Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Заготовка черенков осенью. Основные сведения о черенках для прививок

20.02.2021 в 10:37

Заготовка черенков осенью. Основные сведения о черенках для прививок

Заготовка черенков осенью. Основные сведения о черенках для прививок

Прививка нескольких черенков на один подвой

Благодаря способности к вегетативному размножению растений у садоводов появляется возможность получать полноценные сортовые деревья и кустарники, имея лишь небольшое количество их биологического материала. В случае удачной прививки может быть получено крепкое и здоровое растение, обладающее всеми необходимыми свойствами, получить которое обычным способом (например, путём покупки саженца и его посадки) будет либо затруднительно, либо слишком затратно.  

Такой способ гораздо эффективнее полного цикла выращивания растений. Мало того, в некоторых случаях полный цикл вообще неприменим: например, когда корневая система сортового растения не приспособлена к выращиванию в данном климате и оно может не только не развиться нормально, но и вообще не выжить.

Применение прививок позволяет обойти эти сложные этапы и сократить время на получение плодоносящих растений на несколько лет (например, в сравнении со способами, где сортовые деревья размножают черенками). Но чтобы достичь этого, к прививочному материалу необходимо поставить ряд требований.

Заготовка черенков осенью. Основные сведения о черенках для прививок











Выращивание роз из черенков секретным и быстрым способом. Дополнительные советы по выращиванию розы черенковым способом

Выращивание роз из черенков как бизнес идея нашла своих последователей. Этот способ позволяет самостоятельно растить цветы, не покупая, материал для высаживания. Данный способ не только сократит расходы на саженцы, но и на 100% защищает ваш продукт от подделки. Черенок – это срез части зеленого стебля с бутоном. Период черенкования розы – начало лета. Именно тогда наступает первое цветение, а именно – в июне. Важно не срезать бутон невызревший. Важно быть внимательным: ориентир – шипы, которые у зрелых бутонов легко сломать. Соответственно, на зеленых побегах шипы не сухие и легко гнуться под пальцами. Однако черенок – это часть средняя между бутоном и нижней частью стебла. Если резать черенки из среднего стебла, то из одного может выйти до трех штук. Длина черенка составляет около 15см. Каждый черенок должен иметь по 3 почки. Нижний срез делается на расстоянии 2см. ниже почки, под углом 45 градусов (обязательно очень острым ножом, с первой попытки), верхний срез – на 1см. выше почки. Нижние листы обязательно срезаются, а верхний обязан сохранить два листочка. Срезы обрабатываем марганцовкой и ставим в сок Алое на 12 часов до раствора гетероауксина. Следующий шаг по секретному выращиванию роз из черенков - это подготовка картофеля. Следует выбрать клубни средней величины и полностью удалить все глазки. После суточной выдержки черенков в растворе, каждый черенок воткните нижним концом в свой клубень картофеля. Потом посадите их в непрозрачные горшочки до 15см. в диаметре и первый раз полейте марганцовкой сильно разбавленной водой до розового цвета.

Корнеобразователь для черенков своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Как известно, лучшему укоренению черенков способствует быстрое образование корешков. В продаже всегда можно найти специальные стимуляторы корнеобразования. Однако дорогие препараты вполне можно заменить простыми средствами, которые всегда под рукой.

Не все растения способны быстро образовывать корешки – у черенков некоторых растений корни появляются слишком долго. Если мы хотим ускорить этот процесс, надо помочь растению, подтолкнуть его к образованию корней. Мы хотим рассказать вам о популярных народных способах стимуляции корнеобразования, проверенных на собственном опыте не одним десятком дачников.

Укоренение черенков в соке алоэ

Польза(у нас это растение больше известно под названием столетник) для человека – факт общеизвестный. Благодаря находящимся в нем полезным веществам и витаминам, оно оказывает на организм человека общеукрепляющее и лечебное воздействие. Не меньшую пользу алоэ может и принести растениям, улучшая их корнеобразование. Считается, что максимальный эффект дает сок растений, которым не менее 3 лет от роду, поэтому для стимуляции берите нижние – более зрелые – листья и аккуратно срезайте их ножом.

После срезки заверните листья в полиэтиленовый пакет и положите на несколько часов в холодильник. Под воздействием низкой температуры в листьях начинается формирование биологически активных веществ – полезное действие алоэ усиливается.

После этого выжмите из столетника сок и 5-7 капель добавьте в стакан воды. Оставьте черенки в полученном растворе на 2 дня. По прошествии этого времени пересадите их в грунт.

Укоренение черенков в меду

Мед обладает множеством полезных свойств, которые используют не только для лечения людей, но и для стимуляции корнеобразования у растений.

Для получения природного стимулятора растворите 1 ч.л. меда в 1,5 л теплой воды. Температура воды не должна превышать 40°С, в противном случае полезные свойства сладкого продукта будут уничтожены. Поместите черенок в подготовленный раствор на полдня, а после этого перенесите в емкость с чистой водой или посадите в землю. Благодаря медовой стимуляции корешки у черенка появятся намного раньше.

Укоренение черенков в ивовой воде

Казалось бы, как ива может помочь черенкам и ускорить корнеобразование? Причина в том, что в коре ивы находится салицин – природное соединение, из которого впервые была получена салициловая кислота. Для растений это вещество является натуральным фитогормоном, способным повысить всхожесть семян и ускорить корнеобразование черенков.

Для получения из ивы природного стимулятора нарежьте молодые побеги дерева и поставьте их в воду. После того как на ветках появятся корешки, достаньте иву из емкости, а вместо нее поместите туда черенки. При необходимости добавьте чистой воды и перемешайте ее с ивовой.

Во внутреннем слое коры тополя так же, как и у ивы, присутствует салицин. По этой причине действие, оказываемое на черенки тополем и ивой, очень похоже. Возьмите молодые веточки тополя, нарежьте их на куски 7-8 см и залейте кипятком. Поставьте в темное место на 12 часов, чтобы раствор настоялся, а потом процедите его. В получившийся стимулятор корнеобразования поставьте черенки.

Укоренение черенков в дрожжах

"Растет как на дрожжах" – это не только о тесте. Дрожжи помогут ускорить и образование корней у черенков. Для этого возьмите 50-60 г прессованных дрожжей и разведите их в 500 мл теплой воды. Опустите в полученную суспензию черенки и оставьте в ней на 2 суток. После этого достаньте их и поместите в обычную воду. Дрожжи "запустят" процесс корнеобразования, поэтому вскоре на черенках появятся первые корешки.

Укоренение черенков в яичном белке

Возьмите один яичный белок и залейте его 200 мл теплой воды. Настаивайте неделю, после чего разведите с водой в соотношении 1:2 (белок:вода) и полейте раствором посаженные в грунт черенки. При необходимости полив можно повторить.

Не все дачники готовы пробовать данный способ улучшения корнеобразования черенков из-за далеко не самого приятного запаха, который появляется после настаивания белка в течение нескольких дней.

Как правильно прививать деревья и в какое время года. Когда можно прививать деревья?

Давайте разберемся с вопросом, когда можно прививать деревья? Прививки бывают зимними, весенними и летними. У каждого сезона свои преимущества.

Зимняя прививка позволяет получить сортовой саженец-однолетку уже следующей осенью.

Основные ее удобства:

  • у садовода больше времени;
  • работы проводятся в теплом помещении;
  • приживаемость – 97 %.

Сроки зимней прививки колеблются с декабря до середины апреля. Главное – закончить работы за 2 недели до высадки саженцев. Подготовка начинается с осени: до заморозков выкапывают однолетние или двухлетние побеги (можно также использовать корневую поросль) с толщиной штамба не менее 7 мм, обрезают часть корней и убирают на хранение в погреб. Для привоя срезают однолетние побеги с внешней части кроны, подписывают сорта и также кладут в холод. За 2 дня до прививки их переносят в теплое место.

Прививка весной считается самой физиологичной. Она длится с марта до начала июня, во время активного сокодвижения на подвое. Привой можно заготовить с осени или срезать непосредственно перед процессом. Для успешного срастания он должен “спать”.

Рекомендуется начинать работы, когда дневная температура поднимется до 10 градусов, а ночная – до нуля.

Летние прививки имеют свои плюсы:

  1. Можно оценить состояние перезимовавшего подвоя и выбрать лучшие деревца.
  2. Черенки не требуют хранения.
  3. Есть время повторить неудачную попытку.
  4. Привитая веточка стремится дать побольше боковых ветвей, что удобно для формирования кроны.

Оптимальный срок для прививки – август. Летом прививают в пасмурную, но сухую погоду. Листья с черенка нужно удалить. Также важно, в какое время прививать. В жару (если нет возможности ее переждать) работы проводят до полудня и после 16 часов.

Заготовка черенков винограда осенью и хранение до весны

Осенняя заготовка черенков винограда — способ размножить культуру без потери сортовых характеристик. Все этапы метода легко выполнимы. Чтобы в следующем сезоне получить крепкие растения, важно правильно выбрать побеги, сохранить их и подготовить к посадке.

Заготовку черенков начинают через 2-3 недели после полного опадания листвы с винограда, пока еще не было ночных заморозков. В период прохладной осени нет засухи и резких перепадов дневных температур — обрезку кустов совмещают с выбором лоз для черенков. Момент приходится на конец сентября – начало октября. В южных регионах срок заготовки немного сдвигается вперед.

Справка.  Преимущество осеннего черенкования в том, что после правильного хранения и укоренения вероятность приживания — почти 100%.

Как правильно нарезать черенки на зиму

Качественные и жизнеспособные саженцы получаются из лоз винограда, которые в текущем году дали наибольший урожай . Их сразу помечают, чтобы не ошибиться при обрезке.

Критерии выбора лоз :

    Заготовка черенков винограда осенью и хранение до веснывызревшие и одревесневшие ветки;
  • нет повреждений и признаков болезней;
  • при сгибании слышен легкий треск;
  • кора светло- или темно-коричневая, срез зеленый;
  • на черенки пойдет их средняя и нижняя часть диаметром 6–8 мм.

Для работы подбирают острый секатор или резак, которые обязательно дезинфицируют. Как правильно заготовить черенки винограда осенью :

  1. Первый надрез делают под почкой, второй — посередине междоузлия.
  2. Черенки делают по 65–70 см, чтобы был запас длины для обновления весной подпорченного конца.
  3. Удаляют пасынки, листья и усики.

Качественные экземпляры имеют как минимум 4 междоузлия . Длина более 50 см позволит быстрее укорениться.

Справка.  Для дополнительной проверки есть метод реакции на йод. На срез наносят 1 каплю и наблюдают за древесиной. Зрелые побеги окрасятся в темно-фиолетовый или черный цвет. Не подходящие для хранения останутся желто-зелеными.

Чубуки собирают в пучки, завязывают веревкой, проволокой или резинкой и прикрепляют бирку с названием сорта, количеством и датой заготовки.

Перед закладкой посадочный материал подготавливают : оставляют в воде на сутки, чтобы напитать влагой и не пересушить за зиму. Для длительного хранения требуется постоянная температура не выше +4°С.

Для обеззараживания черенки помещают в слабый раствор марганцовки или медного купороса на полчаса. После просушивают в затененном месте. По желанию срезы смазывают пластилином, воском или расплавленным парафином. Это удержит влагу в ветке до начала проращивания.

Существует несколько способов хранения.

Заготовка черенков винограда осенью и хранение до весны

Прикапывание на улице :

  1. Делают траншеи глубиной 50 см, длина зависит от размера побегов.
  2. Дно присыпают слоем песка в 10 см.
  3. Укладывают связки заготовок.
  4. Присыпают слоем земли 30 см и накрывают куском пленки.
  5. Для оттока воды роют канавку по краю траншеи.

В холодильнике :

  1. Вымачивают посадочный материал в холодной воде 1-2 дня.
  2. Пучок заворачивают в бумагу, а затем в полиэтиленовый пакет или помещают в пластиковую бутылку.
  3. Убирают в холодильник в отделение для овощей или на дверцу.

Раз в 2 недели черенки проверяют . Если на некоторых появились признаки плесени, их все перебирают и перекладывают в новый пакет. Сухие срезы сразу увлажняют.

В погребе :

  1. Помещение обрабатывают серной шашкой или раствором извести и ждут полного высыхания всех поверхностей.
  2. На дно деревянных ящиков насыпают 15 см мокрого песка.
  3. Укладывают пучки черенков и засыпают песком так, чтобы их не было видно.

Раз в месяц посадочный материал осматривают, песок увлажняют . Пересохшие черенки на 6 часов погружают в воду, затем просушивают как обычно.

Важно! Для профилактики грибковых инфекций чубуки дважды за зиму перекладывают.

Подходящая температура хранения в подвале — +4…+5°С, влажность — около 60%. При более высоких показателях виноград начнет портиться.

В регионах, где зимой есть постоянный снежный покров , подготовленные черенки заворачивают в пленку, укрывают слоем снега не меньше 30 см и притаптывают.

Как проращивать черенки весной

Когда доставать виноград из укрытия для проращивания, зависит от климата региона или наличия теплицы. Для средней полосы и Подмосковья это время приходится на начало марта, для юга — на конец января – первую декаду февраля.

Признаки подходящих для дальнейшего использования черенков :

  • нет засохших и поврежденных;
  • концы остались зелеными;
  • на надрезе жизнеспособной почки не появляется темное пятно.

Материал для дезинфекции обрабатывают раствором марганцовки в течение 20–30 минут. Затем сутки вымачивают в чистой воде комнатной температуры .

Заготовка черенков винограда осенью и хранение до весны

Видео осенняя заготовка черенков яблони