Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Технология размножения туи черенками осенью. Как размножить тую черенками

28.11.2021 в 06:30
Содержание
  1. Технология размножения туи черенками осенью. Как размножить тую черенками
  2. Как понять, что черенок туи укореняется. Добавление статьи в новую подборку
  3. Размножение туи черенками весной. Подходящее время для размножения
  4. Как вырастить тую из веточки. Туя из веточки – описание метода
  5. Размножение туи черенками в открытом грунте. Разведение туи при помощи черенков
  6. Размножение туи ветками в домашних условиях. Как размножить тую: быстрый и легкий способ

Технология размножения туи черенками осенью. Как размножить тую черенками

Технология размножения туи черенками осенью. Как размножить тую черенками

Черенкование – часто применяемый способ вегетативного размножения туи, имеющий массу неоспоримых преимуществ. Вооружившись необходимыми знаниями, можно за короткий промежуток времени значительно озеленить участок.

Почему стоит размножать черенкованием

Самый важный плюс метода размножения туи черенками в домашних условиях – эффективность при относительной простоте. В отличие от посадки семенами, небольшие деревца можно будет увидеть уже через пару лет. Правильно заготовленные черенки хорошо приживаются, сохраняя наследственные признаки родительского растения.


Черенкование розы: простой и эффективный способ
Осеннее черенкование роз – один из способов размножения кустов вегетативным путем, сочетающий одновременное омоложение посадок. Укоренение черенков розы до наступления морозов не грозит молодым…

Когда лучше заниматься черенкованием

При желании, черенковать туи можно в любое время года. Процесс имеет свои особенности:

  • зимнее укоренение производят после 20 декабря, чтобы получить устойчивые к холодам саженцы. Черенки туи зимой находятся в «спячке», их высаживают в ящик с грунтом;
  • осенние работы проводят в октябре, аналогичным образом укореняя черенки в ящике с грунтом.

В обоих случаях рост начнется только весной, процесс предстоит долгий.

Время для летнего черенкования – июнь, но лучше приступить раньше, примерно в апреле, чтобы черенки успели укорениться.

Плюсы и минусы весеннего черенкования

Именно весной наиболее бурно формируется корневая система.

Важный момент: укореняющийся весенний саженец не должен испытывать дефицита влаги, иначе рост существенно замедлится, вплоть до гибели ростка.
Размножение туи молодыми черенками весной оправдано активным движением древесных соков, обеспечивающих питание ростка и формирование корней.

Как понять, что черенок туи укореняется. Добавление статьи в новую подборку

Не знаете, как правильно срезать и укоренять черенки хвойных растений? Мы расскажем, как превратить веточку туи в крепкий, здоровый саженец.

Черенкование – самый эффективный способ получить новые растения туи. В отличие от семенного, вегетативное размножение не занимает много времени и позволяет сохранить сортовые признаки.

Сроки черенкования туи

Пожалуй, самое сложное в черенковании хвойных – это правильно определить сроки проведения этой процедуры. В этом вопросе у специалистов существует несколько мнений. Одни ратуют за зимнее черенкование хвойных в феврале. Другие уверены, что тую лучше всего черенковать в апреле. Третьи утверждают, что оптимальное время для заготовки черенков – лето.

Главный критерий, которым следует руководствоваться в этом вопросе – закончился ли у растения рост побегов. Если ответ на этот вопрос положительный, то можно смело приступать к черенкованию.

Летнее черенкование туи предпочтительнее потому, что позволяет черенкам набраться сил и хорошо укорениться к следующему сезону.

Как нарезать черенки?

Для черенкования выбирают крепкое, здоровое растение. В верхней его части находят хорошо развитую скелетную ветку и резким движением руки отрывают от нее 2-3-х-летние одревесневшие приросты, расположенные на концах побега. Чтобы черенки укоренились быстрее, их надо отрывать с небольшим кусочком коры ("пяткой").

Туя, выращенная из черенка, взятого с бокового побега, может вырасти неправильной формы. Черенок больного растения, естественно, превратится в больной саженец.

Если "пятка" получилась слишком длинной, ее желательно немного укоротить, чтобы черенок не загнил. Если отрывая веточку, вы слегка отслоили кору от древесины, ситуацию можно исправить при помощи ножа – немного зачистить место среза.

Идеальная длина черенка туи – 10-15 см.

Если веточки сильно одревеснели, и аккуратно оторвать их не получается, используйте секатор.

Можно ли хранить черенки?

Черенки туи укореняют сразу же после нарезки. Хранить их нельзя, иначе они быстро придут в негодность и не пустят хороших корней.

Если вы не успели подготовить все необходимое для укоренения, черенки можно ненадолго обернуть влажной тканью и убрать в темное прохладное место.

Подготовка черенков туи к укоренению

Первым делом веточки туи избавляют от лишней хвои. В первую очередь ее срезают на нижней части веточки. Если черенок слишком "пышный", можно также частично укоротить хвою на остальной части веточки. Низ черенка также слегка зачищают от коры.

Далее черенки ставят в раствор регулятора роста (например, Эпина Экстра ) на ночь (около 12 часов).

Подготовка субстрата для укоренения

В качестве субстрата можно также использовать чистый речной песок или легкую, хорошо дренированную почву.

Почвосмесь для укоренения черенков туи готовят из торфа, листовой земли и песка, смешанных в равных частях.

Почву либо песок необходимо разложить в неглубокие емкости. Например, подойдут контейнеры для рассады либо специальные кассеты.

В емкостях должны быть отверстия для дренажа и аэрации. На одно обязательно уложите керамзит, гравий или другие мелкие камешки.

Далее в контейнеры насыпают субстрат и дезинфицируют его темным раствором перманганата калия.

Если у вас есть такая возможность, в качестве субстрата используйте сфагнум. Этот мох отлично удерживает влагу и обладает мощными антисептическими свойствами. Таким образом, черенкам будут не страшны пересыхание и грибок.

Укоренение черенков туи

Когда все для проведения процедуры готово, достаньте черенки из раствора регулятора роста и обмакните их кончики в Корневин . Сразу после этого вставьте черенки в субстрат под углом 45 градусов на глубину 1,5-2 см.

Затем поместите черенки в стеклянную или пластиковую тепличку либо накройте их пленкой или полиэтиленовым пакетом.

    Почему желтеют туи?

    Выясняем причины пожелтения туй и подбираем эффективные способы борьбы с этой напастью.

    Субстрат поливайте лишь после того, как подсохнет его верхний слой. Помните, переизбыток влаги одинаково губителен для черенков, как и ее недостаток.

    Проводите полив осторожно, чтобы вода не попадала на хвою. Желательно использовать пульверизатор, чтобы сильная струя воды не обнажала землю вокруг "пятки" черенка.

    Появление на веточках туи новых побегов свидетельствует о том, что черенки укоренились.

    Если вы укореняли черенки в сфагнуме или общем контейнере, спустя две недели после укоренения необходимо рассадить их на доращивание в отдельные емкости или школку (специальную грядку, на которой растения будут расти до высадки на постоянное место). Почвосмесь готовьте по тому же принципу: огородную землю смешайте с верховым торфом или лесной подстилкой.

    Размножение туи черенками весной. Подходящее время для размножения

    Как размножить тую (быстрый и легкий способ черенкованием подходит для любого времени года), — знают опытные садоводы. Лучше всего заниматься культивированием весной или летом.

    • Весна. В апреле во время первого этапа роста быстрее образовываются корешки. Для нарезания черенков выбирают еще не одеревеневшие побеги-однолетки, их цвет должен быть зеленым. Заготовленный материал еще не обрел стойкости против агрессии внешней среды, приживаемость весенних экземпляров не будет 100-процентной.
    • Лето. На июнь (его вторая половина) приходится время повторного роста побегов, что обеспечивает крепость саженцев по сравнению с подготовленными весной экземплярами. Веточки туи, собранные в летнее время, смогут укорениться только с наступлением весны. Черенкование этим способом не подходит для холодных регионов.
    • Осень. В течение октября наступает период естественного замедления сокодвижения, что обеспечивает саженцам более высокий процент выживаемости зимой из-за недостатка влаги. Однако нужно учитывать, что укоренение черенков осенью происходит гораздо медленнее, чем весной.

    Размножение туи черенками весной. Подходящее время для размножения

    Вывод. Чтобы получить выносливые саженцы, черенкование проводят осенью либо зимой, а весеннее культивирование способствует быстрому укоренению. Выбор времени года для размножения туи основывается на желании добиться определенной скорости получения нового растения.

    Как правило, посадочный материал готовят перед высаживанием в грунт для укоренения. Если заниматься посадкой планируется не сразу, заготовки отправляют в прохладное помещение, обернув влажным материалом.

    Как вырастить тую из веточки. Туя из веточки – описание метода

    Вырастить тую из веточки очень просто и для получения нового растения существуют два способа укоренения – размножение туи черенками в домашних условиях или сразу в открытом грунте.

    Время для процедуры – период с мая по сентябрь. Верхушки молодых побегов отрывают от растения, потянув вниз таким образом, чтобы на черенке остался кусочек коры, так называемая, «пятка», которая способствует лучшему укоренению.

    Технология размножения туи черенками осенью. Как размножить тую черенками 02 Заготовка черенков

    Длина черенков от 10 до 20 см, а пятки – 1 см. Более крупные черенки укорачиваются сверху на длину до 10 см, веточки желательно немного обрезать по бокам, а с нижней части их совсем удаляют.

    Эта процедура позволит уменьшить интенсивность транспирации, что компенсирует первоначальное отсутствие корневой системы. По той же причине черенки не должны быть слишком длинные.

    Небольшая обрезка листвы

    Время от момента отделения от материнского образца до посадки в землю должно быть как можно более коротким.

    Черенкование туи в домашних условиях пошагово

    Горшки с почвой для укоренения должны быть подготовлены заранее. Хорошим субстратом является грунт, смешанный с торфом, песком и кусочками мха сфагнума в соотношении 4:2:1:1. На дне контейнера или горшка насыпают дренажный слой из мелкого щебня или керамзита.

    Технология размножения туи черенками осенью. Как размножить тую черенками 03 Подготовка грунта

    Перед посадкой пятку черенка опускают в средство, стимулирующее образование корней.

    Технология размножения туи черенками осенью. Как размножить тую черенками 04 Обработка “пятки” препаратом, стимулирующим образование корней

    Карандашом делают отверстие в почве и заглубляют туда черенок так, чтобы порошок-биостимулятор остался на древесине.

    Технология размножения туи черенками осенью. Как размножить тую черенками 05 Посадка черенков в грунт

    После посадки будущие саженцы хорошо поливают, накрывают прозрачным пакетом или пластиковой бутылкой и ставят в место с рассеянным светом. Субстрат должен быть постоянно влажным.

    Технология размножения туи черенками осенью. Как размножить тую черенками 06 Пластиковая бутылка создаст условия теплички

    Для предотвращения образования конденсата, который вызывает развитие плесени, накрытие раз в день убирают на 10-15 минут. Укоренение обычно занимает два месяца и его признаком укоренения появление нового роста, после чего тепличку можно убрать. Если укоренение происходило весной, то на лето и начало осени горшки выносят на открытый воздух в полутень.

    Зимуют саженцы в прохладном и светлом месте при регулярном поливе, который проводят после подсыхания верхнего слоя на 1-1,5 см вглубь. В апреле – мае саженцы пересаживают на доращивание в открытый грунт в плодородный субстрат из листовой земли, торфа и компоста (3:1:1) или в землю, предназначенную для выращивания хвойных. Место должно быть защищено от прямых солнечных лучей.

    Технология размножения туи черенками осенью. Как размножить тую черенками 07 Пересадка черенков на доращивание в открытый грунт

    На зиму молодые саженцы следует хорошо утеплять опавшей листвой или лапником, а когда температура упадет до 5-7 ̊С мороза, накрыть сверху пленкой.

    Укоренение в открытом грунте

    Укоренение туи черенками в саду является более простым способом, но не очень подходит для районов с очень суровыми зимами. Размножать лучше в мае, чтобы черенки успели укоренится и окрепнуть. «Пяточки» обрабатывают гормоном-корнеобразователем, высаживают на подготовленное место и хорошо поливают.

    Технология размножения туи черенками осенью. Как размножить тую черенками 08

    • Сверху накрывают пластиковой бутылкой для поддержания влажности.
    • Грунт поддерживают влажным.
    • На зиму укорененные черенки хорошо утепляют.

    Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-sazhat-tuyu-semenami-podgotovit-semena

    Размножение туи черенками в открытом грунте. Разведение туи при помощи черенков

    Размножение туи черенками заслужило свое признание. Он по праву считается самым простым и, одновременно с этим, эффективным среди других. Крепкие саженцы чаще приживаются и дают здоровый и быстрый рост.

    Черенкование туи

    Это один из самых ответственных моментов во всем процессе. Не каждый черенок подойдет для размножения, поэтому здесь требуется особое внимание. Для успешного результата стоит брать черенки только у трех-четырехлетних туй. Срезать нужно верхние побеги длиной в 20-30 сантиметров. Именно верхушка самый удачный выбор для посадки.

    Подготовка черенков и их укоренение

    Подготовку саженцев нужно производить незамедлительно, иначе их можно просто погубить. Побеги нужно очистить от маленьких веточек. Обратите внимание, что отделять нужно их вместе с куском древесины побега. С нижней части следует удалить всю хвою и сделать маленькие надрезы, чтобы на их месте появлялись новые корешки.

    Подготовка грунта и контейнеров для посадки

    Чтобы не терять даром время, пока черенки подготавливаются к посадке, можно подготовить грунт. Однако, если нет возможности, то можно оставить их в воде или даже в картофеле на некоторое время.

    Смесь песка и торфа в равных долях – прекрасный вариант субстрата для туи. При желании можно добавить немного перепревших древесных опилок.

    При выборе емкости стоит позаботиться о дренажных отверстиях. Желательно использовать большие горшки, чтобы в ближайшее время не возникло потребности в пересадке саженца – он может не пережить смену горошка в еще слабом состоянии.

    Размножение туи ветками в домашних условиях. Как размножить тую: быстрый и легкий способ

    Многие садоводы выращивают на приусадебных участках декоративные разновидности хвойных пород деревьев. В числе таких растений – туи. Они хорошо вписываются в ландшафтный дизайн. После укоренения купленного в магазине саженца размножить тую самостоятельно можно несколькими способами, доступными даже для начинающих.

    Как размножить тую

    В домашних условиях размножением туи черенками лучше заниматься осенью. Это рекомендуют опытные садоводы. Существует несколько способов укоренения. Они не требуют особых навыков и инструментов. За 2-3 года реально вырастить саженцы туи для своего сада.

    Это растение широко применяется для ландшафтного дизайна. Однако, в большинстве случаев требуется большое количество саженцев. Чтобы их получить, достаточно размножить тую черенками. Как размножить тую, быстрый и легкий способ для этого описан в данной статье.

    Первый способ требует много времени. Результат – полноценный саженец туи при семенном размножении можно получить только через 5-6 лет. И хотя такое растение при пересадке в сад практически не болеет и быстро адаптируется, садоводы предпочитают размножать черенками.

    Туя размножается двумя способами: семенами и черенками. Каждый из названных вариантов имеет свои особенности и сложности, поэтому требует от садоводов хотя бы базовых знаний и опыта.

    Размножение туи ветками в домашних условиях. Как размножить тую: быстрый и легкий способ

    Как выглядит

    Размножение туи с помощью семян — длительный процесс, во время которого растение проходит несколько этапов развития. В качестве преимуществ такого подхода называют следующие особенности:

    • быстрая адаптация к климату региона после пересадки в открытый грунт;
    • повышенная устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды.

    Размножение туи ветками в домашних условиях. Как размножить тую: быстрый и легкий способ

    При этом существует и ряд недостатков:

    • длительность подготовки саженцев (для выращивания саженца из семян потребуется около 5-6 сезонов);
    • необходимость обязательной стратификации (под этим определением принято понимать выдержку ростка в холоде);
    • малый шанс на сохранение качеств материнского дерева.

    Черенкование туи для размножения используется намного чаще, чем проращивание семян. На это есть несколько причин:

    • скорость получения саженцев;
    • полное сохранение качественных показателей донора (дерева, с которого был срезан отросток).

    У данной технологии размножения также есть недостатки:

    • более низкие показатели выносливости молодых деревьев;
    • приживаемость саженцев после пересадки составляет только 70-80 %.

    Размножение туи ветками в домашних условиях. Как размножить тую: быстрый и легкий способ