Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Для чего используют карбамид. Совместное применение с другими удобрениями

17.08.2023 в 16:53

Для чего используют карбамид. Совместное применение с другими удобрениями

Совместное внесение карбамида и “кислых” удобрений: аммиачной селитры или сульфата аммония, — нейтрализует их кислотность. Это позволяет безбоязненно применять азотные удобрения даже на кислых почвах. Карбамид и аммиачную селитру смешивают в пропорции 1:1 и используют необходимое количество удобрения, исходя из нормы на кв.м или на 10 л воды.

Азот и калий хорошо усваиваются в паре. Калий нормирует усвоение азота растениями, не позволяя им жировать, а азот улучшает усвоение калия. Смесь мочевины и сульфата калия в пропорции 1:2 подходит как для внесения в почву при весенней перекопке, так и в качестве корневой или внекорневой подкормки. Оба вида удобрения хорошо растворяются даже в холодной воде.

Для внекорневых подкормок полезна смесь мочевины и сульфата магния. Магний необходим растениям для осуществления фотосинтеза, этот микроэлемент расходуется ими в течение всей вегетации. Сульфат магния смягчает действие карбамида, что исключает возможность возникновения ожогов на листьях.

Карбамид не рекомендуется вносить совместно с суперфосфатом и удобрениями с высоким содержанием кальция: известью, доломитовой мукой, гипсом, мелом, древесной золой, кальциевой селитрой, борофоской.

При совместном внесении карбамида и удобрений с кальцием угольная кислота реагирует со щелочью, из-за чего её полезное действие сводится к нулю — карбамид пропадает даром. При этом кальций трансформируется в форму, недоступную для растений и оседает в земле “мёртвым грузом”, что приводит к засолению почвы.

Карбамид инструкция. Инструкция по применению на огороде удобрения мочевины

Карбамид является отличным удобрением для участков с ягодными, декоративными растениями и овощами. Подкормка активизирует рост культур, повышает урожайность, поддерживает защитные ресурсы растений в борьбе с вредителями и болезнями. Соблюдая инструкцию, можно получить исключительную пользу на даче и крупных земельных наделах.

Польза азотной подкормки для овощей

Мочевина помогает культурам перенести зимние морозы, пересадку и неблагоприятные погодные условия. В этом случае минеральную подкормку вносят в грунт в апреле — мае, когда планируют посадку овощей. Гранулы удобрения рассыпаются по грядкам, присыпают землей. Через 2 недели можно высаживать рассаду.

В период вегетации насаждения особенно нуждаются в полноценном питании. Опрыскивание раствором мочевины повысит урожайность томатов, огурцов и капусты. Некоторые дачники проводят внекорневую подкормку для лука и чеснока, моркови, свеклы и картофеля.

Культура Кол-во удобрения на 1 м2
Огурцы6-9 г
Горох6-9 г
Патиссоны10-12 г
Кабачки10-12 г
Баклажаны10-12 г
Томаты19-23 г
Перец19-23 г
Капуста19-23 г
Картофель19-23 г
Свекла19-23 г
Лук19-23 г
Чеснок19-23 г
Клубника13-20 г

Как применять для плодово-ягодных культур

Благодаря карбамиду кустарники и деревья меньше болеют и дают больше урожая. Гранулы удобрения применяют весной: закапывают в приствольном кругу на глубину до 20 см.

Плодовые и ягодные культуры удобряют минимум трижды за сезон:

  1. Когда распускаются листья.
  2. На этапе бутонизации и цветения.
  3. На стадии созревания плодов.

Раствор, которым опрыскивают деревья и кустарники, готовят из 50 г карбамида и 10 л воды.

Культура Кол-во удобрения на одно растение
Молодые яблони и груши150 г
Плодоносящие яблони и груши200-250 г
Молодые вишни, сливы и др. косточковые70 г
Плодоносящие вишни, сливы и др. косточковые120-140 г
Ягодные кустарники70 г

Подкормка для декоративных садовых культур

Цветы подкармливают мочевиной, чтобы стимулировать их рост, а также в качестве профилактики болезней и вредителей. Но эта подкормка подходит не для всех декоративных культур. Запрет касается лилий, астр, настурций, тюльпанов, гиацинтов и лилейника.

Однолетники в течение сезона удобряют дважды: за 10 дней до посадки и на этапе бутонизации. Многолетники подкармливают 3 раза: при весеннем рыхлении почвы, на стадии появления почек и в канун зимы для подготовки к следующему сезону цветения. Дозировка — 3 г на 1 л воды. Раствор используют для прикорневой подкормки.

Карбамид + вода. Растворимость в воде карбамида

Карбамид по листу. Опрыскивание мочевиной

Опрыскивания мочевиной проводят рано утром или после захода солнца, особенно если стоит жаркая погода. Раствор мочевины для подкормки растений по листьям в течение весенне-летнего периода готовят из расчета 30-40 г на 10 л воды. Если вы не вносили азотных удобрений в почву, то можно сделать раствор для опрыскивания растений по листьям более насыщенным: расход мочевины в таком случае примерно 100 г на 10 л воды.

Для опрыскивания овощных культур вам нужно растворить в 10 л воды 8-14 гранул мочевины. Подкормка клубники мочевиной требует раствора 10 г карбамида в 2 л воды.

Мочевина для растений может служить не только азотным удобрением, но и отличным средством борьбы с некоторыми вредителями. Многие садоводы предпочитают в качестве подпитки растений азотом и одновременно в целях уничтожения насекомых опрыскивание мочевиной сада весной, до начала набухания на деревьях и кустах почек. Для этого используют семипроцентный раствор карбамида. Эффективны опрыскивания кустов и деревьев раствором мочевины при появлении яблоневого цветоеда, тли, долгоносика и медяницы.

Защищает растения мочевина и от вредителей: осенью рекомендуется проводить обработку пораженных паршой яблонь и других плодовых деревьев пятипроцентным раствором мочевины: карбамид, проникая в ткани листьев, лишает возбудителей болезни способности образовывать плодовые тела, вызывающие первичное заражение яблонь весной. А от таких заболеваний, как монилиальный ожог и пурпуровая пятнистость, эффективна мочевина с медным купоросом : 700 г мочевины и 50 г медного купороса растворяют в 10 л воды.

Имейте в виду: если после обработки растений мочевиной пройдет дождь, вам придется проводить опрыскивание повторно.

Мочевина для цветов. Мочевина: правильное применение для удобрения цветов

Чтобы цветочные культуры имели яркий цвет, радовали активным ростом, следует составить для них сбалансированный рацион питания из различных подкормок, обеспечив соответствующий уход. При этом не стоит забывать, что почва должна быть обогащена микроэлементами и если декоративные культуры растут на одном месте длительное время, то они истощают почвенные полезные ресурсы. Поэтому стоит не забывать планировать сад с учетом наличия мест для пересадки или рассаживания цветочных культур, удобрения участков земли, где планируете посадить растение, применение регулярной подкормки. При таком комплексном подходе, сад будет иметь насыщенный цвет и приятный аромат.

Для чего используют карбамид. Совместное применение с другими удобрениями

Питание декоративных растений применяется с учетом индивидуальной потребности и при соблюдении основных правил.

Однолетние растения:

  • применение подкормки 2 раза на протяжении сезона;
  • первый раз через 10-15 дней после посадки, чтобы рассада укоренилась;
  • вторая подкормка на момент закладки и формирования бутонов.

Эти простые правила обеспечат полноценное развитие, яркий цвет и буйное цветение.

Многолетники:

  • ежегодно 3 раза в сезон;
  • первая подкормка на весне во взрыхленную почву;
  • вторая – на момент закладки цветочной почки;
  • после того, как отцветут растения, следует подкормить, чтобы наполнить силами для зимы, а также обеспечить сильные здоровые почки для следующей весны.

Стоит знать что, казалось бы, универсальная органика, далеко не всегда подходит некоторым цветочным капризницам:

  • астры,
  • настурции,
  • бархатцы,
  • гиацинты,
  • лилии,
  • нарциссы,
  • лилейники,
  • тюльпаны.

Следует учесть, что комнатные луковичные декоративные растения так же не стоит кормить органикой. Ее применение проводит к различным болезням, гибели. На выручку всегда придет карбамид, который обеспечит полноценное развитие растений, яркий цвет.

Для чего используют карбамид. Совместное применение с другими удобрениями 01

Особенно благодарны карбамиду декоративно-лиственные растения, потому что благодаря высокому содержанию азота, наращивается зеленая масса в период активного развития.

Поверхностный способ питания (гранулы):

  • рассеивание гранулированных кристаллов по поверхности земли;
  • только вокруг корневой системы растения без непосредственного попадания на корни, иначе можно вызвать ожоги;
  • легкое присыпание землей, чтобы избежать испарения части азота;
  • выравнивание слоя граблями;
  • обязательный полив клумбы.

Заглубление гранул необходимо, если почва слишком влажная, чтобы при порывах ветра или сильном дожде не допустить их смывания с участка для удобрения. Этот способ обеспечивает быструю реакцию полезных свойств карбамида.

Если почва тяжелая, то стоит использовать примерно 25 грамм для питания 1 кв. м. земли.

Использование таблеток:

  • заглубить таблетку в почву в непосредственной близости к корню;
  • таблетка более медленная при растворении, что приводит к увеличению временного взаимодействия растения и полезных свойств.

Карбамид нормы внесения. Инструкция по применению удобрения мочевина

Для обеспечения сельскохозяйственной культуры необходимым количеством питательного элемента, следует строго соблюдать дозировку, которая зависит от потребности конкретного растения, способа подкормки, увлажненности почвы, ее структуры. Если ориентироваться на метод внесения, то инструкция по применению карбамида рекомендует следующие нормы:

  • Для овощных культур: картофель, томаты, чеснок, а также плодово-ягодные, земляника и цветочные растения - дозировка от 130 до 200 г на 10 м2. Для огурцов и гороха требуется всего 5-8 г.
  • В припосевное внесение расходуется до 4 г мочевины в каждую лунку.
  • Подкормки не растворенными гранулами карбамида проводятся дозировкой от 50 до 100 г на эту же площадь. Для плодовых культур норма внесения выше и составляет 150 г для молодых яблонных деревьях и 70 г для вишневых и сливовых, а также кустарниках. Плодоносящая яблоня требует до 250 г, вишня и слива — до 140 г. Внесение мочевины осуществляется в приствольные круги с последующим перемешиванием с грунтом либо обильным поливом. Диаметр места внесения под плодовые деревья и ягодные кустарники определяются как проекция их кроны на почву.
  • Очень хорошо реагируют на ранневесеннюю подкормку (2 г/л) многолетние цветочные культуры, которым необходим азот для выхода из зимней спячки. Мочевина способствует более быстрому преодолению стресса после суровых условий зимы и наращиванию новой вегетативной массы.
  • Для корневой подкормки капусты, томатов или земляники готовится раствор из 2-3 г карбамида и 1 л воды с тщательным перемешиванием до полного растворения. Данный объем предназначен на 1 растение. Для остальных концентрация может доходить до 6 г/л с расходом полученного состава на 1 м2.
  • Опрыскивания проводятся 0,5-1% раствором агрохимиката. Для его приготовления в 1 л воды растворяют 5-10 г мочевины. Это количество рассчитано на небольшой участок, 20 м2. Такая же концентрация применима и для комнатных растений.