Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Применяем мочевину для подкормки и защиты яблонь: мои советы и рекомендации

18.08.2023 в 04:42

Применяем мочевину для подкормки и защиты яблонь: мои советы и рекомендации

Для хорошего урожая и защиты от болезней садовые яблони нуждаются в грамотных питательных подкормках. В сегодняшней статье я расскажу о своем многолетнем опыте применения мочевины для обработки плодовых деревьев. Чтобы удобрение принесло максимальный эффект, важно познакомиться с правилами его применения.

Применяем мочевину для подкормки и защиты яблонь: мои советы и рекомендации

Подкормка яблонь мочевиной

Чем полезен карбамид для яблонь?

Карбамид или мочевина — эффективное и проверенное удобрение. Особая ценность состоит в высоком содержании азота. Именно этот элемент необходим для благополучного наращивания здоровой зеленой массы.

Мочевина способна позитивно влиять на течение фотосинтеза. Все эти особенности говорят о том, что отдавать предпочтение подкормкам мочевиной стоит в весенне-летний период.

Если вы будете вносить мочевину по весне, вы не только поднимите иммунитет деревьев, но и надежно защитите яблони от атак вредоносных насекомых. Даже тех, что смогли успешно пережить зимовку, скрываясь под корой плодового дерева.

Грамотная обработка мочевиной позволяет достичь быстрого и продолжительного эффекта, а также поможет плодовым деревьям лучше восстановиться после холодов.

Применяем мочевину для подкормки и защиты яблонь: мои советы и рекомендации

Правильная обработка помогает быстрее восстанавливаться после холодов

Выбираем лучшее время и дозировку удобрения

При определении наиболее благоприятного времени вы должны четко понимать какую задачу хотите решить.

Если вы хотите уничтожить всех личинок, выживших после зимы, стоит приступать к опрыскиванию как можно раньше.

Если вы используете состав для корневой подкормки, проводите работы в начале мая.

Хорошо будет обработать яблони и по окончании периода цветения.

Мочевину можно использовать как для приготовления раствора, так и в сухой форме. В последнем случае достаточно просто рассыпать удобрение в приствольных кругах. Для получения максимального эффекта обязательно заделывайте мочевину в грунт.

Применяем мочевину для подкормки и защиты яблонь: мои советы и рекомендации

Не забываем про приствольные круги

Для корневой подкормки потребуется минимум пол килограмма мочевины под каждое дерево. Молодым деревьям будет достаточно 200 грамм вещества.

Тонкости проведения обработки

Карбамид вы сможете применять как для полива, так и опрыскивания кроны. Дозировка рассчитывается в зависимости от характера применения.

Используем карбамид для полива

Перед тем как приступать к процедуре, тщательно расчистите приствольные круги от мусора и растительных остатков. Для приготовления рабочего раствора разведите 30 грамм мочевины в теплой воде. Поливаем в границах приствольного круга.

Мочевина для опрыскивания

Приступать к обработке кроны можно по окончании цветения яблонь. На 10 литров воды для приготовления состава нам потребуется до 70 грамм карбамида. На одно взрослое дерево у меня уходит до трех литров раствора.

Используем мочевину для опрыскивания

Я использую мочевину для обработки яблонь давно и на личном опыте убедился в ее безопасности и эффективности. А вы применяете обработки мочевиной в своем саду?

Чем подкормить клубнику весной. Добавление статьи в новую подборку

Весна – важное время для старта вегетации любых культур, и земляника садовая (клубника) не исключение. Именно в начале сезона закладывается "фундамент" будущего ягодного урожая и не последнюю роль в его формировании (помимо наращивания зеленой массы листьев) играют своевременные грамотные подкормки.

Чем же подкормить клубнику весной сразу после схода снега, во время бутонизации и уже перед самым цветением, чтобы увеличить урожай? Рассмотрим три главных этапа и варианты самых удачных удобрений на каждом из них.

Этап 1

Сперва подготовьте посадки. Когда окончательно сойдет снег и грунт подсохнет, тщательно очистите перезимовавшие кустики клубники от высохших, поврежденных и больных листьев (они могут быть, во-первых, местом зимовки вредителей и возбудителей заболеваний, а, во-вторых, затруднят внесение подкормок).

Избавьтесь от осенней мульчи (по тем же причинам), удалите излишек усов (нам ни к чему загущенные посадки), а почву в междурядьях полейте водой, а под растениями аккуратно разрыхлите, чтобы корневая система быстрее тронулась в рост. Если основания кустов под толстым слоем мульчи за зиму оголились и "привстали" над грунтом, параллельно с рыхлением нужно провести их окучивание.

Во время окучивания подсыпая землю, будьте внимательны и не засыпьте "сердечко" – точку роста клубничного куста.

Первая весенняя подкормка земляники предназначена, главным образом, для стимуляции наращивания вегетативной массы. Поэтому в этот период (в средней полосе ориентироваться стоит на середину апреля, хотя в разных регионах сроки могут чуть сдвигаться в ту или иную сторону) под клубнику вносят азотсодержащие подкормки .

Это может быть (на выбор):

  • раствор мочевины (1 ч.л. на 10 л воды) из расчета 0,5 л на растение;
  • раствор нитроаммофоски (1 ст.л. на 10 л воды) из расчета 0,5 л на растение;
  • аммиачная селитра (10 г на 1 кв.м) – разложите в междурядьях глубиной 10 см и засыпьте грунтом;
  • раствор коровяка (2 стакана на 10 л воды + 1 ст.л. сульфата натрия) из расчета 1 л на растение;
  • раствор куриного помета (1 л на 10 л воды, настаивать 3 дня) из расчета 0,5 л на растение;
  • компост – просто разложите под растениями.

Этап 2

В период появления цветочных бутонов проводят вторую весеннюю подкормку земляники. Сейчас растениям уже не столько необходим азот, упор стоит сделать на калийные удобрения . Калий особенно важен для цветущих растений, т.к. при его дефиците бутоны либо вовсе не завязываются, либо цветки вырастают очень мелкими.

Итак, внесите на клубничную грядку (на выбор):

  • калийную селитру (1 ч.л. на 10 л воды) из расчета 0,5 л на растение;
  • зольный настой  (200 г на 10 л воды) из расчета 0,5 л на растение;
  • нитрофоску (1,5 ст.л. на 10 л воды) для внекорневой подкормки (опрыскивание по листьям).

Среди вспомогательных неспецифических "народных" средств подкормки клубники в этот период дачники часто используют дрожжевой настой или "зеленое удобрение" (настой скошенной сорной травы).

Этап 3

И, наконец, уже во время цветения и на стадии формирования завязей стоит еще раз удобрить грядку с клубникой. В этот период отлично работает бор, стимулирующий плодообразование. Для опрыскивания цветущей клубники растворите 1 ч.л. борной кислоты в 10 л воды. Опрыскивать растения нужно в сухую безветренную погоду в утренние или вечерние часы или днем в пасмурную, но не дождливую погоду, обеспечивая равномерное смачивание листьев. Если предпочитаете корневые подкормки, поищите комплексные удобрения с высоким содержанием этого элемента.

На всех перечисленных этапах вы можете вносить также готовые комплексные минеральные удобрения по инструкции, не забывая соблюдать два важных правила – эти удобрения должны быть предназначены именно для клубники и именно для весенних подкормок. Такие удобрения могут быть дополнительно обогащены гуматами, микроэлементами и т.п.

В конце мая – начале июня уже формируются первые сочные ягоды и дальнейшие подкормки клубничных грядок нужно отложить до конца сбора урожая. Во время плодоношения землянику обычно подкармливают лишь те, кто по какой-то причине пропустил все вышеописанные этапы, либо на тех грядках, где формируются излишне мелкие, сухие и безвкусные плоды (это характерно обычно для старых вырождающихся кустов).

    Календарь ухода за клубникой с весны до осени

    Полный перечень работ при выращивании клубники на весь сезон.

Комплексное удобрение для малины. Какие удобрения вносят под малину летом до и после сбора урожая?

Летнюю подкормку малины организуют, чтобы увеличить шансы на получение высокого урожая или восстановить жизненные силы побегов после активного плодоношения.

В начале июня, когда продолжается цветение и появляются завязи, малинник удобряют одним из способов:

  1. Организуют корневую подкормку, совмещая ее с поливом. Для этого в десятилитровом ведре с водой растворяют 1 л навозной жижи либо 0,5 л куриного помета.
  2. Органические удобрения заменяют минеральными. В этом случае на 10 л воды добавляют 20-30 г аммиачной селитры, 40-60 г суперфосфата, 20-30 г калийной соли.

    Комплексное удобрение для малины. Какие удобрения вносят под малину летом до и после сбора урожая?

    Органика для подкормки

Для летней подкормки подойдут комплексные удобрения, например «Идеал» (3 ст. л. на ведро воды). Такое удобрение, смешанное с калимагнезией, используют и для подкормки ремонтантной малины во время созревания плодов. Этого количества хватает для полива 5-6 саженцев.

При неудовлетворительном состоянии листьев и малом количестве завязей опрыскивают листву составом, приготовленным из:

  • 5-10 г сернокислого марганца;
  • 1-2 г медного купороса;
  • 2-2,5 г борной кислоты;

Малину можно подкормить в августе, когда с большинства сортов собраны последние плоды. В этот период большинство дачников проводят внекорневую подкормку «Кристалоном» или другим комплексным удобрением. После сбора урожая в малиннике неплохо посеять сидераты, например, листовую горчицу. До наступления холодов ее срезают, измельчают, перекапывают вместе с почвой на глубину до 20 см.

Обработка яблони. Этапы весенней обработки

Специалисты делят процесс весенней обработки яблонь на 4 этапа, в зависимости от времени проведения и решаемых задач.

Первый – «по голым ветвям»

Заботливый садовод начинает защищать яблони задолго до наступления настоящего тепла. Первая обработка проводится после стаивания снега, но до начала сокодвижения и набухания почек (в средней полосе в конце марта – начале апреля). В это время можно залечить повреждения, нанесенные зимними морозами и грызунами, уничтожить споры возбудителей грибковых заболеваний, а также «зимующие» формы вредителей.

Обработку «по голым ветвям» проводят после схода снега и до начала сокодвижения у растений

Порядок действий следующий :

  • с дерева удаляют побеги, на которых заметны яйцекладки вредителей, сломанные или подмерзшие веточки. Молодым растениям делают формирующую обрезку;
  • жесткой щеткой или скребком очищают участки с поврежденной и отстающей корой;
  • трещины, раны и места спилов замазывают садовым варом или краской на основе натуральной олифы;
  • штамб и основания скелетных ветвей белят, нанося тонкий слой смеси 5%-го раствора медного купороса с гашеной известью и шамотной глиной. Глину и известь берут в равных долях (готовое средство должно иметь консистенцию густой сметаны);
  • проводят опрыскивание препаратами, защищающими от грибков («Нитрафен», «Хорус», «ХОМ», 3%-я бордоская смесь, смесь мочевины и медного купороса, раствор железного купороса);
  • для уничтожения вредителей, перезимовавших под корой, растение обрабатывают системными препаратами «Искра», «Инсегар», «Актара» и т. п. в соответствии с инструкциями производителей. Считается полезным опрыскивать не только сами деревья, но и поверхность почвы под ними.

Любимое удобрение малины. Как и чем подкармливать малину?

Любимое удобрение малины. Как и чем подкармливать малину?

Малина считается достаточно неприхотливой плодово-ягодной культурой. Но чтобы она хорошо разрасталась на приусадебном участке и давала хороший урожай, ей нужны удобрения. В нашей статье мы разберемся в правилах подкормки малинника.

Зачем это нужно?

Основная задача любых подкормок состоит в обогащении почвы полезными микро- и макроэлементами, благодаря чему растения получают из субстрата все необходимые питательные вещества. Своевременное внесение подкормок многократно улучшает состояние растения, стимулирует повышение урожайности и улучшение вкусовых характеристик плодов. Однако увеличение плодоношения – далеко не единственная причина, по которой растениям может понадобиться подкормка. Так, дополнительное внесение удобрений может понадобиться малине в следующих случаях:

  • когда суровые зимние холода нанесли существенный урон побегам;
  • если в грунте возник переизбыток или дефицит отдельных микроэлементов;
  • если малинник сильно пострадал в период жары и засухи.

Кроме того, подкормки требуются малине, если она растёт на бедных грунтах.

Признаки нехватки питания

Есть несколько характерных симптомов, по которым садовод может определить, что растению требуется дополнительная порция микроэлементов. Признаки могут встречаться как по отдельности, так сразу все вместе:

  • куст слишком медленно растет, стебли слабеют и истончаются;
  • листки мельчают;
  • листья полностью либо частично изменяют свой оттенок: становятся жёлтыми, коричневыми или бледнеют.

Определить, каких именно минералов недостает малине, можно по ее внешнему виду. К примеру, если ей мало азота, то она начинает очень медленно расти, междоузлия вырастают короткими — менее 10 см, а листья приобретают бледно-зеленый цвет. Избыток этого минерала, напротив, ведет к ускоренному росту побегов и зелёной массы, что самым негативным образом сказывается на размере плодов.

Если малине недостает калия, ее листья приобретают бурый оттенок, их края скручиваются, а ягоды засыхают и полностью утрачивают свой вкус. Из-за нехватки фосфора в первую очередь страдает корневая система, это вызывает истончение стеблей — они становятся сухими и ломкими, листья приобретают тёмно-зелёную расцветку, ягоды неравномерно прокрашиваются. На недостаток магния указывает пожелтение центра листовых пластин, при этом вкусовые качества ягоды становятся достаточно посредственными.

Если листья пожелтели, но при этом прожилки остались ярко-зелеными — это свидетельствует о дефиците железа.

Чем удобрять?

Для полноценного роста и развития малине требуются следующие минеральные вещества.

  • Азот — объем потребления этого микроэлемента составляет 40-100 г/м2. Азот содержится в мочевине, более известной как карбамид — в ней содержание микроэлемента превышает 45%. Такое минеральное удобрение может использоваться на всех типах грунта, единственным недостатком использования мочевины является запрет ее смешивания с любыми щелочными веществами, такими как известняк, мел или зола. Большое распространение среди садоводов получила аммиачная селитра, содержание азота в ней варьируется от 25 до 35%. Кроме того, в её состав входит около 10% серы, что во многом улучшает усвояемость азота живыми культурами.
  • Фосфор — объем поглощения микроэлемента малиной относительно небольшой, не более 7 г/м2. Однако на его усвояемость во многом влияет кислотность грунта — нормой внесения считается порядка 10 г на 1 кг воды.
  • Калий — этот микроэлемент очень важен для растения на стадии завязывания плодов. На этой стадии малине требуется порядка 5 г калия на каждый квадратный метр. Даже незначительный дефицит этого микроэлемента многократно сокращает скорость роста молодых побегов.
  • Очень часто садоводы и огородники используют комбинированное удобрения нитроаммофосфат , в его состав включен азот, а также калий и фосфор в равных пропорциях — такая концентрация обуславливает питательный и оздоравливающий эффект, улучшает состояние малины и питательную ценность грунта. Использовать нитроаммофоску можно на любых типах субстратов.
  • Малинам обязательно требуются магниевые подкормки . В грунте, предназначенным для высаживания этой культуры, на каждом квадратном метре должно находиться порядка 10 г.