Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посев годеции в открытый грунт. Посадка в открытый грунт

31.12.2021 в 16:54

Посев годеции в открытый грунт. Посадка в открытый грунт

Годеция, растение сильно ветвящееся, расстояние между взрослыми экземплярами не должно быть меньше 25 см , иначе они будут угнетать друг друга.

Выбор места посадки

Годеция любит солнце и влагу. Место для годеции можно выбрать на самом солнцепеке, если присутствует возможность часто увлажнять почву.  В таком случае цветы отблагодарят садовода пышным цветением.

Посадка годеции в полутени придаст лепесткам более интенсивную окраску. Желательно, чтобы место посадки было защищено от сильных порывов ветра.

Посев годеции в открытый грунт. Посадка в открытый грунт

Как подготовить грунт к посадке

Годеция предпочитает суглинистые почвы без примеси песка, удобренные торфом или перегноем в небольшом количестве. До высадки рассады или посева выбранное место тщательно рыхлят и оставляют в покое на несколько дней, чтобы почва слегка уплотнилась. При необходимости, если почва бедная и имеет невзрачный серый цвет, перед рыхлением вносят органические или минеральные универсальные удобрения, рассыпая их по поверхности.

Виды посадки

Для размещения годеции в саду применяют два метода:

  1. Рассадный.
  2. Прямой посев семян в грунт на постоянное место.

Большинство садоводов предпочитают выращивать годецию способом прямого посева в открытый грунт, растение не любит пересадки. Высевают семена сразу на постоянное место в конце апреля или начале мая. После всходы прореживают. Опытные садоводы осуществляют посев годеции под зиму, заделывая семена на глубину примерно 1 см и накрывая посевы мульчирующей смесью, которую аккуратно снимают весной.

Посев годеции в открытый грунт. Посадка в открытый грунт

Выращивают через рассаду в средней полосе и северных районах, чтобы получить раннее цветение. Посев осуществляют в рассадные ящики, которые помещают в теплое место. Поверхность грунта слегка увлажняют каждый день или накрывают ящик прозрачной пленкой. После появления всходов выставляют на светлое место. Пикируют в отдельные стаканчики, желательно торфяные, в фазе двух настоящих листьев по 2-3 растения . Сеянцы годеции обладают слабой приживаемостью, лишние растения впоследствии можно удалить выщипыванием.

Посев годеции в открытый грунт. Посадка в открытый грунт

Посадка через рассаду

Когда сажать, правильная посадка

На постоянное место рассаду годеции высаживают, когда минует угроза возвратных заморозков. Цветы плохо переносят понижение температуры к минусовым значениям.

Размечают лунки с таким расчетом, чтобы растения отстояли друг от друга на расстоянии 25-30 см . Рассаду помещают в пролитую водой лунку, присыпают землей корневую систему и формируют вокруг растения поливочную канавку. Дальнейший полив осуществляют из лейки без распылителя слабой струей воды, чтобы не размыть корневую систему.

Годеция махровая. Общее описание

Годеция — это скорее с ботанической точки зрения не отдельный род, а подрод в роде кларкия, который относится к семейству кипрейных растений и миртоцветному порядку. Известно около 20 видов годеции, присутствующих в природе преимущественно в Северной и Южной Америке. Ботаническими родственниками (в рамках порядка миртоцветные) можно считать:

  • фуксию;
  • кипрей;
  • энотеру;
  • гранат;
  • мирт;
  • эвкалипт.

Посев годеции в открытый грунт. Посадка в открытый грунт 03

Биологи считают, что годеция происходит из южных районов Калифорнии. Первоначальное название этому роду или подроду было дано в честь первооткрывателя — ботаника Годе из Швейцарии. Уже в 1860-е годы новое растение стало очень востребовано в садоводстве. Цветки у него выглядят так, словно они сделаны из изящного шелка. Отмечается сходство их с цветами азалии. Даже в XXI столетии годеция остается излюбленной садоводческой культурой. Общая высота растения составляет от 40 до 60 см. Оно имеет гладкие стебли с интенсивным разветвлением. Цветки достигают сечения 6-7 см, при этом имеют махровый или простой тип. Характерно группирование этих цветков в пышно выглядящие соцветия. Максимальной нарядности кисть достигает, конечно, на пике цветения.

Бутоны могут иметь малиновый и белый, розовый и сиреневый окрасы. В некоторых случаях встречаются розово-пурпурные и пестрые разновидности. Цветение наступает в конце июля и идет обычно до начала заморозков. Годеция — типичная однолетняя культура, и потому ее посадки придется обновлять ежегодно . Для нее свойственно образование цельнокрайних, похожих на ланцет листьев, которые расставляются по очередной схеме. Плодом годеции является коробочка с 4 гранями. Она визуально похожа на шкатулку. Внутри плода скрывается большое число семян, которые не теряют свою всхожесть в течение 2-3 лет. Гибридные разновидности годеции делятся на карликовые и достигающие большой высоты формы. Ближе к завершению вегетативного периода стебли одревесневают.

Годеция болезни. Виды, пригодные для выращивания в открытом грунте и популярные сорта годеции

Всего насчитывается около 20 видов годеции или «калифорнийской розы», как её прозвали на родине. Однако в наших садах можно встретить только два из них — крупноцветковую и прелестную.

Крупноцветковая годеция (лат. Godetia Grandiflora), как и следует из названия вида, порадует вас большими (до 10 см в диаметре), роскошными цветами. Её раскидистые кустики не отличаются большой высотой и сильно ветвятся. К числу наиболее популярных сортов относятся:

  • «Summer’s Darling» (Милое лето) – небольшие, аккуратные кустики, усыпанные великолепными бордово-розовыми цветами.
  • «Orange Ruhm» (Оранж Рум) – этот сорт отличается от предыдущего большей высотой стеблей, но его красновато-оранжевые цветы будут меньшего размера.
  • «Sybil Sherwood» (Сибил Шервуд) – невысокие (не более 40 см), стелящиеся по земле кусты с ярко-розовыми цветами.

Годеция болезни. Виды, пригодные для выращивания в открытом грунте и популярные сорта годеции

Г. «Summer’s Darling», Г. «Orange Ruhm», Г. «Sybil Sherwood»

  • «Memoria» (Память) – этот сорт отличается от прочих белыми цветами с едва заметным розоватым оттенком.
  • «Rembrandt» (Рембрандт) – отличительной особенностью сорта являются махровые розовые цветы с красными пятнами. Годеция «Рембрандт» очень эффектна и необычайно популярна у садоводов.
  • «Meteor» (Метеор) – очень низкие кусты, покрытые бархатистыми тёмно-алыми колокольчиками.

Годеция болезни. Виды, пригодные для выращивания в открытом грунте и популярные сорта годеции

Г. «Memoria», Г. «Rembrandt», Г. «Meteor»

  • «Maiden Blush» (Девичий румянец) – сорт выделяется бело-кремовыми цветами со вспышкой ярко-розового оттенка у основания лепестков.
  • «Orange Glory» (Оранжевое сияние) – крупные цветы, окрашенные в нежно-розовый
  • «Satin Rose» (Атласная роза) – среднерослые кустики с кремово-розовыми цветами, край лепестка – слегка волнистый.

Годеция болезни. Виды, пригодные для выращивания в открытом грунте и популярные сорта годеции

Г. «Maiden Blush», Г. «Orange Glory», Г. «Satin Rose»

У годеции прелестной (лат. Godetia Amoena), второго из выращиваемых в нашей стране видов, цветы не столь большие (около 4-5 см в диаметре), но кусты достаточно высокие, вытянутые и не очень ветвистые. Сортов годеции прелестной не так много, как у предыдущего вида. Некоторые из них:

  • «GraceRosePink» (Розовая Грейс) – высокий куст, усыпанный ярко-малиновыми цветами.
  • «Satin» (Сатин) – невысокое растение с розовыми колокольчиками, середина лепестка более темного оттенка.
  • «Scarlet Red» (Скарлет красный) – красно-розовые цветы с более светлым центром.

Некоторые ошибочно полагают, что также существует такой вид, как махровая годеция. Но в ботанической классификации подобного цветка нет, это не более чем простое свойство некоторых гибридов годеции. Встретить эту особенность можно у целого ряда перечисленных выше сортов.

Довольно часто в продаже можно встретить смесь разнообразных оттенков одного сорта. В этом случае к названию сорта добавляется приставка «Mix».

Годеция в ландшафтном дизайне

Расположение годеции при оформлении вашего сада напрямую зависит от того, какой сорт вы выбрали. Высокие кустарники будут выгоднее смотреться в центральной части миксбордеров. Колокольчики лососевого или пурпурного цвета великолепно выглядят в обрамлении бледно-розовых, лиловых или белых цветов, поэтому при оформлении сложной клумбы с годециями стоит обратить внимание на ирисы или некоторые виды астр.

Низенькие кусты лучше всего использовать для цветочных бордюров, окаймляющих газоны или дорожки. Также они идеально подходят для оформления склонов альпийских горок.

Очень ярко и нарядно будут выглядеть аккуратные рабатки, на которых высажены несколько кустов годеции разных сортов, или участки, где годеция соседствует с родственной ей кларкией.

Несмотря на некоторую капризность, годеция достаточно сильна и вынослива, поэтому не стоит сажать её рядом со слабыми растениями. Лучшую компанию ей составят неприхотливые бархатцы, пионы, мексиканский агератум или петуния.

Годеция прекрасно растет не только в открытом грунте, но и в крупной посуде: вазонах, ящиках, кашпо. При желании однолетник можно выращивать в городских условиях, украшая им как жилые помещения (балконы, лоджии), так и уличное пространство (летние кафе, входные группы и т.д.)

Высокие сорта годеции прекрасно подойдут и для срезки, тем более, что цветы не вянут в воде в течение 3-х недель.

Годеция болезни. Виды, пригодные для выращивания в открытом грунте и популярные сорта годеции