Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Закладка сада интенсивного типа

09.12.2020 в 22:47

Закладка сада интенсивного типа

Потребительские качества у спуровых сортов высокие – большая урожайность, приятный десертный вкус, хорошие параметры транспортировки и лежкости. Также можно отметить простоту в уходе – они естественно держат крону, мало разрастаются. Поэтому схема посадки – уплотненная, 5×4 м.

При этом заметьте, что за обычными спурами легче ухаживать, чем за колонновидными – последние нуждаются в грамотной формировке. В частных садах спуры можно держать в три яруса (см. простую схему обрезки), а в промышленных садах применяют различные формовки – пальметту, таганрогскую лодочку, плодовые стены.

На тяжелых глинистых и галечниковых почвах ямы для посадки делают шире и глубже, чем обычно – 1,2×1 м, и заправляют их перепревшим навозом или хорошей дерновой землей, которую заменить не могут никакие минеральные удобрения. На черноземах достаточно выкопать ямы размером 0,5×0,5 м. На подтопляемых участках закладку интенсивного сада необходимо проводить в холмики, высотой от 0,5 до 1 м.

При копке посадочных ям необходимо соблюдать следующий порядок: верхний слой почвы складывают в одну стороны, а нижний – в другую. Верхний слой земли более плодородный и перемешивание его с другими слоями приведет к потере питательных веществ. В прикорневую зону молодого саженца насыпают плодородную почву, перемешанную с компостом или перепревшим навозом. В каждую яму добавляют 1-2 ведра. Свежий навоз применять нельзя, он сожжет корневую систему.

Саженцы с открытой корневой системой перед посадкой тщательно осматривают, убирают поврежденные и загнившие корни, и затем окунают в болтушку – смесь глины, земли и навоза, разведенную до консистенции сметаны. Побеги саженца после посадки срезают на 1/3 высоты, чтобы развивающиеся листья не истощили запасы питательных веществ, накопленные в коре. Корни в момент посадки еще не работают и питание не добывают.

После посадки каждый саженец желательно пролить раствором Корневина или гетероауксина для стимуляции роста корней. Корневую шейку саженца углублять нельзя. После полива почва осядет, и некоторые саженцы наклонятся. Их поправляют и, в случае необходимости, оттягивают до вертикального положения растяжками. Почву вокруг посаженных саженцев мульчируют, а междурядье задерняют.

Проект интенсивного сада. Первоначальные инвестиции в яблоневый сад, предусмотренные бизнес-планом

Для реализации проекта по созданию яблоневого сада интенсивного типа Вам потребуются первоначальные вложения в сумме от 30 до 200 млн. руб. в рамках бизнес-плана . Инвестиции осуществляются по следующим основным статьям:

  • Регистрация бизнеса – ххх руб.;
  • Арендная плата – ххх;
  • Приобретение и установка оборудования – ххх;
  • Покупка удобрения и саженцев – ххх;
  • Запас денежных средств – ххх.

Вы можете воспользоваться как собственными средствами, так и получить дополнительное финансирование в виде банковских кредитов, инвестиций или субсидий от государства. Во всех случаях вам потребуется профессионально составленный бизнес-план. Мы создали готовый бизнес-план яблоневого сада интенсивного типа , где структурировали всю информацию и произвели расчеты. Он доступен для скачивания по ссылке ниже.

Технология выращивания яблок в бизнес-плане

Создание яблоневого сада в рамках бизнес-плана предусматривает прохождение следующих основных этапов:

  1. Подготовить почву путем очищения территории, разрыхления земли и внесения удобрений.
  2. Поздней осенью или ранней весной высадить саженцы. Здесь потребуется вырыть яму, установить карликовые подвои.
  3. Установить систему капельного полива для организации доступа воды к корням.
  4. После этого в процессе выращивания применяется специальная технология обрезки кроны, крона формируется с помощью установки опор.
  5. Деревья обрабатываются специальными препаратами от вредителей и насекомых.
  6. Урожай собирается вручную и направляется на склад для последующей реализации.

Покупка оборудования, предусмотренного бизнес-планом, для яблоневого сада

В бизнес-плане предусмотрены расходы на покупку следующего оборудования для яблоневого сада:

  • Навесной бур;
  • Система капельного орошения;
  • Трактор;
  • Грузовой автомобиль для перевозки;
  • Опрыскиватель;
  • Столбостав;
  • Косилка;
  • Компьютеры и мебель для офиса;
  • Специальное оборудование для хранения плодов не потребуется, однако необходимо подобрать такое помещение, чтобы температура в нем поддерживалась на уровне 0оС.

    Аналогичный уровень инвестиций потребовался бы вам и для запуска орехового сада. Бизнес-план орехового сада по выращиванию орехов позволит вам оценить и эту идею. Орехи в настоящее время в основном импортируются, однако климат позволяет выращивать многие виды ореха и на территории РФ.

Урожайность с 1 яблони. Урожайность колоновидных яблонь на Южном Урале

В статье «Перспективные сорта яблони для селекции в условиях степной зоны Южного Урала» Мережко О.Е. даны результаты исследований ряда сортов яблони в условиях южного Урала. В числе изучаемых сортов оказался (вернее было бы сказать «затесался») и сорт колоновидной яблони Васюган. Исходя из приведенных в статье данных об урожайности с дерева (максимум которой составляет почти 20 кг) и гектара становится ясно, что количество деревьев на гектаре примерно равно 2200 шт. Таковые данные в статье прямо не приводятся (что странно), но их несложно вычислить. Отсюда площадь занимаемая одним деревом равна 4,53 м2. Что соответствует схеме посадки 3х1,5 м.

СортУрожайность кг/деревоСреднее значение
кг/деревоц/га
123456789101112
Серебряное копытце (К)0,66,08,97,67,008,005,04,810,6
Васюган1,00,510,83,110,0010,0003,98,6
Чудное2,89,719,49,512,6012,008,38,218,0

НСР05составляет 1,5 кг с дерева.

Автор статьи нигде не указывает, что Васюган – колонновидный сорт яблони, возможно, и не знает об этом (!). Зато мы с вами это знаем! Автор также не приводит точных данных почему в отдельные годы на отдельных сортах не было урожая (обозначение причины отнюдь не помешало бы). Автор относит сорт Васюган сразу в 2 группы по подмерзанию после зимы 2005/2006 г – в группу со значительным (3,0-3,5 балла) и слабым подмерзанием (2,0-2,5 балла) – также без объяснения причин. Не смотря на то, что статья опубликована в научном журнале, в ней нет никаких данных ни в плане подвоя, на котором выращивались деревья, ни в плане способа формировки (или указаний на то, что деревья не обрезались), которые оказывают существенное влияние на плодоношение сортов, что безусловно, является упущением автора.

Но нас интересует в первую очередь урожайность колонновидной яблони. Автор статьи отнесла сорт Васюган в группу малоурожайных, исходя из схемы посадки 3х1,5 м. Но в начале статьи я уже привел данные о том, что колонновидные сорта следует сажать по уплотненным схемам, отличающимся от таковых у обычных сортов яблони — это не мое личное мнение, но мировая практика. Из этого следует, что урожайность Васюгана при схеме посадки 3х0,5 м и среднем урожае с дерева за 9 лет плодоношения 3,9 кг, с гектара составила бы 3,9 х 6666 = 25997 кг – почти 26 тонн! Таким образом колоновидная яблоня сорта Васюган перекрывает все исследованные автором статьи сорта яблони обыкновенной по урожайности! Он с ними конкурирует даже по урожаю с дерева!

Безусловно реальные производственные посадки могли бы внести свои коррективы в величину урожайности всех сортов, но я лишь исхожу из приведенных в статье данных, наглядно показывающих пусть и не автору статьи (как это ни печально), но нам с вами существенный потенциал продуктивности колоновидных яблонь даже на Южном Урале!

Переместимся же теперь в более южные регионы и даже страны. А именно, в Белоруссию.

Интенсивный сад черешни. Как вырастить плодородный черешневый сад?

Правильно продуманная технология выращивания черешни охватывает все этапы — начиная с закладки и заканчивая точной обрезкой лишних ветвей с уже сформированного дерева. Одними из наиболее опытных в этом плане считаются европейские садоводы, в частности представители отрасли из Нидерландов. Если внимательно изучить, каким образом они выращивают свои сады, можно узнать много полезных фактов, маленьких хитростей и базовых правил, благодаря которым будет получен высокий урожай.

Если разделить уход за фруктовыми деревьями на несколько принципов, то наиболее важными из них следует выделить следующие:

  • Формирование кроны дерева;
  • регулярная подпитка корневой системы;
  • баланс между количеством завязей и листьев на ветках;
  • подбор правильных сортов под конкретные условия.

Если все сделать правильно, то интенсивный сад с черешнями можно будет получить с минимальными затратами. Если обратиться к опыту садоводов Голландии, то они ставят перед собой чёткую и конкретную цель — получение крупной товарной ягоды с отменными вкусовыми качествами. Для решения этой сложной задачи применяется действительно комплексный и всесторонний подход, который позволяет компенсировать все возможные сторонние воздействия и все равно получить высокую урожайность.

Сады черешни: правильный уход и выращивание

Консультант по фруктовым сервисам из Нидерландов Рене Альбертс делится секретами касаемо того, как гарантированно получить высокую урожайность при минимальных затратах. По его словам, уход необходимо начинать ещё со стадии выбора конкретного сорта ягодного дерева. Здесь крайне важно учитывать специфику грунта и то, как на нём сумеет произрасти тот или иной сорт. Наиболее эффективными, по мнению эксперта, считаются «Кордия» или «Самба». Эти сорта хороши также и тем, что обладают особой генетической предрасположенностью к тому, чтобы на них произрастали ягоды заданного размера, формы и цвета.

Второй важный момент — правильный полив сада. Если в период цветения в почве будет наблюдаться недостаток влаги, то это крайне отрицательно скажется на урожайности. Если же полив организован правильно и с добавлением правильно подобранных удобрений, то результат этой кропотливой работы окажется куда более приятным.

Самое базовое и при этом наиболее важное требование к созданию плодородного сада заключается в правильном запылении. Если не соблюсти это правило, то рассчитывать на хороший урожай даже не стоит. Интенсивные черешневые сады опыляются насекомыми, поэтому на каждый гектар площади необходимо подготовить не менее 5 ульев пчёл. В тех же случаях, когда погодные условия не позволяют насекомым заниматься опылением, следует использовать «тяжёлую артиллерию» в виде шмелей.

Неким завершающим этапом можно назвать подкормку деревьев после сбора урожая. Если соблюдать это требование, деревья получат запас энергии для полноценного формирования листьев и почек для следующего сезона плодоношения. Что касается сбора урожая, то этот процесс требует очень внимательного к себе подхода. В некоторых случаях производители могут переждать буквально несколько дней с момента полного дозревания ягод — в таком случае урожайность может вырасти примерно на 10–12%. Поскольку в таком случае на дерево приходится большая нагрузка, обеспечить ему запас полезных веществ становится ещё более важным.

Секреты формирования правильной кроны

Для получения высокой плодоносности стоит понимать, что густота посадки деревьев должна вписываться в определённые нормы. Если говорить о высококлассных сортах черешни, то этот показатель составляет около полутора тысячи деревьев на один гектар. При строгом соблюдении всех требований к выращиванию, одно дерево даёт примерно 10 кг ягод с постепенным приростом количества в следующих плодоносных сезонах. Средний показатель урожайности в хорошо сформированном саде составляет порядка 20 тонн ягод с одного гектара. При более интенсивном воздействии на деревья этот показатель можно даже увеличить, но от этого страдает в первую очередь качество самих ягод.

Ещё один секрет выращивания черешни кроется в правильной обрезке деревьев. Самое важное требование — максимальный доступ света к веткам на всех уровнях кроны, в особенности самых нижних. Формирование кроны начинают в большинстве случаев со второго года произрастания. Если же говорить о качестве ягод, то наиболее выгодно выглядят урожаи с побегов в возрасте от 1 до 3 лет. При этом их длина не должна превышать 80 см — при больших размерах это негативно скажется на формировании самой ягоды. Ещё один секрет, связанный с сохранением урожая, кроется в использовании шпалер, которые натягиваются между рядами деревьев.

Закладка яблоневого сада. Разбиваем плодовый сад

  • Сад
  • Ирина Март
  • 2854
  • Плодовый сад нужно планировать не спеша, хорошо все обдумав, так как будущий урожай будет зависеть в том числе и от правильно выбранного места. Для плодового сада нужно выделить светлый открытый участок. Нежелательно закладывать плодовый сад в низине, где после ненастья или весеннего таяния снега будет скапливаться вода.

    Начинать закладку плодового сада нужно с осмотра и подготовительных работ, которые включают в себя уборку участка от старых пней, камней и остального мусора, перекопку всей земли на участке и анализа почвы. Анализ почвы вам покажет, какие удобрения вам следует вносить в будущем. Если пролить всю землю на участке водой, это спровоцирует рост сорняков для их последующего удаления.

    Дальнейший этап – планирование садового участка.

    На расположение плодового сада могут влиять следующие данные:

    • Расположение относительно дома (перед домом, за домом, сбоку от дома)
    • Относительно сторон света
    • Наличие на вашем участке других садовых зон – клумбы, грядки, водоемы, газон и т.д.

    Прежде чем разбить плодовый сад , нужно также определиться с тем, какие породы и сорта будут в нем расти. Многие деревья достигают зрелого возраста лишь через 7-10 лет. В этом случае урожая придется долго ждать. На случай, если вам ждать не хочется, и вы желаете получить урожай уже на следующий год, — можно высадить крупномеры.

    Закладка яблоневого сада. Разбиваем плодовый сад

    Крупномеры – это взрослые деревья, в возрасте от 4 до 7 лет, вокруг корневой системы которых формируется земляной ком. При пересадке таких деревьев как правило используется специальная техника.

    При выборе пород деревьев надо помнить о том, что многие породы не любят соседства и подавляют рост друг друга. Кроме того, у разных деревьев в плодовом саду совершенно разные предпочтения к свету и почве. Желательно проконсультироваться со специалистом, или изучить соответствующую литературу.

    Более того, у каждой культуры – свои особенности строения корневой системы. Например, у яблони, корни могут разрастись вширь до 10 м, а вглубь до 6 м. Корневая система груши, наоборот, больше разрастается вглубь – до 10 м, а вширь – до 6м.

    Если почва в вашем саду тяжелая, дерево не сможет глубоко укорениться. Такое деревце, скорее всего будет слабеньким.

    Конечно, идеальные условия в наших плодовых садах для каждого дерева найти сложно. Но все же основные правила при посадке деревьев помогут вам разбить здоровый плодовый сад, радующий своим урожаем. Для того, чтобы дерево не просто росло, а плодоносило и было сильным, необходимо обеспечить ему оптимальный слой плодородной почвы, которая и будет источником необходимой влаги и питания.

    Посадка крупномеров

    Закладка яблоневого сада. Разбиваем плодовый сад

    При посадке крупномеров ваша мечта превратить участок в цветущий плодовый сад быстро превращается в реальность. Кроме того, корневая система таких деревьев уже практически сформировалась, и их можно пересаживать без опаски.

    Современная техника позволяет пересаживать взрослые деревья ( плодовые крупномеры ) без особых проблем.

    Подготовленные для пересадки деревья, естественно должны быть здоровыми, не имеющими повреждений. Деревья, имеющие дупло, для пересадки не годятся.

    Крону плодового крупномера необходимо значительно проредить (удалить некоторые скелетные ветви примерно на 1/3 их длины) во избежание испарения влаги. Раны, образовавшиеся после обрезки, замазать садовым варом.

    Почвенный ком должен быть кубической или цилиндрической формы.

    Яма подготавливается заранее (за 1-2 недели). Её размеры должны превышать земляной ком (вдвое – по высоте, и втрое – по ширине).

    Подготавливается дно – засыпается смесь керамзита, затем перегноя, песка, торфа и чернозема. Процентный состав этой смеси зависит от породы дерева.

    После посадки крупномера все свободное пространство в яме засыпают хорошей плодородной землей. Затем, её слегка уплотняют.

    И, естественно, хорошо поливают. Более того, предусматривается система полива (трубка аэрации или прикорневой полив).