Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Виноград нина описание сорта. Особенности сорта

07.10.2021 в 12:59

Виноград нина описание сорта. Особенности сорта

Виноград нина описание сорта. Особенности сорта Сорт винограда Нина относится к столовым красным. Имеет средний срок созревания, от момента распускания его почек до момента достижения съёмной зрелости плодов проходит время от 125 до 130 дней. Данный сорт имеет большую силу роста, а в случае выращивания на своих корнях при отсутствии подвоя его высота достигает 3 м. Вызревание побегов хорошее, гроздья отличаются крупными размерами, цилиндрической формой и высокой плотностью. Вес одной грозди в среднем составляет 1 кг. Наиболее целесообразно оставлять на каждом побеге одну либо две грозди.

Плоды имеют большие размеры, тёмно-красную (практически бордовую) окраску, округлую форму. Вес одной ягоды обычно составляет от 10 до 12 г. Их мякоть отличается приятным сладким вкусом с незначительным кислым привкусом. Кожа имеет среднюю плотность, однако во время еды не чувствуется. В некоторых случаях имеет место незначительное горошение. Виноградный сорт Нина — обоеполый, он не нуждается в наличии произрастающих рядом кустов для оплодотворения. Необходимо нормировать урожай. На каждом кусте следует оставлять от 30 до 40 побегов либо от 35 до 50 глазков. Один виноградник может дать урожай в размере от 4 до 6 кг за 1 год.

Для этого сорта подходят лёгкие суглинистые грунты и тёплые места с хорошим освещением, в частности, стены домов и других сооружений. Оптимальным является веерный тип формировки. Морозоустойчивость данного виноградного сорта является средней. Он может выдерживать температуру до -22. Перед зимой необходимо его обязательно укрыть, даже при культивации в южном регионе. Для данного сорта вредны загущение, избыточный полив и слишком обильные подкормки азотными удобрениями.

Меры профилактики подразумевают в первую очередь защиту от оидиума. Данная болезнь является очень опасной, победить её сложно. Вероятность поражения милдью низкая, однако всё же не исключена. В некоторых случаях данный сорт поражают бактериальный рак и вредители, самый распространённый из которых — филлоксера. В более редких случаях растения повреждают осы и листовёртка.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vinograd-nina-opisanie-sorta-osobennosti-sorta

Виноград посадка и уход в открытом грунте для новичков. Посадка винограда в открытом грунте для новичков

Виноград — неприхотливое растение, он приживается неплохо даже в каменистой и суглинистой почве. Правда, обязательно нужно учитывать климатическую зону — отдельные сорта, районированные для Средней полосы, плохо подходят для Сибири и районов Урала. Поэтому посадка винограда обязательно должна соответствовать техническим условиям, определенным для конкретного сорта.

Высадка виноградной лозы в грунт

Важно! Общим для всех сортов культуры выступает необходимость большого количества солнечного света и это обязательно нужно учитывать при выборе места под посадку.

Также стоит позаботиться о том, чтобы виноградник не мешал другим растениям:

  • от высокорослых деревьев посадку нужно делать на расстоянии 4-6 метров;
  • для низкорослых достаточно интервала в 3-4 метров.

Сам процесс посадки винограда и ухода в открытом грунте для новичков не составит большого труда, если заранее будет выбран и способ выращивания — на шпалере, на столбах или в виде дикой лианы, вьющейся на высокорослых деревьях.

Для того чтобы растение комфортно чувствовало себя не только в первые год-два нужно помнить, что виноградный куст не любит затененных участков. Поэтому высаживать его нужно с учетом посадки деревьев и высокорослых кустарников. Вырастить большой урожай поможет посадка у стен зданий и закрытых участков, огражденных высоким забором.

Внимание! В таких местах растение получает больше тепла и света, а значит и ягода быстрее созревает с наилучшими вкусовыми качествами.

А вот что касается почвы, то лучшую приживаемость имеют саженцы, корень которых при посадке был покрыт плодородной, но каменистой почвой. И если на участке такой грунт отсутствует, то хотя бы при посадке нужно сделать так, чтобы старт роста был бы в максимально благоприятных условиях.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/vinograd-nayden-opisanie-sorta-vinograd-rozovyy-sorta

Королева нина виноград описание сорта. Эти Винограды прощает ошибки, дают Отличный и Вкусный урожай даже у начинающих садоводов. Рассказываю, почему именно эти сорта

После публикации статей посвящённых виноградарству, в комментариях стали появляться вопросы – «какой сорт винограда посадить» или «порекомендуйте сорта». С одной стороны , что-либо рекомендовать это дело неблагородное, с другой стороны, есть как минимум пять сортов винограда, которые могут быть стартовыми для любого садовода, который хочет заложить виноградник.

Пара — тройка замечаний, для тех дачников и виноградарей которые мнят себя «профи».

Первое замечание – данная сватья пишется не для вас, мне часто вообще удивительно, как с таким апломбом как у вас вы в интернет пролазите.

Второе замечание – откройте свой канал и делитесь там своими знаниями и опытом, я пишу то, что уже испытал сам, и про то, что дало результат.

И наконец, третье, я прекрасно понимаю ваше желание убедить всех, что виноградарство — это тяжело, дабы избавиться от конкурентов, а также доказать всем в первую очередь самим себе, что вы повторяя всё, что делали до вас на протяжении ста лет, делаете правильно. Но прогресс не стоит на месте и на винограднике, кроме мотыги и ножа можно и нужно использовать механизацию. А, кроме формировок, которые изобрели, ещё до рождения ваших дедов, есть и другие виды формировок, которые дают прекрасные урожаи, с меньшими трудозатратами.

Самый неприхотливый вкусный сорт, и настоящий шедевр отечественной селекции я опишу в конце статьи.

Для меня, как и для многих моих знакомых, которые забыли про рекомендации «профи» и сами изучили литературу и посмотрели на то, как растёт виноград, появилось стойкое убеждение, что винограду не надо мешать расти, ему надо помогать. Виноград ведёт себя часто как сорняк, если его правильно посадить, то он будет буквально неистребим. И даже если вымерзнет надземная часть, то за один сезон куст восстановится.

Конечно «профи» начнут сразу же кидаться тапками, что это не так. Но «профи» и «эксперты» а кто вам сказал, что вы делаете всё правильно, и кто собственно сказал, что вы разбираетесь в вопросе. А словеса типа, «моя семья 100 (200) лет выращивала виноград» это всё в пользу бедных, т.е. не говорит «ни о чём».

Так вот возвращаясь к сортам.

Виноград для Подмосковья лучшие сорта неукрывной. Сорта неукрывного винограда для Подмосковья

В первой половине прошлого века виноградники высаживали в основном на юге страны, где летом жарко, а зимы теплые. Но селекционерам удалось адаптировать некоторые разновидности винограда для черноземья для средней полосы. Теперь они выдерживают низкие температуры, плодоносят в умеренно жаркие летние месяцы. Они подходят для высадки в Подмосковье. Здесь хорошо растут неприхотливые сорта, которым свойственны короткий и средний вегетационный период.

За счет подборки удастся узнать о видах, дающих богатый урожай кистей. Также садоводам важно знать, какие лозы стоит укрывать на зиму, а какие – нет. В материале пойдет речь о неукрывных.

«Загадка Шарова»

Один из морозостойкий сортов винограда, который вывезли в Алтае и приспособили к суровым зимам. Он вызревает рано, может выдерживать морозы до -35°C.

«Загадка Шарова» относится к среднеурожайным разновидностям. Кисти долго хранятся, плоды округлой формы, на вкус сладкие, мякоть покрывает плотная темно-красная кожица.

Гроны достаточно крупные, каждая весит от 300 до 600 г (масса зависит от местности, в которой произрастает лоза).

Это один из ранних сортов винограда, под открытым небом плоды полностью вызревают через 110 дней, в тепличных условиях – раньше на полторы недели.

«Саперави северный»

Морозостойкий виноград с воронковидными цельными листьями небольшого размера.

Грозди конической формы средне-плотные, ягоды – мелкие, синего цвета с темно-розовым соком внутри.

Этому виду свойственна высокая зимостойкость, хорошая плодоносность.

Саженцы растут раскидисто. Верхушка каждого побега светло-зеленого оттенка, слегка опушенная.

«Вэлиант»

Сорт винограда, который вывели за счет скрещивания «Репарии» с «Фредонией». Таким образом, получилось адаптировать урожайный «Вэлиант» к умеренным климатическим условиям.

В том числе он подходит для средней полосы России. Кусты мощные, высокие, прекрасно ветвятся.

Их можно высаживать возле беседок, которые достигают до 3 м в высоту: крона будет красиво их закрывать их по бокам.

Кожица на крупных и сладких ягодах – плотная, она легко отделяется от мякоти. Внутри есть несколько косточек. Рассмотрим другие особенности одного из лучших сортов винограда для Подмосковья:

  • морозостойкость (максимальный показатель: -45°C);
  • высокая урожайность;
  • неприхотливый уход.

Виноград относится к самым морозостойким сортам. Размножение происходит черенкованием. При этом «Вэлиант» чувствителен к высокой влажности воздуха. В сырости листья поражает оидиум.

«Рилайнс Пинк Сидлис»

Один из неукрывных сортов винограда для Подмосковья, которые был выведен в США. Ему свойственны ранняя спелость (созревание происходит спустя 100-110 суток), повышенная морозостойкость.

Он устойчив к развитию грибковых заболеваний, поэтому не требуется обработка химическими препаратами.

В плодах нет косточек. Виноград неприхотлив, хорошо приживается в умеренных широтах.

Лоза достаточно плодоносная, и на гектаре земли можно вырастить урожай весом до 120-150 ц.

«Морис Эрли»

Универсальная разновидность, которая относится к зимостойким сортам винограда.

Она созревает в конце сентября. Виноград приносит богатый урожай, относится к ранним столовым сортам. Размер гроздьев – средний, ягоды темного цвета, почти черные.

Виноград отлично переносит холода (до -36°C) и не требует укрытия.

«Уинчель»

Неукрывной виноград для Подмосковья. Созревание этого гибрида происходит рано, его кусты среднерослые. Плоды небольшого размера, светлые.

Неукрывные сорта винограда для средней полосы россии. История создания и особенности селекции

Выведение морозостойких сортов винограда начиналось еще под руководством И. В. Мичурина. В начале 20 века появились первые образцы, действительно переносившие зимние морозы и возвратные весенние заморозки. Русский Конкорд, Арктик, Буйтур, Северный белый, Металлический — это сорта, представляющие мичуринскую селекцию. Ученый-селекционер Я. И. Потапенко положил начало разработке устойчивых к заболеваниям и первых неукрывных сортов: Суворовец, Степняк, Медовый, Фестивальный, Саперави северный.

Виноград нина описание сорта. Особенности сорта 01

Северный белый

В 60-х годах 20 века продвижение виноградарства на север было продолжено в Оренбурге знаменитым селекционером Шатиловым. Наиболее ценные морозостойкие гибриды получались при селекции диких видов лозы, собранных на Урале и в Сибири. Это отразилось в названиях сортов: Амурский ранний, Амурский черный. Огромный труд селекционеров и энтузиастов привел к тому, что виноград в зонах с суровыми зимами теперь выращивают в промышленных масштабах. При этом его урожайность не уступает южным плантациям.

На сегодня созданы районированные неукрывные сорта для Урала, Дальнего Востока, Приморья, Нечерноземья. Работы по селекции ведутся в Смоленской области, Красноярске, на Алтае. Прародители морозостойкого винограда — гибриды европейских и американских сортов с амурскими дикими видами, которые не только приспособлены к зимовке в условиях морозов ниже -30°С, но и нуждаются в них. Теплые зимы с частыми оттепелями они переносят гораздо хуже, чем лютый холод.

Виноград нина описание сорта. Особенности сорта 02

АмурШа (амурский гибрид Шатилова)

Актуальны неукрывные формы культуры при выращивании в открытом грунте Средней полосы и Подмосковья. Здесь температура зимой также регулярно опускается ниже -25°С. Климатические условия на такой обширной территории очень разные, поэтому неукрывные гибриды в одних областях зимой требуют защиты, а укрывные могут возделываться без утепления в других.

Морозостойкие сорта отличаются от южных собратьев своей способностью к регенерации погибших тканей. Неплодовые почки находятся в земле и активизируются при гибели старых корней, замещая их новыми. Сильнорослость, свойственная многим гибридам, позволяет заместить отмершие части растения за один сезон. Новые сорта образуют множество завязей, их количество приходится регулировать. От перегруженности плодами страдает зимостойкость кустов.

Показатели сахаристости ягод, не превышающие ранее 17%, в последние годы у некоторых новых сортов достигают 24%. Северные плоды несколько уступают южным в размерах, и вес грозди у них обычно меньше. Но работы по селекции продолжаются и столовых крупных сортов становится все больше.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/vinograd-tehnicheskie-sorta-luchshie-sravnitelnaya-tablica-tehnicheskih-sortov-vinograda

Формирование винограда схема самая простая по годам. Веерная многорукавная формировка

Простота формирования и обрезки виноградного куста, компактность и удобство укрытия в зиму, доступность в уходе за растением, высокая урожайность подымают веерную формировку на первое место среди всех популярных форм ведения устройства виноградного растения в зоне укрывного виноградарства. Для веерной формировки характерно наличие нескольких многолетних рукавов с располагающимися на них плодовыми звеньями. Разновидностей веерных формировок много, но отличаются они только длиной и количеством рукавов (двухрукавный, трехрукавный, четырехрукавный веер), а принцип формирования и обрезки остается одинаковым. Хочу познакомить Вас, уважаемые посетители интернет-магазина «ВинГрад» , со способом, который я сам использую при устройстве самой широко распространенной разновидности веерных формировок - четырехрукавный веер.

Для того, чтобы мы четко понимали друг друга, давайте разберемся в терминологии употребляемой мной и другими виноградарями при формировании виноградного растения. В этом нам поможет рисунок.

Формирование винограда схема самая простая по годам. Веерная многорукавная формировкаРукав - многолетняя часть куста.

Голова куста - место разветвления или выхода рукавов из земли.

Лоза плодоношения (плодовая стрелка) - побег прошлого года, оставленный для плодоношения.

Сучок замещения - коротко (3-4 почки) обрезанный побег прошлого года, оставленный для формирования плодового звена будущего года.

Вместе сучок замещения и лоза плодоношения называются плодовым звеном.

1-й год

После посадки саженца (зеленый саженец из контейнера или годичный) на отведенное ему постоянное место в посадочной яме (траншее), делаю все от меня зависящее (своевременный полив , подкормки , обработки ) с одной целью - вырастить в первый год вегетации один мощный побег как можно большей длинны (3-4 метра), рис.1. Подробное описание перечисленных агроприемов Вы нейдете в соответствующих статьях. Об уходе за саженцем в первый год посадки читайте в статье «Уход в первый год» .

Почему я делаю особое ударение на слове – один. Опытный продавец-виноградарь, реализующий свою рассаду, никогда не оставляет на черенке два вегетирующие побеги, а только один. Молоденькое, слабое растение, имея слабо развитую корневую систему, никогда не сможет обеспечить достаточным питанием оба побега. Они в свою очередь будут конкурировать в борьбе за питательные вещества и ни один из них на протяжении всего сезона не сможет развиться в мощный полноценный побег. Даже высаживая годичные саженцы, я не рискую и оставляю на развитие один, самый нижний, хорошо развитый побег, а все, проснувшиеся выше выламываю. Почему? По той же причине. Годичный саженец при выкопке обязательно утратит часть корневой системы, сама пересадка саженца на новое место – это стресс, который затормозит рост растения. Все это приведет к тому, что саженец не сможет прокормить и полноценно развить больше одного побега.

Основная цель выращивания мощного длинного побега – закладка основы первого полноценного рукава. Осенью, после вызревания лозы, я укорачиваю побег до длинны 2-2,2 м и укрываю его в зиму.

2-год

Весной, в начале сезона, открываю кусты и подымаю прошлогодний побег на шпалеру и подвязываю его к проволоке одним из способов, указанных на рис.2, рис.2а.

Формирование винограда схема самая простая по годам. Веерная многорукавная формировкаФормирование винограда схема самая простая по годам. Веерная многорукавная формировка

После просыпания почек и выхода зеленых ростков в 1-2 см, провожу их выломку на протяжении 1,2-1,5 м (длинна выломки) прошлогоднего побега – это и будет первый рукав, древесина которого с каждым годом будет утолщаться и сохраняться из сезона в сезон. Потому ее и называют многолетней. Выломку зеленых ростков нужно проводить, начиная от головы куста, при этом оставив один самый нижний, удобно расположенный, сильный росток. За сезон из него разовьется новый мощный побег – основа второго рукава. На прошлогоднем побеге выше длинны выломки оставляю от 3 до 5 ростков в зависимости от силы прошлогоднего побега. Побеги развившееся из этих ростков, по мере их роста, подвязываю вертикально к расположенной выше проволоке шпалеры. Уже в этом сезоне они дадут первые - сигнальные грозди. Два первые на рукаве побеги не нагружаю гроздями, из них будет сформировано плодовое звено на плодоношение следующего года, ослаблять его урожаем не нужно. Из остальных побегов, после цветения, выберите один из самой сильной гроздью и оставьте плодоносить, менее слабые грозди срежьте, куст их не вытянет.

Видео ВИНОГРАД НИНА