Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Закладка молодого плодового сада и уход за ним. Уход за плодовыми деревьями

01.11.2021 в 05:24

Закладка молодого плодового сада и уход за ним. Уход за плодовыми деревьями

Чтобы зеленые обитатели вашего сада росли здоровыми, обладали стабильным иммунитетом к болезням, были выносливыми к природным аномалиям и, как следствие, давали достойный урожай, постарайтесь осуществлять за ними как можно более внимательный и бережный уход. А заключается такой уход в довольно обширном комплексе мероприятий, реализуемых на различных этапах жизни растений:

    Покупка саженцев. Уход за плодовыми деревьями начинается с момента выбора и приобретения молодых саженцев. Лучше всего покупать их не у случайных людей, а в специальном плодово-ягодном питомнике. Постарайтесь остановить свой выбор на районированных культурах, то есть на сортах растений, наиболее адаптированных к условиям вашего региона.

    Определение места для плодового дерева. Участок для высадки саженца должен быть достаточно защищен от ветра и не располагаться в низине, поскольку в таких местах дольше задерживается холодный воздух. На рост и урожайность ваших зеленых питомцев первоочередное влияние будет оказывать качество почвы, поэтому позаботьтесь о том, чтобы земля в месте посадки деревца была максимально плодородной.

    Посадка плодовых деревьев. Лучше всего высаживать плодовые деревья весной, до распускания у растений листочков, или же осенью, после опадения у них последних листьев. В целом, этот процесс достаточно прост и не отнимет у вас много времени. Выкопайте глубокую ямку, тщательно разрыхлите ее дно и, уложив на него перевернутый дерн, засыпьте углубление вынутым грунтом, предварительно смешав его с минеральными и органическими удобрениями. Установите в ямку невысокий (до начала зоны роста боковых веток деревца) кол, который будет служить опорой для растения. Посадите дерево с северной стороны от колышка (место прививки при посадке растения должно располагаться на 10 см выше уровня грунта), привяжите саженец к опоре шпагатом или тесьмой и хорошо полейте молодое растение.

Сад минимального ухода, как сделать раз и навсегда. Малоуходный сад на небольшом участке

Не факт, что даже Питу Уольфу удалось бы создать цветник новой волны на традиционных российских шести сотках. На фоне наших сплошных дачных заборов из профлиста «новая волна» будет выглядеть просто заросшим, запущенным участком.

Но за последнее десятилетие ландшафтные дизайнеры и садоводы-практики адаптировали малоуходный сад под местные реалии и не самые большие участки. И если сформулировать правила, они будут такими:

  • Малоуходный сад невозможно создать из растений, которые любят внимание и уход.

Если в саду под Новосибирском выращивать эустомы, этот сад точно не будет малоуходным. Неприхотливые культуры называют так потому, что у них нет прихотей: посадили и забыли. Растения должны быть самыми простыми и родными для своей климатической зоны. Как в саду, созданном за полярным кругом (в Мурманской области) нашей участницей, професиональным ландшафтным дизайнером с с ником Тuomi.

Сад минимального ухода, как сделать раз и навсегда. Малоуходный сад на небольшом участке

  • Чем больше сад, тем больше работы.

Это касается и его площади, и количества растений: кустарники все равно придется стричь хоть раз в год, на цветниках – ежегодно обновлять мульчу и т.п. Человек, создающий сад малого ухода, должен держать себя в руках и не засаживать каждый метр своего двора.

  • Каким бы малоуходным ни был сад, за газоном в нем надо ухаживать.

Ириннаа Участница FORUMHOUSE

Смысл как раз в сочетании стриженого газона и специально, с умом высаженных полевых трав. Выглядит очень душевно: сразу видно, что сад ухожен, но не так, как мы привыкли.

Сад минимального ухода, как сделать раз и навсегда. Малоуходный сад на небольшом участке

  • Площадь газона даже в огромном саду не должна быть огромной.

Правильная обрезка деревьев в саду и от каких веток надо немедленно избавляться. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы деревья активно плодоносили и не болели, их периодически нужно оздоравливать – проводить обрезку и удалять старые и больные ветки. Если вы засомневались в том, что делаете это правильно, то давайте еще раз вспомним основные принципы обрезки.

Неправильная обрезка может погубить сад и нанести ему непоправимый урон. Однако только малая часть садоводов знает, как правильно проводить обрезку плодовых деревьев и кустарников. Поэтому начинать следует с основ и самых важных моментов.

Что такое обрезка и зачем она нужна

Обрезка – это удаление определенных частей растений – веток, шишек, а иногда и корней. Правильная обрезка омолаживает деревья и кустарники, улучшает внешний вид и декоративную привлекательность растений. Выделяют обрезку четырех типов:

  • формирующая обрезка направлена на то, чтобы придать растению определенную форму или заставить его расти в заданном направлении. Такую обрезку используют при формировании кроны или виноградных лоз;
  • оздоравливающая обрезка призвана вылечить приболевшее растение, избавить его от пораженных участков и частей, а также простимулировать его дальнейшее развитие;
  • стимулирующая обрезка должна улучшить качество плодов, цветков и листвы и обеспечить богатый урожай;
  • ограничивающая обрезка позволяет приостановить рост и развитие растения, особенно в тех случаях, если важно сэкономить немного пространства и не закрывать свет другим посадкам.

Каким растениям нужна обрезка

Большинство культур, выращиваемых на загородных участках, нуждаются в регулярной обрезке как минимум 1 раз в год. Но некоторым растениям могут потребоваться и более частые "знаки внимания". Поэтому так важно знать, что растет у вас на даче, и как часто, исходя из этого, проводить обрезку.

2. Деревья и кустарники, цветущие летом .Например, такие, как лагерстремия и летняя сирень.

4. Повторно цветущие розы .Это такие группы, как, грандифлора,, кустовые и миниатюрные розы.

6. Вечнозеленые деревья и кустарники, а также хвойные растения , такие, как, кипарис,и магония также нуждаются в постоянной обрезке.

Когда проводить обрезку

Начало обрезки во многом будет зависеть от видов растений, преобладающих у вас на участке. Если вы удалите побеги слишком рано – растение будет хуже цвести, не завяжет плоды и даже может погибнуть.

Худшее время для обрезки большинства культур – это конец лета и начало осени.

Поскольку любая обрезка в конечном итоге стимулирует рост, нежелательно проводить ее во время перепада температур, который начинается с приходом осени. Поэтому удалять в данное время следует только сухие и заболевшие ветки, которые в любом случае нежизнеспособны.

Как проводить обрезку

Вариантов обрезки может быть несколько. И все они зависят от разных факторов, в том числе и от вида растения. Так, укорачивание живой изгороди будет отличаться от обрезки штамбовой розы. Затем нужно определить, какой вид обрезки вы используете и для чего, а также выполнить несколько общих рекомендаций:

  • в первую очередь удаляйте все сухие, больные и поврежденные ветки и стебли;
  • затем удаляйте боковые побеги и отростки, препятствующие росту растения вверх;
  • обрезайте ветки, которые соприкасаются с другими, поскольку это может спровоцировать болезни или атаку вредителей;
  • подрезайте верхушку кустарников, чтобы замедлить их рост. Правда, это подходит не всем растениям, и иногда их проще пересадить в другую часть сада, чтобы они не препятствовали росту других культур;
  • аккуратно подрезайте растения для придания им подходящей формы. Не спешите и осматривайте растение с разных сторон, периодически делая шаг назад, чтобы оценить результаты;
  • всегда обрезайте ветку до точки роста или конуса нарастания, не оставляя надрез в середине ветки или стебля.

Какой инструмент подходит для обрезки

Успешная обрезка во многом зависит от инструмента, который используется для этой операции. Если секатор или садовые ножницы будут слишком маленькими, то вы рискуете повредить их или побеги с ветками, оставляя раны и повреждения. Основные рабочие садовые инструменты, необходимые для поддержания сада в опрятном состоянии представлены в инфографике:

 

Правильная и вовремя проведенная обрезка плодовых и декоративных растений позволяет избежать многих проблем, появляющихся в период их роста, цветения и плодоношения. Крайне важно своевременно проводить "оздоровление" деревьев и кустов. Это поможет им жить долго, а вам – радоваться  пышному цветению и обильному урожаю.

Плоды сливы червивые, что делать. APP - Article Actions

Обычно садоводы с нетерпением ждут урожая ароматных яблок и сочных слив, чтобы приготовить из них варенье, джемы и компоты. Но нередко приходится испытывать разочарование, когда c виду спелые и красивые плоды слив внутри оказываются червивыми и с коричневыми пятнами. DELFI Tavs Dārzs объясняет, как избавиться от вредителей слив.

Продолжение статьи находится под рекламой

По словам старшего референта Государственной службы защиты растений Эвелины Фреймане, в этом году из вредителей слив больше всего наблюдались популяции плодожорки сливовой, поскольку это лето было для них особенно благоприятным.

Самый распространенный вредитель —плодожорка сливовая

Как утверждает Фреймане, красноватые червячки длиной около 15 мм являются личинками одного из самых часто встречающихся плодовых вредителей в Латвии — плодожорка сливовая (Cydiafunebrana), которая в теплое время года появляется в особенно больших количествах.

Личинки портят плоды, вгрызаясь в их косточки, и плоды засыхают или опадают. Зимой личинки живут под землей или в плотных коконах на стволе и в трещинах коры. Личинки плохо переносят морозы и большинство из них зимой погибает, а выжившие весной окукливаются и вылетают в июне. Обычно они летают по вечерам и ночью. В середине июня плодожорка откладывает яйца. В теплое время яиц получается больше, поскольку оптимальная температура для жизни вредителя — от 10 до 25 градусов Цельсия.

Как бороться с плодожоркой сливовой?

Естественные враги плодожорки сливовой — хищные перепончатокрылые, клопы и птицы. Чтобы уменьшить число гусениц на следующий сезон, опавшие сливы нужно собрать и уничтожить.

Плоды сливы червивые, что делать. APP - Article Actions

Foto: Shutterstock

Эффективное средство для предотвращения заражения — ловчий пояс, который надевают на ствол дерева в 10 см от земли. Пояса снимают и уничтожают в октябре. Также можно установить ловушки с феромонами для бабочек.

Другие вредители слив

"Помимо плодожорки сливовой, в этом году много слив пострадало и от других вредителей. Примерно 5 процентов урожая погибло от гусениц желтого сливового пилильщика — они вгрызаются в плоды, и те опадают еще зелеными. Их можно определить по отверстиям разных размеров".

Личинки пилильщика зимуют в коконах в почве, после зимы они окукливаются и во время цветения слив вылетают взрослые особи, которые откладывают яйца в верхней части плодоножки. Избавиться от этих вредителей можно регулярным сбором опавших плодов, окучивая землю осенью и используя белые липкие флажки или бродящую жидкость для привлечения пилильщиков.

Другой вредитель, который также часто губит урожай слив — это тля. У тли довольно много естественных врагов, но иногда она размножается настолько интенсивно, что они не справляются. Если в саду завелась тля, то необходимо механически уничтожить поврежденные тлей ветки вместе со всей колонией насекомых.

Закладка молодого сада и уход за ним. ТЕХНОЛОГИЯ ПОСАДКИ

При разбивке участка наиболее эффективно применять средства спутниковой навигации. В каждом квартале целесообразно использовать саженцы одного сорта полосами шириной 60–100 м, что позволит результативно организовать уборку урожая. Сорта-опылители размещаются в 2–4 ряда между основными посадками, которые должны составлять 80–85% площади сада, дополнительные — 15–20%. Количество сортов по срокам созревания: летние — 2–3, осенние — 3–5, зимние — 6–8 единиц.

При закладке садов супер- и интенсивного типов применяется загущенно-строчная система размещения саженцев с расстоянием в ряду меньше ширины междурядий в 2,5–3 раза. При выборе оптимальной схемы посадки деревьев необходимо учитывать силу роста подвоев и привитых на них сортов. Например, сильнорослые варианты на полукарликовых и среднерослых подвоях 54–118 и 57–545 рекомендуется высаживать по схеме 6–7 × 3,5–4 м, среднерослые — 6–7 × 3–3,5 м, слаборослые — 6 × 3 м. На карликовых подвоях схема соответственно 4–4,5 × 2–2,5 м, 4–4,5 × 2 и 4–4,5 × 1–1,5 м, на суперкарликовых — 3 × 1 × 1,5 м. При закладке садов на слаборослых подвоях используются обычные саженцы первого товарного сорта в соответствии с отраслевыми стандартами, подходящие для высаживания осенью и весной. В осенний период часто размещаются наиболее зимостойкие сорта яблони. Место прививки саженцев должно находиться на уровне почвы, вокруг них формируются поливочные лунки. После посадки для защиты от солнечных ожогов устанавливаются колья длиной 100–120 см с южной стороны дерева. Они подвязываются нетуго, затем осуществляется полив в объеме до 30–40 л на дерево. В дальнейшем организуется капельное орошение.

Видео #плодовыйсад Закладка плодового сада и огорода | Плодовые деревья