Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посев однолетников под зиму. Преимущества подзимнего посева

02.12.2020 в 21:44

Посев однолетников под зиму. Преимущества подзимнего посева

Сначала я сеяла однолетники весной . Если сезон был удачный - дождики регулярно перепадали, было в меру тепло, - цветы получались отменные. Но чаще весна в моем регионе (Краснодарский край) дождями не балует и приходит мгновенно: вчера была прохлада, а сегодня уже жара за 30°C. Крохотные росточки, успевшие взойти в благоприятных погодных условиях, высыхали за день-два. Не помогали ни притенение, ни полив, ни мульчирование. Порядком устав от бесполезных усилий, я отказалась от весеннего посева.

Второй попыткой обзавестись цветочными однолетниками стало выращивание рассады . Одного сезона хватило, чтобы понять - этот способ однозначно не для меня. Нет, вырастить не трудно, особенно из своих семян, но места не хватает. Когда начинается сезон перцев-баклажанов-томатов, плошкам с цветочной рассадой достаются места на галерке - овощи все же важнее. Это один минус, но есть и другой: как бы ни закаливала рассаду, сколь аккуратно ни переваливала ее в грунт - все равно на некоторое время растюхи словно замирают, адаптируясь к новым условиям жизни.

Посев под зиму испробовала от отчаяния, и сразу влюбилась в этот метод! Сколько времени, сил и нервов от мне уберег - не передать словами. И других плюсов наберется немало:

  • зацветают рано, опережая даже выращенные рассадой;
  • стойко переносят жару, суховеи и отсутствие дождей;
  • многие размножаются самосевом (посеял один раз и забыл!).

Посев однолетников под зиму. Преимущества подзимнего посева

Настурция посев под зиму. Выращивание рассады настурции

Агротехника возделывания капуцинов несложная, будущее цветение во многом определяется качеством рассады. У нее должна быть мощная корневая система, плотный стебель. Слишком вытянувшееся, чахлое растение будет долго болеть, цветение задержится до недели. Для рассады готовят почвенную смесь из дерновой земли, песка, торфа в пропорции 1:1. Можно купить готовую универсальную или для томатов. Для профилактики грунт проливают раствором марганца.

Подготовка семян к посеву

Семена, собранные самостоятельно, предварительно перебирают, покупные готовы к посадке. Некоторые предпочитают их проращивать на влажной ткани, другие заделывают во влажную почву сухими. Для обеззараживания семенной материал замачивают в розовом растворе марганца иди древесной золы (на литр воды берут 3 столовых ложки). Можно подержать семена 2-3 часа в стимуляторах роста, приготовленных в домашних условиях:

  • сок алоэ или каланхоэ разводят в 5 объемах воды, предварительно срезанные листики неделю выдерживают в холодильнике;
  • чайную ложку меда растворяют в стакане теплой воды, микроэлементы, аминокислоты, содержащиеся в растворе, впитываются в кожицу.

Выбор и подготовка емкости для посева

Настурции высаживают в торфяные таблетки, биоконтейнеры (спрессованный гумус) или горшочки, для балконных посадок используют большие горшки, ящики или вазоны. В каждую посадочную емкость для гарантии высевают по два семечка. Для экономии посадочного материала используют яичные решетки. Углубления заполняют почвенной смесью. После появления всходов земляной ком достают ложкой, переносят в другую посадочную емкость.

Какие многолетние цветы можно посадить осенью семенами. Какие многолетние цветы сажают осенью

Осенние посадки многолетних цветов в саду начинаются уже с середины августа. В это время цветы находятся в состоянии покоя и самое время позаботиться о их пересадке и делении. Многолетники, посаженные осенью, легко привыкают к новому месте, хорошо закаляются за холодные зимние месяцы и весной им уже не нужно привыкать к новым условиям выращивания. Крепкие, закаленные растения уже готовы к тому, чтобы интенсивно расти и цвести. Цветение, у многолетников, посаженных осенью более обильное и продолжительное. Поэтому, мы рекомендуем вам уже осенью создать схемы будущих клумб и подскажем, какие многолетние цветы сажают осенью.

Лилии — великолепный многолетний цветок, гордость многих цветоводов сажают и пересаживают во второй половине августа — сентябре, если ваш приусадебный участок находится в средней полосе России, если в более южных районах, то сажать лилии под зиму лучше в октябре.

Неприхотливые лилейники можно сажать как весной, так и осенью. Лилейники разрастаются очень быстро и пересаживать огромные кусты довольно сложно. Поэтому лучше всего совместить пересадку лилейников с их делением. Поскольку пересаживать разросшиеся большие кусты достаточно сложно, то лучше совместить пересадку лилейников в саду с их делением. Выкопайте куст и острой лопатой разделите его на части. Затем посадите на новое место.

Пионы обязательно нужно сажать осенью (со второй половины августа до начала октября), тогда цвести они начнут уже следующей весной. Большие кусты пионов при пересадке делят на более мелкие при помощи штыковой лопаты. Сажают пионы осенью в ямы шириной 85 см, глубиной не меньше 60-70 см. В такой посадочной яме многолетний цветок разовьет мощную корневую систему. Не забудьте внести подкормки при посадке.

В сентябре делят и пересаживают: неприхотливые тенелюбивые астильбы, колокольчики, молочай многоцветковый, адонис, клематис, акониту, дельфиниум, флокса, рудбекии, аквилегии.

Декоративнолистную хосту можно сажать с конца августа до конца сентября.

Традиционное правило посадки многолетних цветов — готовьте ямы заранее. Лучше всего, если для осенней посадки ямы будут приготовлены весной, а для весенней осенью, в октябре. Заправляйте ямы необходимым количеством минеральных и органических удобрений. Цветы которые сажают осенью нуждаются в питательных веществах. Оптимальнее всего положить в посадочную яму компост или перегной. Питательные вещества будут нужны, когда растения будут активно расти. Осенью, зимой и ранней весной, когда многолетние цветы находятся в состоянии покоя подкормки не нужны. А вот как только они тронутся в рост, то будут брать нужные элементы из почвы.

Посадка многолетних цветов осенью очень вдохновляющее занятие. Очень здорово заниматься создание нового когда, все вокруг желтеет.

Годеция посев под зиму. Годеция выращивание из семян когда сажать

Посев семян в открытый грунт производится под зиму или ранней весной. В отличие от выращивания через рассаду, сеянцы, выращенные на участке, меньше болеют, хорошо растут и обильно цветут.

Посев семян весной

Семена высевают в подготовленную почву, когда она прогреется. Посев нужно проводить в конце апреля. Крайний срок – начало мая. Годеция предпочитает открытый участок с ярким освещением.

Хорошо растет на плодородных почвах, на суглинках. Хуже, если земля песчаная. Вырастить годецию в таких условиях удастся только при условии регулярных внесений удобрений, рыхлении почвы и своевременном поливе.

Перед посевом семян почву нужно перекопать, полить, внести на 1 м2 5 кг перегноя. Желательно добавить древесную золу. Высевать семена не стоит густо, между кустиками, когда они подрастут, должно быть расстояние не менее 20 см.

Рекомендуется посев семян способом «вразброс». Проросшие кустики будут выглядеть более естественно. Если при прорастании семян посадки будут загущены, их следует проредить. Необходимо удалить все слабые и поникшие сеянцы.

Посевной материал очень мелкий, поэтому при посеве в бороздки не следует сверху присыпать большим слоем почвы, нужно лишь слегка припорошить. После посева землю увлажняют теплой водой. Над посадками требуется установить мини-теплички. Всходы появятся намного быстрее.

Внимание! Полив должен проводиться только теплой водой! Так семена быстрее прорастут. При поливе холодной водой появление всходов будет недружным, не исключено, что часть семян пропадет.

Спустя 2 недели появятся первые росточки. Поливать следует по мере необходимости, землю рыхлить и пропалывать от сорной растительности. Цветок хорошо отзывается на внесение удобрений. Подкармливать нужно 2 раза в 7 дней минеральными или жидкими удобрениями.

Посев под зиму

Специалисты практикуют посев семян под зиму. Но такая посадка носит пока еще экспериментальный характер. Не во всех районах можно вырастить годецию из семян при посеве под зиму.

Например, в условиях холодного климата в Сибири, не рекомендуется проводить такой посев. Сохранность посевного материала зависит от погодных условий, поэтому под зиму рекомендуется проводить посев в регионах с теплыми зимами.

Подзимний посев цветов в емкости. Посев цветов под зиму в емкости и горшочки

Для начала, следует заготовить подходящие емкости, субстрат для выращивания, дренаж, мелкий и более крупный песок, а также заготовки для маркеров ваших посевов. О том, какие семена цветов можно сеять под зиму, рассказано здесь .

Требования к емкостям:

  • объем емкостей должен быть небольшим. Глубина минимум 7 см, максимум 10 см;
  • обязательно наличие дренажных отверстий;
  • стенки должны быть твердыми, но не прозрачными. Если емкости легко сгибаются, то в будущем можно повредить корни растений при переноске.
    Кстати, многие используют в качестве емкостей для подзимнего посева прозрачную разовую посуду (стаканчики, емкости из-под тортов и кулинарии…) Но у нее все-таки есть недостатки: такая тара прозрачна, легко гнется, в ней нужно делать дренажные отверстия. Если уберете эти недостатки, то можете применить и такую тару;
  • материал, из которого изготовлены емкости: глина (керамика), пластик (пластмасса), дерево.

Как видите, требования к емкостям практически такие же, что и к таре для рассады .

Субстрат
Для выращивания цветов через подзимний посев одним из лучших считается следующий субстрат (он используется именно для выращивания в емкостях): на 1 часть самой обычной садовой земли из вашего участка следует взять 3 части торфа и 3 части крупнозернистого песка. Песок можно заменить вермикулитом. Субстрат должен быть умеренно влажным.

Преимущества субстрата перед чистой садовой землей в том, что он:

  1. не перегружен питательными веществами;
  2. рыхлый, что обеспечивает легкий рост корешков;
  3. влаго- и воздухопроницаемый. В то же время он удерживает воду на достаточном уровне.

Дренаж
Заготовьте керамзит или другой материал для дренажа (галька и гравий также подойдут. Можно использовать и раздробленный кирпич).

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/posadka-cvetov-osenyu-pod-zimu-preimushchestva-posadki-pod-zimu