Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как разбить плодовый сад. С чего начать (выбор места, состав почвы)

31.10.2021 в 00:16

Как разбить плодовый сад. С чего начать (выбор места, состав почвы)

Все начинается с осмотра и анализа территории. Исследование участка покажет, какую площадь можно выделить под сад и в каком месте. Лучше всего разбить сад на ровном участке или на южном (восточном), хорошо освещенном склоне. Низинные места не подойдут во всяком случае. Здесь скапливается холодный воздух, и растения получают недостаточное количество тепла, что неблагоприятно отражается на их плодоношении и вкусовых качествах плодов. Кроме этого, запоздалые весенние заморозки могут спровоцировать осыпание завязи и снижение (иногда полную потерю) урожая.

Как разбить плодовый сад. С чего начать (выбор места, состав почвы)

Совет. На террасированном участке под сад лучше выделить террасу, находящуюся в самом верху склона.

Как разбить плодовый сад. С чего начать (выбор места, состав почвы)

Фруктовые деревья очень требовательны к составу почвы: она должна быть плодородной, обладать хорошей влагоемкостью (способностью впитывать и задерживать влагу, не позволяя ей быстро испаряться) и легко пропускать воздух.

Полностью заменить грунт вряд ли получится, поэтому для посадки каждого дерева нужно подготовить большую посадочную яму, наполнив ее завезенным черноземом.

Как разбить плодовый сад. С чего начать (выбор места, состав почвы)

Взрослые деревья обладают мощной корневой системой, уходящей глубоко в почву. Чтобы предотвратить вымокание корней, важно учесть высоту залегания грунтовых вод. Если она находятся близко к поверхности, рекомендуется провести дренирование участка. В крайнем случае, можно сделать хороший дренаж посадочных ям.

Как разбить плодовый сад. С чего начать (выбор места, состав почвы)

Постоянные сильные ветра мешают нормальному опылению деревьев, летом иссушают почву, а зимой ведут к обморожению молодых веток. Если сад с наветренной стороны, следует продумать способы его защиты, например, создать высокую живую изгородь или поставить глухой забор.

Как правильно спланировать сад и огород на участке. Место для огорода

Современные проекты сада и огорода на участке отличаются оригинальностью. Многие стремятся максимально замаскировать грядки и сделать их частью ландшафтного дизайна. Существует огромное количество идей, позволяющих наглядно увидеть, как это можно сделать. Сегодня грядки с салатом могут выглядеть как цветочные клумбы, качены капусты стать частью вертикального ландшафтного озеленения, листва тыквы способна украшать арки и перголы, а грядки с помидорами могут формировать зеленые комнаты.

Клумбы с цветами и салатом Источник ogorod.mirtesen.ru

Какая бы ни была выбрана форма для создания огорода, выращивание растений должно придерживаться существующих правил.

  1. Для семьи из четырех человек не нужно разбивать большой огород, под него можно выделить не больше полсотки земли . При грамотном размещении растений, несложно будет собрать очень большой урожай.
  2. Овощным растениям не нужно столько света, как плодовым деревьям, поэтому огород можно разбивать там, где нет тени с полудня до вечера .
  3. Если грядки поднять на высоту 30 см над уровнем земли, это положительно скажется на урожайности .
  4. Вьющие ся растения , такие как горох или фасоль, лучше высаживать в круглые клумбы и посередине ставить пирамидку , связанную из проволоки . Растения со временем ее полностью заплетут, на участке появится очень красивый элемент ландшафтного дизайна , который будет органично смотреться в выбранной стилистической концепции. При этом потом собирать плоды будет гораздо проще.
Оригинальный элемент декора помогает выращивать фасоль и горох Источник emprendiendo.club

При планировании ассортимента овощей, нужно стараться сочетать сорта с разными сроками цветения и созревания. Сначала высеиваются ранние растения (салаты и редис, пряные травы), потом между ними можно высаживать кабачки и перец. Когда первые сойдут, вторые будут радовать глаз своей зеленью.

Как создать сад своей мечты

Правильная планировка – это не только правильное расположение и размещение основных объектов озеленения. Необходимо еще постараться связать между собой все посадки и создать одну общую картинку.

Когда надел небольшой по площади и хочется на его территории иметь все, и сад, и огород, и цветник, и газон, нужно научиться комбинировать цветочные и овощные клумбы, вместо привычных грядок использовать большие вазоны или горшки. Всегда эффект смотрятся партерные газоны, вертикальные композиции, увитые вьющимися растениями. Для их размещения нужно использовать продуманные маршруты: цветочные и овощные розетки проще высаживать вдоль извилистых дорожек, Для посадки вьюнов выбирать места возле заборов и малопривлекательных хозяйственных построек.

Огород, как часть сада Источник pinterest.ru

Очень празднично выглядит загородный дом, если рядом с его фасадом высажены деревья красивой шарообразной формы. Одинаково выразительно смотрятся огородные грядки, обрамленные бордюрами из самшита.

Как разбить плодовый сад на территории детского сада. Схема сада плодовых деревьев

Выбран участок, учтены все факторы, которые влияют на рост и развитие растений, значит можно приступать к посадке. Но сначала специалисты советуют составить схему посадки сада. Существует несколько вариантов высадки. Правильно подобранная схема плодового сада поможет упростить уход и добиться хорошего урожая.

Что учесть перед выбором схемы

При посадке следует учитывать некоторые факторы:

  • размер площади, выделенной под сад;
  • рельеф участка для сада;
  • какой тип почвы на участке помогут определить растения-индикаторы;
  • расположение грунтовых вод;
  • преимущественно, какие ветра дуют;
  • стороны света.

Виды схем

Схема плодового сада бывает: квадратичная, шахматная, треугольная, горизонтальная.

Квадратичная

Используется чаще всего, так как это очень удобно. Саженцы высаживают ровным рядами. При этом учитывают их дальнейший рост и в будущем максимальный размер кроны. Эта схема позволяет рационально использовать территорию. Между высокими растениями расстояние должно быть не менее 4 метров, в ряду 5-6 метра. Для классических растений достаточно расстояния 3,5 метра. Для карликовых сортов 2,5.

Как разбить плодовый сад на территории детского сада. Схема сада плодовых деревьев

Такая схема сада лучший для растений, не требующих много солнечного света. Часто так высаживают груши и яблони.

Шахматная схема

В этом случае саженцы высаживают ровными рядами, но между четырьмя располагают еще одно. Это подразумевает более плотную посадку. Нужно учитывать, что саженцы должны быть небольшие, с не очень развитой кроной. Рекомендуют использовать этот вариант для высадки на участках с большим уклоном. Корневая система хорошо будет защищать почву от сползания и вымывания.

Расстояние между деревьями до 4 метров, а в ряду до 6 метров. Растения не затеняют друг друга. Такая схема сада плодовых деревьев хороша для посадки многих фруктовых деревьев.

Как разбить плодовый сад на территории детского сада. Схема сада плодовых деревьев

Треугольная схема посадки сада

При таком варианте деревья сажают плотнее. Можно высчитать расстояние, которое является оптимальным для них. Максимальный размер кроны удваиваем. Так, если она до 3 метров, то между деревьями должно быть не менее 6 метров со всех сторон.

Такая схема сада плодовых деревьев позволяет высадить саженцев на 15% больше. Освещения достаточно для всех растений. Подходит для многих плодовых культур.

Как разбить плодовый сад на территории детского сада. Схема сада плодовых деревьев

Горизонтальная схема

Подразумевает посадку растений по горизонтальным линиям. Используется на холмистых участках. Фруктовые деревья высаживают на южной стороне склона. Максимальная высота стволов направлена в северную сторону. Это дает возможность уменьшить эрозивные процессы в почве. Солнечного света остается достаточно.

Так можно высаживать любые плодовые деревья. Расстояние в этом случае не менее 3 метров между саженцами и в рядах до 5 метров.

Как разбить плодовый сад на территории детского сада. Схема сада плодовых деревьев

Схема для посадки колоновидных саженцев

Подходят для маленьких садов. Не занимают много места. Нужно сажать на южной стороне сада. Не боятся близких грунтовых вод.

Несколько правил посадки:

  1. Место должно быть защищено от ветров и хорошо освещаться.
  2. Посадочная яма должна быть 50 на 50см. Готовить ее нужно с осени, заложив в нее компост.
  3. Внести минеральные удобрения. При высокой кислотности почвы добавить доломитовую муку. В яму с глинистым грунтом на дно кладут дренаж из песка и щебня.
  4. Накрыть шифером до весны, если высадка будет не осенью.
  5. При посадке обрезают концы корня и расправляют их бережно в яме. Место прививки на 5-6 см от земли.
  6. Уплотнить грунт и обильно полить.

Между саженцами должно быть около 40 см, а между рядами 90 см. Ниже схема посадки колоновидных деревьев.

Как разбить плодовый сад на территории детского сада. Схема сада плодовых деревьев

Когда выбрана схема сада, нужно не забыть учесть сроки эксплуатации и расстояние между каждым видом плодовых деревьев.

Как разбить плодовый сад на территории детского сада. Схема сада плодовых деревьев

От забора или от любого другого сооружения необходимо оставить зазор.

Как разбить плодовый сад на территории детского сада. Схема сада плодовых деревьев

Ошибки садоводов

Какие ошибки допускают при выращивании плодовых деревьев:

  1. Расстояние между саженцами меньше, чем должно быть. В итоге одни затеняют другие. Урожай созревает не равномерно.
  2. Сажают не учитывая совместимость деревьев, что приводит к сложностям в борьбе с вредителями и болезнями.
  3. Не учитываю рельеф участка, что приводит к недостатку влаги или переизбытку.

Правильное расположение плодовых деревьев в саду повышает их урожайность. Необходимо учитывать многие факторы при выборе места, при посадке и обязательно обеспечить саженцу требуемый уход. Только в этом случае сад будет радовать урожаем долгие годы.

Как правильно формировать сливу. Добавление статьи в новую подборку

Формирование кроны сливы – дело непростое и очень важное. Если обрезать дерево неправильно, урожай будет скудным. Чтобы этого не произошло, узнайте, как и когда делают обрезку сливы в саду.

Обрезку и формировку сливы проводят для увеличения плодоношения. Загущенная крона отрицательно сказывается на состоянии растения. Дерево становится чувствительным к холодам, зимой рискует вымерзнуть. Лишние ветки создают тень и тем самым препятствуют правильному формированию плодов.

Обрезку молодой сливы впервые осуществляют в момент посадки саженца, после чего делают ее регулярно на протяжении всей жизни растения. При этом крону формируют примерно до 15 лет, а потом удаляют лишь сухие и больные ветви, молодые побеги не трогают. Тогда дерево неплохо плодоносит даже в преклонном возрасте.

Обрезка сливы весной

Самая важная обрезка растения приходится именно на весну. Дерево обрезают в конце марта – начале апреля, когда уже прошли морозы, но еще не проснулись почки растения и не началось сокодвижение. Весной вырезают на кольцо все подмерзшие, поврежденные и неправильно растущие (внутрь кроны) ветки, а также прореживают крону и укорачивают приросты прошлого года на 1/3. Именно на этих побегах слива будет плодоносить.

Схема обрезки сливы весной

В южных регионах начать обрезать сливу можно в конце февраля – начале марта, но при этом температура воздуха должна быть не ниже 10°С.

Как правильно удалять ненужные ветки с дерева весной, показано в весьма содержательном

На протяжении первых 5 лет формируют разреженно-ярусную крону. В первый год на саженце отмеряют зону штамба (40-60 см от земли), выше него отсчитывают еще 6-7 почек и срезают верхушку. На второй год из почек, расположенных выше штамба, формируют первый ярус. На дереве оставляют 2-4 удачно расположенных нижних побега, отходящих от ствола под углом не менее 60 градусов. Все побеги, появляющиеся в зоне штамба, регулярно вырезают на кольцо.

Еще через год-два выше первого яруса закладывают второй ярус, состоящий из 1-2 ветвей (на высоте 20-30 см от верхней ветви первого яруса). Если нужно, выше формируют еще и третий ярус из 1-2 ветвей.

Также можно формировать крону в виде чаши. При этом оставляют 3-4 основных ветви, которые расположены относительно ствола под углом 60-90 градусов на высоте 40-50 см от земли. Центральный проводник при этой формировке вырезают.

Обрезку сливы осуществляют при помощи острого секатора, а все срезы обрабатывают садовым варом.

Летняя обрезка сливы

Обрезка сливы летом проводится при посадке саженца. В таком случае главный ствол (центральный проводник) обрезают на 1/3, а боковые ветки укорачивают на 2/3.

Взрослые растения обрезают в июне-июле. Летняя обрезка носит преимущественно санитарный характер: удаляют ветки, которые за зиму подмерзли, но при весенней обрезке не были распознаны как поврежденные. Теперь, когда на этих побегах не сформировались цветки и плоды, их можно смело вырезать.

Также летом вырезают на кольцо молодые строго вертикальные побеги (их можно обламывать руками) и ветки, на которых появились признаки болезней.

    Болезни сливы – фото, описания, способы лечения

    Как и другие обитатели вашего сада, слива подвержена различным заболеваниям. Как не допустить развития опасных симптомов и защитить дерево?

    А побеги, растущие горизонтально, оставляют.

    Места срезов молодых побегов быстро заживают, поэтому их можно не замазывать садовым варом.

    Обрезка сливы осенью

    Дерево обрезают в середине сентября – начале октября (после листопада), чтобы оно успело подготовиться к зимовке. Длинные и быстрорастущие ветки укорачивают на треть, чтобы они не сломались под тяжестью снега и от порывистого ветра. При необходимости можно укоротить и верхушку дерева. Также вырезают все поврежденные и надломленные побеги, поскольку они больше остальных восприимчивы к морозу. Кроме того, у старой сливы в это время проводят обрезку сухих и больных веток.

    Все удаленные осенью побеги сливы следует сжечь, ведь в них могут устроиться на зимовку опасные вредители.

Как разбить плодовый сад на участке. Планировка сада: на что обращать внимание

Давайте начнем с разбивки сада. Это более ответственная работа в сравнении с огородом или цветниками, так как в дальнейшем будет сложно вносить коррективы, если изначально принять неправильные решения.

Прежде всего, нужно выбрать наиболее подходящее место для разбивки плодового сада.

Для того чтобы высокорослые деревья не затеняли другие насаждения, их желательно высаживать с северной или северо-восточной стороны участка.

Конечно, при этом нужно учитывать интересы ваших соседей. Поэтому расстояние от забора до ствола крупного дерева должно составлять около 3 метров. Низкорослые сорта могут располагаться на расстоянии 2 метра.

Как разбить плодовый сад на участке. Планировка сада: на что обращать внимание

Желательно чтобы выбранное для сада место не находилось в низине, где бывают холодные туманы и высоко расположенные стоячие воды.

Не лучшим вариантом будет и участок с тяжелой, плотной почвой. На ней у деревьев не сможет нормально развиваться корневая система, которая может проникать вглубь почвы на 5-6 метров. Ждать хороших урожаев от такого сада не придется.

На рисунке ниже в качестве примера показана корневая система яблони.

Как разбить плодовый сад на участке. Планировка сада: на что обращать внимание

Цифрой 1 отмечены вертикальные скелетные корни, о которых шла речь чуть выше.

2 — горизонтальные скелетные корни.

3 – обрастающие корни.

Плодовые деревья можно размещать на участке как в отдельно выделенной зоне, так в разных местах участка.

Если это будут отдельные посадки, то нужно учитывать, что некоторые сорта требуют наличия рядом опылителя. То есть потребуется высаживать не одно дерево, а два. Причем опылителем может служить не только дерево этого же сорта, но и другого. Лишь бы они цвели в одно время.

То есть нужно высаживать две яблони или две груши. Но есть и самоопыляемые сорта. Это нужно выяснять при покупке саженцев.

Видео опыт садовода по планировке сада и огорода #urozhainye_gryadki