Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

В частном доме холодные полы, что делать. Причина №3. Недостаток утепления

27.04.2022 в 06:13
Содержание
  1. В частном доме холодные полы, что делать. Причина №3. Недостаток утепления
  2. Тянет по полу холодом. Предобморочное состояние - что это такое, какие причины его вызывают
  3. Дует с пола в частном доме. Почему лучше делать утепление пола снизу
  4. Холодный пол в квартире, что делать. В квартире холодный пол: что делать, советы эксперта
  5. Холодный пол в квартире. Утепление холодного деревянного пола в старом доме традиционными методами
  6. Что постелить на холодный пол. Какое напольное покрытие хорошо подойдет в квартиру с холодным полом

В частном доме холодные полы, что делать. Причина №3. Недостаток утепления

Когда вы все в доме делаете своими руками – разве придет вам в голову положить в два раза меньше утеплителя под пол, чем на то рассчитана инструкция? Вряд ли, согласитесь. Ведь вам же потом и мерзнуть. А вот нанятой строительной бригаде – легко. Пирог пол выглядит прилично, все сделано, на первый взгляд, профессионально, а недостаток строительных материалов так просто не вычислить. Особенно, если вы сами мало что в этом понимаете. Но этот же остаток можно положить и второму клиенту, и тоже все будет выглядеть прилично. А ведь заплатили прорабу за целых два комплекта!

Итог: холодный пол. Что делать? Проверить слой утеплителя легко: найдите на просторах интернета, какой слой должен быть у того материала, который у вас лежит, и проверьте простой металлической линейкой. Явный недостаток? Пол придется полностью вскрывать.

Так, полностью можно также решить проблему благодаря утеплителю из керамзита – это легкий и безвредный материал, который служит отличной тепло- и пароизоляцией. Или более сложными, но не мене эффективными вариантами для сложных случаев — пошаговые инструкции мы привели ниже.

Если речь идет о квартире, вариантов — множество. А вот самый простой и бюджетный вариант сделать полы в частном доме намного теплее:

  • Шаг 1. В нижней точке подполья – замок из глины , 10-20 см.
  • Шаг 2. Поверх него кладем 10 см пенопласта, причем очень плотно. Этот утеплитель должен полностью отсечь холод от земли.
  • Шаг 3. На пенопласт – слой мелкого керамзита, до 70 см.
  • Шаг 4. Теперь – воздушная прослойка с продухами в фундаменте. На зиму мы их полностью закрываем.
  • Шаг 5. Далее уже монтируем полы из дерева. Лежать такой пол должен на пазах бревна, которые закрыты резиновой лентой (если у вас именно такие стены). Цель ленты – отделить полы от стены, чтобы звук ходьбы по полам не передавался стенам. Т.е. элементарная шумоизоляция.
  • Шаг 6. Далее выкладываем листы резины, по которым и проложена гидроизоляция.
  • Шаг 7. И, наконец, по желанию – слой стяжки 7 см толщиной с теплыми полами. После чего – напольное покрытие.

Если же у вас просто деревянный пол с лагами, а под ним – одна сырая земля, делайте так:

  • Шаг 1. Аккуратно демонтируйте покрытие.
  • Шаг 2. Обрабатываем лаги специальным составом (можно даже просто отработавшим маслом).
  • Шаг 3. Крепим на лаги уголок для натяжки шнура. Натягиваем шнур – на нем будет держаться пенопласт, а уголок можно будет снять. Шнур пристеплерите к лагам.
  • Шаг 4. Укладываем 50-миллимитровые листы пенопласта. Щели между ним и деревом заделываем пеной.
  • Шаг 5. Поверх пенопласта стелим Пенофол, толщина 3 мм. Устанавливаем доски пола на свое место.
  • Шаг 6. Теперь закрепляем пенопласт из подполья. Так, берем капроновые крыши от банок, и прижимаем пенопласт при помощи саморезов и шуруповерта.

Тянет по полу холодом. Предобморочное состояние - что это такое, какие причины его вызывают

Предобморочное состояние - это компенсаторные процессы в человеческом организме, которые начинают происходить из-за нарушений в снабжении головного мозга кровью. В этот момент начинает развиваться слабость в мышцах, кожа покрывается липким потом, появляется головокружение, человека начинает бросать то в жар, то в холод. Что же такое предобморочное состояние, и какие причины приводят к его появлению - об этом мы расскажем в данной статье. Мы также опишем симптомы, типичные для предобморочного состояния, способы оказания первой помощи в такой ситуации, которые должны быть известны каждому человеку.

Причины предобморочного состояния (почему возникает)

Давайте сначала разберемся каковы причины предобморочных состояний. Как было сказано выше, возникает предобморочное состояние из-за того, что головной мозг перестает получать необходимое количество крови. Но есть масса других факторов, которые могут привести к этому состоянию. Лидирующие позиции среди них у интоксикации организма, которую вызывают онкологические и инфекционные заболевания.

К ним можно отнести следующие патологии и заболевания:

  • кишечные инфекции разной этиологии;
  • паразитарное заражение;
  • болезни щитовидной железы;
  • вирусный гепатит в острой или хронической форме;
  • гипотония;
  • отравления химическими и ядовитыми веществами;
  • различные заболевания сердечно-сосудистой системы: аритмия, ишемическая болезнь, сердечная недостаточность.

Развитию предобморочного состояния способствует обезвоживание организма, ему часто подвергаются беременные женщины. В этих случаях приступ возникает вследствие недостаточного объема крови, необходимого для нормальной работы организма.

Есть и другие причины предобморочного состояния. К ним относятся: интоксикация алкоголем, табачная зависимость, застойные процессы в желчном пузыре и пр. Уровень глюкозы в крови тоже является одной из причин предобморочного состояния. Так как его повышение или понижение могут вызвать у человека гипогликемический обморок. В этом случае необходимо полное обследование работы поджелудочной железы, и консультация врача по поводу необходимой диетической терапии и уровня физических нагрузок. Если эти меры принять вовремя, то можно предотвратить развитие такого серьезного заболевания, как сахарный диабет.

Признаки и симптомы предобморочного состояния: головокружение, тошнота

Для симптомов предобморочного состояние характерно внезапное развитие, которое обычно провоцируется какими то определенными факторами. Душное помещение, тесная одежда, стрессовые ситуации, чрезмерные физические нагрузки, прием пищи - все это может способствовать наступлению приступа.

Самым характерным симптомом для предобморочного состояния является головокружение, которое может сопровождаться тошнотой. Это говорит о нарушениях в работе вегетативной системы человека.

Есть определенная группа риска людей, для которых предобморочное состояние может быть постоянным. Это люди, страдающие гипотонией(пониженное кровяное давление), хронической анемией(пониженный уровень гемоглобина в крови, менее 100 ед.), брадикардией(низкая частота ударов сердца, меньше 40 ударов).

Любой из описанных признаков - это серьезный повод для обращения к врачу. Но, так как приступ предобморочного состояния может наступить в любой момент и в любом месте, необходимо иметь хотя бы общие представления о том, как оказать пострадавшему или себе первую помощь в домашних условиях.

Что делать при предобморочном состоянии: первая помощь

Все приемы первой медицинской помощи во время предобморочного состояние направлены на то, чтобы предотвратить наступление полноценного обморока. Давайте разберем все необходимые действия подробно.

  • Первое - обеспечить в помещение доступ кислорода, и, по возможности, принять комфортное положение. Все, давящие на грудь и шею, предметы(шарф, тесный воротник, галстук) убрать. Для лучшего насыщения крови кислородом необходимо делать ритмичные вдохи и выдохи. Если процесс дыхания затруднен, поможет нашатырный спирт. Снятию приступа способствует также сладкое теплое питье в виде чая. При подозрениях на испарения вредных веществ в помещении или утечку газа, следует быстро покинуть здание и выйти на улицу.
  • После того, как кризис прошел, организм необходимо обеспечить нужным количеством жидкости, что предполагает потребление воды в объеме не меньше 2,5 л в сутки. Прием таких препаратов, как “Аспаркам” и ”Панангин” нормализуют баланс электролитов в крови, и обеспечат нормальное кровоснабжение всех органов. И, конечно же, необходимо установить причину наступления патологии.
  • При синдроме хронической усталости обязательно нужно принимать необходимые витамины и минералы, обеспечить все условия для нормального режима труда и отдыха. В случае гипотонии или анемии следует незамедлительно выяснить причину данного состояния. Так как некоторые патологии требуют немедленного обращения за врачебной помощью.

Дует с пола в частном доме. Почему лучше делать утепление пола снизу

По результатам исследования, проведенного независимыми экспертами, правильно утепленный пол не только поддерживает микроклимат внутри помещения, но экономит хозяевам дома 20% бюджета на отопление. Допустим, ранее вы тратили на это 10 000 рублей ежемесячно. Утеплив полы в доме снизу, сумма уменьшится на 2-2,5 тысячи российских рублей. Подавляющее большинство мастеров предлагают утеплять их сверху, потому что это легче в смысле трудозатрат. Верхняя укладка теплоизоляционных стройматериалов содержит один значительный минус. Высота комнаты уменьшается на десять, пятнадцать, даже двадцать сантиметров. Находиться в ней становится тесно и неуютно. Поэтому мы предлагаем нижнее утепление. Хотите знать почему? Читайте об очевидных достоинствах метода перед укладкой утеплителя сверху.

  • при утеплении пола снизу сохраняется высота и визуальный объем помещения, будь то кухня, гостиная, спальня или другая комната;
  • покрытие под ногами, выложенное ламинированной доской, линолеумом или паркетом, не подвергается воздействию сырости, сохраняет товарный вид, поддерживает температуру;
  • теплоизоляционная подушка из эковаты, предохраняет настил и каркасное основание от промерзания зимой, что оборачивается увеличением срока службы;
  • смещённая точка росы исключает появление конденсата, а входящие в состав экологически чистого изолятора антипирены предотвращают образование плесени;
  • температура в помещениях повышается на 3-5 градусов Цельсия, что благотворно влияет на психоэмоциональное состояние человека.

Холодный пол в квартире, что делать. В квартире холодный пол: что делать, советы эксперта

Не всегда строительные работы приносят ожидаемый результат. Довольно часто бывают такие ситуации, что работы по возведению какой-либо конструкции или полового настила выполнены правильно (использованы соответствующие материалы), а результат оставляет желать лучшего.

Так как внешний вид изделия и качество монтажа хорошие, а функциональность плохая. Подобные ситуации не редко случаются при установке напольного покрова, в результате чего получается холодный пол.

Распространенные причины образования холодных полов

Каждый неудачный монтаж финишного настила, в результате которого пол получается холодным, имеет свои причины и «подводные камни». В процессе установки покрытия факторы могут казаться незначительными, а в итоге сыграют большую роль.

Незаметные щели – причина возникновения холодных полов

Щели — это очень неприятный дефект.

Если половой настил делается в старом частном доме или квартире, щели встречаются часто, и чтобы устранить все отверстия, через которые уходит теплый воздух из помещения, нужно быть предельно внимательным.

Чтобы избежать утечки тепла из комнаты через щели, следует качественно подготовить подпол.

Старые покрытия нуждаются в качественной заделке щелей

Черновое покрытие полов в старых частных домах и квартирах, изготавливались из деревянных досок и цементно-бетонной стяжки. Щели, возникающие в стяжке, визуально заметны, их можно заделать при помощи эпоксидного клея и специальных ремонтных составов.

Все заделанные щели в бетоне необходимо затереть наждачной бумагой и отполировать, что позволит вывести все участки под общий уровень пола.

Очень важно плотно уложить настил

Вопрос с устранением щелей в старом деревянном полу достаточно сложен. Не все строители, выполняя монтаж финишного настила, качественно подготавливают пол в частном доме из дерева.

Улежавшиеся доски за время подсыхают с разной интенсивностью и соответственно имеют некоторые неровности, поэтому все доски перед тем, как укладывать подложку, следует прострогать, и после этого многие зазоры «покажут свой истинный размер».

Щели между досками заделываются герметиком или шпаклевкой, только после этого можно вскрыть настил антисептиком и лаком, это поможет сделать пол в квартире герметичным.

Следует помнить, что щели, которые могут поспособствовать созданию холодного настила, могут быть не только в перекрытии, но и в нижних частях стен и перегородок.

Как правило, такие щели существуют в деревянных и каркасных домах, их выявить достаточно тяжело, но это сделать необходимо, чтобы создать качественный и теплый настил.

Сырое перекрытие

Первые и цокольные этажи часто имеют холодные полы из-за влажности перекрытий

Недостаток сырого перекрытия встречается в помещениях с большим цокольным фундаментом и глубокими подвалами. Из-за того что в фундаментах делаются вентиляционные выходы, там накапливается влага, которая в дальнейшем может передаваться половому перекрытию.

Чтобы избежать этого, необходимо организовать гидроизоляцию между перекрытием и подвалом. Для этого достаточно организовывать слой из рубероида или мембранной пленки, под который для полной надежности уложить слой полипропилена толщиной 2-3 см.

Холодный пол в квартире. Утепление холодного деревянного пола в старом доме традиционными методами

«Тёплый пол» в классическом – система дорогостоящая, как в плане монтажа, так и в эксплуатации. Сложная трубная разводка, дорогостоящее оборудование и арматура, дальнейшая оплата счетов за энергоносители отпугивают домовладельцев от применения этой отопительной системы. Поэтому в целях экономии, если у вас холодный пол в квартире что делать вы не знаете, рекомендуется организовать утепление поверхностей, как бетонных, так и деревянных. Основные шаги по утеплению деревянного пола будут следующими:

  1. На очищенное от грязи и пыли старое основание пола фиксируются рейки или доски – их следует крепить на ребро. Высота каркаса будет зависеть от высоты потолка – обрешётка заберёт несколько сантиметров от общей высоты помещения;
  2. Обустраивают гидроизоляционную прокладку, и на неё сыплют керамзит. Можно укладывать минвату, но не опилки или стружку – эти материалы быстро впитают влагу и в них заведётся плесень;
  3. Засыпанная поверхность закрывается листами фанеры, ДСП, OSB, гипсокартоном или доской. Листы необходимо покрыть антисептиком и влагозащиты – для этого существуют специальные растворы и смеси;
  4. На фанерное основание кладут ламинат, паркет, стелют ковролин и линолеум. Доски покрывают лаком, мастикой или декоративной краской.

Холодный пол в квартире. Утепление холодного деревянного пола в старом доме традиционными методами Если строительство дома ведётся с нуля, то теплоизоляционные меры следует предпринимать ещё при строительстве фундамента и подъёма стен здания. Качество утепления зависит от конструкции фундамента. Так, при обустройстве свайного основания или МЗЛФ система теплоизоляции должна быть усиленной. В противном случае вы так и не догадаетесь, почему в частном доме холодный пол.

Все этапы утепления поверхности пола из любого материала вы можете организовать самостоятельно – без помощников и наёмных рабочих. Используя пошаговую технологию утепления пола, вы точно будете знать, что, если в доме холодный пол что делать и какие материалы использовать. И не забудьте, что любое утепление требует декоративной отделки: линолеум, ковролин, ламинат или износостойкая МДФ помогут сделать пол красивым и более долговечным.

Старые деревянные полы необходимо очистить от краски. Для этого можно использовать специальные растворы или циклевание.

Что постелить на холодный пол. Какое напольное покрытие хорошо подойдет в квартиру с холодным полом

Теплый пол – необходимый элемент для любой квартиры, поскольку от его температуры напрямую зависит здоровье его обитателей. Понятно, что само бетонное основание пола не может быть теплым – комфортную температуру создает напольное покрытие, которое кладется на голый бетонный пол. Поэтому его правильный подбор так  важен для проживающих в квартире людей.

Что постелить на холодный пол. Какое напольное покрытие хорошо подойдет в квартиру с холодным полом

Важно! Помимо прочего, правильно подобранное напольное покрытие должно обладать хорошей звукоизоляцией и быть эстетически выверенным.

Особенности и виды

Можно разделить напольные покрытия на две категории – твердые и эластичные. Деревянные покрытия относят к отдельной группе.  Твердые покрытия вряд ли можно назвать теплыми, поскольку к ним относятся такие материалы, как:

  • керамика;
  • камень;
  • керамзит;
  • керамогранит.

Что постелить на холодный пол. Какое напольное покрытие хорошо подойдет в квартиру с холодным полом

А вот эластичные и деревянные полы вполне могут помочь сделать пол в квартире более комфортным. Такие материалы, как паркет, массив дерева, пробка, ковролин и в зимнее время остаются приятыми на ощупь и ходить по ним комфортно. Паркет из натурального дерева – классический вариант напольного покрытия, имеющий огромную историю. Его популярность не вызывает сомнений.

Что постелить на холодный пол. Какое напольное покрытие хорошо подойдет в квартиру с холодным полом

Для этого покрытия используются ценные сорта дерева с высокой плотностью. Из паркетных досок можно выложить на полу рисунок, какую-то композицию. Это покрытие абсолютно экологично, служит длительное время, особенно при правильном уходе. Дерево – материал, отличающийся особой  природной теплотой. Минусом паркета является его высокая стоимость, сложный уход, соблюдение правильного температурного режима в комнате.

Что постелить на холодный пол. Какое напольное покрытие хорошо подойдет в квартиру с холодным полом

Паркетная доска также делается из натурального дерева и сохраняет все его преимущества. От паркета отличается размерами и внутренним содержанием. Она состоит из трех слоев. Монтируется на полу при помощи удобных и надежных креплений. Дощатое покрытие укладывается на лаги. Это абсолютно натуральное покрытие, экологичное на 100%. Пол из него очень комфортный и теплый.

Как покрытие самое теплое

Пробковое покрытие самое теплое. Это дорогой элитный материал, который можно укладывать в любом помещении, кроме тех мест, где есть повышенная влажность. На голый бетонный пол укладывать пробку категорически нельзя. Это покрытие может быть изготовлено в виде плит или рулонов.  Для того, чтобы сделать напольное покрытие из ламината или линолеума более теплым, под них тоже иногда укладывают пробку. Она обеспечивает отличную теплоизоляцию и защищает от посторонних шумов.

Что постелить на холодный пол. Какое напольное покрытие хорошо подойдет в квартиру с холодным полом

Пробка не реагирует на перепады температур, способна выдержать серьезные нагрузки. Она не статична и не скапливает на себе пыль и волосы. Ковролин внешне очень похож на ковер. Он может быть, и довольно жестким, и мягким. Это напольное покрытие удобно тем, что обладает низкой травмоопасностью, поэтому его часто укладывают в детских комнатах. Изготовлен ковролин может быть, как из натуральных материалов, так и из искусственных. Это теплое покрытие, которое надежно защитит ноги от холодного пола.