Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Почему чеснок имеет специфический запах. Что-то там в носу...

22.01.2022 в 09:27

Почему чеснок имеет специфический запах. Что-то там в носу...

Но вернемся к главному побочному эффекту чеснока — к неприятному запаху. Ученым из Огайо его действительно удалось устранить. Это было доказано с привлечением достаточно серьезной аналитической техники — всяких там хроматографов, замерявших содержание летучих соединений серы в полости рта и носа. Все они ведут свое происхождение из чеснока. Одни в нем есть изначально, другие образуются в процессе готовки, третьи, как сероводород, синтезируются уже в нашем организме. И мы выводим эти соединения из организма преимущественно через легкие. Естественно, они наполняют воздух в наших дыхательных путях, во рту и в полости носа. Причем, процесс обогащения ими выдыхаемого воздуха начинается чуть ли не сразу после приема чеснока.

Оказывается, стакан молока сводит их присутствие в выдыхаемом воздухе почти к нулю. Представляете, панацея от чесночного амбрэ — молоко. Возможно ли такое? Возможно. И понять, как оно работает, очень просто. Это чистая физика и химия, и никакого волшебства. Одни из этих летучих и вонючих соединений серы растворяются в воде, другие — в жирах. Вода из молока связывает все водорастворимое, а жиры — растворимое в жирах. И все. В результате выдыхаемый воздух оказывается практически чист и свеж. Причем так могут работать и другие смеси жира с водой. Это и многие кисломолочные напитки типа кефира, и некоторые экзотические виды чая. Вспомните, как кочевые народы добавляют бараний жир в горячий чай.

Ученые так пишут о практическом применении своего открытия: «Напитки или продукты с большим содержанием жира и воды, как, например, молоко, могут ослабить зловонный запах при дыхании после приема чеснока и замаскировать чесночный аромат во время еды. Чтобы увеличить дезодорирующий эффект, эти продукты должны быть смешаны с чесноком перед его приемом».

Запах чеснока от пота.               Виды гипергидроза

1.       идиопатический гипергидроз , то есть первичный гипергидроз, который возникает в результате генетически детерминированного гипергидроза потовых желез.   Чаще всего поражает руки, ноги, подмышки, шею и кожу над верхней губой из-за расположения желез, ответственных за гиперактивность.

2.       вторичный гипергидроз , вызванный инфекционными заболеваниями, болезнями сердца, нервной системы и эндокринными заболеваниями, может возникать   во время менопаузы или во время приема определенных лекарств.   Повышенная потливость чаще общая, наблюдается по всей поверхности тела.

 

О чем говорит запах пота?

У животных потовые железы действуют как феромоны, и, по некоторым оценкам, человеческий пот также может выполнять эту функцию. Запах пота зависит от бактерий на коже человека.

Пот может не иметь запаха, но обычно пот взрослого человека имеет специфический запах, который указывает на определенные заболевания. Запах пота может быть запахом ацетона, тухлых фруктов, уксуса, мочи, пива и даже свежего хлеба.

Стоит знать, что специфический запах пота может быть ключом к диагностике заболевания - запах мочи (уремический запах) указывает на почечную недостаточность, запах «несвежего пива» - на туберкулез, а запах «мышей» указывает на фенилкетонурию или нарушение обмена веществ, при котором накапливается фенилаланин, что приводит к полиорганной дисфункции.

Прием некоторых лекарств и пищевых добавок, в том числе антибиотиков и витаминов группы B, могут вызвать запах пота. Это также происходит после употребления большого количества чеснока и лука, а также при плохом самочувствии после употребления большой дозы алкоголя.

Неприятный запах пота появляется также при дрожжевой суперинфекции, тяжелом ожирении и при хронических заболеваниях, с которыми следует немедленно обратиться к врачу.

Запах чеснока в носу. Диагностика

Обонятельные галлюцинации – частый симптом психических расстройств и органических поражений центральной нервной системы. Обследованием пациентов занимаются врач-психиатр и невролог, для исключения заболеваний носовой полости назначается консультация отоларинголога. При подозрении на неврологическое заболевание проводятся инструментальные исследования мозга – ЭЭГ , КТ, МРТ. Психические болезни диагностируются методом клинической беседы, патопсихологического тестирования . Для выявления обонятельных расстройств используются следующие процедуры:

  • Клинический опрос. При сохранности критического восприятия симптомов болезни пациенты рассказывают о внезапных наплывах сильных запахов без внешней причины. Нередко такие состояния сопровождаются страхом, тревогой, эмоциональным напряжением. При острых психотических расстройствах больные чаще воспринимают галлюцинации как реальность, сообщают о них при описании бредовой идеи (отравления, одурманивания, колдовского воздействия). Объективную клиническую информацию врач получает от членов семьи пациента.
  • Наблюдение. Больным с галлюцинациями свойственно неадекватное поведение, ориентированное на галлюцинаторные образы как на реально существующие стимулы. Они могут принюхиваться, морщить нос, закрывать его рукой или платком. Иногда пациенты начинают часто дышать, жаловаться на нехватку свежего воздуха, тошноту. Они просят открыть окно для проветривания, стремятся скорее уйти из помещения, если считают, что источник запаха где-то рядом.
  • Ольфактометрические тесты . Диагностика расстройств обоняния выполняется с помощью наборов пахучих веществ. В клинической практике распространено применение набора Бернштейна и адаптированные варианты Sniffin Sticks test. Результаты позволяют определять порог обоняния, функцию различения и идентификации запахов, риск развития обонятельных галлюцинаций. Тесты выступают как провоцирующие факторы при выявлении галлюцинаторно-бредового синдрома (больные склонны своеобразно интерпретировать происхождение и действие каждого запаха).

Запах чеснока в квартире. Чем вывести запах чеснока на кухне

Чеснок в кулинарии – это невероятные ароматы блюд, различные оттенки вкуса и, разумеется, большие бонусы для здоровья. Но, к сожалению, этот овощ – виновник неприятного запаха изо рта, особенно если съесть его в сыром виде.

Запах чеснока в квартире. Чем вывести запах чеснока на кухне

Как вывести запах чеснок в кухне

После приготовления пищи в кухне может витать довольно резкий и едкий аромат чеснока. Извести его можно разными приемами. Например, хорошо помогают избавиться от навязчивого аромата уксус и вода. для этого необходимо в среднюю кастрюлю набрать 1 л воды и влить в нее 1 ст. л. столового уксуса. Раствор нужно прогреть на маленьком огне 15 минут, не закрывая крышкой. Потом просто необходимо открыть окна, чтобы проветрить кухню.

Запах чеснока в квартире. Чем вывести запах чеснока на кухне

Хорошо освежают кухню влажные полотенца. Необходимо развесить несколько смоченных в простой воде полотенец по всей кухне. Мокрый материал быстро впитает в себя все запахи. На это время нужно обязательно открыть окна. Есть еще один способ, как избавиться от запаха чеснока в кухне, и будет для него необходим лимон или другой любой цитрус. Но, применяя этот способ, необходимо проявить внимательность, чтобы не обжечься.

Запах чеснока в квартире. Чем вывести запах чеснока на кухне

Духовку сначала хорошо прогревают вместе с противнем, а затем насыпают на него простую поваренную соль. Сверху раскладывают нарезанный лимон дольками или апельсин или любой другой цитрус. Чтобы устранить проблему, понадобится ровно 15 минут. И, конечно, как говорится, чистота – это залог здоровья. Тщательно мойте кухню и все поверхности, и в ней всегда будет свежо и чисто.

Запах чеснока в квартире. Чем вывести запах чеснока на кухне

Профилактика появления едкого запаха

Хотя резкий запах чеснока в кухне можно легко извести, все же стоит придерживаться некоторых правил, чтобы его было меньше:

  • Если вам предстоит выход из дома после трапезы, на которую нужно приготовить блюдо с чесноком, работайте, готовя пищу, в резиновых хозяйственных перчатках. Можно надеть простые виниловые перчатки в два слоя. Это поможет избежать неприятного запаха от рук.
  • Чтобы минимизировать контакт рук с чесноком и чтобы от них не пахло, необходимо приобрести специальный очистку для этого овоща.
  • Хранить в холодильнике чеснок следует в отдельном, плотно закрывающемся контейнере. Это предотвратит распространение едкого запаха не только по холодильнику, но и по кухне.
  • Нельзя забывать и о соседстве пищевых продуктов. Даже в домашних условиях необходимо правильно складывать продукты питания. Нельзя сохранять чеснок, даже в закрытой таре, рядом и фруктами и рыбными продуктами, а также молочными изделиями, кондитеркой.

Не нужно, пытаясь устранить запах чеснок от рук использовать антибактериальные гели. Хотя такие средства и способны устранить неприятные ароматы, однако существует риск, что произойдет реакция, и запах станет еще хуже. Во время приготовления пищи дверь в кухню надо плотно закрывать. Так ароматы не будут распространяться по всей квартире. И даже если на улице холодно, после приготовления блюд с чесноком следует основательно проветривать кухню.

Сколько держится запах чеснока. Как убрать запах чеснока изо рта

Почистить зубы – наиболее очевидный совет, доступный в домашних условиях. Это отлично отобьет другие неприятные запахи, но не чесночный. Дело в том, что определяющие вкус и запах чеснока сераорганические соединения – тиоэфиры практически не распадаются в желудке, а попадают в кровь, оттуда – в легкие и в выдыхаемый человеком воздух.

Вы знали, что съеденным чесноком может пахнуть не только изо рта, но и от кожи? Более того, молоко кормящей матери, злоупотребляющей этой приправой, тоже начинает пахнуть чесноком! А еще считается, что комары реже кусают человека, поевшего чеснока, поскольку им не нравится запах его кожи и вкус крови.

Но что же тогда можно сделать с этим всепроникающим запахом? В ходе экспериментов, проведенных в 2016 году, ученые измеряли количество тиоэфиров в выдыхаемом воздухе в зависимости от того, чем испытуемые заедали чеснок. Оказалось, что компоненты некоторых продуктов вступают в реакцию с тиоэфирами и нейтрализуют их.

Чем убрать запах чеснока изо рта?

  • Яблоками.
  • Мятой.
  • Салатом-латук.

При этом главное, чтобы эти продукты были свежими, то есть не прошедшими термообработку. Что особенно удобно, запах будет устранен (ну или, как минимум, ослаблен), даже если вы ели, скажем, яблоки ДО чеснока. Существует еще несколько способов устранить чесночный запах: свежая петрушка, корочка черного хлеба, зеленый чай, однако они менее эффективны, поскольку в них содержится меньше нейтрализующих тиоэфиры веществ.

Иногда встречаются советы использовать энтеросорбенты (активированный уголь и пр.). Они не слишком действенны, и, кроме того, могут быть использованы только в самом начале, когда еда с чесноком находится в желудке. В этом случае сорбент впитает в себя часть тиоэфиров и впоследствии запах чеснока будет не таким сильным. Но, повторимся, этот способ не слишком эффективен.