Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Цветник из луковичных по всем правилам. Идеи композиций с луковичными растениями

02.10.2023 в 19:01

Цветник из луковичных по всем правилам. Идеи композиций с луковичными растениями

Существует огромное количество самых разных возможностей для высаживания в цветниках луковичных — от создания композиций одинаковых культур в одной цветовой гамме до клумб, в которых сочетаются самые разные растения и формы.Давайте попробуем рассмотреть наиболее распространенные композиции с луковичными и первоцветами, на базе которых можно варьировать бесконечное количество цветочных сочетаний.

Цветник из луковичных по всем правилам. Идеи композиций с луковичными растениями

Групповые посадки на газоне

Самое просто и в то же время чрезвычайно эффектное решение — это высаживание луковичных растений группами на газоне, не сочетая с другими многолетниками. Если вам по душе природные сады, этот вариант обязательно подойдет.

Вообразите, что ранней весной, сразу после того, как сойдет снег, на вашем участке начинают распускаться подснежники, мускари и рябчики, постепенно сменяя друг друга, а в саду расцветают тюльпаны, крокусы, гиацинты и нарциссы. Это выглядит не только очень красиво, но и совершенно естественно, как будто вы смотрите на цветущий луг.

При этом с каждым годом посадки будут все более декоративными и яркими, потому что луковичные растения имеют свойство разрастаться.

Цветник из луковичных по всем правилам. Идеи композиций с луковичными растениями

Цветочные речки

Если у вас на участке течет ручей, то вы можете создать вдоль него великолепные посадки, высаживая луковичные, повторяющие изгибы русла. То же самое можно сделать, если у вас  имеется искусственный ручей, заполненный галькой или мелкими камнями.

Если такими элементами ландшафтного дизайна вы еще не обзавелись, отлично будет смотреться «ручеек» из цветов, высаженных на участке — лучше всего подойдут для этих целей голубые быстро разрастающиеся мускари.

Цветник из луковичных по всем правилам. Идеи композиций с луковичными растениями

Сделав из них удлиненный изогнутый цветник, пусть даже сначала он будет совсем узким, через несколько лет вы не узнаете «русла» — яркие цветы заполнят посадку и создадут эффект бегущей реки.

Разумеется, можно использовать самые разные оттенки этих замечательных весенних цветов. По бокам можно выложить «русло» крупными валунами, и это придаст композиции еще больше естественности.

Цветочный микс на бордюрах

Отличная идея — сделать из луковичных яркие бордюры. Они будут прекрасно смотреться, например, вдоль дорожек в саду, обрамляя их в виде ярких красивых лент. Можно высаживать как растения одного цвета и вида, так и сочетать совершенно разные.

Подобное обрамление можно делать возле забора, в палисаднике, у парадного крыльца дома, возле беседки — везде, где хочется добавить красоты и декоративности.

Цветник из луковичных по всем правилам. Идеи композиций с луковичными растениями

С чем сочетаются розы в цветнике. Другие подходящие растения

Посадка роз в соседстве с туями допустима, но, опять же, это соседство не должно быть чересчур близким. Среди всех видов привлекательнее прочих туя западная, которая меньше других препятствует развитию розовых кустов. Шаровидные туи, а также вертикальные хвойники, такие как смарагд или брабант, тоже будут неплохими спутниками для комплексного розария. Можно сочетать розы и с можжевельником. Особенно привлекательны можжевельники стелющегося типа, но они требуют тщательного подбора сорта.

В этом случае между можжевеловыми и розовыми кустами должен поддерживаться определенный промежуток, который позволит им не мешать друг другу. Розы точно не стоит сочетать с яблоневыми деревьями, и единственный вариант — воспользоваться яблоней как дальним фоном.

А вот соседство с виноградом будет вполне оправданно. Такой комбинацией виноградари пользуются уже в течение столетий, и неизменно она приносит хорошие результаты. Укрытие и прочие меры выращивания у обоих растений не отличаются. Роза даже выступает в качестве «сигнализации». Болея теми же недугами, что и виноградная лоза, она заражается раньше. Это дает время для оперативной реакции.

Лапчатка, опять же, вполне совместима с кустами роз. Нужно лишь учитывать, что наиболее привлекательный вариант их совместного культивирования, когда добавлены еще и промежуточные хвойные культуры. Тогда все растения будут гармонично оттенять друг друга. Сочетаемость роз и лавра в доступных источниках не охарактеризована никак, и такого рода эксперименты придется проводить на свой страх и риск.

Секреты хорошего цветника на даче. Треугольная клумба с периодическим затенением

Если планируете высаживать растения в среднезатененной местности в клумбе треугольной формы, выберите для нее культуры:

  • астильба и ее сорта;
  • хоста;
  • филипендула;
  • герань;
  • анемона;
  • традесканция.

В одном цветнике старайтесь высаживать только те растения, цветки которых близки по оттенкам и условиям произрастания. На отдаленной части цветника следует высадить высокорослые растения. Приближаясь к переднему краю, ряды культур должны уменьшаться по высоте. Эффектно будет смотреться та клумба, у которой у самого края высажены плетущиеся мелкоцветущие растения.

Длинная клумба с многолетниками Источник cveti-rasteniya.ru

Садовая продолговатая клумба

Для солнцелюбивых клумб характерны растения с бледными или нежными соцветиями. Лучше, если такой цветник сделать продолговатым: вдоль дорожки или бордюра. Чтобы клумба выглядела изящно и симметрично, можно повторять высадку одного и того же многолетника несколько раз. Но делать это следует на расстоянии не менее чем 70-100 см. Здесь высаживают ирисы, лилейник, дельфиниум, гибридный гибискус, флокс метельчатый. Эти культуры будут радовать своим цветением все лето.

Круглая клумба «Весенняя симфония» во дворе Источник ukinsurancenet.com

Клумба «Весенняя симфония»

Красивый декор, который можно разместить в любом месте во дворе. Чтобы цветы красиво вписывались в экстерьер придомовой территории, клумбу обрамляют тонким бордюром. Здесь практикуют посадку петуний и роз. Низкорослую растительность располагают ближе к краю. Многолетние культуры с высокими стеблями — ближе к середине.

Круглая клумба с декоративными гвоздиками Источник in.pinterest.com

Круглая клумба одинаковых многолетников

Для такого цветника собирают семена одинаковых декоративных культур. Но они могут различаться по сортам. Среди них декоративные гвоздики, миниатюрное уличное каланхоэ и растения без бутонизации и цветения. Чтобы такой цветник выглядел объемно и привлекал внимание, у переднего края высадите низкорослые, долго цветущие гвоздики. В середине можно расположить нецветущие многолетники. Они разбавят слишком яркую обстановку в пик цветения миниатюрных культур.

Цветник с ползучим розовым флоксом Источник joomlamoduli.ru

Расползающаяся клумба

Чтобы создать цветник в виде ковра, необходимо выбирать растения с плетущимся стеблем. Одним из таких является ползучий флокс. Его сеют по краю цветника. Ближе к середине располагают папоротник. По краям цветущего приземистого многолетника можно высадить хосту разных сортов. Дизайнеры советуют выбирать растение с яркими насыщенными зелеными листьями.

Однолетние цветники. Однолетние цветы для клумбы

– начиная от посева весной и заканчивая образованием новых семян осенью  – длится один вегетационный период. Но за свой недолгий век они становятся ярким украшением приусадебного участка и дарят цветоводам массу положительных эмоций. Прилавки специализированных магазинов, Интернет-каталоги предлагают огромный ассортимент разнообразных видов и сортов цветочно-декоративных культур. Как подобрать однолетние цветы для клумбы в зависимости от их высоты, строения, способа размещения, когда и как посадить – подробно расскажем в статье.

Яркие «солнышки» на клумбе: бархатцы и циннии

Однолетние растения подразделяют на истинные летники и условные, которые по своей природе – многолетние, но в культуре выращивают как однолетние. Это , львиный зев, душистый табак и др.

Классификация однолетников

Для того чтобы правильно подобрать однолетники для клумбы, следует познакомиться с их видами, биологическими особенностями и вариантами использования. Выделяют следующие группы:

  • декоративно-цветущие;
  • почвопокровные;
  • вьющиеся;
  • декоративно-лиственные;
  • сухоцветы;
  • контейнерные.

Рассмотрим каждую группу подробнее.

Декоративно-цветущие (красивоцветущие)

Высокорослые виды (высотой 1-2 м), например, амарант хвостатый, лаватера трехмесячная, космея, дельфиниум летний, клеома используются для создания живых изгородей, ими маскируют заборы, сараи, высаживают в центр или на задний план цветников.

У амаранта хвостатого листья и семена съедобны. Он является важной пищевой культурой в Индии и Южной Америке, в условиях умеренного климата семена не вызревают

Средние (высотой 0,5-1 м): астры, бархатцы прямостоячие, цинния, василек, львиный зев, лаватера, статица, эустома. Среднерослые летники занимают центр или следующий ряд цветника. Многие из них очень хороши в срезке, например, любимая флористами(лизиантус, ирландская роза).

Эустома весьма капризна: плохо всходит, предпочитает рассеянный солнечный свет, нуждается в подпорках

Низкие (25-50 см): эшшольция, петуния, календула, астры, бархатцы отклоненные, вербена, сальвия. Их сажают в первый, чаще второй от края ряд цветника, отдельными группами, многие виды подходят для контейнерного цветоводства.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Вербена может украшать дачный участок как в составе цветников, так и в контейнерах

Карликовые (10-20 см): виола, алиссум, лобулария, агератум. Карликов высаживают на переднем плане клумб, на горки и рокарии, в вазоны, горшки, балконные ящики.

Виола считается двулетником, но если посеять семена на рассаду в январе-феврале – растение порадует цветами в год посадки

Почвопокровные (ковровые)

Низкорослые, неприхотливые растения (не более 30 см в высоту, в основном 10-20 см), способные быстро расти и заполнять пространство. По поверхности почвы разрастаются ковром.

Представители: алиссум, лобелия, иберис, лимнантес, флокс однолетний, агератум карликовых сортов, бегония вечноцветущая.

Назначение: передний план клумб, рабаток, бордюров, заполнение пустот между многолетниками, в том числе хвойными, альпийские горки, рокарии.

Долгоцветущий лимнантес Дугласа дает хороший самосев и после однократного посева способен радовать ежегодно, идеален для каменистых садов и бордюров вдоль дорожек

Вьющиеся

Быстрорастущие растения с длинным стеблем от 2 до 6 м. К опоре цепляются с помощью усиков.

Представители: фасоль декоративная, ипомея пурпурная, кобея лазающая, настурция – большая, гибридная, канарская.

Используются для вертикального озеленения: оформление изгородей, садовых беседок, веранд, арок, маскировка старых построек, заборов.

Настурция канарская (иноземная) удивительна своими цветами и пятилопастной формой листовой пластинки

Декоративно-лиственные

Благодаря необычным формам и окрасам листьев растения данной группы снискали заслуженное признание у ландшафтных дизайнеров и садоводов-любителей.

Представители: амаранты, декоративная капуста, колеусы, кохия, цинерария, клещевина.

Использование: бордюры, рабатки, клумбы, миксбордеры, солитерные (одиночные) посадки.

Яркие колеусы, как элементы цветной мозаики, особенно выигрышно смотрятся в бордюрных посадках

Сухоцветы

Эта группа объединяет растения, долго сохраняющие форму и цвет после срезки. У многих из них жесткие лепестки, сухая, чешуйчатая обертка соцветий, опушенный стебель.

Представители: гелиптерум, гелихризум, гомфрена, статица, амарант, целозия, лунария, ксерантемум.

Назначение: клумбы, миксбордеры, рабатки, альпийские горки; составление декоративных композиций, зимних букетов.

Клумба из злаков. Выбор растений для злакового сада

Декоративные злаки для средней полосы – эти растения точно не вымерзнут зимой!

Декоративные злаки способны буквально преобразить сад за пару сезонов. Но далеко не все они могут перенести наши зимы.

Влажность участка – тоже вопрос не праздный. Есть растения гидрофиты, любящие сырые полупритененные места и прекрасно переносящие застой воды в кислой почве. Они также прекрасно подойдут для естественного озеленения берегов и мелководий декоративных водоемов. Это осока лисья, аир злаковидный, просо виргинское, рогоз узколистный, манник большой, тростник, щучка дернистая, ситник расходящийся, мискантус, фалярис тростниковый, вейник коротковолосистый.

Есть совершенно другие злаки – требующие открытых солнечных мест и легких, хорошо водопроницаемых почв. При случае они перенесут даже излишне засушливое лето безо всякого вреда для своей декоративности. Это императа цилиндрическая, бородач метельчатый, споробол воздушный, колосняк песчаный, овсяница сизая, вейник остроцветковый, полевичка видная, бутелуа изящная.

Есть и третья, промежуточная группа злаков-мезофитов, предпочитающих умеренную влажность почвы.

При подборе ассортимента растений для злакового сада учитываются не только климатические и ландшафтные особенности участка, но и его масштаб. Большинство злаков имеет свойство сильно разрастаться, заполняя собой всю площадь. Это не критично, если ваш злаковый сад планируется вольнорастущим и крупным по размерам. Для маленьких же цветников это может стать настоящей проблемой. Если это как раз ваш случай, продумайте заранее, как сдержать излишне активный рост некоторых злаков. Например, вы можете использовать для них отдельные контейнеры-вазы либо ограничивать их разрастание широкими бордюрными полосами из любого материала, заглубленными в землю.

Существуют так называемые агрессивные злаки, которые особенно активно разрастаются и вытесняют соседей, занимая всю площадь своими длинными корневищами. Их использование в совместных посадках нужно тщательно продумывать и ограничивать. К таким относятся, например, элимус песчаный, фалярис вариегатный, мискантус сахароцветный.

Если вы вдумчиво подойдете к формированию смешанных злаковых посадок, вы будете учитывать также и их высоту, ведь среди декоративных злаков можно найти как двадцатисантиметровых карликов, так и почти двухметровых гигантов.

Обычно самые невысокие травы принято высаживать на первом плане цветника либо по краям замкнутой клумбы, обрамляют ими садовые дорожки и бордюры, оформляют альпийские горки и рокарии. К таким злакам, обычно не вырастающим выше 40 см, относятся:

  • луговик извилистый,
  • овсяница,
  • сеслерия,
  • зайцехвостник яйцевидный,
  • райграс луковичный,
  • ламаркия золотистая,
  • келерия сизая и др.

Среднерослые злаки (до 80-90 см высотой) хорошо будут смотреться отдельными группами в саду или на среднем плане многоярусного цветника. Это:

  • ячмень гривастый,
  • ковыль волосовидный,
  • императа цилиндрическая,
  • мюленбергия волосовидная,
  • перистощетинник,
  • фалярис канарский и др.

Самые высокорослые декоративные злаки, вырастающие выше 1 м, размещают на заднем плане цветника в качестве фона, в центре замкнутых посадок и даже в качестве миниатюрного забора или ширмы, разделяющих зоны участка. Среди них можно назвать:

  • мискантус,
  • кортадерию,
  • плоскоколосник широколистный,
  • перловник высокий и др.

Планирование цветника. Подбор растений

Для создания цветочных композиций используют самые разные растения: однолетние и многолетние, травянистые формы и кустарники, красивоцветущие и декоративно-лиственные. Для начинающих клумба из многолетников – наиболее подходящий вариант, так как эти растения в основной массе достаточно неприхотливы, морозостойки, выносливы и могут долгие годы радовать своим цветением.

Многолетними растениями называют такие, которые живут более двух лет. Они бывают с одревесневающими надземными органами (деревья и кустарники) и неодревесневающими (травянистые). Термином «многолетники» садоводы, как правило, называют травянистые многолетние растения. Их надземные части, как правило, отмирают в холодное время года, а подземные (корни, корневища, клубнелуковицы, луковицы) перезимовывают в почве и с наступлением тепла продолжают вегетацию, давая новые побеги.

Цветники небольшого размера обычно засаживают двумя-тремя видами растений, а на просторных площадках возможно создание сложных узоров из множества разных цветов.

Садоводы-любители нередко делают отдельные весенние и летне-осенние клумбы . Для весенних композиций подбирают раннецветущие виды, раскрывающие свои бутоны в апреле – мае, а для летне-осенних используют многолетники с более поздними сроками цветения. Также можно создавать клумбы непрерывного цветения , где бутоны будут распускаться поочередно на протяжении всего сезона.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Яркие островки первоцветов весной становятся главным элементом ландшафтного дизайна

В таблице приведены наиболее популярные многолетники, используемые для украшения садовых участков:

НазваниеОкраска цветковВысота растения, смВремя цветения (зависит от вида и сорта)Требования к условиям освещения
Весенние
БруннераСиняя25-80Май-июньСветолюбивое, выносит тень
ДицентраРазнообразная – от белой до красной, различные оттенки желтого15-40Май-июнь, возможно повторное цветениеТеневыносливое
ЛандышБелая15-30Май-июньТеневыносливое
МедуницаСиняя, розовая, белая, голубая, лиловая25-40Апрель-майРастет в полутени
НарциссБелая, желтая30-35Май-июньСветолюбивое
Первоцвет (примула)Разнообразная5-20Апрель-июньРастет в полутени
Летне-осенние
АстильбаБелая, розовая, сиреневая, красная8-200Июнь-июльМожет расти и в тени, и на солнце
Астра ромашковая (А. итальянская)От розовой до темно-синей20-70Июль-сентябрьСветолюбивое
Водосбор (Аквилегия)Разнообразная – синяя, розовая, желтая, белая и др.