Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Схема планировки сада и огорода 4,5,6,10 и 15 соток. Грамотно планируйте

30.10.2021 в 08:40

Схема планировки сада и огорода 4,5,6,10 и 15 соток. Грамотно планируйте

Прежде, чем вы перейдете к непосредственной планировке участка, обязательно обратите внимание на следующие моменты:

  • Каков рельеф вашей местности? Он может быть относительно ровным или же холмистым, могут быть овраги на участке, водоемы, а бывает гористая местность. От рельефа местности будет зависеть расположение построек и инженерных систем.
  • Какова форма вашего участка? Форма участка также имеет важное значение при расположении объектов строения и размещении зон. Традиционно, участок имеет прямоугольную форму, но бывают и квадратные, и треугольные, и всевозможные закругленные угловые. В таком случае хозяину участка придется «поломать» голову при планировании, или же обратиться за помощью к специалистам.
  • Каков тип почвы вашего участка? Почва имеет практически первостепенное значение на участке. Если почва тяжелая, глинистая или среднесуглинистая, обязательно тщательно продумайте, что на ней расположить или вырастить, потому, что далеко не каждому растению подойдет такая почва. Лучше завезти на участок плодородный грунт и выращивать на нем то, что хочется без опасений.
  • Наличие на участке водоемов и уровень грунтовых вод. Уровень грунтовых вод напрямую связан с несущей способностью грунта. Также обратите обязательно внимание на возвышенности ваш участок или в низине, есть ли поблизости водоем. Если участок в низине, то вероятность затопления очень велика. В таком случае нужно будет делать искусственный подъем участка путем подсыпки или другим методом, но это не всегда помогает и экономически это дорого и влияет на стоимость самого участка. Также обязательно наличие дренажной системы!

Схема планировки участка 10 соток. Дом и гараж

Как правило, для планировки участка 10 соток с домом используют шаблонный вариант: дом с гаражом устанавливают напротив главных ворот для входа.

Пример расположения дома с гаражом на 3D модели Источник kostromskaya-oblast.restate.ru

Сад и огород

Некоторые дачники предпочитают содержать небольшой огород или теплицу на участке. Высаживать там цветы, фруктовые деревья, кустарники и другие растения. Для овощей и кустарников рекомендуется обустроить несколько теплиц, они защищают растения от неблагоприятных климатических условий.

Не забудьте учесть, что многие плодовые деревья светолюбивые, их желательно высаживать на юго-востоке участка. На 10 сотках не рекомендуется высаживать более 20 деревьев. Учтите, что некоторые растения несовместимы, например, вишня не растет рядом со сливой. Правильное размещение растений – залог хорошего урожая.

Пример обустройства огорода и сада Источник pinterest.es

Зона отдыха: баня, бассейн, беседки, декорации

Грамотное составление дизайна участка 10 соток предполагает продуманное зонирование и комфортное обустройство зоны отдыха. Ведь приятно вернуться с работы в городской суете, заварить кружечку чая и поздно вечером посидеть в беседке с книжкой или пообщаться с семьей о всяких мелочах.

Отличным решением будет расположение зоны отдыха внутри сада или рядом с водоемами. Природа успокаивает сознание и добавляет комфорта окружающей обстановке.

Пример плана участка 10 соток Источник pinterest.co.uk


Ландшафтный дизайн небольшого участка: приемы визуального расширения территории

Фото готовых планировок

Пример дендроплана участка 10 соток Источник highlogistic.ru

Полезно знать! Дендроплан участка – чертеж, на который наносятся контуры всех зеленых насаждений в момент их наибольшего роста.

Схема планировки магазина. Формы организации пространства

Существует три базовые схемы расположения товара в магазине:

1. Решетка. Стеллажи и стойки располагаются правильными параллельными рядами. Такая структура обычно используется в магазинах продуктов, бытовых товаров, книг, игрушек и др. В магазинах одежды эта форма не применяется, поскольку стеллажи перегораживают обзор.

2. Свободная, или лабиринт. Стойки и витрины располагаются асимметрично, в индивидуально разработанном порядке. При удачном воплощении эта структура отлично работает в магазинах одежды – перемещаясь по продуманному «коридору», покупатель имеет возможность рассмотреть в подробностях максимальное количество товара. Кроме того, использование декора, света, цветовых акцентов позволяет направлять взгляд посетителя в нужном направлении и акцентировать авторский интерьер. Но чаще такая модель применяется в магазинах высшего ценового сегмента и дизайнерских бутиках, поскольку грамотным и продающим размещением торгового оборудования в этом случае должен заниматься опытный профессионал.

Свободная схема планировки торговой площади (лабиринт)

3. Круговая, или петля. Товар размещается по периметру, что позволяет покупателю видеть практически весь ассортимент и при этом обходить помещение в удобном направлении. На стенах можно расположить любые виды торгового оборудования – полки, вешала, экопанели и т. д. Может использоваться для зонирования небольшого магазина либо в отдельных секциях больших торговых пространств. Наиболее практичная и распространенная форма организации пространства для магазинов одежды.

Круговая схема организации торговой площади («петля)

В чистом виде круговая планировка оставляет довольно много пустот, поэтому в помещениях среднего размера эту схему обычно комбинируют с другими. Например, центральную часть торговой площади заполняют «лабиринтом» из стоек с одеждой либо «решеткой» из столов или витрин.

Схема планировки участка. Как сделать анализ

Вот несколько вариантов планировки загородных владений разной формы, выполненных участником FORUMHOUSE, ландшафтным дизайнером Александром Жуковым. Как уже говорилось, при правильном размещении объектов сделать «конфетку» можно из любого.

Александр Жуков Ландшафтный дизайнер, участник FORUMHOUSE

Еще очень важно выбрать время проектирования. В сезон май-октябрь работы у ландшафтников очень много, поэтому сроки проекта увеличиваются в разы. Самый оптимальный период - ноябрь-март. В спокойной обстановке, не спеша, обдумывая, делаем проект.

Но будете вы планировать самостоятельно или пригласите специалистов, самый первый шаг на пути к будущем плану таков: наносим в масштабе на лист миллиметровки форму участки и схематично отмечаем окрестности: «лес», «соседи», «дорога» и т.п.

Антон Любавин участник FORUMHOUSE

Первым делом мы должны узнать границы участка и увидеть его на листе бумаги – желательно на миллиметровке с реальным масштабом. Чтобы можно было с помощь карандаша и линейки все расчертить, включить фантазию.

К дальнейшей работе над планом мы сможем приступить, когда будем знать свои владения, как свои пять пальцев. Сделав анализ, мы сможем не наделать обидных ошибок и предусмотреть расположение объектов на участке в наиболее подходящих для них местах.

Схема планировки участка. Как сделать анализ

Обычно рекомендуют пристально изучить спутниковую съемку и провести на новом участке несколько дней подряд, чтобы понять, где встает и где заходит солнце, откуда обычно дует ветер, как расположен дом соседей, не будет ли место, которое вы облюбовали под зону отдыха, расположено прямо под их окнами, не падает ли тень соседских хозпостроек на ваш будущий огород и т.п.

Также для полноценного анализа вам придется:
1. Определить рельеф.

Вам понадобится информация о направлении и размере уклона, и в большинстве для этого случая можно будет обойтись без высоких технологий и обращения к специалистам. Уровень уклона можно определить с помощью штатива фотокамеры и китайской лазерной указки. В теме на FORUMHOUSE подробно разбирается технология топографической съемки участка своими руками и подручными инструментами.

Skissa

С подсказки форумчан вдвоем с мужем тупо все измеряли рулеткой. Насчет перепадов высоты – и у меня сразу было понятно, где верх, где низ. Склон был пологий. Замерила на глазок с помощью лазерной указки, начертила на плане линию.

Схема планировки участка. Как сделать анализ

Эти линии на плане дадут нам представление о том, куда направятся потоки талых и ливневых вод, где лучше всего прогреется почва, в каком месте лучше расположить строения и где разбить грядки.

Уютный южный склон – настоящий подарок для садовода-любителя, именно южный склон является лучшим местом для выращивания большинства плодовых, да и декоративных культур. Северные склоны прогреваются хуже всего, обычно такой земельный участок террасируют, располагая террасы с уклоном с запада на восток. Если есть необходимость дренажа, вдоль террас делают открытые боковые канавы, куда можно будет направлять воду.

Дом лучше располагать в верхней части склона и так, чтобы тень от него не падала на будущий сад или огород.

Совершенно ровная, как стол, земля, скорее минус, чем плюс.

Оптимальный уклон – 0,04% (не менее 4 см на 10 метров).

Поэтому на ровном земельном участке чаще всего создают искусственный рельеф с южным, восточным или западным склоном. Уклон делают, используя грунт из котлованов под фундамент, ямы для пруда, бассейна, колодца и т.п. Вертикальная планировка участка отводит лишнюю воду от фундаментов построек и не лишает влаги огород и сад.

2. Определить уровень грунтовых вод.

Vitanik

Если нет желания/возможностей заказывать геологию, то берете садовый бур (желательно метра на два) и бурите в нужном месте. Выбираете грунт и смотрите, где вода (может и не сразу пойти). Ну и по срезу можно кустарно определить, что у вас за грунт.

На FORUMHOUSE подробно обсуждаются способы определения УГВ .

Схема планировки участка. Как сделать анализ

Весной информация об УГВ, полученная этими методами, будет недостоверной, лучше поводить работы по бурению в июле и августе. Если расстояние от поверхности почвы до уровня воды будет меньше метра, вам потребуются мероприятия по осушению. Так как один из лучших способов оптимизации – сооружение искусственного водоема, нанесите его на план вашего земельного участка с указанием примерных размеров.

3. Определить состав почвы.

Мы рассказывали, как сделать простые тесты в домашних условиях, которые дадут вам довольно точную информацию о механическом составе и кислотности почвы . Эта информация будет вам необходима при планировании посадок.

4. Если уже есть деревья и кустарники, укажите в плане, какие из них вы оставите.

Большие деревья в северной стороне не отбрасывают тень на культурные растения и защищают посадки от ветра. Убирать их не рекомендуется.

5. Изучите, как ваши владения освещаются солнцем – это поможет вам правильно расположить постройки, выбрать растения и спроектировать теплицу.

Видео ландшафтный дизайн. Проект участка 15 сот.