Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Вишня Вита описание сорта. Новый сорт низкорослой вишни Вита и черной смородины Вымпел вывели уральские селекционеры

07.06.2023 в 22:10
Содержание
  1. Вишня Вита описание сорта. Новый сорт низкорослой вишни Вита и черной смородины Вымпел вывели уральские селекционеры
  2. Вишня сортовая Шоколадница. Описание сорта вишни Шоколадница
  3. Вишня Шоколадница обрезка. Неприхотливая и вкусная вишня Шоколадница — рекомендации по выращиванию и уходу
  4. Вишня красавица. Общие сведения о войлочной вишне
  5. Вишня Флора. Вишня степная Флора описание сорта
  6. Вишня Изобильная

Вишня Вита описание сорта. Новый сорт низкорослой вишни Вита и черной смородины Вымпел вывели уральские селекционеры

Вишня Вита описание сорта. Новый сорт низкорослой вишни Вита и черной смородины Вымпел вывели уральские селекционеры

Ученые Свердловской селекционной станции садоводства - структурного подразделения УрФАНИЦ УрО РАН - зарегистрировали в Государственном реестре селекционных достижений новый сорт вишни и смородины

Выведенные ягодные культуры отличаются высокой зимостойкостью, крупноплодностью, оригинальным десертным вкусом, в связи с чем ягоды рекомендуется употреблять в свежем виде, но также они отлично подойдут для переработки.

Сортоиспытания госкомиссией длились почти 10 лет. Эксперты проверяли растения по всем заявленным признакам: созревание, урожайность, устойчивость к заболеваниям, размер и вкус плодов и многие другие. Кроме того, для производственной апробации новые сорта отправлялись для выращивания и изучения в разные почвенно-климатические зоны, в такие города, как: Киров, Челябинск, Омск, Тюмень, Барнаул и другие.

«Получение нового сорта косточковых культур занимает в среднем 30 лет. Сначала селекционеры собирают и изучают коллекцию имеющихся сортов, выявляют наиболее ценные признаки, будь то вкус ягод, созревание или что-то еще, затем осуществляют гибридизацию, получают сеянцы, размножают их и высаживают для коллекционного изучения. Работа над сортом вишни степной «Вита» началась в 1980 году, когда ученые провели опыление. Через год получили сеянцы, через 10 лет сорт вывели в элиту, размножили и высадили для изучения», - рассказала Маргарита Германовна Исакова, старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства, автор сорта вишни степной «Вита».

Новый сорт вишни «Вита» отличаются своей низкорослостью (отлично подходит для выращивания в степи), ранним созреванием в середине июля, что помогает избежать распространенной грибковой болезни коккомикоза, крупноплодностью (вес одной ягоды достигает 5 граммов) и оригинальным сладковатым вкусом (обычно степные сорта вишни имеют более кислый вкус).

На сорт вишни «Вита» уже получен патент, сегодня его можно приобрести в Свердловской селекционной станции садоводства, а также в ряде крупных частных питомников страны.

Над получением нового сорта черной смородины «Вымпел» уральские селекционеры трудились около 20 лет. По мнению ученых, он получился самым вкусным из имеющихся сортов. Кроме того, смородина хорошо переносит уральские зимы и отлично подходит для посадки под механизированную уборку, благодаря прямостоячей форме кустов.

«Полученный сорт смородины среднего срока цветения и созревания, устойчив к мучнистой росе и почковому клещу, крупноплодный, с нежной кожицей и мякотью. Идеален для потребления в свежем виде, а также для всех видов переработки», - пояснила Елена Михайловна Чеботок, старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства, автор сорта черной смородины «Вымпел».

Справка

Свердловская селекционная станция садоводства (структурное подразделение УрФАНИЦ УрО РАН), созданная в июне 1935 года, сегодня является ведущим научным учреждением Среднего Урала. С 2014 года входит в состав Совета Ботанических садов Урала и Поволжья. За годы работы учеными станции создано и включено в Государственный реестр селекционных достижений РФ около 60 новых перспективных сортов плодовых и ягодных культур, уникальных по виду, форме и вкусу, устойчивых к самым распространенным заболеваниям, пригодных для выращивания в обширных регионах РФ, включая северные районы. Еще 40 сортов на данный момент проходят государственные испытания.

(Источник: официальный сайт Минсельхоза РФ).

Вишня сортовая Шоколадница. Описание сорта вишни Шоколадница

Шоколадница – относительно молодой сорт вишни. Он был выведен Российским НИИ в 1996 году путём скрещивания сортов Ширпотреб Чёрная и Любская.

Структура дерева

Дерево вишни Шоколадница с прямыми коричневыми ветвями достигает в высоту 2,5 м. Имеет негустую крону, напоминающую по форме перевёрнутую пирамиду. Листья деревьев темно-зелёного цвета, матовые, с остроконечной основой. Цветы белые, состоят из трёх соцветий. Срок жизни одного дерева составляет 15-20 лет.

Дерево высотой 2-2,5 м с обратнопирамидальной компактной приподнятой кроной средней густоты

Внешний вид плодов

Плоды круглые, их диаметр от 16 до 20 мм, масса около 3-3,5 г. Вкус кисло-сладкий с нежной, сочной мякотью.

Благодаря тёмно-бордовому цвету ягод сорт получил название Шоколадница.

Дегустационная оценка свежих плодов Шоколадницы – 3,8-4,0 балла

Благоприятные для выращивания регионы

Сорт Шоколадница был выведен для посадки в условиях, присущих Центральным регионам России. Вишнёвые деревья этого сорта отличаются неприхотливостью в выращивании и уходе.

Масса одной ягоды в среднем составляет 3,5 г

Достоинства и недостатки

Несомненным преимуществом Шоколадницы является устойчивость к засухе и холодам. Также к положительным характеристикам сорта можно отнести высокую урожайность, скороплодность и способность к самоопылению. Компактность кроны позволяет выращивать деревья даже на частных садовых угодьях с небольшой площадью.

Недостатками сорта является подверженность к монилиозу и коккомикозу.

Вишня Шоколадница обрезка. Неприхотливая и вкусная вишня Шоколадница — рекомендации по выращиванию и уходу

Довольно молодой сорт вишни обыкновенной всего за 20 лет успел завоевать популярность у садоводов. Они оценили компактные размеры Шоколадницы, ее неприхотливость, привлекательный вид и отличный вкус ягод.

История селекции

Своим появлением Шоколадница обязана ученым А.Ф. Колесниковой, Т. А. Трофимовой и М. В. Михеевой.

В Орловском НИИ селекции плодовых растений было произведено скрещивание старинного скороплодного сорта Любская и вишни Ширпотреб черный селекции Мичурина.

Последний отличается превосходным вкусом ягод и компактной формой куста, эти признаки он в полной мере передал потомкам. От Любской сорт унаследовал высокую устойчивость к холодам .

В 1996 году новый сорт успешно прошел испытания и был зарегистрирован в реестре селекционных достижений по России.

Интересно! Свое название вишня получила за насыщенный «вкусный», черно-бордовый оттенок спелых плодов.

Регионы, подходящие для выращивания

Сорт выведен в Орловской области и рекомендован для выращивания в Центральном регионе, Подмосковье, среднем Поволжье.

Садоводы Ленинградской области и Уральского региона тоже по достоинству оценили зимостойкость и неприхотливость сорта. Хорошая устойчивость к засухе позволяет выращивать Шоколадницу в южных регионах страны.

Описание сорта и фото

Шоколадница принадлежит к невысоким сортам вишни, поэтому идеально вписывается в садик небольшого размера.

Дерево

Высота дерева не превышает 250 см . Оно на низком штамбе, покрытым корой коричнево-серого оттенка. Ветви дугообразные, растут вверх и в стороны. Крона овально-шаровидная, мало раскидистая, без выраженной верхушки.

Листья

Овально-вытянутой формы, довольно жесткие, длиной до 4 см. Верхняя часть листовой пластины насыщенного зеленого цвета, матовая, нижняя – сероватая. Край листа двоякопильчатый, длина черешка 1 см.

Цветки

В соцветии до 3 бутонов с белыми лепестками . Форма цветка простая, лепестки расположены свободно, чашелистики имеют зазубринки.

Плоды

Вес плода 3,5-4 г, диаметр до 2 см. Форма округло-приплюснутая. Кожица блестящая, бордово-черного оттенка, без крапин.

Мякоть темно-красная, средней плотности и сочности. Вкус – сладкий, с небольшой вишневой кислинкой, и горчинкой, присущей плодам черешни, насыщенный. Дегустационная оценка ВНИИСПК — 4 балла .

Косточка желтая, мелкая (ее доля от веса ягоды не превышает 10-12%), легко отделяется от спелой мякоти. Длина плодоножки 3-3,5 см.

Общая характеристика

Селекционеры постарались вывести сорт, отвечающий основным требованиям любительского садоводства: выносливостью, урожайностью, компактностью.

Засухоустойчивость и зимостойкость

Сорт характеризуется хорошей зимостойкостью , перенося морозы до -30 градусов, при отсутствии сильного ветра.

Важно! Небольшие размеры деревца позволяют установить снегозадерживающие экраны, защитив растение от ветра, или укутать саженец утепляющим материалом.

Обильных поливов не требует. Вишню достаточно полить дважды за сезон, приурочив увлажнение грунта к наливу плодов.

Когда цветет и плодоносит

Цветение Шоколадницы наступает в середине или второй половине мая, в зависимости от климата региона выращивания.

Позднее цветение позволяет растению избежать заморозков и сохранить бутоны.

Созревает вишня в середине июля. Молодой саженец Шоколадницы начинает образовывать плоды на 4-5 год жизни.

Лучшие опылители

Шоколадница является самоплодным растением, не требующим высадки опылителя другого сорта. Однако опытные садоводы утверждают, что наличие поблизости вишни сорта Владимирская, Любская, Тургеневская, значительно повышает урожайность Шоколадницы, т.к. это лучшие опылители сорта.

Урожайность

Максимальной урожайности вишня Шоколадница достигает на 7-10 год жизни. Валовый сбор плодов с дерева составляет 10-15 кг . Для крупноплодных сортов это средний показатель.

Вишня красавица. Общие сведения о войлочной вишне

Войлочная или китайская вишня (Prunus tomentosa) — древесное растение из семейства Розовых, рода Слив. Она не так популярна, как обычная вишня, но это не делает её менее привлекательной для садоводов, интересующихся выносливыми фруктовыми деревьями.

История сорта

Родина войлочной вишни — Китай, Корея, дальневосточные регионы России. Именно здесь это растение произрастает в естественной среде. На европейскую часть России культура попала довольно поздно — в конце 19-го века. Новинка быстро прижилась в дальневосточных садах, в которых обычные вишни не росли из-за особенностей климата.

На запад от Урала войлочную вишню вначале высаживали исключительно в декоративных целях — компактные деревья с мелкими листьями красивы в любое время, но особенно эффектны они во время цветения и плодоношения.

История селекции:

  • В культуру войлочную вишню ввёл селекционер Н. Н. Тихонов. Обнаруживший её на юге Дальнего Востока. Он вывел её первые сорта и гибриды, скрестив дерево с песчаной вишней.
  • В 1912 г. известный селекционер И. В. Мичурин приобрёл саженцы войлочной вишни. Сделал он это в г. Благовещенск. Ему первому удалось «одомашнить» дикую китайскую вишню. Результат — существенное увеличение массы плодов.
  • Первый сорт войлочной вишни, выведенный Мичуриным, назывался Аньдо. Впоследствии много сортов и гибридов было выведено в Дальневосточном НИИ с/х. Многие из них благополучно выращиваются до сих пор, являясь эталоном культуры.

Характеристика растения и отличительные черты

Своё название войлочная вишня получила из-за тонких и коротких волосков, густо покрывающих побеги, нижнюю сторону листьев, плодоножки и даже сами плоды. Покров этот отдалённо напоминает войлок, отсюда и необычное имя.

Описание и особенности войлочной вишни:

  • Дерево компактное, светолюбивое, высотой до 2,5 м. Крона шарообразная или слегка приплюснутая. Плодоносит с 3-х летнего возраста. Срок жизни — 12-15 лет. Предпочитает суглинки юго-восточную сторону участка, хорошо растёт на суглинках и супесях с нейтральной кислотностью.
  • Листья овальные, заострённые на концах, сильно гофрированные. Цветки белые или бело-розовые, крепятся прямо к основанию веток (очень короткие плодоножки).
  • Дерево прекрасно выглядит как солитёр. Но не менее красиво смотрится в групповых посадках. Оно стойко переносит загрязнение воздуха, поэтому подходит для городского озеленения. Дерево практически не болеет и не интересует вредителей, зато привлекает пчёл.
  • Плоды поспевают в середине июня/в начале июля. В умеренном климате/в северных регионах. Вес плодов — 1,5-4 г. Цвет — ярко-красный. Плодоножки короткие. Вкус — сладковато-кислый, терпковатый.
  • После полного созревания. Войлочные вишни становятся совершенно сладкими, ароматными. В их составе до 10% сахара, много витамина С, пектинов. Мякоть малосочная, косточка крупная, занимает значительную часть плода.
  • С одного взрослого дерева собирают 10-12 кг плодов. Что в разы меньше, чем у обычных вишен. Ягоды, облепляющие ветки, легко мнутся при сборе и не годятся ни для хранения, ни для транспортировки.
  • У войлочных сортов плоды всегда в одной цветовой гамме. В отличие от обычных вишен, у них нет более или менее красных плодов.
  • Войлочная вишня может перекрёстно опыляться с ближайшими родственниками. Сливами, абрикосами, алычой. А вот со степной и обыкновенной вишнями она не даёт гибридов, способных расти и плодоносить.
  • Многие сорта войлочной вишни нуждаются в опылении. Поэтому на участке рекомендуется высаживать как минимум 2-3 дерева. Требуется уточнить, к какой группе относится высаживаемый сорт — к самоплодным или самобесплодным.
  • Плоды войлочной вишни активно используются в кулинарии. Для приготовления варенья, компотов, фруктовых десертов.
  • Войлочную вишню можно размножать разными способами. Черенкованием, семенами и прививками. Её обычно прививают на вишню Владимирская, а также на алычу и терносливу.

Вишня Флора. Вишня степная Флора описание сорта

Вишня Флора – один из новых сортов степной вишни, выведенной российскими селекционерами. Объединив в себе все качества предшественников, Флора обладает зимостойкостью, высокой устойчивостью к заболеваниям, самоплодностью, плодами отличного качества и вкуса и многим другим, не имея при этом каких-либо серьёзных недостатков.

  • Среднего срока созревания – вторая-третья декада июля;
  • Плодоношение наступает на 2-3 год с момента высадки;
  • Самоплоден, приносит полноценный урожай даже при одиночной посадке, однако наличие опылителя (сорта того же срока созревания) только увеличит урожайность;
  • Плоды умеренной величины (4 г);
  • Округлой, с малозаметным брюшным швом, формы, одного размера, тёмно-красного цвета, покрыты небольшим количеством мелких белых подкожных точек. Кожица средне толстая. Мякоть приятная и сочная, как и сок, красного цвета. Косточка умеренная, овальной формы, легко извлекается;
  • Имеют хороший кисло-сладкий вкус и аромат;
  • Высоко устойчив к вредителям и заболеваниям;
  • Зимостоек и засухоустойчив;
  • Куст среднего роста (1,8-2 м), крона плотная и раскидистая, основные ветви коричневого цвета;
  • Побеги умеренной длины, на старых ветвях иногда дугообразной формы, коричневато-бурого цвета, покрыты большим количеством средних бежевых чечевичек;
  • Лист обратнояйцевидной форы, тёмно-зелёного цвета. Пластинка блестящая, немного согнута “лодочкой”, по краям двоякогородчато зазубрена;
  • Цветки умеренного размера, белого цвета;
  • Приносит достойный урожай – 8,21 т/га;
  • Плоды можно использовать как для употребления в свежем виде, так и для приготовления различных заготовок.

Вишня Изобильная

Данная разновидность вишни была получена посредством селекции посадочного материала, который вырастал в результате свободного опыления растений мичуринских сортов. Выведена Изобильная была в Свердловской области.

Описание сорта вишни Изобильная

Это позднеспелое растение, которое цветет в последней декаде мая либо первой — июня. Урожай оно начнет приносить с середины августа. За год одно растение может дать до 10 килограммов.

На заметку! Плодоносить вишня Изобильная начинает лишь на третий или четвертый год после посадки. Далее дает урожай ежегодно, он становится наиболее обильным на 8–10 год. Далее вишня продолжает сохранять высокие показатели урожайности.

Сама кустовая вишня имеет следующие характеристики:

  • высота в стандартном случае 2.5 метра, хотя кустик может дорасти и до трех;
  • крона овальной формы, густота (как листьев, так и побегов) средняя;
  • длина почек примерно 3 мм, на ветках растения они располагаются, несколько отклоняясь в сторону;
  • листья вогнутой формы, глянцевой фактуры.

Вишня Изобильная

Вишня Изобильная

В свою очередь ягоды имеют следующие параметры:

  • плод округлой формы, с той стороны, на которой располагается шов, он несколько приплюснут, напоминая некоторые сорта черешни;
  • его ширина 16 мм, а высота — 15;
  • масса от 2,5 до 3 г, в частности вес косточки — 0,21 г;
  • вкус мякоти ягоды сладко-кислый, вишенка сочная;

Ее можно использовать и для еды в свежем виде, но наилучший вариант — изготовление варенья или соков.

Особенности культивации

В течение весны, перед тем, как растение зацветет, дачнику требуется внести комбинированное удобрение. Его пропорции могут быть следующими:

  • 10 л воды;
  • 15 г калия хлористого;
  • 25 г суперфосфата;
  • 10 г мочевины.

Описанный раствор можно использовать и в период, когда вишня изобильная цветет, внося его каждые полмесяца.

Вишня Изобильная

Подкормка вишни

Другой вариант — на 50 л воды 10 л коровьего навоза и ведро золы. Такой раствор держат пять дней. Далее расходуют по полведра на кустик. После внесения этого состава требуется полить растение, использовав 2 ведра воды.

В период, предшествующий распусканию почек, вишню обрабатывают бордосской жидкостью в растворе. Далее стволы и корни кустов опрыскивают купоросом. Когда растение отцветет, его обрабатывают Децисом или Топсином-М.

Осенью почву вокруг вишни требуется перекапывать, чем дальше от ствола, тем глубже нужно разрывать землю.

Уход за растением также включает удаление новых побегов, которые растут вблизи его корней.

Вишня Изобильная

Обрезка вишни

Плюсы и минусы

Вишня Изобилие (Изобильная) обладает следующими преимуществами:

  • отменная морозостойкость, кора растения совершенно не страдает от низких температур;
  • позднее цветение, что дает ему возможность не страдать от холодных утренников весной;
  • самоплодность, растение не зависит ни от пчел, ни от наличия иных вишен-опылителей;
  • высокая урожайность.

Вишня Изобильная

Спелая вишня

К недостаткам этой разновидности относят:

  • некрупный размер самих ягод;
  • их неодновременное созревание.

Впрочем, это невыгодно лишь при желании быстро собрать урожай, а если употреблять ягоды в еду в свежем виде, это свойство будет не минусом, а скорее преимуществом.