Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Определение болезни. Причины заболевания

21.01.2022 в 22:08

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Определение болезни. Причины заболевания

Шейный лимфаденит — это увеличение лимфатических узлов в области шеи, вызванное воспалением.

При остром лимфадените увеличенный лимфоузел становится плотным и болезненным, кожа воспалённой области краснеет, повышается местная температура и появляется слабость. При хроническом лимфадените других симптомов, кроме увеличения лимфоузла, может не быть.

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Определение болезни. Причины заболевания

Причины шейного лимфаденита

Лимфатическая система входит в состав иммунной системы, поэтому любая болезнь, при которой активируется клеточный иммунитет, может вызывать воспаление лимфатических узлов.

Лимфаденит может возникать из-за воспаления в зубочелюстной системе и ЛОР-органах. Реже его причиной становятся местные заболевания кожи, например фурункул, карбункул и нагноившаяся эпидермальная киста.

К развитию шейного лимфаденита могут приводить специфические и неспецифические возбудители. В первом случае лимфаденит сопровождает основное заболевание, особенности воспаления лимфоузлов напрямую зависят от возбудителя.

Во втором случае причиной становятся гнойные раны и воспалительные процессы, связанные с тканями зуба и периодонтом, например кариес , осложнённый периодонтитом . Клиническая картина от возбудителя при этом не зависит.

Возбудители специфического лимфаденита:

  • микобактерия туберкулёза;
  • бледная трепонема (возбудитель сифилиса );
  • возбудитель бруцеллёза ;
  • чумная палочка ;
  • туляремийная палочка;
  • актиномицеты;
  • ВИЧ .

Возбудители неспецифического лимфаденита:

  • бактерии — стафилококки, стрептококки и анаэробные микроорганизмы;
  • вирусы — грипп , герпес , аденовирус и т. д.;
  • грибы.
.

Увеличение лимфоузлов на шее с одной стороны. Защитный барьер

Лимфоаденопатия, активизация лимфатических узлов – это «визитная карточка» самых разных заболеваний. Иногда врач, наблюдая этот симптом, не может объяснить причину возникновения болезни без специальных исследований.

Припухание лимфатических узлов бывает при краснухе, кори, мононуклеозе, токсоплазмозе, туберкулезе. Могут его вызвать и аденовирусные инфекции.

Лимфатические узлы обычно воспаляются недалеко от очага инфекции. Если болит горло, то увеличиваются шейные и подчелюстные лимфоузлы, если была ранка и гнойник на ноге – паховые, если на руке – подмышечные. Почему это происходит? Дело в том, что при попадании возбудителей инфекции в лимфатическую систему узлы начинают действовать как пограничная застава. Они задерживают инфекцию, препятствуя ее распространению. Усиливается производство лимфоцитов, защитных клеток организма, которые скапливаются в этих участках лимфатической системы. Так что, по сути, увеличение лимфоузлов говорит о том, что процесс естественной защиты организма начался. Но в то же время такой сигнал тревоги требует обращения к врачу.

К увеличению лимфоузлов склонны, как правило, полные, рыхлые люди. Порой припухание узлов у них проходит, не отражаясь на состоянии организма. Бить тревогу надо, если увеличение держится слишком долго, а узел болезненный и достаточно велик – например, размером с грецкий орех. Нужно обратиться к специалистам, и они выяснят причину появления инфекции.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/pochemu-vospalyayutsya-limfouzly-na-shee-pochemu-voznikaet-vospalenie-limfouzlov-na-shee

Воспалился лимфоузел на шее форум. Увеличенные лимфоузлы. Вам к онкологу или к терапевту?

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Определение болезни. Причины заболевания 01

Каждое третье обращение к онкологу в социальных сетях или на порталах удаленного консультирования формулируется примерно так: «спасите-помогите, у меня увеличенные лимфоузлы».

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Определение болезни. Причины заболевания 02

Как правило, пишут молодые люди, обычно от 18 до 25 лет, и я не помню случая, когда в итоге выяснялось, что ситуация требует лечения у онколога. Чаще всего увеличение лимфоузлов вызывали больной зуб, горло, конъюнктивит и так далее.

Понятно, что страх и опасения за свое здоровье в таких случаях заставляют сразу же бежать к онкологу.

Однако так ли все просто, и стоит ли закатывать глаза по поводу любого обращения с увеличенным л/узлом?

Моя личная статистика показывает: если человек пришел на очную консультацию, он уже один из тех немногих, у кого ситуация не ограничилась банальным «поболело и прошло».

Разберем подробнее, как устроена лимфатическая система и поймем природу увеличенных лимфоузлов.

Факт №1

Лимфатические узлы — неотъемлемая часть нашего организма.

Всего их порядка нескольких сотен и располагаются они обычно вдоль лимфатических сосудов, которые обычно проходят вдоль крупных венозных сосудов.

Лимфатические сосуды дренируют лимфу (межтканевая жидкость) и «фильтруют» ее через лимфатические узлы, где армия лимфоцитов готова расправиться почти с любой заразой.

Факт №2

Лимфатические сосуды — это не что-то абстрактное.

Стоит пересечь или перевязать их, например, при операции на подмышечных лимфатических узлах по поводу рака молочной железы , и с большой вероятностью разовьется лимфостаз — отек конечности, который, опять-таки, с большой вероятностью не пройдет.

Наиболее видимые для нас с точки зрения осмотра — так называемые периферические лимфатические узлы (на шее, надключичные, подмышечные и паховые) могут увеличиваться, и это в большинстве случаев проявления реактивной лимфаденопатии — воспалительной реакции, свидетельствующей о борьбе с инфекцией.

Факт №3

Чаще всего воспаляются шейные и подчелюстные л/узлы, потому что в лицевом отделе черепа множество открытых слизистых и связанных с ними инфекций.

Воспаленное горло, кариозные или гнилые зубы, ушные и глазные бактериальные и вирусные инфекции — наиболее частые причины шейной лимфаденопатии. По тому же принципу реагируют подмышечные и паховые л/узлы.

Поэтому, если беспокоит лимфатический узел, в первую очередь нужно пойти к терапевту , стоматологу , ЛОР-врачу .

При непонятном генезе лимфаденопатии врач назначит УЗИ , и в процессе этого исследования внимание будет направлено в основном не на размер л/узла, а на его форму и дифференцировку структуры.

Факт №4

Понять природу увеличения лимфатических узлов по вотсапу или во время телемедицинской консультации невозможно.

Увеличение лимфатического узла даже до 1,5-2 см в отсутствие нарушения дифференцировки.

Факт №5

Лимфатические узлы увеличиваются при онкологических заболеваниях, потому что в лимфатические сосуды, дренирующие определенную зону, попадают раковые клетки, которые потом оседают в «фильтрах» (лимфатических узлах) в виде метастазов и начинают там расти.

Такие лимфатические узлы не уменьшаются после лечения инфекционных заболеваний, а только увеличиваются, сливаясь с другими лимфатическими узлами в конгломераты, выходят за пределы л/узла и фиксируют его в окружающих тканях. Такие лимфатические узлы редко болезненны, они плотные, очень плотные.

Часто при онкологических заболеваниях лимфоузлы поражаются «цепочкой», хорошо определяемой при пальпации. При лимфомах конгломераты часто видны со стороны. Конечно, с такими проявлениями надо идти к онкологу и гематологу.

При подозрительных узлах в отсутствие других причин будет выполнена биопсия. Это либо прокол иглой с забором материала, либо операция по полному удалению лимфатического узла для проведения гистологического исследования.

Подведем итоги

Большинство случаев увеличения лимфатических узлов связано с воспалительными процессами. УЗИ позволяет оценить структуру лимфатического узла и помогает доктору решить вопрос о необходимости биопсии.

И самое главное — прежде чем отправиться с увеличенным лимфатическим узлом к врачу-онкологу , необходимо обратиться хотя бы к терапевту, который проведет осмотр и попытается исключить банальные вещи.

Не болейте!

Почитать Instagram Руслана Абсалямова можно здесь .

Автор:

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Определение болезни. Причины заболевания 03

Абсалямов Руслан Ильдарович
врач-онколог

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Как лечить лимфоузлы на шее народными средствами. Почему возникает воспаление лимфоузлов на шее?

Так почему же возникает воспаление лимфоузлов на шее? Лимфоузлы — это неотъемлемая часть человеческой иммунной системы, часть ее защиты, своеобразный биофильтр, позволяющий предупреждать развитие многих болезней. Если фильтр «забивается», попросту не справляется с патогенными микроорганизмами, возникает воспаление. Таким образом, если у вас болят лимфоузлы, значит, в организме находится инфекция, угрожающая здоровью. Всего к шейным лимфоузлам можно отнести девять пар, так или иначе связанных с зоной лица или шеи. Они располагаются рядом с ушами, челюстью, над ключицами и даже под языком, поэтому возникновение болезненных ощущений в этих зонах может говорить о воспалении лимфоузлов.

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Определение болезни. Причины заболевания 04

Чаще всего шейные лимфоузлы воспаляются при ангине или ушной инфекции. Также причиной возникновения болезненного состояния может стать ОРВИ, берущее пик распространения в осенний и весенний периоды, грипп, любые заболевания ротовой полости, начиная от стоматита и заканчивая кариесом. Лимфоузлы, находящиеся рядом с ушами, воспаляются при отите. Местоположением лимфоузлов играет важную роль в определении очага инфекции, так как обычно они сигнализируют о болезни близлежащих органов.

Куда реже боль в лимфоузлах возникает из-за нарушения обмена веществ, алкоголизма, болезни щитовидной железы или же простой аллергии, однако и исключать данные варианты совсем было бы неправильно.

Кроме того, воспаление лимфоузлов, к сожалению, можно связать и с серьезными проблемами, например, механическим повреждением (травмированием) самого лимфоузла или ближайших тканей, а также раковыми перерождением клеток лимфоткани.

Как бы там ни было, воспаленные лимфоузлы — это признак нарушения функционирования иммунной системы. В связи с этим существует распространенное заблуждение, что болезненные ощущения в отдельно взятых узлах, их увеличение, может свидетельствовать о наличии СПИДа у человека. Это не совсем корректное утверждение, поскольку ВИЧ-инфицированные люди страдают от увеличения целых групп лимфоузлов.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/pochemu-vospalyayutsya-limfouzly-na-shee-pochemu-voznikaet-vospalenie-limfouzlov-na-shee

Чем лечить лимфоузлы на шее в домашних условиях. Лучшие нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС или НПВП) широко применяются против воспалительных процессов в организме. Лекарственные средства продаются в таблетированной форме, в капсулах, а также лекарственных формах для наружного применения. Они обладают не только противовоспалительным действием, но и снижают температуру, а также обезболивают.

Препараты имеют противопоказания и побочные эффекты, поэтому подбирать их должен врач, с учетом индивидуальных особенностей и состояния пациента.

Действие НПВП

Лечебные свойства препаратов достигаются за счет снижения выработки простагландина и блокады ЦОГ-2 (фермента циклооксигеназы). Эти средства борются с симптомами болезни, но не влияют на ее причины. Поэтому дополнительно нужна терапия, которая устраняет первопричину патологии.

НПВП часто используются для обезболивания при:

    воспалительных заболеваниях,

    ревматизме,

    дегенеративных изменениях в органах и тканях.

Также они применяются при мигрени и других неревматических заболеваниях и травмах.

Популярные противовоспалительные препараты

Ибупрофен

Препарат борется со всеми видами боли, в том числе при воспалениях суставов, облегчает лихорадку. Часто применяется при болезненных ощущениях из-за спазмов, возникающих в период менструации.

Выпускается в таблетированной форме.

Диклофенак

Назначается при лечении ревматических заболеваний. Уменьшает отёчность и скованность суставов по утрам. Увеличивает двигательный диапазон при заболеваниях суставов. Стабильный эффект достигается после 1-2 недель лечения.

Долгит

Средство для наружного применения. Благодаря производному фенилпропионовой кислоты в своём составе снимает боль и воспаление. Эффективно борется со скованностью суставов утром, обеспечивает увеличение подвижности в суставах.

Лекарственная форма выпуска – крем в тюбиках.

Вольтарен Эмульгель

Препарат местного применения. Предназначен для взрослых и детей с четырнадцати лет.

Диклофенак в составе помогает облегчать дискомфорт, снимает воспаление. Гелеобразная эмульсия быстро впитывается в кожу, что обеспечивает почти мгновенное действие.

Снимает отёки травмированных суставов, мышц, сухожилий, мягких тканей. Облегчает болевой симптом при тендините, бурсите и ревматизме.

Выпускается в форме геля в тюбиках.

Нурофен Экспресс Форте

Препарат в форме капсул. Предназначен для снятия болей различного происхождения. Популярное средство при менструальных и невралгических болях. При простуде и гриппе облегчает дискомфорт в мышцах и суставах. Принимать лекарство можно взрослым и детям с двенадцати лет. Не допускается приём более трёх таблеток в сутки.

Мелоксикам

Лекарство блокирует выработку организмом веществ, вызывающих воспаление и боль. Обладает жаропонижающими свойствами. Снижает чувствительность, облегчает дискомфорт, чувство скованности и воспаление при остеоартрите и ревматоидном артрите. Нормализует состояние при ювенильном ревматоидном артрите, возникающем в детском возрасте.

Амелотекс

Препарат создан на базе Мелоксикама. Увеличивает двигательный объём суставов. В короткие сроки борется с воспалительными процессами и дискомфортом благодаря хондропротекторным свойствам.

Курс лечения – три-четыре недели. Наносить Амелотекс следует два раза в день.

Лекарственная форма выпуска – гель.

Найз

Средство на основе Нимесулида. Активное вещество, помимо снятия боли, убирает отёки. Обладает антиоксидантными свойствами.

Препарат облегчает симптомы при остеоартрите, ревматизме, невралгии, лихорадке, бурсите, тендините, анкилозирующем спондилоартрите.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/vospaleny-limfouzly-na-shee-prichiny-kratkoe-opisanie

Как лечить лимфоузлы на шее. Что представляют собой лимфатические узлы на шее

Лимфоузлы представляют собой бобовидные и ленточные образования лимфатической ткани. В шее узлы располагаются гроздьями до 10 штук, около кровеносных сосудов, в основном, крупных вен.

Их поверхность представлена соединительной тканью, которая образует капсулу. Внутрь узла от неё отходят трабекулы, тоже соединительнотканные – так называемые опорные структуры, похожие на балки.

Внутреннюю структурную основу узла составляет строма из ретикулярной соединительной ткани с отростчатыми клетками. Эти клетки, вместе с образованными ими ретикулярными волокнами, формируют трёхмерную сеть. В строение стромы также входят фагоцитирующие клетки нескольких разновидностей.

Внутренняя часть узла называется мозговым веществом. Ближе к плоскости капсулы располагается корковое вещество с поверхностной частью, и зоной глубокой коры.

Скопление лимфоидной ткани внутри пространства узла образует фолликулы – лимфатические узелки, расположенные ближе к капсуле. В глубокой коре содержится большое количество лимфоцитов с плотным и равномерным расположением.

Лимфоузел, по сути, является барьером для задержания инфекции, патологически изменённых клеток, опухолей. В нём происходит образование лимфоцитов – защитных клеток, которые занимаются уничтожением чужеродных элементов.

Шейные лимфоузлы делятся на:

  • переднешейные;
  • заднешейные;
  • затылочные;
  • подбородочные;
  • подчелюстные узлы.

В нормальном состоянии здоровый человек часто не может прощупать их, так как они имеют маленький размер, они мягкие и эластичные, достаточно подвижные под кожей.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/pochemu-vospalyayutsya-limfouzly-na-shee-pochemu-voznikaet-vospalenie-limfouzlov-na-shee