше так хранили черенки для дальнейшего укоренения, т.е. в прохладном месте (подвале, холодильнике), но кто то пророс, и этот стало методом укоренения. Получается мой опыт проходит в теплых условиях. Кому более-менее холодно, так это жильцу на подоконнике, комнату проветриваем, а за окном зима (конечно, время для укоренения не самый подходящий, но пишут же укореняется самый трудноукореняемый материал). Примерно через 2-3 недели почка должна двинуться в рост.
    Жду.
    Прошла неделя. Не выдержала, сделала обход свои питомцев.Ой-ой-ой. В двоих произошло загнивание, уже "с душком", но черенки нормальные, перекочевали жить на балкон. Нормальным с виду оказался черенок, который вместе с картофелем сидит в торфе.
    Посмотрим, что будет дальше…
    Дальше, хуже. Увы, мой эксперимент постиг полнейших крах.
    Итого, черенки загнили (кто-то раньше, кто-то позже).
    Дольше всех продержался черенок, который сидел в торфе. Когда подняла банку, понесло оттуда затхлостью, плесенью и черенок наполовину черный, видать, надо было регулярно проветривать.
    Два других тоже почернели и загнивание налицо.

    Укоренение черенков яблони. Способы укоренения

    Для того, чтобы саженец дал корень у садоводов распространены 2 способа: в воде и в землю. Каждый имеет свои достоинств и недостатки, но в любом случае следует прислушиваться к советам профессионалов и следовать определенному алгоритму действий. Про выращивание яблони из семян расскажет эта статья .

    В воде

    Для того, чтобы саженец пустил корни в воде, его срезают в конце зимы – начале весны, до того момента, как идет пробуждение яблони.

    Укоренение черенков яблони. Способы укорененияНа черенке оставляют 3 почки, но все они должны быть в спящем состоянии. Таким образом, ветка при начале вегетативного периода пустит все силы на создание корневой системы. Один из популярных видов укоренения при помощи воды – поместить черенок в раствор с веществом, ускоряющим рост корней. К ним относится гетероауксин, корневин.

    Есть ряд и народных методов, доступных по простоте и довольно эффективных, если опираться на отзывы в Интернет-ресурсах.

    1. На полтора литра воды разводят 10-15 г меда, ветку опускают в раствор таким образом, чтобы 2/3 ее находились над поверхностью. После 12 часов подпитки черенок вынимают и вставляют в предварительно приготовленное отверстие в половине сырого картофеля.
    2. Картофель регулярно поливают, вырезая появившиеся глазки. Саженец получает все необходимые вещества из корнеплода и влагу, тем самым ускоряется процесс появления корней.
    3. Второй метод связан с воздействием магнитного поля на живые организмы. Фермеры советуют для ускорения процесса роста, поставив емкость с черенками на силовой магнит. Замечено, что появление в таких условиях корней быстрее на 2-2,5 недели стандартного вегетативного периода. То есть уже через 5 дней на черенке появятся первые корневые зародыши.
    4. Садоводы добавляют в растворы соки алоэ, экстракты багульника, вербы. Также можно добавить таблетку аспирина в воду, тем самым вы облегчите процесс адаптации веток. Иногда черенок втыкают прямо в лист алоэ, известного своими лечебными свойствами.
    5. Еще один из народных методов, это отвар из молодых побегов. Ветки нарезают на части до 5 см, наливают воду и кипятят в течение 30 минут. Емкость снимают с огня и оставляют в темном месте до полного остывания. Через 8 часов жидкость процеживают и хранят в холодильнике, но не более 1 месяца. Именно, в этот раствор первоначально и ставят черенки, процесс появления корней ускоряется на 4-6 дней.

    Что добавить в воду, чтобы ростки быстрее дали корни. Секреты успешного укоренения черенков

    Успех предприятия по разведению растений черенкованием напрямую зависит от соблюдения нескольких важных условий:

    Свет.  Если на черенке совсем нет листьев, то сосуд, в котором он находится, рекомендуется поставить в темном месте — так черенок гораздо быстрее даст корешки. Но если на нем имеется хотя бы один листик или даже его часть, то для успешного укоренения обязательно необходим дневной или искусственный свет.

    Что добавить в воду, чтобы ростки быстрее дали корни. Секреты успешного укоренения черенков

    Что добавить в воду, чтобы ростки быстрее дали корни. Секреты успешного укоренения черенков

    Емкость . Чтобы черенки дали корешки гораздо быстрее, их лучше поместить в непрозрачный сосуд, чем в прозрачный.

    Что добавить в воду, чтобы ростки быстрее дали корни. Секреты успешного укоренения черенков

    Что добавить в воду, чтобы ростки быстрее дали корни. Секреты успешного укоренения черенков

    Количество воды . При слишком большом количестве воды в сосуде для укоренения черенок рискует просто сгнить, так и не дав корней. Это происходит потому, что в в результате газообмена на самом дне емкости остается мало кислорода и это может спровоцировать развитие гнилостных процессов. Таблетка активированного угля, добавленная в емкость, поможет избежать загнивания воды.

    Что добавить в воду, чтобы ростки быстрее дали корни. Секреты успешного укоренения черенков

    Что добавить в воду, чтобы ростки быстрее дали корни. Секреты успешного укоренения черенков

    Если воду в банке дополнительно аэрировать, то это способствует лучшему укоренению черенков.Что добавить в воду, чтобы ростки быстрее дали корни. Секреты успешного укоренения черенков

    При испарении воды, ее лучше не менять, а доливать по мере необходимости. Ведь резкая смена состава воды вызовет сильный стресс у черенков.

    Количество черенков.

    Как бы это было ни странно, но количество черенков, помещенных в одну емкость, может значительно повлиять на успех черенкования. Многие растения просто «не выносят тесноты» и даже могут выделять в воду особые вещества, блокирующие рост соседей. Например, черенки жимолости не смогут дать корни в банке, если на каждый из них будет приходиться менее 150 мл воды.Что добавить в воду, чтобы ростки быстрее дали корни. Секреты успешного укоренения черенков

    С какой части ветки брать черенки для укоренения.

    Более «успешными» будут черенки, которые срезаны не с главной ветви, а с боковых, не очень сильно растущих.Что добавить в воду, чтобы ростки быстрее дали корни. Секреты успешного укоренения черенков

    С одной длинной ветки не стоит нарезать много черенков. Опытными садоводами замечено, что лучше всего укореняется самый нижний участок стебля, с которого взят черенок. Тогда, как верхний может вообще не дать корешков. Так, например, это относится к розам.

    Что добавить в воду, чтобы ростки быстрее дали корни. Секреты успешного укоренения черенков

    Что добавить в воду, чтобы ростки быстрее дали корни. Секреты успешного укоренения черенков

    С какого куста лучше брать черенки

    Черенки для размножения лучше брать с молодых здоровых растений. Чем старше материнское растение, с которого берутся черенки, тем хуже будет результат.Что добавить в воду, чтобы ростки быстрее дали корни. Секреты успешного укоренения черенков

    Подкормки.

    Выживаемость и укрепление молодых растений повышается, если за двое-трое суток до высадки черенков в открытый грунт, в емкость с водой добавить биостимулятор роста, например, Корневин, Эпин, Гетероауксин.Что добавить в воду, чтобы ростки быстрее дали корни. Секреты успешного укоренения черенков