Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Вакцинация домашних животных. Вакцинация собак и кошек

15.04.2022 в 13:57

Вакцинация домашних животных. Вакцинация собак и кошек

Вакцинация домашних животных. Вакцинация собак и кошек

Вакцинация домашних животных. Вакцинация собак и кошек 01

Вакцинация домашних животных. Вакцинация собак и кошек 02

Вакцинация домашних животных. Вакцинация собак и кошек 03

Вакцинация домашних животных. Вакцинация собак и кошек 04

Вакцинация домашних животных. Вакцинация собак и кошек 05

Вакцинация домашних животных. Вакцинация собак и кошек 06

Вакцинация домашних животных. Вакцинация собак и кошек 07

Вакцинация домашних животных. Вакцинация собак и кошек 08

Вакцинация домашних животных. Вакцинация собак и кошек 09

Профилактические прививки – проблема, на которую стоит обратить внимание владельцам не только собак, но и кошек. Самые опасные и распространенные инфекционные заболевания собак: чума плотоядных , гепатит, парвовироз, лептоспироз , бешенство ; кошек: вирусный ринотрахеит, кальцивирусная инфекция, панлейкопения кошек и бешенство. Конечно же, все эти заболевания легче предупредить, чем лечить. Все сведения о проведенных прививках заносятся в ветеринарный паспорт, который оформляется ветеринарным врачом с указанием вида вакцины, даты вакцинации и номера регистрации в журнале вакцинации. Это особенно важно, если вы планируете участвовать в выставках или планируете путешествовать со своим питомцем по стране или за ее пределами.
Сроки вакцинации: щенков прививают первый раз в возрасте 8-9 недель вакцинами NobivacDHPPi и Nobivac Lepto, затем через 3-4 недели проводят ревакцинацию теми же вакцинами и делают прививку от бешенства, например вакциной Nobivac Rabies, повторную ревакцинацию в этом случае проводят через 10 месяцев (в год). Котят первый раз вакцинируют в возрасте 9-12 недель поливалентной вакциной, например, Nobivac Tricat, с последующей ревакцинацией через 3 недели той же вакциной и вакциной против бешенства. В более раннем возрасте высок уровень материнских антител, которых щенки и котята получают с молоком, поэтому вакцинация в этот период неэффективна. Исключение, пожалуй, составляет только вакцина Nobivac Puppy DP. Ею прививают щенков с 6-ти недельного возраста, если неизбежен контакт с инфекцией (перевозка щенков, неодинаковое развитие щенков помета). В этом случае схема вакцинации немного изменяется: первая вакцинация - Nobivac Puppy DP, затем через 3-4 недели - NobivacDHPPi + Nobivac Lepto, и снова через 4 недели NobivacDHPPi +Lepto+Rabies.
Взрослых животных вакцинируют один раз в год ежегодно.
Активный иммунитет выработается не ранее чем через 10 дней после момента вакцинации, в этот период необходимо тщательно следить, чтобы животные не переохлаждались, нельзя гулять с ними на улице, не рекомендуется их мыть.
Если контакт с больным животным уже произошел или заболевание находится на начальной стадии развития, то возможно применение гипериммунных сывороток. Сыворотка – это готовые антитела к вирусным заболеваниям собак и кошек; она обеспечивает пассивный иммунитет сроком на 2 недели.
Правила вакцинации :
1. Вакцинированы могут быть только клинически здоровые животные.
2. За 10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию , так как гельминты выделяют токсины, ослабляющие иммунную систему и делающие вакцинацию неэффективной.
3. Вакцинацию (особенно первую вакцинацию) должен проводить ветеринарный врач в клинике, так как не исключены такие негативные действия вакцин, как различные аллергические реакции , вплоть до тяжелейших состояний анафилаксии. Поэтому для профилактики и защиты от этих последствий предварительно перед прививкой применяют какой-нибудь из противогистаминных препаратов (димедрол, супрастин, тавегил).

Вакцинация животных ветеринария. Вакцина

Вакцина (от лат. vaccina — коровья), специфический препарат, получаемый из микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности и применяемые для активной иммунизации (вакцинации) животных с целью профилактики инфекционных болезней и лечения. У животных, привитых вакциной, создаётся иммунитет к возбудителю, против которого она изготовлена.
Различают следующие типы вакцин: живые, убитые и химические вакцины, анавакцины и анатоксины. В зависимости от количества антигенов, входящих в состав вакцин, их подразделяют на моновакцины, дивакцины и поливакцины. Живые вакцины готовят из аттенуированных (ослабленных) штаммов патогенных микроорганизмов (бактерий и вирусов). Эти штаммы, введённые в организм животного, способны размножаться в органах и тканях и стимулировать иммунологические реакции, не вызывая клинических реакций и заболевания животного. В результате прививки живых вакцин у животных вырабатывается иммунитет, по напряжённости и продолжительности часто не уступающий иммунитету, образующемуся в результате естественного переболевания. Для того чтобы живые вакцины имели выраженные иммуногенные свойства, вакцинные штаммы должны иметь аналогичную с исходным вирулентным штаммом антигенную структуру.
Убитые вакцины получают путём обработки вирулентных микроорганизмов химическими и биологическими средствами (формалин, фенол, тиомерсан, антибиотики и др.) или физическими методами (нагревание, ультрафиолетовые лучи, ультразвук и др.). Для изготовления убитых вакцин отбирают высокоиммуногенные штаммы возбудителя. После прививки убитыми вакцинами у животных формируется иммунитет меньшей напряжённости и продолжительности, чем после прививки живыми. Для повышения иммунологической эффективности убитых вакцин используют адъюванты и депонирующие вещества (гидрат окиси алюминия, активированный уголь, агар-агар, пектиновые вещества, провитамины и др.). В ветеринарии живые и убитые вакцины используют главным образом для вакцинопрофилактики.

Химические вакцины готовят путём экстрагирования из микробных клеток антигенов. В ветеринарии они не применяются. См. также Вакцинация .

Вакцинация беременных кошек. Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противопаразитарный препарат широкого спектра действия. Селамектин обладает широким спектром системного нематодоцидного, инсектицидного и акарицидного действия, активен в отношении нематод, насекомых и саркоптоидных клещей, паразитирующих на собаках и кошках. Обладает ларвицидными и овоцидными свойствами.

Фармакокинетические свойства Стронгхолда обеспечивают хорошее всасывание селамектина с места нанесения, длительное сохранение в терапевтических концентрациях в органах и тканях животного, что обеспечивает уничтожение паразитов и защиту животных от реинвазии в течение месяца.

Механизм действия лекарственного средства заключается в способности селамектина, связываться с рецепторами клеток (мышечной и нервной ткани) паразитов, увеличивать проницаемость мембран для ионов хлора, что приводит к блокаде проводимости нервных и мышечных клеток нематод и членистоногих, их параличу и гибели.

В рекомендуемых дозах Стронгхолд безопасен для собак и кошек благодаря тому, что у млекопитающих эти рецепторы локализованы только в ЦНС, а селамектин не проникает через ГЭБ.

Хорошо переносится кошками и собаками разных пород (включая колли и их помеси).

Стронгхолд по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76): ЛД50селамектина для мышей при введении в желудок составляет 1600 мг/кг, в рекомендуемых и 10-кратных терапевтических дозах не обладает местно-раздражающим, резорбтивно-токсическим и сенсибилизирующим действием.

Вакцинация домашних животных от коронавируса. Илья Чвала, замдиректора Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ) Россельхознадзора:

«Новая коронавирусная инфекция может протекать у домашних животных с различной тяжестью: от бессимптомного течения до выраженных признаков поражения респираторной системы. Клинические признаки могут включать кашель, чихание, одышку, выделения из носа и глаз, рвоту или диарею, повышение температуры, общее угнетение организма. В числе высоко восприимчивых видов животных, для которых получена информация о естественном или экспериментальном заражении, значатся норки, хорьки, домашние кошки, золотистые хомячки. Собаки и кролики относятся к относительно слабо восприимчивым видам.

Теоретически питомец может заразить человека: любое инфицированное животное с позиций вирусологии можно рассматривать как источник заболевания. Однако до настоящего времени животные скорее являются жертвами пандемии, чем активными распространителями вируса. В подавляющем большинстве случаев считается, что они заразились от владельцев или обслуживающего персонала.

Напомню, что группа экспертов Всемирной организации здравоохранения в начале этого года проводила расследование, откуда появилась новая коронавирусная инфекция. Они пришли к выводу, что SARS-CoV-2 — животного происхождения, и попал в популяцию людей либо от летучих мышей, либо от неустановленного животного. Специалисты озвучивают четыре вероятных сценария, как этот вирус попал в популяцию людей — начиная от прямого контакта человека с диким животным, заканчивая версией о прямом или опосредованном участии промежуточного животного (не исключая собаку или кошку).

Вероятность мутации варианта коронавируса в домашних животных есть. Сегодня наиболее подверженными риску заражения являются группы животных, тесно контактирующих с человеком: в зоопарках, цирках, питомниках, звероводческих и животноводческих хозяйствах. В группе риска и домашние животные работников социальной сферы, например, врачей и учителей. Перечень видов животных весьма широк — начиная от мышей и крыс, и заканчивая, например, высшими приматами и экзотическими животными. Вирус, попав в новый организм, будет искать способ адаптироваться к нему, и это неизбежно приведет к изменению его генетических и биологических свойств. Вряд ли такое изменение вируса будет носить стремительный характер, но предпосылки для мутации будут созданы.

Вакцинация животных от коронавируса — вопрос не столько профилактики заболевания среди животных, сколько профилактики для человека. Сегодня официально 30 стран оповестили Всемирную организацию охраны здоровья животных о случаях заражения домашних, зоопарковых животных, пушных зверей в звероводческих хозяйствах. Установлен единичный случай заражения дикой норки в США, но в целом ситуация не приобрела эпизоотического характера. Поэтому мы не видим необходимости в массовой вакцинации сегодня, но она может быть эффективной в озвученных ранее группах риска животных. Также целесообразной вакцинация может оказаться для животных, если владелец собирается с ними путешествовать».

Вакцинация мелких домашних животных. Таблица прививок собакам по возрасту

Данные для таблицы полностью соответствуют рекомендациям WSAVA (World Small Animal Veterinary Association, международная ветеринарная ассоциация мелких животных) с учетом территориальных особенностей и законодательства Российской Федерации. Своевременное проведение вакцинаций и тщательное оформление необходимых документов (ветеринарного паспорта собаки) необходимы также для получения справок для перевозки животных, вывоза собак за границу, участия их в выставках и ряде других мероприятий.

Вакцинация собак и кошек. Порядок применения

Для вакцинации используют шприцы и иглы, которые стерилизуют кипячением в течение 15-20 мин. Допускается использование одноразовых шприцов. Стерилизация шприцов и игл химическими средствами не допускается. Место инъекции обрабатывают 70% спиртом или другим дезинфицирующим раствором.

Перед применением флакон с вакциной необходимо тщательно встряхнуть до образования гомогенной массы.

Вакцинация крупного рогатого скота и овец

Вакцину вводят в/м в дозе 2 мл с соблюдением правил асептики.

Первичная вакцинация: вакцинировать можно только здоровых телят и ягнят начиная с 3-месячного возраста. Дефенсор-3 вводят в одной дозе – 2 мл. Повторная вакцинация должна быть проведена через 1 год.

Ревакцинацию проводят ежегодно, вводя Дефенсор-3 в одной дозе – 2 мл.

Вакцинация собак и кошек

Вакцину вводят в дозе 1 мл с соблюдением правил асептики. Кошкам вакцину вводят п/к, собакам - п/к или в/м.

Первичная вакцинация: здоровых щенков и котят можно вакцинировать начиная с 3-месячного возраста одной дозой - 1 мл вакцины Дефенсор-3. Повторная вакцинация должна быть проведена через 1 год.

Ревакцинацию собак и кошек можно проводить 1 раз в 3 года, вводя Дефенсора-3 в одной дозе - 1 мл. В случае необходимости ревакцинацию можно проводить ежегодно.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы вакцины, т.к. это может привести к снижению эффективности. В случае пропуска одной дозы необходимо ввести ее как можно скорее. Далее интервал до следующего введения вакцины не изменяется.

Вакцинация животных правила. Содержание

     

     

    Список используемых сокращений
    а/т - антитела;
    в/в - внутривенно;
    в/м - внутримышечно;
    и/н - интраназально;
    п/к - подкожно;
    AC (Artificial Colostrum) - искусственное молозиво;
    AHCh (Annual Health Check) - ежегодный контроль здоровья;
    ALB (Avirulent Live Bacterin) vaccines - живые авирулентные противобактериальные вакцины;
    CAV (Canine AdenoVirus) - аденовирус собак;
    CCV (Canine CoronaVirus) - коронавирус собак;
    CDV (Canine Distemper Virus) - вирус чумы собак;
    CIV (Canine Influenza Virus) - вирус гриппа собак;
    CPiV (Canine Parainfluenza Virus) - вирус парагриппа собак;
    CPV-2 (Canine ParvoVirus type 2) - парвовирус собак типа 2;
    DOI (Duration Of Immunity) - длительность иммунитета;
    FAQs (Frequently Asked Questions) – часто задаваемые вопросы;
    FCoV (Feline CoronaVirus) - коронавирус кошек;
    FCV (Feline CaliciVirus) - калицивирус кошек;
    FeLV (Feline Leukemia Virus) - вирус лейкемии кошек;
    FHV-1 (Feline HerpesVirus-1) - герпесвирус кошек-1;
    FIP (Feline Infectious Peritonitis) - инфекционный перитонит кошек;
    FISS (Feline Injection Site Sarcoma) - саркома на месте инъекции;
    FIV (Feline Immunodeficiency Virus) - вирус иммунодефицита кошек;
    FPV (Feline ParvoVirus) - парвовирус кошек;
    KB (Killed Bacterin) vaccines - инактивированные (убитые) противобактериальные вакцины;
    KV (Killed Virus) vaccines - инактивированные (убитые) противовирусные вакцины;
    MDA (Maternally Derived Antibody) - материнские антитела;
    MLV (Modified Live Virus) vaccines - живые модифицированные противовирусные вакцины;
    OspA (Outer surface protein A) - поверхностный протеин A;
    - Программа путешествий с питомцами;
    - вирус бешенства;
    - группа, созданная в рамках Международной ветеринарной ассоциации мелких животных для написания Руководства по вакцинации;
    - Международная ветеринарная ассоциация мелких животных.