Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выравнивание пола песком для теплого пола. Подготовительные действия

07.09.2023 в 14:33

Выравнивание пола песком для теплого пола. Подготовительные действия

Иногда при подготовке поверхности для стяжки не обращают внимания на важные мелочи, которые, на самом деле, играют большую роль. Черновая поверхность обязательно должна быть тщательно очищена от мусора, мелких камней.

Перед тем, как правильно залить тёплый пол, вдоль стен комнаты, по кругу, укладывают демпферную ленту толщиной не меньше 40 мм. Она нужна для того, чтобы исключить в будущем трещины в бетонном слое от эффекта теплового расширения. Демпферной лентой нельзя пренебрегать ни в коем случае. Трещины в бетоне выведут обогревательную систему из строя очень быстро. Необходимо делать пирог теплого пола по бетону по всем нормам.

Когда площадь комнаты более 40 кв. метров, либо одна из сторон больше 8-9 метров, бетонное покрытие нужно обязательно разделить на зоны с помощью термошвов. Для этого используют Т-образную демпферную ленту. Укладывают её до начала бетонных работ. В каждой зоне должен быть свой отопительный контур, проектируют это заранее.

Иногда мастера укладывают армирующую металлическую сетку поверх теплоизоляционной плиты. Если теплоизолятор прочный, нагрузка на тёплые полы не очень большая, такую сетку можно и не принимать во внимание. Сетку прикрепляют к бетону через слой утеплителя. Водяной контур скручивают с прутьями сетки. Такой способ удобен, но не во всех случаях себя оправдывает. Если армирующий слой укладывать сразу на теплоизолятор, то сетка не выдержит вертикальное давление на полы. Она будет выполнять единственную функцию — удобную фиксацию водяного трубопровода.

При использовании прочного утеплителя (пеностекла), ситуация будет иная. Если применяют мягкий утеплитель (пенопласт), стяжку требуется дополнительно армировать. Арматура, которую размещают сверху, а не в самом бетоне, нейтрализует только горизонтальные прогибы. Для предотвращения образования расколов, сетку размещают поближе к центру бетонного покрытия, над трубами.

Иногда используют вариант, когда укладывают две сетки: поверх труб и под ними.

Есть ещё один способ с использованием одной сетки. Её приподнимают над теплоизолятором на 15-20 мм, используя подкладки. Трубы укладывают сверху.

Стяжка, где водяной контур оказывается полностью в бетоне, будет прочнее. Но себестоимость конструкции тёплого пола возрастает. Общая толщина бетонной прослойки окажется на 20-30 мм больше.

На заметку. Перед тем, как начинать бетонные работы, следует залить воду в контур, создавая в трубах рабочее давление. Иногда пользуются сжатым воздухом. Трубы прогревать запрещается.

Теплый пол на неровной поверхности. Подготовка основания водяного теплого пола

Теплый пол на неровной поверхности. Подготовка основания водяного теплого пола

После проектировки, из помещения необходимо удалить мусор, проверить ровность поверхности уровнем. Для данной конструкции не нужно ровной поверхности. Коррекция требуется только тогда, когда есть уклон. В этом случае придётся основание выравнивать перед стяжкой, так как если трубы будут лежать на разной высоте, — пол будет прогреваться неравномерно.

Дальнейший шаг — подсыпка чистого песка или с цементом. Последнюю смесь, необходимо увлажнить, для более плотной укладки. На 10 ведер песка берётся 1 ведро цемента. Насыпается слой постепенно, правилом убираются перепады.

Чтобы слой везде был одинаковой толщины, можно нанести разметку (маячки) на стенах краской.

Можно сделать черновую бетонную стяжку, но это лишь увеличит стоимость работ и отнимет много времени. Подсыпку хорошо трамбуют вручную или специальными механизмами. На уже ровную поверхность укладывается теплоизоляционный слой. Некоторые люди сначала размещают слой плёнки, но это не обязательно. Обычно укладывают листы «экструзии» пеноплекса.

Перед этой процедурой следует сделать штробление в зоне дверного проёма для прокладки труб.

Укладывать листы необходимо с левого угла от окна. Для сцепки матов подходит строительная пена в баллонах, чтобы конструкция не разъезжалась. Второй лист и последующие сначала стоит примерить, при необходимости места выступов вырезать канцелярским ножом. После укладки следует дополнительно пройтись пеной по швам. Когда слой теплоизоляции уложен, на поверхность раскладываются сварные сетки, которые притягивают к пеноплексу дюбель-гвоздями. Крепления нужно именно закручивать, чтобы не мять лист.

Сетки бывают разные, поэтому нужно смотреть на размер ячеек, которые влияют на ровность всей конструкции. Вопреки устойчивому мнению — сетка не имеет армирующей функции, используется только для удобства монтажа труб. Для идеальной стяжки лучше использовать полипропиленовую фибру. Когда подготовка основания закончена, наступает очередь монтажа труб.

Теплый пол по плите перекрытия. Проектирование пирога теплого пола по толщине его слоев

Конкретика необходима для осуществления точных вычислений. Чистовой пол привязывается к цоколю фундамента. Тогда остается запас по высоте почти в 10-15 см. Основание очищается от мусора, песка, мелких объектов/камней, прочих ненужных элементов.

Уровень грунта точно такой же, как и бетонного перекрытия. То есть, толщина не проваливается под тяжестью остальной конструкции. Утрамбовка отсева, песка, гравия, земли происходит 4-6 раз. Опытные мастера советуют песчано-гравийную смесь. Подобный слой на языке строителей называется «подушка».

Толщина теплоизоляции до 120 мм. Больше можно, меньше 50 нет. Поверх слой полиэтилена в 200 мкм. Арматурная сетка может иметь 4-5 мм в диаметре прутьев. Тоньше может не выдержать. Взяв толще, не всегда попадаешь в общий план. На нее труба 16 мм.

Рекомендуем: Расход фасадной краски на 1м2 по штукатурке: как сократить расход, норма для акриловых видов, короеда и многих других

Теплый пол по плите перекрытия. Проектирование пирога теплого пола по толщине его слоев

Её закрепляют хомутами для фиксации. Материал только металопластик/сшитый полиэтилен. Специалисты советуют именно для трубы с сеткой оставлять не менее 25 мм.

Бетонная стяжка применяется в диапазоне от 50 до 100 мм. Идеальным показателем является 80. Тогда время прогрева в принципе подходит для большинства ожиданий. Ведь поверх еще финишное покрытие.

Которое устанавливается на соответствующие крепежи. Таким образом, все вместе должно иметь не меньше 140 мм от верхней точки. Показатель считается стандартным для всех пирогов теплых полов на бетонной стяжке.

Выравнивание пола песком под пеноплекс. Утеплённый пол по бетонному основанию

Когда речь идёт об укладке пеноплекса на пол под бетонную стяжку в квартире или в частном доме, технологии тепловой изоляции на первом этаже и всех остальных будут отличаться. В квартире над подвалом пол гораздо холоднее. Там может появиться различная плесень из-за чрезмерной сырости. По этой причине специалисты советуют выполнять теплоизоляционные работы до въезда в новое жилище. Помещения такого рода требуют укладки большого количества слоёв различного утеплительного сырья на бетонный пол, чтобы удержать тепло и предупредить попадание влаги.

Перед началом основных мероприятий по утеплению тщательным образом готовят поверхность. Вне зависимости от этажа, технология будет одной и той же.

Как подготовить поверхность

Прежде всего, счищают устаревшую облицовку, остатки клеевого раствора и затвердевшие пятна бетонной смеси. Если не избавиться от бетонных бугров, то уложить утеплитель будет проблематично.

Далее полы зачищаются от мусора. Пыль выметается до идеально чистого состояния бетонной поверхности. Каждое отверстие и углубление заделывают ремонтной шпатлёвкой. Для заполнения глубоких изъянов используют монтажную пену.

Когда пена застынет, лишнее срезают вровень с уровнем пола. После этого весь пол тщательно загрунтовывается при помощи состава глубокого проникновения. Теперь дают грунтовке высохнуть. Если грунтовка впитывается быстро, то раствор наносят несколькими слоями, давая каждому из них до конца просохнуть.

Стены тоже грунтуют на высоте от 15 до 20 сантиметров. Сюда надо будет закрепить демпферную ленту или гидроизоляцию. На полностью высохший пол наносят самовыравнивающуюся смесь. При наличии углублений или перепадов на отдельных участках выравнивают только их.

Когда утепляют квартиру на первом этаже, гидроизолируют полы вместе с нижней частью стены. С этой целью лучшим решением станет применение рубероида, монтируемого поверх мастики горячим методом или же поверх битумной мастики. Заход на стену гидроизоляции должен составлять от 12 до 14 сантиметров.

По желанию можно гидроизолировать полы не только на первом этаже, но и на любом другом.

На стыке полов и стены по всей комнате клеят демпферную ленту. Это может быть уже готовое изделие из строительного магазина или же сделанное собственноручно из вспененного полиэтилена, толщина которого составляет от 07 до 8 сантиметров. Благодаря демпферной ленте будут компенсироваться расширения стяжки при температурных скачках и покрытие не деформируется.

Монтаж теплоизоляции

Сразу следует отметить, что поверх утепления пеноплексом можно положить полусухую или залить стандартную стяжку. При наличии на полу гидроизоляции пеноплекс кладут сразу же на него. При работе с разровненной бетонной поверхностью теплоизоляцию раскладывают на чистой песчаной подсыпке.

Пошаговая инструкция по утеплению:

  1. При наличии коммуникаций первый лист кладётся именно там. По ширине и глубине делают отметку. На размеченной заготовке вырезают паз под трубу.
  2. Перед началом выкладки утеплителя бетонный пол разравнивают песком или же смесью из песка и цемента, придерживаясь толщины около пары миллиметров. Нужно это для заполнения незначительных неровностей.
  3. Поверх песка кладут листовой пеноплекс под тёплые полы, немного прижимая, чтобы выровнять подсыпочный слой. Подсыпку эту надо делать постепенно, под две или три плиты. Теплоизоляционные листы кладут сразу же. Действие повторяется до тех пор, пока весь пол не будет готов.
  4. На утеплительные плиты нахлёстом кладут армирующую сетку. Для связывания арматурных карт используют проволоку.
  5. Теперь замешивают полусухую смесь для стяжки. Лучше всего делать это на месте проведения работ. Вода добавляется так, как написано в инструкции на пачке. Для перемешивания берётся лопата. Плотность смеси должна быть средней. Чтобы пыль не поднималась, заготовку периодически опрыскивают водой.
  6. Далее лопатой приготовленную смесь распределяют поверх армирующей сетки с соблюдением толщины от десяти до пятнадцати сантиметров. Когда весь пол будет готов, смесь утаптывается или прикатывается при помощи катка.
  7. Теперь армирующая сетка поднимается над насыпанной полусухой смесью. Полы ещё раз утаптывают или прикатывают катком. На этом же моменте монтируются кабельные провода. Изделие без повреждений с осторожностью разматывается и прокладывается по уже продуманной схеме, соблюдая нужный шаг между петлями.
  8. Электропровод крепят на арматурную сетку проволокой или пластмассовыми хомутами. Что касается тёплого водяного пола , то его ни в коем случае нельзя монтировать под габаритную фурнитуру.

Выравнивание пола под теплый пол. Бетонное основание под теплый пол — подводные камни: как избежать ненужных трат

Выравнивание пола под теплый пол. Бетонное основание под теплый пол — подводные камни: как избежать ненужных трат

Современные системы отопления – теплые полы

Бетонное основание под теплый пол в виде стяжки, выполняется практически под любой тип горизонтального отопления. Основным требованием устройства теплого пола, является укладка системы на ровную поверхность.

Наиболее распространенным способом выравнивания является заливка полов бетоном. Рассмотрим, структуру стяжки для теплых полов, необходимость устройства такого основания и процесс заливки.

Необходимые понятия

Для того чтобы разобраться, как можно использовать бетон для теплых полов, определимся с некоторыми понятиями. Нам важно различать виды систем полового отопления, уровни и назначения стяжки, и способы её устройства.

Классификация ТП (теплых полов)

На данный момент рынок предлагает несколько различных систем, монтируемых в горизонтальную плоскость пола. Некоторые используются в качестве основного отопления, некоторые лишь повышают уровень комфортного пребывания в помещении.

Отопительные системы бывают водяные и электрические. Последние различают по используемому нагревательному элементу.

К устройству предлагаются электрические горизонтальные системы отопления на основе следующих элементов:

  • кабель;
  • пленка;
  • термомат;
  • стержни.

Выравнивание пола под теплый пол. Бетонное основание под теплый пол — подводные камни: как избежать ненужных трат

Классификация электрических теплых полов

Этапность работ по заливке стяжек

В связи с устройством горизонтальной системы отопления, стяжка делается несколько раз.

Для понимания процесса разделим заливку на 3 этапа:

  1. Черновая стяжка . Наносится на предполагаемое основание для выравнивания. Выполняется при необходимости.
  2. Выравнивающая стяжка , которая заливается поверх материала теплоизоляции. На этот слой непосредственно производится монтаж системы.
  3. Финишная заливка . Это заливка поверх системы отопления. Устраивается при необходимости.

Виды стяжки

Кроме различных систем отопления, необходимости устройства разных уровней заливки, есть еще и другие варианты стяжки, кроме как залить пол бетонным раствором.

Применяют 3 вида стяжек при устройстве теплого пола:

  • Мокрая стяжка: обычный способ заливки бетоном или цементно-песчаным раствором.
  • Полусухая стяжка: выравнивание пола готовым составом, определенной степени влажности.
  • Сухая: идеальный способ выровнять пол, рекомендуется лишь в качестве чернового слоя.

Водяные теплые полы

Водяная половая система отопления является одним из самых экономичных вариантов при эксплуатации, но весьма затратна и сложна в устройстве. При её монтаже очень важно соблюдать технологию. Система заливается бетоном и исправить любой недостаток после заливки очень трудно.

Назначение стяжки для водяного пола:

  • выравнивание поверхности;
  • устранение дефектов, влияющих на теплоотдачу;
  • формирование процесса распределения тепла;
  • фиксация нагревательных элементов.

Мокрая стяжка

Бетон для водяного теплого пола – это классический вариант устройства данной системы отопления.

Преимущества такого монтажа заключаются в том, что, заливая раствор и формируя поверхность, одновременно создается:

  • теплоизоляционный слой, позволяющий значительно снизить потери использования энергоносителя;
  • ровная поверхность, выдерживающая значительные весовые нагрузки;
  • формируется система равномерного распределения теплоэнергии.

Монтаж данной системы предполагает, что будет произведена финишная заливка теплых водяных полов бетоном.

Выравнивание пола под теплый пол. Бетонное основание под теплый пол — подводные камни: как избежать ненужных трат

Мокрая стяжка

Состав

При устройстве полового отопления очень важна марка бетона для теплого водяного пола и его состав. В связи с тем, что стяжка будет испытывать постоянные тепловые нагрузки, следует максимально увеличить её прочность, при этом сохранив пластичность.

Для этого рекомендуется использовать:

  • не песок, а отсев с фракцией 3 – 5 мм;
  • цемент М300 и выше;
  • пластификаторы;
  • фиброволокно.

Согласно принятым нормам для заливки в жилых помещениях, используется бетон для теплого пола марки не ниже М150, для промышленных площадей — М 300 и более.

Важные моменты при устройстве черновой стяжки

По итогам черновой заливки, полученная поверхность должна отвечать следующим требованиям:

  • Углы пола и стен должны находиться строго под углом 900— для правильного прилегания теплоизолятора и демпферной ленты.
  • Сектор одного отопительного контура не должен иметь впадины или выпуклости более 5 мм.

После того, как черновой пол высохнет, его необходимо очистить от грязи и пыли, обработать грунтовкой. Стены следует выровнять и отшпаклевать. Когда поверхности пола и стен готовы, на пол укладывается слой теплоизоляции, закрывается отражающей пленкой, периметр проклеивается демпферной лентой.

Перед укладкой труб водяного пола, следует начертить на плане помещения схему раскладки труб и расположения всех элементов управления и контроля. После того, как трубы уложили, будет необходимо обеспечить безопасное передвижение по полу, для чего лучше установить мостики из досок или щитов.

Выравнивание пола под теплый пол. Бетонное основание под теплый пол — подводные камни: как избежать ненужных трат