Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Земля в теплицу, какая должна быть. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице

02.12.2020 в 22:04

Земля в теплицу, какая должна быть. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице

Лучшие питательные грунты для теплиц должны быть высокоплодородными с хорошей воздухопроницаемостью, водоудерживающей и поглотительной способностью, чистыми от возбудителей болезней и вредителей, и токсических веществ, с реакцией почвенного раствора (pH) для огурца, салата, редиса, лука 6—7, сельдерея, цветной капусты — 6,5—7, томата — 5,5—6,5. Лучшие субстраты содержат 20—30 % и более органического вещества и 12—20 % и более гумуса. Оптимальная объемная масса субстрата для огурца — 0,5 г/см3, помидора — 0,8, салата и рассады для открытого грунта — до 1 г/см3. Для нормальной жизнедеятельности растений необходимо, чтобы содержание воздуха в тепличной почве было не ниже 10—12 %, а общая скважность составляла 60—70 %. Толщина питательного субстрата при выращивании овощей в теплицах составляет 30—35 см, рассады для открытого грунта — 5—10 см. В нем размещается 85 % корневой системы.

При выращивании рассады для открытого грунта важно, чтобы механический состав субстрата был легкий — среднее между легким суглинком и супесью. Соотношение физической глины и песка должно быть 1:4.

Почвы с добавкой органических и минеральных удобрений широко используются для выращивания овощей в пленочных теплицах и рассады для открытого грунта. Осенью под огурец вносят по 200 т/га навоза (после 2—3-месячного биотермического обеззараживания), под помидор — 100—150 т/га перегноя. Дефицитный перегной для грунта теплицы можно успешно заменить торфом, соломой, опилками из расчета 25—30 % объема пахотного слоя. Для компенсации потребления азота в результате активизации микробиологической деятельности дополнительно вносят на 1 т соломы 10 кг азота, на 1 т опилок — 3—5 кг азота.

Земля в теплицу, какая должна быть. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице

Органические удобрения под рассаду вносят в 5—10-см слой, так как там располагается основная масса корней, под овощные культуры — в 30—35-см слой.

Для выращивания рассады в почву теплиц вносят органические рыхлители из расчета 30 % объема 10-см питательного слоя: 27 кг перегноя, или 9 кг торфа, или 1,2 кг воздушно-сухой массы соломенной резки на 1 м2.

Почвосмеси применяются в основном для изготовления питательных горшочков, при выращивании безгоршочной рассады в парниках, овощных культур в теплицах.

В оптимальный состав грунта для теплиц и должно входить 30 % перегноя и 70 % дерновой земли под рассаду овощных культур массовых сроков высадки, и 50 % перегноя с 50 % земли — под рассаду ранних сроков высадки.

Для выращивания сеянцев правильный грунт в теплице должен состоять из 2 частей перегноя, 1 части земли и 1 части песка.

На почвенных смесях овощи в пленочных теплицах выращивают реже, чем на собственно почвах. В насыпных грунтах торф составляет от 30 до 80 %, навоз (перегной) — от 10 до 30 %, земля — от 20 до 60 %.

Чем удобрить землю в теплице перед посадкой. Чем удобрить землю в теплице

Чем удобрить землю в теплице перед посадкой. Чем удобрить землю в теплицеВ начале сезона землю в теплице удобряют фосфором и калием . Эти элементы жизненно необходимы растениям. Они повышают иммунитет, усиливают корневую систему, способствуют быстрому созреванию урожая.  Азот лучше не добавлять во время подготовки почвы. Иначе вырастут огромные растения, а плодов будет мало.

Самым доступным источником калия и кальция является зола. У садоводов её обычно очень много остаётся после сжигания веток, сорняков и листьев. Совершенно бесплатное, но очень эффективное удобрение.

Источник фосфора – суперфосфат, костная мука. Суперфосфат лучше всего прикопать с осени, поскольку он довольно долго расщепляется до доступного для растений состояния. А вот костную муку можно вносить непосредственно перед посадкой.

Преимущества костной муки

  • Это органическое удобрение-порошок  на основе костей животных, имеет сероватый оттенок без запаха.
  • Содержит от 15 до 30 % фосфора, 5 % азота и калия.
  • Костная мука постепенно впитывается в течение всего сезона, поэтому её вносят один раз.
  • Фосфор улучшает вкусовые качества плодов, наилучшим образом подходит для выращивания многолетних растений.
  • Действует долго при небольшом расходе.

Чем удобрить землю в теплице перед посадкой. Чем удобрить землю в теплице

Применение костной муки в теплице

Первый способ : рассыпать костную муку по поверхности почвы и перекопать. Можно просто заделать при помощи тяпки. Норму расхода читайте на упаковке, обычно там пишут 200 г на квадратный метр.

Второй способ : вносить непосредственно в каждую лунку перед посадкой растения.   Дозировка на одно растение – неполная столовая ложка на одну ямку для одного растения. Тщательно перемешать с почвой и после этого можно приступать к посадке.

Третий способ : 0,5 кг костной муки залить горячей водой (10 литров), настоять пару часов, периодически помешивая. Потом настой выливают в полную 200 литровую бочку и поливают обычным способом (вёдрами, из шланга или капельный полив).

Поскольку фосфор усиливает рост и развитие корневой системы , внесение костной муки при высаживании рассады способствует лучшей приживаемости.

Растения будут питаться также азотом, который входит в состав костной муки, но при этом не будут жировать . Ведь азота всего 5 %. Этого вполне достаточно для активного роста.

Ускоряют разложение органических удобрений, к которым относятся зола и костная мука, Эффективые Микроорганизмы (ЭМ препараты).

Что нельзя подкармливать костной мукой

Поскольку костная мука раскисляет почву, она не подходит для растений, которым необходима кислая почва: голубика, черника, брусника, рододендрон, клюква, азалии.

Советуем почитать как посадить и ухаживать за рододендроном .

Заменить минеральные удобрения натуральными органическими можно, лишь нужно знать тонкости.

Богатых вам урожаев!

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/osenyu-podgotovit-zemlyu-v-teplice-kak-udobryat-zemlyu-v-teplice-na-zimu

Чернозем в теплицу. Использование чернозема для огорода

Чернозем в теплицу. Использование чернозема для огорода

Сколько бы ни было информации о том, что удобрить, подпитать почву можно при помощи различных удобрений, эта теория моментально становится неактуальной, когда речь заходит о чернозёме. Данная почва творит чудеса даже с самой безжизненной и опустошённой землёй.

Польза и вред

Используют чернозём как для огородов у себя на даче, так и для масштабных фермерских хозяйств.

Польза чернозёма в том, что он состоит из уникальных компонентов:

  • гуминовой кислоты (он же гумус);
  • кальция;
  • калия;
  • магния;
  • серы и железа в небольших дозах.

Земля в теплицу, какая должна быть. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице 04

Земля в теплицу, какая должна быть. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице 05

Каждый из представленных выше элементов имеет особое влияние на всю флору.

  • Гумус перенасыщен азотом и фосфором, без которых растения не могут полноценно развиваться. Он запускает специальные процессы брожения, которые помогают растениям усваивать полезные компоненты. Также высокое наличие гумуса способствует насыщению почвы кислородом, что позволяет значительно улучшить состояние корневой системы.
  • Для улучшения теплоёмкости грунт должен обладать чёрным насыщенным цветом. С этой задачей справится кальций, который обогащает своими ионами соединения гумуса — они становятся тёмными, что позволяет хорошо улавливать лучи солнца. В меру обогащённый кальцием грунт предоставляет все необходимые условия для полноценного развития и роста различных культур.
  • Если растение будет остро нуждаться в таком важном микроэлементе, как калий, то его обмен веществ просто нарушится, впоследствии культура пожелтеет, потеряет листья раньше времени. Отсутствие калия способно уничтожить весь будущий урожай.
  • Чтобы не снизилась урожайность, опытные садоводы и фермеры контролируют наличие в грунте серы. Правильно выбранная норма этого элемента обеспечит устойчивость растения к засухам, перепадам температуры.
  • Для стимуляции процессов обмена и выделения хлорофилла поможет железо. Без него культура не будет иметь иммунитет ко всевозможным заболеваниям, не сможет быстро развиваться.

Неудивительно, что такая почва увеличивает урожайность. Если мешать чернозём с другим грунтом, то получается обогащённая минералами и микроэлементами рыхлая земля. Чернозём можно применять для посева и посадки любых крепких растений, он улучшает и нормализирует развитие культуры, хорошо пропускает кислород, удерживает влагу. К большому сожалению, новый грунт может принести с собой новые сорняки, болезни. Для этого аграрные специалисты завозят грунт с осени, чтобы он немного «прижился». Чернозём намного тяжелее обычной земли, в итоге корни у растений находятся глубже, и борьба с сорняками будет сложнее.

То, что было плюсом, можно смело отнести к минусам — это удерживание влаги в земле. Вода, попадая в тяжёлый чернозём, не может мгновенно впитаться, что может послужить развитию грибка и гнили. Чернозём не применяют для молодых саженцев и цветов, так как те имеют слаборазвитую корневую систему и не смогут пробиться сквозь плотный грунт. К недостаткам относят и потерю всех полезных свойств.

Какая должна быть высота грунта в теплице. Расположение

Теплицы из поликарбоната выпускаются шириной 3 метра, длиной на 4, 6 и 8 метров. Самыми востребованными считаются парники размерами 3х4 метра. Высота парников составляет 2,1 м. Расположение парника с востока на запад является оптимальным.

Удобная ширина проходов между грядками – 45-50 сантиметров. Такое расстояние позволяет нормально работать с растениями. Можно присесть и не повредить побеги. Если в теплице используется тачка, то ширину надо делать 90 сантиметров. Ширину гряды рекомендуют делать не более 1 метра, иначе при работе с растениями придется наступать на грунт, а это нанесет урон посадкам.

Земля в теплицу, какая должна быть. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице 06

Земля в теплицу, какая должна быть. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице 07

Есть несколько правил для размещения грядок в теплице. И эти правила распространяются на конструкции теплиц всех размеров. Важно правильно выбрать высоту грядок, а это зависит от типа почвы.

  1. Низкие грядки – их высота 10-15 см. Их можно обустраивать на плодородных почвах при условии, что подпочвенные воды располагаются низко. В этом случае не предусмотрено заполнение ящиков специальным грунтом.
  2. Средние грядки – высота от 25 до 30 см. Используют для растений с поверхностными корнями, при низкой плодородности почвы.
  3. Высокие грядки – высота до 60 см. Применяются на участках с низкоплодородными или болотистыми почвами. Рекомендованы для растений с длинной корневой системой.
  4. Короба высотой 80 см – устанавливаются для выращивания ранних растений, они быстро прогреваются, в них достаточно рано можно высадить растения.

В парнике из поликарбоната ширина гряды должна позволять дотянуться рукой до её противоположной стороны.

Земля в теплицу, какая должна быть. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице 08

Земля в теплицу, какая должна быть. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице 09

Сколько земли нужно в теплицу. Особенности конструкции

Траншейная теплица представляет собой строение с капитальными стенами, заглубленное до глубины промерзания грунта. Эта особенность позволяет использовать накопленное в почве тепло на протяжении нескольких холодных месяцев.

Траншейная теплица

Стены теплицы выполняют из теплоемких материалов и утепляют с внешней стороны, чтобы избежать охлаждения от верхних промерзающих слоев грунта. Дополнительно грунт защищают от промерзания с помощью утепленной отмостки по всему периметру теплицы.

Крыша может быть любой формы — арочной, двускатной или односкатной. Ее покрывают двумя слоями поликарбоната с изоляцией воздушного пространства между ними или рамами с двойным остеклением. При ориентации теплицы с запада на восток северный скат крыши можно зашить наглухо для уменьшения теплопотерь.

Траншейная теплица с арочной крышей

Вход в теплицу располагают с торца и оснащают утепленным тамбуром. Для спуска в теплицу в тамбуре делают лестницу. Также в нем можно расположить отопительное оборудование или кладовую для хранения инструментов и посадочного материала — клубней, черенков и луковиц.

Печь в тамбуре траншейной теплицы

Заглубленную теплицу оснащают системой принудительной приточной и вытяжной вентиляции. Для этого используют пластиковые трубы и встраиваемые вентиляторы. При использовании остекленных рам, часть из них можно сделать открывающимися — летом это поможет избежать перегрева.

Вентиляторы для принудительного воздухообмена в теплице

В южных регионах в траншейной теплице зимой температура не опускается ниже нулевой отметки даже без дополнительного обогрева. В умеренных широтах во время морозов ее нужно отапливать. В качестве отопительного прибора можно использовать печь, электронагреватели или водяной котел.

Земля в теплицу, какая должна быть. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице 10Печное отопление траншейной теплицы

Эффективного обогрева можно добиться с помощью прокладки греющего кабеля или труб водяного отопления в грунте. Нагретый грунт способен длительно отдавать тепло в пространство теплицы и согревать воздух.

Земля в теплицу, какая должна быть. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице 11Схема подогрева грунта с помощью электрокабеля

Растения в траншейной теплице можно располагать как на грядках, так и на стеллажах. Грядки выполняют из кирпича или бетонных блоков – стенки являются дополнительным аккумулятором тепла. Высоту грядок делают в пределах 0,8-1,2 м, чтобы растения получали достаточно солнечного света. Заполняют органическими компонентами, чтобы получить эффект теплой грядки и дополнительный подогрев.

Высокие грядки в траншейной теплице

При стеллажном выращивании растений, пол лучше забетонировать, предварительно уложив под него гидроизоляцию и плиты утеплителя. Дополнительный подогрев в этом случае лучше располагать под стеллажами.

Какой должен быть слой земли в теплице. Грядки в теплице: особенности правильного обустройства

Как именно будут расположены грядки в теплице, в первую очередь, зависит от размеров и разновидности сооружения. К примеру, для длинных теплиц трехметровой ширины лучше всего подойдут грядки прямоугольной формы, а в парниках купольного типа – более закругленные. Хотя основные правила создания грядок в разнотипных конструкциях похожи.

Устройство посадок формата 3×6

Самым часто используемым видом парников для приусадебных участков является прямоугольный вариант. Такие теплицы строятся достаточно легко и быстро, особенно если в качестве материала использовать, например, поликарбонат. Расположить культуры тут можно как непосредственно на почве, так и на специальных полках-стеллажах.

Есть три распространенных вида грамотной планировки таких сооружений:

  • Пара широких посадок вдоль стенок и дорожка между ними.
  • Одна посадка широкая в центре и две узких боковых, отделенных двумя дорожками.
  • Между тремя узкими грядками два прохода.

Кроме того, необходимо учитывать некоторые нюансы, как сделать грядки в теплице грамотно:

  • чтобы при обработке растений не наступать на них, планируйте грядки умеренной ширины (лучше всего до одного метра);
  • поскольку центральные грядки в теплице можно обрабатывать с обеих сторон, она может быть более широкой, чем боковые;
  • чтобы иметь возможность, например, пользоваться тачкой или другой вспомогательной техникой, грамотно рассчитывайте ширину проходов;
  • помните, что разросшаяся ботва некоторых культур может занять часть прохода.

Также рекомендуется выделить немного свободного места у входа. Для этого следует немного укоротить размеры центральной грядки.

Расположение тепличных грядок по методу Митлайдера

Такое расположение грядок набирает популярность в нашей стране. Оно позволяет значительно повысить урожайность, хотя фактическая площадь посадок при этом становится меньше.

Чтобы использовать подобную методику в собственной теплице, нужно знать такие ее особенности:

  • насаждения следует ориентировать по сторонам света только в направлении север-юг;
  • посадку делают в 2 ряда на грядках 45-сантиметровой ширины, что позволяет растениям отлично проветриваться и получать свет;
  • ширину прохода делайте не менее девяноста сантиметров;
  • грунт должен быть максимально ровным, чтобы влага и питательные вещества более равномерно использовались;
  • по краям нужно сделать 10-сантиметровые по высоте ограждения (можно из земли);
  • необходимо заранее продумать, как лучше поливать и удобрять грядки в теплице.

Если на местности грунтовые воды поднимаются достаточно высоко, то можно с применением всех рекомендаций поставить короба, подобрать и загрузить в них благоприятный грунт для отдельно взятой выращиваемой культуры. В итоге получится хорошая модификация способа Митлайдера. Высота насаждений в зависимости от региональных характеристик почвы: 10-60 см (на болотистой местности или для посадки корнеплодов).

Ориентация посадок по сторонам света

Несмотря на скептическое отношение некоторых огородников, это немаловажный момент, который нужно учитывать при выборе варианта формирования грядок. При грамотной ориентации свет внутри теплицы будет распределяться правильно. Насаждения будут получать необходимую порцию лучей, что благоприятно скажется на урожайности и даст возможность сократить расходы на устройство дополнительного искусственного освещения.

Существует два основных направления:

  • Север-юг.
  • Запад-восток.

Первый способ хорошо подходит для высоких культур. Солнечный свет при таком расположении будет более равномерно проходить между ними. Второй вариант рекомендуется использовать для культур низкого роста или при посадках смешанного типа, когда высокие растения размещаются на северной стороне вдоль стенки. Но расположение парника относительно сторон света не всегда удается реализовать. К примеру, на косогоре старайтесь формировать грядки поперек наклонной поверхности.