Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Острые респираторные вирусные инфекции. Что такое ОРВИ, ОРИ и ОРЗ?

21.01.2022 в 10:45

Острые респираторные вирусные инфекции. Что такое ОРВИ, ОРИ и ОРЗ?

ОРЗ (острое респираторное заболевание) – это состояние, вызванное инфекционно-воспалительным процессом в дыхательных путях, возникающим по самым различным причинам. Самые частые – это переохлаждение, аллергия, присоединение инфекции ина фоне стрессов, недостатка витаминов, недолеченных хронических заболеваний и неблагоприятных экологических факторов. Различные ОРЗ имеют похожие механизмы развития и много общих симптомов. По локализации ОРЗ принято разделять на заболевания верхних и нижних отделов дыхательных путей. Важно отметить, что диагноз «ОРЗ» часто ставится в том случае, если у человека не известна точная природа заболевания дыхательной системы.

К инфекционным болезням верхних отделов дыхательных путей относят ринит, ринофарингит, фарингит, риносинусит и синусит, тонзиллит, отит, эпиглоттит. Трахеит, бронхит и пневмония являются заболеваниями нижних отделов респираторного тракта. Ларингит занимает промежуточное положение. Все эти заболевания могут быть вызваны вирусами, бактериями, грибками и паразитами. Поэтому они объединяются общим термином «ОРИ», или «острая респираторная инфекция».

Ну, а название «ОРВИ», или «острая респираторная вирусная инфекция», говорит само за себя. Оно означает, что причиной заболевания являются вирусы, и только вирусы. По совокупности симптомов ОРВИ опытный специалист может отличить не только характер заболевания, но и предполагаемого возбудителя. Еще больше проясняют картину методы лабораторной диагностики. Отсюда и «разные» диагнозы при на первый взгляд сходных симптомах. Нужно отметить, что чаще всего причиной (90% случаев) воспаления дыхательных путей всё же является именно инфекция. Важно, чтобы лечение ОРВИ назначал врач.

Острые респираторные вирусные инфекции симптомы. Что такое ОРВИ?

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции. Среди возбудителей, наиболее частыми являются – вирусы гриппа , парагриппа, аденовирусы и риновирусы.

В зону поражения ОРВИ входят — нос, околоносовые пазухи, горло, гортань, трахея, бронхи, легкие. Под «прицелом» также находится конъюнктива (слизистая оболочка глаза).

Заболевание ОРВИ является одним из самых распространенных инфекционных болезней. Больше всего ней болеют дети, посещающие детский сад, школу – до 10 раз в год. Это обусловлено еще не сформировавшимся иммунитетом, близком контакте друг с другом, отсутствие знаний и/или нежелание соблюдать превентивные меры во избежание заражения. Другими группами, входящими в зону риска являются студенты, учителя, офисные сотрудники, медработники и другие. Однако взрослые обычно меньше болеют острыми респираторными заболеваниями вирусной этиологии, что связано со сформировавшейся иммунной системой, а также ее стойкостью к данным заболеваниями из-за других перенесенных болезней. Однако, даже если взрослый человек не восприимчив к развитию данной инфекции в организме, и у него отсутствуют явные признаки заболевания, он может являться просто носителем инфекции, заражая всех вокруг себя.

Как передается ОРВИ?

ОРВИ передается преимущественно воздушно-капельным путем (при чихании , кашле, близком разговоре), однако возможно заражение при прямом контакте с возбудителем (поцелуи, рукопожатия и дальнейший контакт рук с ротовой полостью) или контакте с предметами носителя инфекции (посуда, одежда). Когда человек подхватывает инфекцию, он сразу же становится ее носителем. При первых же признаках ОРВИ (общее недомогание, слабость, насморк) – больной начинает заражать всех, кто его окружает. Как правило, первый удар берут на себя родные, рабочий коллектив, люди в транспорте. Именно этим обусловлена рекомендация – при первых признаках ОРВИ, больному оставаться дома, а здоровым людям, если СМИ сообщают о вспышке данного заболевания, избегать пребывания в местах большого скопления людей (общественный транспорт, праздничные собрания на улице и т.д.).

Инкубационный период и развитие ОРВИ

Во время контакта человека с инфекцией, вирус в начале оседает на слизистой оболочке верхних дыхательных путей (нос, носоглотка, рот), своей потенциальной жертвы. Далее инфекция начинает выделять токсины, которые всасываются в кровеносную систему и разносятся кровью по всему организму. Когда у пациента поднимается температура тела, это свидетельствует о том, что инфекция уже попала в кровеносную систему и включились защитные функции организма, т.к. повышенная температура фактически уничтожает вирус и производные ним токсины.

Инкубационный период острой респираторной вирусной инфекции составляет около 2 дней, т.е. от попадания вируса на слизистую и до появления первых симптомов заболевания. В это время человек может ощущать легкое недомогание, раздражительность. Далее, по мере заражения симптоматика усиливается.

После перенесенной болезни иммунитет не вырабатывает стойкость к ОРВИ, что обусловлено с большим количеством различных вирусов и их штаммами. Более того, вирусы подвержены мутации. Это приводит к тому, что взрослый человек может болеть ОРВИ до 4 раз в год.

Чем отличаются ОРВИ, ОРЗ и простуда?

У многих людей существует множество неточностей и неясностей по этому вопросу, поэтому, коротко пробежимся по теме, и узнаем, чем отличаются данные термины.

ОРВИ – заболевание вирусной этиологии, т.е. причина болезни – вирусная инфекция.

ОРЗ (острое респираторное заболевание) — собирательное название инфекционных заболеваний дыхательных путей. Применяется в случае, если точная причина болезни органов дыхания не установлена, т.е. причиной может быть как вирус, так и бактерия. В группу ОРЗ заболеваний входят – ОРВИ, грипп , парагрипп и др.

Простуда – разговорный термин, подразумевающий под собой ОРВИ-заболевания.

Острые респираторные вирусные инфекции студфайл. Острые респираторные вирусные инфекции: этиология, диагностика, современный взгляд на лечение


« РМЖ. Медицинское обозрение » 2018 №1(1)

К.м.н. А.Р. Денисова1, д.м.н. М.Л. Максимов21ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет), Москва
2КГМА - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Казань

Резюме

В Российской Федерации ежегодно болеют гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) другой этиологии около 30 млн человек. Масштабы заболеваемости ОРВИ делают актуальным поиск новых способов профилактики и лечения ОРВИ, адекватного контроля эпидемий и пандемий гриппа. Средства этиотропной терапии направлены против возбудителя заболевания, в данном случае против респираторных вирусов. Специфические противовирусные препараты воздействуют непосредственно на возбудителя инфекции, препятствуя его размножению в организме. Один из подходов к терапии ОРВИ и гриппа заключается в применении препаратов, имеющих несколько точек приложения и обладающих комбинированным действием. В ситуациях с неуточненным возбудителем и лабораторно подтвержденной вирусной микст-инфекцией следует отдавать предпочтение противовирусным препаратам широкого спектра действия. Большое значение в терапии ОРВИ и гриппа имеют препараты, способные оказывать воздействие как на возбудителя инфекции (уточненного или неуточненного), так и на проявления интоксикационно-воспалительного синдрома (лихорадка, озноб, боль, отек, катаральные явления), например препарат Нобазит®.
Ключевые слова : острые респираторные вирусные инфекции, ОРВИ, вирус гриппа, профилактика, противовирусные препараты.
Для цитирования : Денисова А.Р., Максимов М.Л. Острые респираторные вирусные инфекции: этиология, диагностика, современный взгляд на лечение //РМЖ. Медицинское обозрение. 2018. № 00. С. 1-6.

Вирусные инфекции список. Основные вирусные инфекции

Вирусной инфекцией является заболевание, которое возникает при проникновении в тело патогенных вирусных частиц. Вирусы «захватывают» нормальные живые клетки тела. Они используют эти клетки для репликации и размножения, в конечном итоге разрушая клетку-хозяина – это то, что вызывает признаки заболевания вирусной инфекцией. Важно понимать различия вирусной и бактериальной инфекции. В отличие от бактериальных инфекций, которые поддаются лечению антибиотиками, вирусные инфекции не так просто лечить. Многие, такие как ОРВИ, проходят своим чередом, и тело восстанавливается самостоятельно, а другие, например ВИЧ, – нет.

Вирусные заболевания – это чрезвычайно распространенные инфекции. Есть много типов возбудителей, вызывающих самые разные вирусные заболевания. Самый распространенный тип вирусного заболевания – простуда, вызванная вирусной инфекцией верхних дыхательных путей (носа и горла). Другие распространенные вирусные заболевания:

  • ветряная оспа;
  • грипп;
  • герпес;
  • вирус иммунодефицита человека (ВИЧ / СПИД);
  • вирус папилломы человека (ВПЧ);
  • инфекционный мононуклеоз;
  • свинка, корь и краснуха;
  • опоясывающий лишай;
  • вирусный гастроэнтерит (желудочный грипп);
  • вирусный гепатит;
  • вирусный менингит;
  • вирусная пневмония.

Для вирусных инфекций характерна высокая заразность, они передаются от человека к человеку, когда вирус проникает в организм и начинает размножаться. Источником является больной человек (животное) или носители. Распространенные пути и механизмы передачи вирусов от человека к человеку включают:

  • вдыхание переносимых по воздуху капель, зараженных вирусом;
  • употребление в пищу или питье воды, зараженной вирусом;
  • половой контакт с человеком, инфицированным вирусом, передающимся половым путем;
  • непрямая передача от человека к человеку вирусным хозяином, таким как комар, клещ или полевая мышь;
  • прикосновение к поверхностям или биологическим жидкостям, зараженным вирусом.

Вирусные заболевания в своем развитии и течении имеют определенные отличия, вызывают широкий спектр симптомов, которые различаются по характеру и степени тяжести в зависимости от конкретной причины вирусной инфекции и других факторов, включая возраст человека и общее состояние здоровья.

Вирусные заболевания не поддаются лечению антибиотиками, которые могут вылечить только бактериальные заболевания и инфекции. Однако наиболее распространенные формы вирусной инфекции – ОРВИ и грипп – у относительно здоровых людей проходят самостоятельно Источник:
Грипп и острые респираторные вирусные инфекции. Сельков С.А. Инфекция и иммунитет, 2019. с. 216 . Это означает, что распространенные виды вызывают заболевание в течение определенного периода времени, затем проявления вирусной инфекции проходят, все симптомы исчезают, поскольку иммунная система атакует вирус, и тело восстанавливается.

Вирусная инфекция. ОРЗ и ОРВИ — в чем разница

99% всех ОРЗ — это именно ОРВИ. 99% ОРВИ не требует лечения в больницах и не требует использования каких-либо специфических препаратов, воздействующих на вирус. Лечение ОРВИ почти всегда симптоматическое, т.к. нет дешевых и эффективных противовирусных средств . А те что известны имеют свои показания и противопоказания. Да и особой нужды в них нет, поскольку человеческий организм при создании определенных условий и небольшой помощи успешно справляется с респираторными вирусами.

Известно более 200 видов вирусов вызывающих симптомы ОРВИ. Наиболее распространены вирусы гриппа (А,В,С, птичий, свиной), парагриппа, аденовирусы, коронаровирусы, риновирусы, РС-вирусы, энтеровирусы, ВЭБ и др. Эти возбудители вызывают более или менее схожие симптомы. Поэтому они объединены в ОРВИ, т.е. источником инфекции является больной человек.

Симптомы ОРВИ:

  • Повышение температуры тела
  • Озноб
  • Головная боль
  • Общее недомогание
  • Потеря аппетита
  • Поражение слизистой дыхательных путей: ринит, тонзиллит, фарингит, ларинготрахеит, бронхит, конъюнктивит
  • Также могут возникать бактериальные осложнения в виде синусита, отита, пневмонии

Пару слов о том, сколько держится температура при ОРВИ. Обычно симптомы ОРВИ сохраняются 3-7дней . Инкубационный период 1-10дней . Период заразности 3-5-7дней . Как говорилось выше, в большинстве случаев лечение ОРВИ — симптоматическое и проводится в домашних условиях. Но отсутствие улучшений на 4-ый день, а также, если температура при ОРВИ сохраняется выше нормальной на 7-й день — это однозначный повод для встречи с врачом.

ОРВИ и орз. ОРЗ, ОРВИ, грипп - в чем разница?

Чем отличается грипп от ОРВИ и ОРЗ?
Симптомы этих заболеваний, действительно, очень похожи. Давайте разбираться, в чем же разница.

Ошибочно полагать, что ОРЗ - это устаревшая аббревиатура ОРВИ. Острое респираторное заболевание , что и есть ОРЗ , возникает по инициативе вирусов и микоплазменных инфекций (микоплазма - одноклеточный микроорганизм). Главные провокаторы ОРВИ - вирусы и бактерии. ОРВИ расшифровывается как острая респираторная вирусная инфекция . ОРЗ включает в себя и ОРВИ.

ОРВИ - это уже более точный диагноз, который, как мы сказали выше, говорит о вирусной природе заболевания. Врач вирусную инфекцию от бактериальной может отличить по внешнему виду горла: инфекция проявит себя красными прожилками, при этом мокрота остается обычно прозрачной. ОРЗ, вызванное бактериальной инфекцией, покроет слизистую гортани белым надетом, мокрота приобретет зеленовато-желтый цвет.

ОРВИ - самая распространенная в мире группа инфекционных заболеваний, куда входит и грипп.

Чем отличается грипп от ОРЗ симптоматически?

ОРЗ развивается медленно, грипп проявляет себя совершенно внезапно и состояние больного резко ухудшается.

При ОРЗ и ОРВИ не всегда стоит ожидать повышения температуры. В некоторых случаях её может и вовсе не быть. Если же температура тела все-таки повышается, то это происходит постепенно, чего не скажешь о гриппе. Его признак - это резкое повышение температуры, причем до 40 С, и в течение первых чуток. Сбить такую температуру обычными жаропонижающими средствами бывает непросто.

Уже на 7-8 утки после проявления первых симптомов ОРВИ или ОРЗ человек полностью выздоравливает и довольно быстро восстанавливается. А вот грипп не только переносится тяжелее, но и является более продолжительным заболеванием, признаки которого могут наблюдаться в течение 2-х недель. Не меньше недели потребуется и на восстановление после болезни.

Головная боль и ломота в теле, светобоязнь, лихорадка, сухой кашель - через это проходил каждый, кому ставили диагноз грипп.

Грипп может спровоцировать пневмонию, повлиять на ЛОР-органы (гайморит, тонзиллит, отит). Развитию осложнений способствуют хронические заболевания человека. Избежать тяжелых последствий поможет правильно подобранное лечение. Важно своевременно обратиться к врачу.

Острые респираторные вирусные инфекции у детей. Этиология и патогенез

Возбудителями заболеваний респираторного тракта являются вирусы.

Распространение вирусов происходит чаще всего путем самоинокуляции на слизистую оболочку носа или конъюнктиву с рук, загрязненных при контакте с больным (например, через рукопожатие) или с зараженными вирусом поверхностями (риновирус сохраняется на них до суток).

Другой путь – воздушно-капельный – при вдыхании частичек аэрозоля, содержащего вирус, или при попадании более крупных капель на слизистые оболочки при тесном контакте с больным.

Инкубационный период большинства вирусных болезней – от 2-х до 7 дней. Выделение вирусов больным максимально на 3-и сутки после заражения, резко снижается к 5-му дню; неинтенсивное выделение вируса может сохраняться до 2 недель.

Вирусные инфекции характеризуются развитием катарального воспаления.

Симптомы ОРВИ являются результатом не столько повреждающего влияния вируса, сколько реакции системы врожденного иммунитета. Пораженные клетки эпителия выделяют цитокины, в т.ч. интерлейкин 8 (ИЛ 8), количество которого коррелирует как со степенью привлечения фагоцитов в подслизистый слой и эпителий, так и выраженностью симптомов. Увеличение назальной секреции связано с повышением проницаемости сосудов, количество лейкоцитов в нем может повышаться многократно, меняя его цвет с прозрачного на бело-желтый или зеленоватый, т.е. считать изменение цвета назальной слизи признаком бактериальной инфекции безосновательно .

Установка на то, что при всякой вирусной инфекции активируется бактериальная флора (так называемая «вирусно-бактериальная этиология ОРИ» на основании, например, наличия у больного лейкоцитоза) не подтверждается практикой. Бактериальные осложнения ОРВИ возникают относительно редко.