Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Озеленение могилы растениями. Принципы подбора растений для озеленения могилы

02.12.2020 в 22:05

Озеленение могилы растениями. Принципы подбора растений для озеленения могилы

Культуры, которые подходят для сакрального использования, высаживания на могилах и территории кладбища, имеют одну удивительную общую черту – простоту и неброскую, но выразительную красоту. Чаще всего мы подмечаем на кладбищах миловидные, знакомые с детства растения, которые по-особенному дороги и особо эмоциональны. У могилы не место вычурным экзотам, броским «аристократам» и диковинкам, пестрым и несдержанным клумбам.

Для столь особого места нужны культуры совсем другие, «слившиеся» с нашей культурой и памятью, наделяемые на протяжении тысячелетий особым значением. Вы наверняка подмечали, что даже в неудавшиеся годы на кладбище те растения, которые чахнут на городских клумбах и в наших садах, цветут по-особенному пышно и торжественно. Возможно, ключ ко всему – в том значении, которым мы их наделяем, в особом символизме, в том, что каждое растение – больше чем просто красивый цветок.

Выбирая цветы для могилы, учитывайте, какие предпочтения к растениям были у усопшего, были ли особо дороги его сердцу определенные культуры. Если вы не можете сделать выбор по этому параметру, то выбирайте культуры, которые очаровывают именно вас, пробуждают особые эмоции и кажутся вам наиболее трогательными. Выбирайте растения сердцем – и вы обязательно найдете правильный вариант. Будьте сдержаны, лаконичны, почтительны. Если вы решили высадить на могиле цветы, сделав ее таким образом ухоженной и красивой, то нужно не забывать, что главное – не эффектность, а чувство меры и такта.

Цветовая палитра также имеет значение. Зеленый или серебристый зеленый должны быть главным, доминирующим окрасом. Цветущие акценты расставляют при помощи белого, голубого тонов, а также красного и чистого розового оттенков. Теплые, солнечные цвета используют реже, но они вовсе не под запретом: здесь лучше положиться на интуицию, чем на определенные стандарты.

Но несмотря на то что выбор растений для могил должен быть больше эмоциональным, ни при каких обстоятельствах не стоит забывать о практичности. Растения будут расти в ограниченном количестве почвы, часто довольно специфичной – песчаной или глинистой по составу, обедненной, некачественной, далеко не лучшей с точки зрения рыхлости и дренированности, почти всегда сухой. И чтобы выжить в грунте, растения должны быть в первую очередь неприхотливыми и выносливыми.

Для озеленения надгробий лучше использовать многолетние растения, способные без пересадки и деления расти десятки лет. И, безусловно, все растения должны обладать морозоустойчивостью, соответствующей региону выращивания. Немаловажным параметром, который вы просто обязаны учитывать в выборе, является и то, насколько часто вы посещаете кладбище. Ведь если вы живете вдали и наведываетесь на могилу редко, посадка быстро растущих почвопокровников может обернуться их бесконтрольным распространением. А растения, требующие постоянного ухода, погибнут. В таком случае лучше выбрать хвойные, в том числе стелющиеся можжевельники, которые будут вечно хранить память и не терять свою красоту.

Культуры, которые используют в озеленении на кладбищах, можно разделить на 3 группы:

  1. Солитеры – кустарники и деревья, которыми обрамляют памятник, оформляют территорию возле него. Такие растения никогда не высаживают на могилу, их размещают как фон для надгробия, для создания гармоничного равновесия между массивной конструкцией и окружением, используют в оформлении ближних территорий. Но даже в этом случае выбирают компактные, не обладающие глубокими корнями деревья и кустарники – тис , сосну , барбарисы , гортензии , калины , плакучие березы , дерен белый .
  2. Многолетние растения, создающие сплошное покрытие на надгробии, ковровые и текстурные культуры.
  3. Сезонные акценты – как многолетние, так и однолетние растения, предназначенные для украшения могилы в определенное время года, играющие роль живых букетов.

Как оформить могилу на кладбище своими руками. Как красиво облагородить и украсить могилу на кладбище своими руками

Облагородить могилу на кладбище своими руками непросто, необходимо разбираться в материалах для ритуальной атрибутики, их назначении и особенностях установки. Для некоторых людей самостоятельное благоустройство означает отдать дань уважения последнему пристанищу покойного, сохранить память о нем.

Преимущества и недостатки оформления могилы самостоятельно

Благоустройство территории кладбища происходит на первую годовщину после похорон. Родственники покойного стараются облагородить старую могилу: ставят новый памятник, красят ограду, высаживают растения, облагораживают дорожки, устанавливаются дополнительные элементы: скамейки, столики, вазы.

Обустройство могилы на кладбище своими руками имеет преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • отсутствие трат на разработку проекта благоустройства могилы;
  • возможность отследить качество материалов, работ;
  • на многих кладбищах невозможно заказать услуги уборки могил у сторонних компаний.

Недостатком самостоятельной работы над кладбищенской территорией является то, что облагородить участок, проведя всю подготовку, придется своими руками.

Разработка дизайна, создание чертежей, выбор материалов, проведение измерений, оформление — занимаются родственники покойного.

Чтобы облагородить кладбище, желательно обратиться к профессионалам ландшафтного дизайна, производителям покрытий для открытых помещений за консультацией или изучить опыт других людей, чтобы облагородить заброшенную могилу достойно.

Как обустроить могилу своими руками

Облагораживание могилы на старом кладбище начинается с разработки идей, написания эскизов. Необходимо разметить расположение всех элементов: памятника, ограды, зеленых насаждений, дорожек, скамеек, столика, вазочек.

Чертеж выполнить в масштабе 1:5. Реальные размеры позволят оценить целесообразность размещения задуманных элементов на месте погребения.

Самостоятельное выполнение работ может растянуться на долгое время вследствие отсутствия времени или денег, под рукой нужно иметь точный план, как облагородить захоронение на кладбище.

Чтобы облагородить захоронение своими руками необходимо провести:

  • установку или обновление памятника;
  • установку ограды на могиле;
  • укладку покрытия на участке;
  • замену старых ритуальных изделий на новые;
  • вывоз мусора;
  • высаживание цветов, кустарников или деревьев на кладбище;
  • установку скамеек, столика, декоративных ваз.

Озеленение кладбищ. Кладбища

Планировочные приемы системы зеленых насаждений города

Парки

Зеленое строительство

Кладбища относятся к группе ритуальных парков со специальными формами насаждений. Ритуальные парки известны с глубокой древности, они связаны с религиозными представлениями и культовыми ритуалами. Языческие капища, поля с долменами, ансамбли буддийских ступ, священные рощи и другие пространства являются «предтечами» ритуальных парков — кладбищ. Среди таких парков имеются всемирно известные территории, например, Афросиаб в Самарканде, Мтацминда в Тбилиси, Хайгет в Лондоне, Пер-Лашез в Париже, Трептовпарк в Берлине, Пискаревское кладбище в Петербурге (рис. 11.3), Новодевичье кладбище в Москве.

Наряду с монументами и памятниками (рис. 11.4), представляющими часто большую скульптурную ценность в ландшафте кладбищ, значительную роль играют и природные компоненты, и прежде всего растительность. Занимая большие территории, кладбища нуждаются в хорошо продуманной архитектурно-ландшафтной организации. В ландшафтном проектировании таких территорий в настоящее время сложились определенные правила. Так, участок под кладбище отводится вне жилой территории на расстоянии не менее 300 м от жилья и общественных зданий. Расстояние от кладбища до мест водозабора, расположенных ниже по рельефу, устанавливается не меньше чем 500 м и должно быть согласовано с органами государственного санитарного надзора в каждом отдельном случае. Участок, выбираемый для кладбища, должен удовлетворять следующим требованиям: иметь уклон в противоположную сторону от жилой застройки и открытых водоемов, не быть подверженным оползням и обвалам; иметь сухую пористую почву, обеспечивающую достаточную воздухопроницаемость, (быстрое просыхание, поглощение жидких и удаление в атмосферу летучих веществ, возникающих в процессе минерализации трупов; не затопляться при паводках: грунтовые воды на участке должны быть не выше 3 м от поверхности почвы.

 

Подъезд к кладбищу должен быть организован по дорогам с небольшим движением транспорта.

 

В зависимости от рельефа участка, состояния его озеленения и других природных условий архитектурно-планировочное решение кладбища может быть:

 

регулярным, на участках со спокойным рельефом;

ландшафтным, на участках со сложным рельефом, в лесу;

смешанным, с выделением регулярной и ландшафтной частей.

 

Размеры кладбища определяются из расчета 4…5 м2 на одно обычное захоронение и 8 м2 на одно почетное захоронение. С учетом окружающих насаждений, внутренних дорог и площадок расчетную площадь принимают из расчета 9… 10 м2 на одно место захоронения. По статистическим данным из каждой тысячи ежегодно умирает 6…8 человек. Общая площадь захоронений принимается из расчета 65 % от всей площади кладбища.

 

Площадь зеленых насаждений кладбища принимается с учетом обеспечения достаточного проветривания и инсоляции и составляет 20 % от его общей площади. По периметру кладбища создается живая изгородь. Озеленение проводится в два этапа. Первый: устройство зеленой полосы вокруг территории кладбища, посадка вдоль дорог и площадок, декоративных деревьев и кустарников в парковой части. Второй: памятные посадки у мест захоронения.

 

Различные аллеи кладбища для облегчения ориентации посетителей рекомендуется обсаживать деревьями различных пород: еловая аллея, березовая, лиственничная и др. Особо оформляются главный вход и центральная аллея, здесь высаживаются хвойные: ель, пихта, можжевельник, туя.

 

Территория кладбища разбивается на различной формы кварталы размером примерно 50X50 м, каждый квартал имеет по четыре сектора. Все эти участки нумеруются. Живая изгородь секторов устраивается из кустарников, пригодных для стрижки.

 

При создании цветочных насаждений рекомендуется применять многолетники и ковровые, причем низкорослые: алиссум, арабис, ирис низкий, мускари, дикие тюльпаны, бархотки, немахровые полеантровые розы. Ограждение захоронений следует делать низким, что обеспечивает сохранение единой ландшафтной среды.

 

Примерное зонирование и планировка ритуального парка-кладбища даны на рис. 11.5.

 

Озеленение могилы растениями. Принципы подбора растений для озеленения могилыОзеленение могилы растениями. Принципы подбора растений для озеленения могилы 01
Озеленение могилы растениями. Принципы подбора растений для озеленения могилы 02

Что посадить на кладбище без полива. Подходящие растения для украшения могил

Решая вопрос о том, что посадить на кладбище, следует учитывать то, какие цветы любил усопший. Возможно, его сердцу были дороги определенные культуры. Если вы не знаете точно, какие растения нравились покойному, вы можете выбрать те, которые находят отклик в вашей душе, напоминают вам о близком, ушедшем из жизни. Постарайтесь не забывать о том, что главное на кладбище – не эффектный внешний вид бутонов, а чувство такта.

Анютины глазки

Эти цветы выглядят одновременно трогательно и нарядно. Их высота не превышает 15-30 сантиметров, их преимущество – разнообразие оттенков. Цветение начинается уже в конце апреля, продолжается до конца осени.

Анютины глазки

Гвоздика травянка

Гвоздика травянка

Травянка неприхотлива, спокойно переносит даже морозные зимы, склонна к самосеву. Высота этого многолетника редко бывает более 30 сантиметров. Его стебель нежный, тонкий, склонен к прилеганию. Это значит, что, высадив травянку на кладбище, вы получите красивую полянку. Цветки не особо крупные, радует разнообразие оттенков – от кипенно-белого до насыщенного алого.

Рябина обыкновенная

Это дерево на кладбище выглядит скромно и аккуратно. Стоит сказать о том, что рябина имеет непосредственное отношение к ритуальной символике – наши предки, которые были язычниками, считали ее оберегом души усопшего человека.

Рябина обыкновенная

Розулярия (розеточница)

Миниатюрные розетки розулярии могут показаться хрупкими, слабыми. Но на самом деле это растение отличается стойкостью – переносит жару, морозы, прямое воздействие знойных солнечных лучей. Единственное, что мешает растению развиваться – застой влаги у корней.

Розулярия (розеточница)

Для того, чтобы цветение было пышным, растение хорошо росло и развивалось, следует время от времени удалять сорняки, сухие соцветия.

Гвоздика турецкая или бородатая

Цветение турецких гвоздик начинается в июне, продолжается до конца сентября. Средняя высота составляет от 40 до 60 сантиметров, цветы привлекательно выглядят на фоне кованых оградок . Диаметр цветков с зубчатыми краями небольшой, но они собраны в довольно крупные соцветия. Такие гвоздики могут расти как на солнечных, так и на затененных участках.

Гвоздика турецкая или бородатая

Барвинок малый

Барвинок малый

Барвинок с давних пор – символ памяти о человеке, вечной любви к нему. Неудивительно, что он нашел свое место в оформлении кладбищ

Цветок не боится палящего солнца, хорошо разрастается. Вечнозеленую глянцевую листву украшают нежно-голубые воронковидные цветки, способные посоперничать своим удивительным цветом с весенним небом.

Тюльпан

В числе неприхотливых могильных цветов тюльпаны. Сорта и расцветки помогут создать уникальную композицию. Еще одно преимущество – разные сроки распускания цветов. Подобрав несколько сортов, можно организовать в цветнике на могиле продолжительное цветение.

Тюльпаны

Нарцисс

Говоря о том, какие цветы на могилу высадить, стоит отметить нарциссы. Это одни из самых ранних цветов, нетребовательные к уходу, почве. К их преимуществам можно отнести разнообразие форм и оттенков: нарциссы бывают махровыми, простыми, многочисленными, одиночными.

Нарциссы

Можжевельник

Можжевельники отлично подходят для выращивания на кладбище – они засухоустойчивы, не боятся морозов, не требовательны к составу почвы. К тому же для растения характерно большое разнообразие видов и сортов. Друг от друга они отличаются цветом, размером и формой.

Можжевельник

Флокс шиловидный

Эта разновидность флокса позволяет создать невероятно декоративные подушки на солнечных участках. Цветы нетребовательны к уходу, не нуждаются в частом поливе. К тому же растение низкорослое, а яркие весенние краски сменяются спокойными тонами со временем. Флокс хорошо переносит соседство с мрамором или гранитом.

Какие цветы посадить на кладбище. Неприхотливые растения для высадки на кладбище

Поскольку бывать часто на кладбище могут не все, выбирайте растения, не требующие обильного полива, обрезки, прополки, не погибающие от заморозков.

Если посетить престижные кладбища Москвы, можно увидеть, насколько разнообразно убранство могил известных и выдающихся личностей. Там и крупные деревья, и аккуратные кустарники, и добротные цветы.

Деревья для кладбища

Однако, нужно проконсультироваться с администрацией кладбища о возможности высадки деревьев: какая максимальная высота растения разрешена на данном погосте. От этого зависит: выберете ли вы дерево или предпочтете кустарники.

Если деревья разрешено сажать на вашем кладбище, то присмотритесь к березе и иве. Они прекрасно растут на кладбищенской почве, их можно подрезать, и они смотрятся эстетично. Выбирайте березу именно со свисающими ветками, чтобы они не заходили на территорию чужой могилы.

Очень эффектно выглядит на кладбище рябина с ее резными листьями и красными ягодами. Это дерево также довольно неприхотливо в уходе.

Кустарники для погоста

Из кустарников очень добротно смотрятся туя, можжевельник.

Туя имеет сочные продолговатые листья и после первого года жизни дает шишки с семенами, которые можно использовать на других могилах родственников. Ее следует сажать подальше от памятника, так как корневая система очень мощная и может повредить надгробие.

У можжевельника листочки-иглы более мелкие и мягкие, но смотрится также презентабельно. Его можно сажать возле памятника (в качестве обрамления с обеих сторон) благодаря короткой системе корней.