Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Корневая система деревьев таблица. Типы корневой системы древесных и кустарниковых растений

02.12.2020 в 21:54

Корневая система деревьев таблица. Типы корневой системы древесных и кустарниковых растений

Придумывая декоративные композиции из растений, мы обязательно должны учитывать их максимальные размеры. Ведь деревьям и кустарникам свойственно меняться – разрастаться, набирать массу и увеличиваться в размерах. Не менее важно знать и детали "подземной" жизни корневых систем крупных растений. Потому что под землей находятся как бы перевернутые разветвленные кроны. У одних – пирамидальные (стержневая корневая система), у других – почти шаровидные (мочковатая).

Корневая система деревьев таблица. Типы корневой системы древесных и кустарниковых растений

Корневая система плодовых деревьев. Корневая система плодовых

Корневая система плодовых деревьев. Корневая система плодовыхКорневая система — это подземная часть растения, которая состоит из корневой шейки, скелетных и обрастающих корней. Корневая шейка — это та часть растения, где корни переходят в стебель; окраска ее переходная между окраской стебля и корня. Настоящая корневая шейка есть только у растений, выросших из семян, ложная — у растений, размножаемых частями стебля (черенками, отводками); у плодовых растений корневая шейка должна находиться у самой поверхности почвы.

Скелетные корни — это первичный корень и отходящие от него разветвления; они обычно крупные, длинные и образуют скелет корневой системы. По этим корням передвигаются растворы питательных веществ, а в зимнее время в них хранятся запасы питательных веществ. Скелетные корни закрепляют растение в почве и некоторые из них дают корневую поросль, с помощью которой растение размножается.

Обрастающие корни — это мельчайшие корешки, образующие своей массой корневую мочку; самая активная часть корневой системы; всасывает, поглощает из почвы питательные вещества, воду и передает их скелетным корням.

По своему размещению в почве корни бывают вертикальные и горизонтальные. Корневая система при нормальных условиях произрастания занимает большой объем в почве. У плодовых растений отдельные корни проникают на глубину до 3—4 м и особенно далеко распространяются в ширину — до 5—8 м. Основная же масса корневой системы и наиболее жизнедеятельная ее часть размещается близко к поверхности почвы, в слое 20—80 см и чем ближе к основанию растений, тем мельче.

Зная размещение корней в почве, садовод должен строго соблюдать глубину обработки почвы с тем, чтобы не повредить корневую систему. Эти же знания помогут садоводу правильно внести удобрения в почву. Их следует вносить в зону расположения всасывающих, наиболее деятельных корней (периферия приствольного круга).

 

Корни плодово-ягодных растений, хотя и растут с весны до глубокой осени, но рост их неравномерный и имеет две волны интенсивного роста: первая — весной и вторая — осенью. Весной жизнь надземной части начинается раньше, чем у корней, а осенью, наоборот, побеги раньше заканчивают рост и сбрасывают листья, а корни часто растут и после листопада.

Рост корневой системы

На рост и деятельность корневой системы оказывают влияние температура, аэрация (наличие воздуха в почве) и влажность почвы, питательные вещества и другие факторы. Лучшие температуры для роста корней лежат в пределах от 7 до 20°, при температуре ниже 0 и выше 30° рост корней прекращается.

Корни плодово-ягодных растений более чувствительны к низким температурам, чем надземная часть, поэтому садоводам следует позаботиться о сохранности корней в периоды пониженных температур (окучивание землей, снегом, укрытие торфом, еловыми метками и т. п.).

Для дыхания корневой системы нужен кислород, поэтому необходимо обеспечить свободный доступ его к корням путем систематических рыхлений почвы и перекопки ее. Затрудняет доступ воздуха к корням переувлажненная почва, застаивающаяся вода, в таких условиях корни плохо растут и частично отмирают.

Недостаток или избыток азота угнетает деятельность корневой системы, фосфор и калий способствуют ветвлению корней. Кальций придает прочность корням, а его недостаток приводит к прекращению их роста и отмиранию части из них.

Корневая система ели. Ботаническое описание

Растение ель – стройное однодомное вечнозеленое дерево высотой до 40 и более метров. Корневая система у ели первый десяток-полтора лет стержневая, затем главный корень отмирает, и растение живет за счет корней, расположенных в почве поверхностно в радиусе 15-20 м от ствола. Из-за поверхностно расположенной корневой системы ель является деревом неветроустойчивым и даже ветровальным. Крона у нее пирамидальная или конусовидная, ветки ели мутовчатые, поникающие или горизонтально-распростертые. Первые несколько лет дерево боковых побегов не дает. Серая кора ели отслаивается от ствола тонкими пластинками. Хвоя у растения игловидная, иголки короткие, иногда плоские, но чаще четырехгранные, острые и жесткие. Расположены они спирально, иногда двурядно и сохраняются на побегах до шести и более лет. Каждый год дерево теряет до одной седьмой части хвои.

Ели – растения голосеменные. Мужские стробилы в виде небольших сережек растут из пазух на концах ветвей прошлого года и начинают выделять пыльцу в мае. Женские стробилы тоже располагаются на концах ветвей, но в виде шишек, которые после опыления ветром разрастаются и повисают. Заостренные, продолговато-цилиндрические, кожистые или деревянистые шишки опадают после созревания семян. Состоят шишки ели из оси, на которой располагаются кроющие и семенные чешуи. Семена ели, не теряющие всхожести 8-10 лет, созревают в октябре, высыпаются из открывшихся шишек и разносятся ветром.

Корневая система ели. Ботаническое описание

В зависимости от условий произрастания ели начинают плодоносить в возрасте от 10 до 60 лет. Живут эти деревья в среднем от 250 до 300 лет, однако нередко можно встретить ели, возраст более полутысячи лет.

Деревья со стержневой корневой системой. Высокие отношения, или Где и как сажать деревья

«Посадить дерево, построить дом, родить сына…» Испокон веков жизньнеразрывно связана с жизнью человека. Как же разместить верных спутников, чтобы они отменно себя чувствовали и радовали глаз долгие годы?Деревья со стержневой корневой системой. Высокие отношения, или Где и как сажать деревья Павловния войлочная (Paulownia tomentosa) с крупными листьями великолепно притенит любое место отдыха. Для хорошего роста ей необходимо солнечное место Традиция высаживать дерево в значимые для человека даты уходит своими корнями в доисторические времена. Наши предки почитали «корифеев» растительного мира и приписывали им магические свойства. Особенно в этом преуспели друиды. По сей день считается добрым знаком посадить дерево на свадьбу, в честь рождения ребенка и после обустройства собственного семейного гнезда: живой оберег защищает от зла, дарит силы и здоровье. Целые аллеи поднимают к небу ветви в память о выдающихся людях… Что уже говорить о— редкий хозяин откажется высадить на участке хотя бы одно деревце. Но в наше время в приоритете практическая ценность этих представителей флоры — они являются ключевыми элементами. Так, деревья:

  • делают сад трехмерным, 
  • зонируют, 
  • прикрывают несимпатичные постройки
  • или, наоборот, служат яркими акцентами
  • и, конечно, дарят благодатную тень. 
Раньше в деревнях почти возле каждого дома высились раскидистые великаны —,или. Сегодня же далеко не всякий обладатель земельных «соток» может позволить себе пригласить на ПМЖ в сад крупногабаритных красавцев. К счастью, за последние десятилетия стараниями селекционеров появилось немало компактных сортов с колонновидными или. Деревья с каждым годом становятся красивее, а их аура, оберегающая сад, — сильнее.Крона(Rhus typhina) напоминает полусферу. Броские красные соцветия-свечки растения остаются на ветвях до самой зимы.Деревья со стержневой корневой системой. Высокие отношения, или Где и как сажать деревья Крона сумаха оленерогого (Rhus typhina) напоминает полусферу
Многоствольный (Cornus mas) выглядит очень живописно в компании,,иНеdera helix ‘Erecta’, растущих у его «ног».
Деревья со стержневой корневой системой. Высокие отношения, или Где и как сажать деревья Многоствольный дерен мужской (Cornus mas) выглядит очень живописно в компании папоротника, бадана, герани и плюща обыкновенного Неdera helix 'Erecta' Белоснежная кора березы Жакмона (Betula jacquemontii) чудесно контрастирует с листвой вечнозеленых кустарников , например. Осенью листья  клена дланевидного  (Acer palmatum) ‘Aureum’ приобретают оранжево-красный оттенок. Это низкорослое дерево достигает всего 3 м в высоту, поэтому отлично подходит для посадки в маленьком саду.
Деревья со стержневой корневой системой. Высокие отношения, или Где и как сажать деревья Береза Жакмона и клен дланевидный 'Aureum'  Лиственный навес платана кленолистного (Platanus acerifolia) дарит желанную прохладу в жаркие летние дни.
Деревья со стержневой корневой системой. Высокие отношения, или Где и как сажать деревья Лиственный навес платана кленолистного (Platanus acerifolia) дарит желанную прохладу в жаркие летние дни Листва сливы мелкопильчатой (Prunus serrulata) осенью окрашивается в красновато-желтые тона. Растению в саду требуется много «личного пространства», поскольку его крона в диаметре достигает 5 м.
Деревья со стержневой корневой системой. Высокие отношения, или Где и как сажать деревья Листва сливы мелкопильчатой (Prunus serrulata) осенью окрашивается в красновато-желтые тона Выбирая зеленого спутника , проанализируйте его деко-потенциал: впишется ли «новичок» в облик сада? Например, деревья с живописно ниспадающими ветвями, такие как береза повислая (Betula pendula) ‘Youngii’ или(Fagus sylvatica) ‘Purpurea Pendula, — идеальные кандидаты для участка в романтическом и природном стиле. А деревья с геометрическими кронами — выигрышный вариант для садов в современном стиле. Они занимают мало места и, как правило, даже безсохраняют форму.И конечно, очень важно изучить «характер» растения, его «коммуникативные» качества. Например, всеобщая любимица белокожаяне боится морозов, нетребовательна к почве. При этом она завзятый «единоличник» (не терпит соседства других деревьев) и водохлеб (за сутки может «выпивать» до 250 л). А вот теневыносливая ароматнаяспособна повысить плодородие почвы (разлагаясь, листва обогащает верхние слои земли микроэлементами), в любом возрасте стойко переносит «стрижку». Хорошо уживается с,,. станут деревья, сохраняющие декоративность круглый год благодаря яркой листве и коре, пышному цветению, обильному плодоношению (, рябина). вам поможет наш маркет, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов. Мир деревьев прекрасен и удивителен — отнеситесь к нему с пиететом, и «высокие отношения» будут вдохновлять вас годами. Густая листва ажурной кроны послужит отличным тентом и очарует игрой света и тени.Карминово-красные цветки(Crataegus laevigata) ‘Paul’s Scarlet’ украшают сад в мае-июне.:(Malus) весной радуют цветением, а осенью — сочными плодами.

Корневая система дуба. Строение корневой системы дуба

С.Н.Карандина (1950) отмечает, что в дубраве "Лес на Вор-скле" молодые дубки имеют стержневые корни, но для дубов старого возраста характерна относительно неглубокая корневая система, проникновение которой в нижние почвенные горизонты ограничивается уровнем залегания карбонатов; стержневой корень в таких случаях отсутствует или сильно деформирован.

Корневая система дуба. Строение корневой системы дуба
Ветка дуба.

Однако такой тип корневой системы обусловлен конкретными почвенными условиями и отнюдь не является "универсальным". Для дуба в благоприятных условиях питания, увлажнения и плотности.субстрата характерен стержневой тип корневой системы. Поверхностная корневая система дуба формируется или при близком уровне вскипания, или на сильно оподзоленных почвах, или при близком уровне залегания грунтовых вод.
Важным фактором, определяющим строение корневой системы дуба, является происхождение деревьев. Дубы порослевого происхождения не имеют стержневых корней (Гордиенко и др., 1975), при этом деревья каждого следующего поколения порослевого происхождения имеют корневую систему, располагающуюся все ближе к поверхности почвы, что усиливает их зависимость ст неблагоприятных погодных условий, повреждаемость скотом и т.д.
Ствол дуба в первые десятилетия его жизни неровный, коленчатый, но с 30 лет становится ровным и стройным, если дереве растет в лесу, а не на открытом месте (Сукачев, 1934). В сомкнутых дре-востоях стволы отличаются прямизной, малой сбежистостыо, высоко поднятой кроной.
Тип роста - монопсдиальный. При редком стоянии деревьев уже В нижней чаоти ствола ст него отходят толстые искривленные ветви, образующие раскидистую крону. Рост и формирование побегов дуба п ласах Подмосковья обстоятельно изучены Т.Н.Лстаповой (1952).
Кора у молодых деревьев - серебристо-светлая, блестящая, у молодых побегов - зеленовато-красноватая, гладкая, со светлыми чечевичками, с увеличением возраста грубеет, образуется толстый (до 10 см) слой с широкими трещинами (Гроздов, 1952).
Листья дуба варьируют и по форме и по размерам. Типичный лист имеет обратно-яйцевидную форму пластинки с отношением длины к ширине 2:1, с наибольшей шириной на расстоянии 1/3 длины от верхушки, с шестью парами лопастей, сердцевидным основанием и коротким (0,5-0,7 ом) черешком. Однако основание листовой пластинки может быть и клиновидным, а иногда - сильно вытянутым, что, по мнению Т.Н.Астаповой (1952), является реакцией на световой режим. Длина листа 7-15 см, ширина 4-6 см. Молодые листья имеют слегка красноватый оттенок; к середине лета они становятся сверху темно-зелеными, кожистыми, блестящими. К концу периода вегетации желтеют, а затем буреют. Жилкование перистонервное, боковые жилки под углом 35-45° расходятся к лопастям или частично направляются к межлопастным выемкам. Световые листья имеют более глубокие и узкие лопасти (Гроздов, 1952). Отклонения от типичной формы листовой пластинки могут быть вызваны многими причинами. Узкие и глубоко изрезанные листовые пластинки служат показателям ксероморфности (Астапова, 1952).