Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Агротехника выращивания винограда. Посадка винограда весной: правила, сроки и инструкция

02.10.2023 в 01:32
Содержание
  1. Агротехника выращивания винограда. Посадка винограда весной: правила, сроки и инструкция
  2. Выращивание винограда для чайников. Добавление статьи в новую подборку
  3. Как выращивать виноград в домашних условиях. Формирование куста винограда
  4. Как вырастить виноград деревом. Формируем виноград правильно
  5. Выращивание винограда из черенков. Как заготовить и хранить черенки?
  6. Виноград посадка уход, обрезка. Посадка винограда осенью: преимущества и правила

Агротехника выращивания винограда. Посадка винограда весной: правила, сроки и инструкция

Посадка винограда весной: правила, сроки и инструкция: Pixabay

Ценные сорта винограда — желанная для садоводов культура, выращивание которой приравнивают к искусству. Виноградник закладывается на много лет, поэтому важно сделать правильную посадку лозы. Какие требования соблюсти, чтобы добиться хорошей урожайности и высокого качества винограда?

Подготовка участка и выбор срока посадки винограда

Когда сажать виноград весной? Если в южных регионах эту культуру можно сажать осенью, то во всех других лучше делать это весной. Но следует выбрать благоприятные погодные условия, когда сокодвижение в растениях еще не началось и почки не распустились.

Вот какие преимущества дает весенняя посадка:

  • Снижается опасность вымерзания саженцев.
  • Весной саженцы быстрее адаптируются, идут в рост и дают хороший прирост.
  • У садоводов больше времени для качественной подготовки участка под виноградник.

Но следует внимательнее ухаживать за новыми насаждениями, чтобы уберечь их от нападения множества проснувшихся с теплом вредителей.

Как выбрать и подготовить участок для посадки винограда

Для виноградника подходит равнинная местность, в низине растения не получат достаточного освещения, а на возвышенности будут открыты всем ветрам. При выборе участка учитывайте такие требования:

  • Ничто не должно затенять посадки винограда, потому что одно из главных условий его успешного разведения — это хорошая освещенность. Сажать лозу следует в 6 м от деревьев и в 3 м от кустарников.
  • Оптимальное размещение виноградника — в южной или западной части сада, на склонах, обращенных к югу, или с южной стороны дома, забора для защиты от ветра.
  • Идеальная почва для виноградника — рассыпчатый чернозем, питательный слой которого не менее 60 см. Неблагоприятные условия — мокрый, соленый или сыпучий песчаный грунт.

Выбранный для виноградника участок лучше подготовить с осени. Его следует тщательно очистить от остатков других растений. Грунт придется глубоко вскопать. Автор книги по виноградарству Мария Колпакова советует вспахать землю под виноградник до 0,6–1 м, при этом слои почвы разной питательной ценности полезно переместить и перемешать.

Виноградные лозы растут на опоре. Опорную систему тоже можно сделать заранее с осени. Ряды лучше ориентировать с севера на юг для лучшей освещенности и прогрева. Сама система состоит из столбов, на которые натянута проволока.

Кандидат сельскохозяйственных наук Александр Дергунов утверждает, что схема посадки влияет на продуктивность урожая, накопление сахаров и ароматических веществ в ягодах. На каком расстоянии друг от друга сажают виноград? Оптимальным признано расстояние между рядами не менее 2,5–3 м, а между кустами в ряду — до 2 м.

Как выбрать и подготовить участок для посадки винограда: iStockPhoto

Когда высаживать саженцы винограда в открытый грунт?

Одно из главных требований при посадке винограда — правильно выбрать срок для этого. Он может быть разным для саженцев с открытой корневой системой и для тех, которые росли в контейнерах и высаживаются с комом земли.

При выборе сроков посадки винограда следует учитывать определенные правила:

  • Саженцы с открытой корневой системой высаживают обычно в конце апреля, когда в основном минуют весенние заморозки. При этом важно, чтобы температура воздуха установилась в пределах 15 °С, а почва прогрелась до 10 °С.
  • Саженцы с комом земли методом перевалки можно высаживать позже, когда окончательно минует опасность заморозков, то есть даже во второй половине мая.

Мария Колпакова подсказывает, что почву под посадку винограда можно быстрее прогреть. Для этого за 3 недели до предполагаемого срока исследователь рекомендует накрыть участок черной пленкой.

Выращивание винограда для чайников. Добавление статьи в новую подборку

Когда нужно снимать укрытие с винограда и как правильно его черенковать? Чем подкормить виноград с весны до осени? Какими препаратами обрабатывать культуру против болезней и вредителей? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем календаре.

Во время вегетационного периода виноград постоянно требует к себе внимания дачника. Ежегодные обработки, подкормки и обрезка, систематическая прививка и черенкование, регламентированный полив и правильное укрытие – постоянно держать в уме периодичность всех этих мероприятий достаточно сложно. Поэтому чтобы ничего не забыть, мы собрали все обязательные, связанные с выращиванием винограда, работы в одном материале.

Март

Если погода позволяет, приступите к обрезке неукрывных сортов винограда. Но до начала набухания почек на кустах ее важно закончить – позже начнется активное сокодвижение. Тогда обрезка может привести к "плачу лозы" и усыханию куста. Если вы все же упустили нужный момент и растение "заплакало", смажьте неудачно сделанный срез пастой (РанНет, БлагоСад, Живица и т.п.)

Если днем пригревает солнце, а ночью температура падает ниже –5°С, не снимайте укрытие с винограда окончательно и на ночь возвращайте его на место.

Следует помнить о том, что укрытие с винограда в средней полосе окончательно снимают примерно после 10 апреля. Поэтому при сохранении легкого мороза в ночное время можно раскрыть виноград, но неделю не доставать его из траншеи. Этим способом вы защитите лозу от резкого ветра и температурных перепадов, но при этом она получит необходимый объем солнечного света и воздуха.

    Когда можно снимать укрытия в саду с цветов, кустов, клубники и хвойных

    Припекающее весеннее солнце так и манит освободить кусты и цветы из плена зимних укрытий. Но когда лучше сделать это, чтобы не навредить посадкам?

    Апрель

    Дождитесь стабильной плюсовой температуры и окончательно снимите укрытие с винограда. До начала активного сокодвижения проведите обрезку лозы, удалив сухие и больные ветви, а также сделайте профилактическую обработку культуры от болезней и вредителей. Для этого применяют 2%-ный раствор или. Также в это время лозу можно обработать 2%-ным раствором. Против клещей виноград обрабатывают препаратами,, Аполло, и другими.

Как выращивать виноград в домашних условиях. Формирование куста винограда

Агротехника выращивания винограда. Посадка винограда весной: правила, сроки и инструкция Лозу подвязывают к опоре, длина которой не превышает 1,5 метра(это наиболее оптимальный вариант для выращивания в домашних условиях). В период зимнего анабиоза выбирают самый сильный побег и укорачивают его на 3 почки, всю оставшуюся лозу удаляют. Затем растение ставят в темное помещение с прохладной температурой, а в конце-середине февраля виноград пересаживается в больший горшок и перемещается в тепло, его начинают поливать. После появления новой лозы растение переносится на подоконник ближе к солнцу.

На этапе цветения плодоносящий побег обычно прищипывается над 4-5 листиком от цветка. Нам необходимо оставить по одному цветочку на каждом побеге. Наиболее сильную лозу, зачастую находящуюся ближе к корневой системе, оставляем. Остальные удаляем. Такая процедура помогает вырастить хороший урожай.

Размножение

Эту культуру можно вырастить из черенков или из косточки. Размножение посредством роста из косточки интересно тем, что такое растение может дать новый сорт, поскольку родительские признаки сохраняются не полностью. Косточки необходимы только сильные, здоровые и тех видов, что устойчивы к морозам. Размножение из косточки более трудоемкий процесс, чем размножение черенками.

Кильчевание

Виноград обычно хорошо укореняется в почвогрунт. Но побеги могут развиваться быстрее корневища, из-за этого стебли тянут на себя большую часть питательных веществ и влаги, а от этого молодое растеньице может пропасть. Чтобы этого не случилось, делается кильчевание. При этом создаются условия, когда на уровне горшка температура намного выше, чем в верхушке. Кильчевание помогает корневой системе развиваться быстрее, кильчеванные черенки имеют намного больше шансов выжить.

Как вырастить виноград деревом. Формируем виноград правильно

Как вырастить виноград деревом. Формируем виноград правильно

Прежде чем начать выращивать виноград на своем приусадебном участке, следует познакомиться не только с характеристиками и особенностями того или иного сорта, но и с процессом правильного ухода за ним. Обрезка является одной из основных процедур ухода за виноградом. В зависимости от цели обрезки и сорта растения подбирается подходящий тип формирования.

Строение куста

Прежде чем вооружаться секатором и приступать к действию, необходимо ознакомиться со строением куста винограда. Сам куст называется лианой и растет вверх, тянется к солнцу. У него присутствует корневая система с тремя разновидностями корней:

  • росяные;
  • серединные;
  • пяточные.

Есть еще скелетные корни, самые первые.

Назначение процедуры

Обрезка является одной из главных процедур ухода. Без нее невозможно получить качественный и хороший урожай. Если не делать обрезку, растение зарастет ненужными побегами, плодоносных будет среди них очень мало, а со временем и совсем не станет. Все силы уйдут на развитие лоз, а не на вызревание урожая.

А также без обрезки куст станет очень уязвим к болезням. Плоды со временем изменят размер на более мелкий и потеряют свои вкусовые качества. Сорт выродится и станет непригодным для дальнейшего выращивания.

Классификация

В зависимости от конечной цели данной процедуры ухода за растением ее подразделяют на 3 вида.

  • Санитарная (ее выполняют для оздоровления куста). Удаляют плохие, сломанные, поврежденные или с признаками заболевания ветви. Оставляют при этом хорошие молодые побеги. При данной обработке не следует жалеть и оставлять полуживые части растения. Это со временем приведет к вырождению куста. В основном процедуру проводят осенью, перед зимовкой растений. Либо же при первых признаках заболевания, чтобы обезопасить весь куст.
  • Регулирующая (требуется для повышения плодоношения, распределения правильной нагрузки на куст). У всех сортов нагрузка будет разной, это зависит от многих факторов. Обычно процедура выполняется весной, когда видно, сколько глазков зарождается на кусте.
  • Формовочная (нужна для придания правильной формы винограду). Формировку производят несколько раз в год по мере роста растения.

Необходимые инструменты

Существует несколько видов используемого инвентаря. Их применение обосновано различной толщиной удаляемых частей растения. Универсальное орудие обрезки – это секатор, но для удаления побегов, которым более 3 лет, лучше использовать лучковую пилу, а для еще более толстых частей винограда – ножовку. Чтобы удалить что-нибудь там, где обычным секатором это трудно выполнить, используют специальный инструмент – сучкорез. А для обрезки побегов толщиной более 1,5 см берут секатор с двумя лезвиями.

Для ухода за виноградом и проведения почти всех типов формировки требуется установка шпалеры. К ней привязывают плодоносящие лозы по мере роста растения. Шпалеру изготавливают из специальной проволоки и опор, которые могут быть выполнены из металлических труб. Толщина тех, что находятся по краям, должна составлять не менее 50 мм, центральные же будут иметь диаметр около 25 мм. Также опорами могут выступить колья из дерева. Их располагают на расстоянии около 3 м друг от друга. А проволоку пускают через каждые 50 м.

Выращивание винограда из черенков. Как заготовить и хранить черенки?

Размножение винограда черенками – самый распространенный способ среди садоводов. Черенкование основано на редкой способности дикого винограда полностью восстанавливаться из единственного побега. Для начинающих садоводов размножить виноград черенками покажется сложным методом, но при правильном подходе процесс довольно простой. Если хорошо постараться, и изучить советы опытных садоводов, то можно получить неплохой результат с первого раза. И через 2-3 года собрать богатый урожай с молодых кустов. Главное условие – правильная подготовка и хранение чубуков. Черенковать виноград можно весной и осенью, но осенью предпочтительнее. При правильном хранении зимой черенки (чубуки) к весне уже будут готовы к высадке, а за лето наберутся сил и хорошо перенесут первую зиму.

Осеннее черенкование больше подходит к средней полосе, где зимой температура опускается ниже –20, и виноград нужно укрывать на зимовку. На юге же можно развести виноград и весной, используя молодые срезанные зеленые побеги.

Сроки подготовки черенков разнятся в зависимости от климатических условий – главное, успеть до заморозков. Начинать лучше после опадания листвы, когда лоза вызрела и набралась питательных веществ на всю зиму. В средней полосе обрезать виноград можно начинать в августе-сентябре, а на юге еще позже. Черенки, заготовленные с осени и правильно подготовленные к высадке в грунт, уже на следующий год могут дать урожай.

Весной и летом (в июне-июле) можно нарезать черенки из лозы хорошо плодоносящего куста и высадить в землю под острым углом. Это нужно сделать до начала периода цветения. Зеленые черенки длиной около 30 см ставят в воду на несколько часов. Перед посадкой удаляют нижние листочки, и высаживают в грунт на постоянное место. Место посадки нужно ежедневно поливать. А на зиму обязательно хорошо укрыть. При таком способе черенкования первый урожай будет на 4-5 год.

Зеленые черенки, срезанные летом, можно подготовить к хранению на зиму и высадить весной, тогда это будут уже готовые саженцы, и плодоносить начнут быстрее.

Виноград посадка уход, обрезка. Посадка винограда осенью: преимущества и правила

Посадка винограда осенью: iStockPhoto

Посадка винограда — этап садовых работ, который обеспечивает закладку виноградника на участке. Чтобы ускорить плодоношение культуры, сажайте кусты осенью. В чем преимущество осенней посадки и как делать это правильно, объяснил Виктор Горбунов, Николай Курдюмов, Татьяна Плотникова и Анастасия Колпакова.

Особенности посадки винограда осенью

Молодые кусты винограда часто высаживают осенью. Посадка практически не отличается от весенней, но есть несколько важных нюансов.

Преимущества и особенности осенней посадки винограда

Преимущество осенней посадки в том, что активная вегетация молодых побегов начинается уже в следующем сезоне. Кроме того, осенью большой выбор саженцев и черенков виноградной лозы. Прохладные ночи и частые дожди благоприятно влияют на корневую систему саженца, он быстро приживается на новом участке.

При осенней посадке придерживайтесь таких правил:

  1. Выбирайте посадочный материал высокого качества.
  2. Проводите посадку кустов, когда виноградная лоза готовится к зимней спячке и прекращает свой рост.
  3. Позаботьтесь о надежном укрытии саженцев, чтобы не допустить их вымерзания зимой. Но накрывайте только после первых заморозков, чтобы виноградная лоза успела закалиться.
  4. Определите для виноградника место с южной стороны, хорошо освещенное солнцем, с нейтральной почвой. Виктор Горбунов , автор книги «Выращивание винограда», советует высаживать кусты винограда у стен домов, беседок и галерей, во дворах и в парках для создания виноградных аллей и беседок.
  5. Воспользуйтесь ямочным или траншейным способом посадки, учитывая размеры корневой системы куста.
  6. Выдерживайте расстояние между кустами и не сажайте их около деревьев. Иначе побеги винограда быстро переплетаются между собой и не могут нормально развиваться.

Когда сажать виноград осенью? В средней полосе и северных регионах занимайтесь посадкой винограда в сентябре. Растению понадобится несколько теплых недель для укоренения. В южных регионах подходящий период для посадки винограда наступает в середине осени (октябрь–начало ноября).

Можно ли сажать виноград в октябре? Октябрь — удачный период для посадки винограда в южных регионах. В это время почки на виноградной лозе уже прекращают вегетацию. Поэтому полезные вещества полностью направляются в корневую систему и ускоряют адаптацию куста в грунте.

Когда сажать виноград осенью: iStockPhoto

Виды осенней посадки винограда

Чтобы виноградная лоза удачно прижилась и успешно перезимовала, придерживайтесь агротехнических правил и выбирайте подходящий вид посадки:

  • Саженцы с закрытой корневой системой. Саженцы — это годовалые растения в почве, которые перед посадкой вынимают из горшка, осматривают. В землю высаживают растения с разветвленной корневой системой и зелеными ростками.
  • Саженцы с открытой корневой системой. Для получения таких саженцев от материнского куста делают отводки или отделяют часть куста в возрасте от 2 до 7 лет. В месте прикосновения с землей отводок пускает корни, и через год образуется полноценный молодой кустик со своими побегами.
  • Черенки. Черенок — вегетативная часть, посаженная для укоренения в начале весны в специально отведенном месте (школке). К осени на нем вырастают листья. Укоренившиеся черенки вынимают из школки, разделяют корневую систему и высаживают на подготовленном участке. Черенки обязательно укрывают на зиму, чтобы защитить корни от промерзания грунта и гибели.

Виноградные кусты, высаженные осенью одним из проверенных способов, начнут плодоносить через 2–3 года, пишут Татьяна Плотникова и Анастасия Колпакова,«Большой энциклопедии виноградаря».