Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как посадить яблони на проблемном участке. Добавление статьи в новую подборку

31.10.2021 в 14:17
Содержание
  1. Как посадить яблони на проблемном участке. Добавление статьи в новую подборку
  2. Как посадить яблони. Особенности посадки в разные периоды
  3. Как посадить саженец яблони. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?
  4. Как посадить яблони весной пошаговое руководство. Как правильно посадить яблоню весной саженцами - рекомендации агрономов и пошаговая инструкция
  5. Нужно ли убирать опавшие яблоки из под яблони. Можно ли класть гнилые яблоки в компост
  6. Как посадить яблони и груши. Когда осенью лучше сажать грушу и яблоню?
  7. Видео посадка яблони при высоком уровне грунтовых вод

Как посадить яблони на проблемном участке. Добавление статьи в новую подборку

Не знаете, как правильно посадить яблоню в глинистую почву? В статье вы найдете важные рекомендации, благодаря которым без труда справитесь с этой задачей.

Как правило, на тяжелой глинистой почве плодовые деревья растут плохо и часто болеют. Но что делать, если земля на участке именно такая? Неужели придется вовсе отказаться от посадки, если почва для яблонь неподходящая?

Вовсе нет. Даже на тяжелой глинистой почве можно собирать хороший урожай яблок. Для этого следуйте описанным ниже правилам.

1. Посадочную яму делайте широкой и неглубокой

Оптимальный размер ямы при посадке саженца в глинистую почву – 0,8-1×0,5 м. Чтобы не допустить проникновения к корням молодого растения грунтовых вод, создайте так называемый "глиняный замок". Суть этого метода заключается в том, что дно ямы хорошо утрамбовывают ногами или при помощи небольшого катка, а боковые стенки обмазывают сырой глиной (ее можно взять прямо из посадочной ямы) слоем 2-3 см.

Затем яму на некоторое время оставляют, чтобы глина подсохла. Если в процессе высыхания глинистая обмазка начнет трескаться, протрите стенки ямы мокрой тряпкой или опрыскайте их водой из пульверизатора.

2. Не засыпайте саженец землей из ямы

В глинистой почве совсем мало гумуса, поэтому плодородной ее назвать нельзя. Если вы хотите в будущем собирать хороший урожай яблок, то посадочную яму следует заполнить питательным субстратом примерно такого состава:

  • 3-4 ведра перегноя, компоста или чернозема;
  • 2-3 ведра торфа;
  • 2-3 ведра речного песка;
  • 2-3 стакана просеянной золы;
  • 1 стакан суперфосфата.

Прежде чем засыпать саженец почвосмесью, не забудьте ее тщательно перемешать

3. На дне ямы сделайте дренаж

Дренаж – необходимое условие при посадке плодовых. Чтобы дождевая и поливная вода не застаивалась, на дно посадочной ямы насыпьте 10-15-сантиметровый слой дренажа. Это может быть щебень фракцией 20-40 мм, речная галька, песчано-гравийная смесь, битый кирпич.

4. При посадке саженца соблюдайте порядок действий

Если яма готова, можно приступать непосредственно к посадке плодового дерева в глинистую почву. Сначала насыпьте в лунку горкой половину ранее подготовленного питательного субстрата. В центр получившегося холмика вбейте колышек (толщиной со среднюю жердину и высотой 1,8-2,2 м). Затем расправьте корни саженца яблони и равномерно распределите их по сторонам холмика.

Корневая шейка должна быть на уровне поверхности земли

Оставшейся землей засыпьте саженец, периодически встряхивая его и немного поливая водой, чтобы между корнями не образовывались пустоты. Когда яма будет засыпана, утрамбуйте почву ногами, направляя носки обуви к штамбу деревца. А потом обильно полейте молодую яблоню.

5. Соорудите канавку для отвода лишней воды

После того как поливочная вода впитается, приступайте к сооружению дренажной системы, которая будет своевременно отводить воду от дерева в случае обильных дождей или массового таяния снега. Для этого по периметру приствольного круга выкопайте неглубокую ямку и заполните ее песком или мелкими камнями.

Как видите, все не так уж и сложно. Достаточно лишь приложить немного усилий, чтобы плодовый сад радовал вас долгие годы, несмотря на то, что расположен он на тяжелой глинистой почве.

Как посадить яблони. Особенности посадки в разные периоды

Обычно деревья плодовых семечковых культур – груши и яблони сажают весной или осенью, но при необходимости можно посадить и летом. У каждого из этих вариантов имеются свои особенности, преимущества и недостатки.

Весной

К весенней посадке приступают как можно раньше, сразу после того, как оттает почва, чтобы успеть до того, как на деревьях набухнут почки, то есть за две-три недели до этого.

Одна из проблем весенней посадки – возможное пересыхание корней. Поэтому, приобретая саженцы, необходимо позаботиться о том, чтобы растения были защищены от ярких солнечных лучей, а корни оставались достаточно влажными.

Вторая сложность – короткий срок для посадочных работ. Нужно помнить, что весной нельзя затягивать с высадкой деревьев и ждать, пока почва хорошо прогреется. Начинать запланированные работы рекомендуется, как только оттает грунт и появится возможность выкопать посадочные ямы.

Как посадить яблони. Особенности посадки в разные периоды Опытные садоводы часто готовят ямы заранее, с осени, удобряя почву органикой – навозом, компостом, торфом или перегноем

Однако эти недостатки компенсируются преимуществами. Основной плюс весенней посадки состоит в том, что за лето деревья успевают укорениться, образовать достаточное количество новых корешков и приспособиться к новому месту. Если соблюдать все агротехнические рекомендации, то яблони хорошо приживаются и нормально переносят зимние месяцы.

Второе преимущество состоит в том, что весной питомники предлагают большой ассортимент саженцев, поэтому можно выбрать интересующие сорта, которые лучше всего подходят для сада.

Весенняя посадка рекомендована для саженцев-однолеток, сортов яблонь, которые не отличаются высокой морозостойкостью. Также она наиболее оправдана в местностях, где преобладают глинистые и слишком влажные почвы.

Осенью

Многие садоводы предпочитают сажать яблони осенью, так в этот период создаются комфортные погодные условия для садовых работ и в запасе имеется больше времени. К осенней посадке деревьев приступают с началом массового листопада в саду. К этому моменту у молодых саженцев уже вызревает древесина. Важно помнить, что посадку нужно закончить не позднее, чем за 25 дней до появления устойчивых заморозков на поверхности почвы.

Как посадить яблони. Особенности посадки в разные периоды Основной период осенних посадок яблонь длится с сентября до середины октября

Морозостойкие сорта при осенней посадке легче переносят зиму, но, чтобы защитить их от вымерзания рекомендуется окучивать штамб, укутывать ствол и скелетные ветви неткаными материалами и укрывать приствольные круги лапником или мульчировать толстым слоем соломы. Зимой желательно проводить мероприятия по снегозадержанию. Если наблюдаются резкие перепады температур, то снег советуют насыпать в приствольные круги и утаптывать, чтобы уберечь корни.

Особенно нежелательна осенняя посадка деревьев в тех регионах, где зимы малоснежные, а почвы тяжелые глинистые – такие условия неблагоприятны для быстрой приживаемости саженцев.

Летом

Как уже было сказано, летом можно сажать контейнерные растения. Такие деревья выращиваются не в открытом грунте, а в отдельных емкостях, заполненных легким грунтом.

При высаживании яблонь, выращенных в контейнерах, корни не нужно освобождать от почвы, в которой они выросли. Растение следует аккуратно извлечь из емкости вместе с земляным комом и поместить в яму. Если корни слишком запутаны, то их можно немного расправить или подрезать.

Как посадить яблони. Особенности посадки в разные периоды При покупке саженцев с ЗКС (закрытой корневой системой) состояние дерева легко оценить по внешнему виду

Для контейнерных деревьев очень важен регулярный полив, особенно в том случае, если высадка осуществляется в конце мая или июне, когда идет активная вегетация. Их корневая система компактная, довольно плотная и имеет большую способность к поглощению влаги.

Как посадить саженец яблони. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?

2326

Невозможно представить фруктовый сад без яблок. Чтобы вырастить крепкие и плодоносящие деревья, придется позаботиться о грамотной посадке яблонь саженцами осенью или весной, а в последующем о своевременной подкормке и обрезке подрастающих насаждений.

Как посадить саженец яблони. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?

Если весной сохраняется низкая температура и мало солнца, то высадку переносят на осень

Сроки посадки в разных регионах

Когда и как посадить молодые яблони? Время организации садовых работ зависит от следующих факторов:

  1. Регион. В северных районах с затяжными холодами, а также в Поволжье с жарким летом и суровой зимой саженцы укореняют только весной. Время высадки в Подмосковье, средней полосе и Ленинградской области не столь однозначно. Здесь работы производят как весной, так и осенью. Для жителей южных областей с мягким климатом оптимален перенос молодых растений на новое место в осенний период.
  2. Погодные условия. Если весной сохраняется низкая температура и мало солнца или, наоборот, быстро наступает жара и мало влаги, закладку сада желательно переносить на осень. В дождливую и холодную осеннюю пору лучше не рисковать, а отложить посадочные работы до весны.
  3. Почва. Если на участке тяжелая глинистая земля, целесообразно высаживать деревья в весенний период. При близко расположенных к поверхности грунтовых водах более успешной будет осенняя посадка.Как посадить саженец яблони. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?
  4. Выбранный сорт. Растения, чувствительные к резкому понижению температуры, высаживают весной. Для зимостойких сортов оптимальное время – осень. Яблони с закрытой корневой системой сажают в любое время. Посадка колоновидной яблони осенью возможна, но не очень желательна.
  5. Возраст посадочного материала. Молодые растения, не достигшие двухлетнего возраста, обычно пересаживают весной. Двухлетние и трехлетние саженцы не столь восприимчивы к морозам. Их можно отправлять в сад в осенний сезон.

Как посадить яблони весной пошаговое руководство. Как правильно посадить яблоню весной саженцами - рекомендации агрономов и пошаговая инструкция

Бесконечные споры соседей по даче, когда лучше сажать яблони, весной или осенью, это все равно, что споры о яйце и курице - что первично. Каждый остается при своем мнении, опирается на личный опыт и советы авторитетных садоводов.

Действительно, сажать яблони можно весной, а можно осенью, главное соблюсти правила посадки.

В статье разберем пошаговое руководство как посадить яблоню весной , на что стоит обратить внимание при покупке саженца яблони, как подготовить посадочную яму для яблони как правильно внести удобрения в грунт и позаботиться о том, чтобы яблонька прижилась и давала хороший урожай.

Как правильно посадить саженец яблони весной

Для того, чтобы яблоня принялась и укоренилась следует вовремя и правильно посадить саженец. Весной это стоит сделать тогда, когда уже сошел снег, а температура не опускается ниже +5 градусов. Все зависит от вашего места нахождения, а также от погодных условий. Так, в южной части России яблони принято сажать в первый весенний месяц – март, в Сибири яблони высаживают в конце весны, в Подмосковье высадка яблонь приходится, как правило на конец апреля.

Главное не пропустить подходящее время для посадки яблони. Ведь когда начинается сокодвижение и распускаются почки, яблони сажать не рекомендуют, так как корни приживаются в земле гораздо хуже и нарушается процесс естественного развития.
Как правильно посадить саженец яблони весной? Профессионалы рекомендуют соблюдать необходимые требования к подготовке почвы, выбору саженцев и своевременной посадке.

Сажаем яблони весной – пошаговая инструкция

Мы собрали воедино советы агроинженеров, агрономов и опытных садоводов для того, чтобы составить простую инструкцию посадки яблонь.
Итак, пошаговое руководство как посадить яблоню весной.

Шаг 1. Выбираем саженец яблони для посадки весной

Если вы новичок, то трудность в выборе саженцев вам обеспечена. Лучше обратиться в местный питомник, который специализируется на выращивании саженцев, и не доверять покупке «с рук», чтобы не вырастить вместо яблони дичку или тополь.

Выбирайте саженцы тех сортов яблонь, которые произрастают в вашем районе и приспособлены к местным погодным условиям.

На что следует обратить особое внимание при выборе саженцев:

  • Корневая система. Корни должны иметь здоровый вид, не быть сухими. Но яблони продают не только с открытой корневой системой, но и с закрытой, где рассмотреть корень не получится. Тогда проверяйте корневище так: возьмите за ствол и потрясите – корень должен быть плотным и хорошо держаться на стволе.
  • Внешний вид ствола. Хорошо, когда ствол ровный и недопустимо, если кора у саженца отслаивается и имеются механические повреждения. Саженец должен быть в состоянии покоя, без набухших почек и распустившейся листвы.
  • Высота саженца метр – полтора, с тремя - пятью ветками, причем расстояние от нижней ветви до прививки должно быть 30-60 см.

Шаг 2. Подготовка посадочной ямы для яблони

Когда мы сажаем яблоню весной у нас не так много времени – надо успеть до сокодвижения. Поэтому в идеале подготовить место для яблони лучше с осени. Для этого надо заранее наметить, где будут расти яблони с учетом будущего разрастания кроны. Ямка под яблоню вырывается диаметром 50-70 см , и в глубину столько же. В это место засыпается плодородная почва с удобрениями и компостом. На дно ямы засыпается дренаж, чтобы корни не гнили.
Если ямку вы все же вырываете весной, тогда постарайтесь сделать ее за 1-2 недели до посадки, чтобы грунт просел и естественным образом утрамбовался.

Шаг 3. Сажаем яблоню – рекомендации агрономов - специалистов

Лучшее время для посадки яблони – безветренная погода, раннее утро или вечер.

Новичкам удобнее сажать яблони вдвоем – один держит ровно ствол, а другой присыпает корни землей. Они должны при посадке располагаться естественным образом.

Рекомендации для начинающих: корневая шейка (верхняя часть корня) должна быть расположена близко к поверхности земли. Не углубляйте корень и не оставляйте его над поверхностью.

Яблони довольно неприхотливы, однако им гораздо лучше, если они защищены с северной стороны от ветра, предположим стенами дома или забором.

Важно! Прививка яблони должна быть выше уровня земли на 3-5 см и смотреть строго на юг!

Шаг 4. Помогаем яблоне прижиться и пустить корни

После тог, когда вам удалось правильно посадить саженец яблони очень важно хорошенько его пролить двумя тремя ведрами воды, но выливать не сразу, а постепенно.

Также необходимо сделать опору – можно даже две, в виде колышек, к которым следует привязать ствол, дабы избежать его повреждений от ветра. Опору убрать можно через год, когда саженец хорошенько укоренится.

Не забывайте поливать яблоню даже тогда, когда на ней еще нет плодов, ведь очень важно следить за деревом особенно в первые годы роста.

Удобряйте корневую систему, но не перебарщивайте, и правильно посаженная яблоня одарит Вас сочным и вкусным урожаем.

Нужно ли убирать опавшие яблоки из под яблони. Можно ли класть гнилые яблоки в компост

Опавшие яблоки вполне подойдут для добавления в компостную кучу. Однако и тут есть свои нюансы. Например, чтобы получить более питательное удобрение, не стоит брать только опавшие плоды. Собирайте их для компоста вместе со скошенной травой, листвой, ботвой и т. д.

Плоды, которые в течение последних 2–3 месяцев регулярно обрабатывались пестицидами, нельзя брать в качестве компонента для удобрения или отдельной подкормки. Лучше вообще отказаться от их использования (или выждать хотя бы год).

Для приготовления компостной смеси следует взять глубокую пластиковую емкость, короб из древесины или просто вырыть яму в дальнем конце вашего садового участка.

Наиболее простой способ приготовления компоста из яблок:

  • положите на дно выкопанной ямы или подходящей емкости слой соломы или мелких веток;
  • порубите яблоки небольшим топориком или просто порежьте ножом;
  • послойно выложите порезанные яблоки доверху и присыпьте все грунтом;
  • закройте массу полиэтиленовой пленкой, чтобы не допустить влагопотери;
  • периодически мешайте содержимое емкости и при необходимости поливайте.

Приготовление такого удобрения займет в среднем 3–4 месяца. Если хотите немного ускорить процесс, то добавьте в емкость с подкормкой особые ускорители, например, «Байкал ЭМ», «Сияние» и т. д.

Обязательно добавьте в компостную кучу, помимо яблок, скошенную траву, сорняки, ботву, палую листву и другие растительные отходы, чтобы сделать удобрение еще более питательным и богатым на азотистые соединения. Хорошо подходят для компоста и соломенные остатки, древесная кора, бумага. Эти компоненты при контакте с водой, воздухом и теплом ускоряют разложение органических соединений.

Как посадить яблони и груши. Когда осенью лучше сажать грушу и яблоню?

Осень, а именно первая-вторая декада октября – идеальное время для посадки. Ее нужно провести правильно, иначе саженцы будут плохо расти, поздно вступят в плодоношение, а то и вовсе погибнут. Самое главное условие успешной посадки – разместить прививку на нужной глубине.
Как посадить яблони и груши. Когда осенью лучше сажать грушу и яблоню?

Как посадить яблоню осенью? Саженцы на обычных подвоях на песчаной почве нужно сажать с заглублением прививки на 5 см – это избавит от появления дикой поросли. Во всех остальных случаях прививка должна остаться на уровне почвы. Особенно важно соблюдать это правило при посадке деревьев на карликовых подвоях – если прививка окажется ниже уровня земли, дерево перейдет на собственные корни и перестанет быть карликовым.

Посадка яблони осенью, посадка груши осенью:

  1. Выройте яму размером 60-70 см с вертикальными стенками и плоским горизонтальным дном. Нельзя высаживать деревья в ямы конусовидной формы – саженцы в них сильно оседают, и прививка оказывается под землей. Во время копки складывайте отдельно верхний плодородный слой почвы.
  2. Приготовьте смесь для засыпки – на каждое ведро плодородной почвы из ямы добавьте 200 г суперфосфата,100 г калийных удобрений, два литра старого перегноя. Хорошо перемешайте.
  3. Засыпьте дно ямы смесью, достаньте саженец из упаковки, поставьте в центр ямы так, чтобы прививка оказалась на уровне почвы или на 2-3 см выше.
  4. Засыпьте яму, полейте, уплотните землю ногой, замульчируйте торфом, перегноем компостом, опавшими листьями.

Видео посадка яблони при высоком уровне грунтовых вод