Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Яблоко груша сорт яблок. Груша яблоко

09.02.2021 в 09:57

Яблоко груша сорт яблок. Груша яблоко

Яблоко груша сорт яблок. Груша яблоко

Груша яблоко (Голден Делишес) – это зимний сорт американского происхождения, его еще называют (золотое превосходное). Латинское название: golden-delishes. Урожайность дерева составляет 79 кг. Сорт очень широко распространен по всей Европе и вот уже боле 25 лет является главным сортом в яблочных садах. Дерево средней высоты. Имеет конусовидную форму кроны у молодых деревьев и у плодоносящих – широкоокруглую, густоветвистую, хорошо облиственную. Со временем ветви могут обвисать от многолетних плодовых нагрузок. Кора темно-серого цвета.

Груша яблоко Голден Делишес имеет смешанный тип плодоношения, так как на двулетних и прошлогодних приростах могут образовываться плодовые гирлянды, поскольку каждая кольчатка содержит по три-четыре плода. Побеги светло-коричневого цвета, имеют среднюю толщину, малую опушенность, они слабоколенчатые, изогнутые, с густоразбросанными, овальными, крупными чечевичками.

Листья широкоовальной формы с немного вытянутым кончиком. Они слабо опушенные, ярко-зеленого цвета с гладкой блестящей поверхностью. Цветки блюдцевидной формы, белые с розовым оттенком. Плоды средние, округло-конической формы с легкой шероховатостью в благоприятных условиях, окрас желтый, а на солнечной стороне иногда появляется размыто-красный румянец. Мякоть при съеме зеленого цвета, очень сочная, плотная, сладкая, а в лежке приобретает кремовый или светло-желтый цвет с нежным, десертным вкусом. Начинают снимать плоды в конце сентября. Срок их хранения до апреля месяца. Плоды отлично удерживаются на дереве до времени съема. Также они имеют отличную товарность и высокую транспортабельность. На 2-3 год, плодоносят деревья после окулировки на слаборослых подвоях.

Голден Делишес высоко продуктивный сорт, в первые годы характеризуется регулярным плодоношением, но в дальнейшем всё зависит от погодних условий и уровня технологии ведения сада. При оптимальном условии сада семилетние насаждения могут давать 250-300 ц/га, а на сильнорослых подвоях 110 ц/га. Плоды можно употреблять как в свежем виде так же использовать для приготовления сока, компота, мармелада. Недостатком сорта является то, что дерево склонно к периодичному плодоношению, листья сильно поражаются мучнистой росой, мельчают плоды при перегрузке урожаем, образовуется оржавленность кожицы при использовании защитных медьсодержащих препаратов, увядают плоды при хранении. А достоинством – скороплодность, высокая урожайность дерева, а также отличное качество плодов на уровне мировых стандартов.

Сладкие сорта яблок. Гид по 9 сортам яблок, которые чаще всего продаются в супермаркетах

Сколько существует сортов, столько – вкусов, ароматов и текстур. Некоторые из них сладкие и сочные, другие терпкие и хрустящие. Каждый сорт обладает уникальными характеристиками, а значит некоторые лучше всего использовать для яблочных пирогов, другие пустить на пюре, третьи созданы для сока, а есть и такие яблоки, которые способны превратиться в отменный соус к жареной свинине.

В мире есть множество различных сортов яблок. Мы собрали девять, которые чаще прочих продаются в супермаркетах и все они – заграничные сорта. К сожалению, наши проще купить на рынке, хотя там они продаются часто без точного обозначения сорта, или собрать в своём саду. Читайте о русских (российских) сортах яблок на сайте «Суперсадовник»и, а также материал «Какие яблоки лучше для пирогов, какие лучше для соков, сушки, варенья».

Яблоки сорта гренни смит

Вкус и текстура: яблоки с ярко-зелёной кожицей родом из Австралии. Они не слишком сладкие, с приятной кислинкой. Хорошо утоляют жажду, им даже приписывают некое бодрящее воздействие на организм.

Основные характеристики: терпкие, освежающие, сочные и твёрдые.

Яблоко груша сорт яблок. Груша яблоко 01

Яблоки сорта гренни смит

Как использовать: гренни смит можно запекать или жарить дольками, не очищая от кожицы. Благодаря кисловатому вкусу их часто используют для приготовления мясных блюд. Яблоки можно нарезать средними кусочками и потушить, а потом подать со свининой или сыром или, смешав с карамелизованным луком, в качестве гарнира к утке или гусю. Они хороши и для получения сока и для запекания.

Яблоко груша сорт яблок. Груша яблоко 02

Свинина с яблоками и пюре из сельдерея

Яблоки сорта мекинтош (макинтош)

Вкус и текстура: у яблок мягкая мясистая, нежная мякоть, которую вы либо любите, либо не терпите.

Основные характеристики: мягкие, сочные, сладко-терпкие.

Яблоко груша сорт яблок. Груша яблоко 03

Яблоки сорта мекинтош (макинтош)

Как использовать: мекинтош отлично есть просто так. Печь с ними пироги, кексы и пирожки лучше не нужно. А вот для приготовления яблочного пюре, мармелада или пастилы мекинтош самый лучший вариант. Многим нравится их запекать с сахаром, мёдом и орехами, но такое блюдо будет на любителя. Они не держат форму и быстро превращаются в пюре, которое потом, кстати, отлично желируется.

Яблоко груша сорт яблок. Груша яблоко 04

Яблочный зефир

Яблоки сорта гала

Вкус и текстура: яблоки обычно имеют неоднородную красную кожицу с оранжевыми или даже жёлтыми оттенками. Они твёрдые, сладкие, но без приторности.

Основные характеристики: твёрдые, сладкие, хрустящие.

Яблоко груша сорт яблок. Груша яблоко 05

Яблоки сорта гала

Как использовать: с ними хорошо печь пироги, кексы, хлеб.

Яблоко груша сорт яблок. Груша яблоко 06

Постный пряный пирог с яблоками на пару

Яблоки сорта голден делишез

Вкус и текстура: яблоки легко узнать по конусообразной, вытянутой вверх форме и зеленовато-жёлтой тонкой кожице с крошечными пятнышками. У юных зелёных плодов – чуть кисловатый привкус; более спелые и зрелые жёлтые плоды — сладкие, нежные, будто медовые.

Основные характеристики: сочные, хрустящие и долго хранятся.

Яблоко груша сорт яблок. Груша яблоко 07

Яблоки сорта голден делишез

Как использовать: готовьте с голден делишез салаты, используйте для выпечки и приготовления соусов.

Яблоко груша сорт яблок. Груша яблоко 08

Сорта зимних груш. Зимние сорта груш

Зимние сорта груш могут выращиваться повсеместно, даже там, где климат особенно суров — в северных регионах. Раньше груша не могла выжить в средней полосе России и на севере. Растение теплолюбиво, но благодаря труду селекционеров у него появилась зимостойкость.

Сорта зимних груш. Зимние сорта груш

Зимние сорта груш: описание

По сравнению с обычными видами, зимние сорта груш могут долго храниться. После получения этих свойства, фрукты стали произрастать не только на юге, а также на севере России.

У зимних сортов есть другие положительные качества, например:

  • при длительном хранении груш вкус не пропадает, не становится хуже;
  • также внешний вид тоже не портится со временем;
  • морозостойкость;
  • хороший вкус, яркий аромат, при хранении фрукты дозревают, так вкус проявляется ещё лучше;
  • универсальность использования (закрутки, фруктовые салаты, джемы, варенья).

Существует мнение, что зимние сорта твёрдые, не очень на вкус. В действительности мякоть плодов этой группы очень сочная и мягкая. Кроме того, в отличие от других проявляется вкус в процессе дозревания.

Ранее мы обсуждали лучшие сорта груш для Подмосковья .

Сорта зимних груш. Зимние сорта груш

Лучшие зимние сорта груш

Селекционеры вывели множество разнообразных сортов зимней группы, но не все они обладают нужными свойствами для выживания в условиях суровых зим России.

Груша Новогодняя

Как выглядит:

  • Дерево этого вида средней высоты; лиственный покров, он же крона, имеет среднюю густоту.
  • Скороплодная, то есть способная к скорому после посадки плодоношению, имеет довольно высокий показатель урожайности.
  • Сами плоды – средние, форма – широкогрушевидная.

На вкус сладкие и немного вяжущие, мякоть имеет белый цвет и только возле кожицы приобретает зеленоватый оттенок.

Также положительная черта этой культуры — показатель морозостойкости. Конечно он недостаточно высок для посадки на севере, но его хватит, чтобы посадить растение в средней полосе России.

Сорта зимних груш. Зимние сорта груш

Груша Золотой шар

Как выглядит:

  • Культура с деревом средней высоты, довольно крупными плодами с сочной и сладкой мякотью. А также плод имеет короткогрушевидную форму. Вес до 120 грамм.
  • У кожицы фруктов растения зелёный цвет с едва заметными румянами на солнечной стороне.

Урожайность высока. Имеет иммунитет к парше, грушевому клещу, хорошая морозостойкость, которая чуть выше чем у Новогодней. Необходима весенняя обработка груши от вредителей и болезней .

Сорт Золотой шар может выращиваться в центре России, в Сибири и на Урале, с достаточно холодными зимами и холодным климатом.

Сорта зимних груш. Зимние сорта груш

Челябинская груша

Разработкой занимались селекционеры из того же Южно-Уральского научно-исследовательского института плодоовощеводства и картофелеводства, что вывели Золотой шар.

Для получения этого вида также была использована Уссурийская, но на этот раз её скрещивали с грушей Северянка . По итогу селекционеры получили культуру с деревом средней высоты, лиственным покровом, по форме напоминающим шар.

Характеристики:

  • Плодоносит после трёх лет с момента посадки, урожайность поздняя средняя, меньше, чем у растений, рассмотренных выше.
  • Плоды небольшие, их вес достигает лишь 100 грамм, но отдельные экземпляры достигают 150 грамм.
  • Плод имеет золотистый цвет, отличается довольно большим сроком хранения, в плодохранилище может пролежать да середины января.

И, несомненно, большой плюс данной культуры – высокий показатель морозостойкости, культура переносит морозы до -37 градусов.

Сорта зимних груш. Зимние сорта груш

Декабринка

Для получения сорта скрещивали Лимоновку Иссык-Кульскую сорта Уссурийская и грушу Лесная красавица .

Хоть сорт из зимней категории, всё же он является позднеосенним.

Данная культура может похвастаться хорошей морозостойкостью, ведь она может произрастать в Сибири, а как нам известно сибирские зимы очень холодны и суровы, помимо этого региона грушу выращивают в средней полосе и на юге России.

Как выглядит:

  • Что касается внешнего вида, дерево культуры довольно высокое, может достигать 5 метров, лиственный покров довольно густой, формой напоминает шар.
  • Плоды же этого сорта среднего размера, одномерны, имеют зелёный цвет, но при дозревании приобретают желтоватый оттенок.
  • На вкус сочные кисло-сладкие.

При созревании Вы не найдёте груши под деревом, ведь на ветвях они сидят довольно крепко и не опадают.

Сорта зимних груш. Зимние сорта груш

Груша сорта Нарт

Это культура является ранней зимней. Дерево этой культуры довольно быстро вырастает, лиственный покров редкий, формой напоминает пирамиду с широким основанием.

Из недостатков этой культуры можно выделить:

  • невысокий показатель урожайности (у сортов, рассмотренных ранее, он был выше);
  • при посадке следует учитывать множество факторов, ведь в экстремальных условиях культура не выживет;
  • сорт не является самоплодным, а значит для его плодоношения необходимы растения-опылители.

Видео сорта яблок и груш для хранения. Часть первая