Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Персик донецкий белый описание сорта. Выращивание и уход

14.09.2021 в 04:44

Персик донецкий белый описание сорта. Выращивание и уход

Персик — растение свето- и теплолюбивое, поэтому участок для него подбирают с южной ориентацией, защитой от северных ветров и сквозняков. Развиваться персик будет на любой почве, но плодородие повышает урожай и укрепляет любое растение.

Несмотря на повышенные требования к орошению, сорт не любит заболоченных участков и близости грунтовых вод, чье присутствие неминуемо вызовет гниение и гибель корневой системы.

Посадочный сезон — весна или осень, однако в южных областях предпочитают осеннюю посадку. При выборе материала в питомнике предпочтение следует отдавать саженцам с ЗКС (закрытой корневой системой), так как они более жизнеспособны и почти не тратят время на адаптацию.

Оптимальный размер посадочной ямы – 50х50х60 см и более. Почва должна иметь нейтральный уровень pH. Если у земли повышенная кислотность, следует принять меры по ее раскислению. Для этого используют доломитовую муку, мел, известь и так далее. На дне ямы устраивают 10-сантиметровый дренажный слой из щебня, гальки, гравия, битого кирпича и сразу устанавливают опору для саженца.

Неплодородный слой удаляют, верхнюю землю обогащают органикой (перегной, компост, птичий помет), речным песком, дерновой и листовой землей, комплексными минеральными удобрениями, древесной золой. После посадки приствольный круг уплотняют, обильно поливая теплой водой. На следующий день влажную почву рыхлят или засыпают слоем торфяной мульчи. Торф может заменить солома, скошенная трава.

Дальнейший уход заключается в традиционных мероприятиях, характерных для всех плодовых деревьев. Регулярный полив для молодых растений столь же необходим, как и кислород, особенно в засушливый период. Взрослое дерево поливают реже, но при этом увеличивают норму внесения воды под каждый корень — от 40 до 50 литров. Поливы проводят примерно 4 раза в месяц.

В засуху персик благодарно отзывается на верхнее дождевание. При достаточном количестве естественных осадков орошение проводят только по мере необходимости. Прополки помогают сохранять полезные вещества для культурного растения, мульчирование предотвращает испарение влаги и не допускает растрескивания грунта.

Внесение дополнительных питательных веществ начинают на 2–3 год после посадки. Весной культуре нужен азот для наращивания вегетативной массы, во время появления завязей вносят калийно-фосфорные составы, осенью приствольные круги засыпают толстым слоем перегноя. Во время санитарных обрезок ранней весной удаляют сломанные, сухие, пораженные и кривые побеги. Формирование избавляет крону от загущенности.

Персики для средней полосы россии сорта. Сорта персиков для различных регионов

Как и другие культуры, персики подразделяются по скорости созревания урожая на ранние, средние и поздние. На юге формируют урожаи по биологической спелости всех трех сортогрупп, в средней полосе и, особенно в холодном поясе, даже при выращивании в обогреваемых теплицах и оранжереях, ограничиваются выращиванием ранних и гораздо реже — средних и средне-ранних сортов.

В южных регионах и близких к ним районах средней полосы наиболее приемлемы следующие ранние и средне-ранние сорта персиков: Киевский ранний, Редхейвен, Коллинз, Сочный, Фаворит, Майский цветок, Ранний Сычева, Россошанская скороспелка, Надежный, Пушистый ранний и другие.

Из средне-спелых в южном регионе формирует высокие урожаи хорошего качества сорт персика Кардинал, плоды которого достигают массы 140-150 г.

В средней полосе достаточно зимостоек среднеспелый сорт персика Кремлевский. Крупноплодный. Плоды достигают массы более 200 г. Из других сортов пользуются спросом Ветеран, Сказка, Закатный, Смоленский.

Можно порекомендовать к выращиванию на собственных участках зимостойкие сорта персиков американской и канадской селекции (нектарины, персики с плодами инжирной формы) – Харбингер, Харнас, Инка, Харко, Санкрест и другие. Естественно, перечисленные сорта приведены как примеры. Рынок ежегодно предлагает новые, более усовершенствованные сорта по зимостойкости и стойкости к болезням и вредителям. Прежде чем приобрести новый сорт персика, необходимо тщательно ознакомиться с его характеристикой, чтобы не попасть впросак через несколько лет, когда выяснится, что сорт для региона непригоден.

Персик донецкий желтый. персик донецкий ранний описание сорта фото

Персик донецкий желтый. персик донецкий ранний описание сорта фото

Характеристика и описание персика сорта Донецкий желтый, посадка и уход

Персиковые деревья очень редко встречаются в Средней полосе. Традиционно эту культуру считают исключительно южной, и мало кто из садоводов решается сажать ее, если полностью не уверен в погодных условиях. На самом деле среди многочисленных разновидностей есть те, которые подойдут и для северных мест. В этом плане стоит отметить персик сорта Донецкий желтый. Несмотря на морозостойкость, он обладает хорошими вкусовыми качествами и другими достоинствами.

Сортовые особенности дерева

Свое название сорт получил благодаря Донецкой опытной станции, где и был выведен Лилией Тараненко и другими селекционерами в 1960 году. Сейчас она называется Бахмутовская исследовательская станция, а сорт по-прежнему размножают на ее базе для высадки на юге Украины и России (в Ростовской области).

Сорт имеет следующее описание:

  • достаточно высокие деревья;
  • крона густая, шарообразная;
  • зимостойкий,
  • среднеспелый;
  • начинает плодоносить на 3 год после посадки;
  • листья большие, ланцетообразные, темно-зеленого цвета;
  • цветы пышные, насыщенного розового и малинового цвета.

Благодаря красивому цветению персик Донецкий желтый часто высаживают для украшения сада, как и другие разновидности культуры. Вкусовые качества плодов тоже высокие:

  • по размеру – средние или крупные;
  • кожица слегка опушенная, желтая, с красным пятном;
  • мякоть желтого цвета, сочная, сладкая с небольшой кислинкой и приятным ароматом;
  • подходят для употребления в любом виде.

Разновидности сорта

У Донецкого персика существуют два вида:

Обе разновидности не сильно отличаются друг от друга. Они морозостойкие, среднеспелые, дают довольно богатый урожай плодов. Однако плоды белого Донецкого меньше, их максимальный вес – 130 грамм. Мякоть белого цвета, чуть просвечивает, у косточки видные темные прожилки. Также эта разновидность может плодоносить позже, чем желтая – на 4 год.

Плюсы и минусы персика Донецкий

Этот сорт отличается целым рядом преимуществ:

  • красивый внешний вид;
  • холодостойкий;
  • даже после сильных холодов и вымерзания быстро восстанавливается;
  • не требует опылителей;
  • крупные, вкусные персики;
  • с одного дерева можно собрать до 60 килограмм урожая;
  • незрелые плоды легко перевозить.

Однако есть некоторые недостатки, которые могут помешать получению хорошего урожая:

  • плохая транспортабельность зрелых персиков;
  • сорт подвержен мучнистой росе и курчавости;
  • необходима профилактика и от других болезней и вредителей;
  • не переносит засуху.

Также одна из необычных особенностей сорта – его плоды созревают неравномерно. В каждом может быть как спелая, так и еще зреющая мякоть.

Специфика выращивания дерева

Посадка персика Донецкого желтого имеет много особенностей. Без их знания сложно добиться обильного урожая.

Время посадки

При выборе времени и места высадки нужно иметь в виду, что персик Донецкий желтый все же плохо переносит понижение температуры до -20 градусов.

Поэтому он подходит для регионов с мягкими зимами.

Сроки посадки определяются следующим образом:

  1. В холодном климате сажают весной.
  2. В теплых местах можно осенью, когда уже установилась температура в +10, а сокодвижение остановилось.

Персик нельзя зажать после клубники, люцерны, бахчевых и пасленовых культур.

Покупка саженцев

Чтобы дерево хорошо прижилось, саженцы должны быть здоровыми и крепкими:

  1. Не допускается, чтобы части корней были засохшими или гнилыми.
  2. Зеленоватая кора.
  3. Место прививки – гладкое, без повреждений.
  4. После покупки опустите корни персика в воду со стимулятором роста.

Персик новоселковский описание сорта. Персик «Новоселковский» среднеранний, выносливый

600 руб. – 800 руб.

  • Урожайность: высокая
    Устойчивость к заболеваниям: устойчив к болезням, особенно к курчавости листьев
    Зимостойкость: высокая
    Вкусовые качества: мякоть умеренно-сладкая, с легкой кислинкой.
    Размеры: дерево невысокое, слаборослое, с округлой кроной
    Срок созревания: среднеранний
  • Возраст саженца 2 года, 3 года

Персик «Новоселковский» — отличный зимостойкий сорт, который позволит вам даже в прохладном климате наслаждаться южными фруктами со своего собственного огорода.
Дерево начинает плодоносить спустя 4-5 лет после посадки, иногда в первые годы появляются единичные плоды. Урожайность высокая, но только при наличии опылителя, например, Киевского раннего. Если май холодный и дождливый, то завязей будет немного. Обычно плоды полностью поспевают в июле-августе, в зависимости от климата.
Сами плоды средние, около 50-60 граммов, округлые. Кожица кремово-белая, с неярким полосатым румянцем. Мякоть нежная, сладкая, с очень легкой кислинкой, дегустационная оценка примерно 4 из 5 баллов. Плоды хороши в свежем виде, но садоводы больше любят сушить их или делать компоты, цукаты и повидло.
«Новоселковский» является одним из самых зимостойких сортов, способен выдерживать морозы до -28 °С. Температуры холоднее полностью убивают цветочные почки, но дерево хорошо восстанавливается после обмерзаний и снова начинает давать урожаи уже на следующий год. Устойчивость к болезням тоже на высоком уровне.

Персик Киевский ранний

Промышленный сорт персика Киевский ранний: посадка и уход

В Древнем Китае сорта персика были немногочисленны, такое дерево считалось символом чистоты и долголетия. Существовала традиция, по которой девушкам, выходящим замуж, приносили в дар ветку цветущего персикового дерева. Персик представляет собой древесное растение, достигающее в высоту до 8 метров и является родственником миндалевого дерева. Это достаточно теплолюбивая и капризная культура, которая плохо переносит морозы. К выбору сорта персика нужно подойти ответственно, так как выращивание данного плодового дерева требует подходящих климатических условий и множество затраченных усилий.

Сорт Киевский ранний является одним из выведенных искусственно и адаптированных под российский климат. Плоды такого дерева можно попробовать уже в первой половине лета. Киевский ранний является привлекательным сортом не только для садоводов, но и для предпринимателей, которые приспособились выращивать его в Крыму и других регионах, где с наступлением весны уже приходит тепло. Этот скороплодный сорт персика был выведен специалистами Института садоводства УААН путем скрещивания сортов Гросс Миньон и Кащенко в 1939 году. Селекционерами, которые работали над его выведением, являются А.П. Родионов, И.А. Шеремет, Б.И. Шабловская. Киевский ранний представляет собой среднерослое плодовое дерево, которое имеет красивую раскидистую крону в форме шара. В период плодоношения этот вид персика вступает на третий год с момента посадки, а плоды появляются на побегах смешанного типа, то есть данный сорт нуждается в формировании плодов. Если говорить подробнее про описание плодов персика, то они имеют округлую, редко плоскую, форму, можно увидеть так называемые клювики, масса каждого фрукта способна составить около 100 г. Для плодов персика также характерна кожица светло-желтого оттенка, иногда можно увидеть и полосатый румянец. Мякоть отличается зеленовато-белым цветом, на вкус является весьма сочной.

Персик донской морозоустойчивый. Описание и характеристики сорта

Персик Донской морозоустойчивый имеет среднепоздние сроки созревания и относится к среднерослым сортам — максимальная высота дерева не превышает 3,5–4 м. Крона компактная, не более 2 м в диаметре, ветви отличаются средней степенью густоты и ветвления. Растение не нуждается в формировании и обрезке. В весенний и осенний период требует лишь удаления повреждённых и усохшие ветвей. Длительность жизни составляет около 20 лет.

Персик донской морозоустойчивый. Описание и характеристики сорта

Засухоустойчивость и морозостойкость

Морозоустойчивость является отличительной чертой этого сорта — дерево спокойно выдерживает понижение температуры до –40°С. Более того, Донской морозоустойчивый обладает способностью восстанавливаться после обмерзания в зимний период.

Однако, являясь свето- и теплолюбивым растением, он имеет невысокие показатели засухоустойчивости. Недостаток влаги негативно влияет на общее состояние дерева и на качество и вкусовые характеристики плодов. Поэтому, систематический обильный полив является главным условием выращивания этого сорта.

Знаете ли вы? Родиной персиков является Китай, однако долгое время считалась Персия, через которую и был завезен этот фрукт.

Опылители сорта

Персик Донской морозоустойчивый является самоопыляемым сортом, а потому не требует высаживания рядом соседей-опылителей. Однако, несмотря на то, что даже одно дерево будет давать хороший урожай, посадка рядом нескольких растений даст возможность перекрёстного опыления, что положительно повлияет на конечный результат.

Урожайность и плодоношение

Этот сорт персиков отличается скороплодностью и высокими показателями урожайности — первые плоды дерево даёт уже на третий-четвёртый год произрастания на садовом участке, а растение в возрасте 10 лет способно принести 10 вёдер урожая (около 40–50 кг).

Персик донской морозоустойчивый. Описание и характеристики сорта

Персики характеризуются жёлтым цветом и розовым румянцем на боках. Средний вес составляет 60–80 г. Мякоть белого цвета, без прожилок, плотная и сочная, имеет характерный аромат. Вкус — сладкий, с неярко выраженной кислинкой. Вкусовые характеристики оценены в 4,5–4,6 балла из возможных 5. Персики Донской морозоустойчивый отличаются универсальностью и могут применяться как в свежем виде, так и в консервировании.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт Донской морозоустойчивый имеет достаточно устойчивый иммунитет к различным инфекционным заболеваниям, среди которых мучнистая роса и курчавость листьев — одни из самых распространённых болезней плодовых деревьев.

Видео сорт персика ДОНЕЦКИЙ ЖЕЛТЫЙ