Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Какие луковичные цветы нужно сажать осенью. Особенности посадки

03.10.2023 в 07:26

Какие луковичные цветы нужно сажать осенью. Особенности посадки

Перед посадочными работами нужно осмотреть каждую луковицу. В таком случае весной растения будут хорошо цвести, не будут болеть. Луковицы с повреждениями обрабатывают в растворе марганцовки. Места повреждений также нужно обработать зеленкой. Чтобы все цветы на грядках или клумбах не заболели, после того как вы их посадили, не используйте для посадки те луковицы, на которых есть следы болезней и гниения.

Сажать луковичные цветы нужно на определенную глубину, но тут все зависит от сорта растения. Хотя существует одно общее правило – слой земли должен соответствовать трем диаметрам луковицы. Например, диаметр посадочного материала составляет 1 см, тогда его нужно присыпать землей на 3 см.

Совет! Места посадок можно отметить колышками, чтобы по весне нечаянно не перекопать их.

Проще всего высадить луковичные на газоне. Для этого просто снимается слой дерна и во взрыхленный грунт помещаются луковицы, а после снова накрываются слоем дерна.

Если вам приходится работать с тяжелой почвой, которая сильно уплотняется от дождей, то в подготовленную лунку перед посадкой луковичных цветов осенью нужно добавлять песок, не уменьшив при этом глубины посадки. Если выдалась засушливая осень, то посаженые луковицы цветов нужно обильно полить, а после замульчировать. В качестве мульчи может служить опавшая листва или рыхлый торф.

Между луковицами следует оставлять расстояние, равное 15–20 см. Если вы высаживаете крупные луковицы, и их следует глубоко посадить в землю, то сделать это можно не только за счет присыпки грунтом, но также и за счет мульчирования и укрытия лапником.

Предупреждение! Гиацинты быстро загнивают, так как очень чувствительны к повышенной влажности и холоду.

Поэтому после посадки их нужно накрывать парниковой пленкой. Весной нужно вовремя снять пленку, так как луковицы могут выпреть.

Тюльпаны наименее прихотливы. Расстояние между луковицами должно составлять не более 10 см, глубина же закапывания должна равняться трем диаметрам луковицы.

В сентябре

В первую декаду сентября следует пересадить солидаго, рудбекию, астильду и флоксы. Также садоводы в этот период разделяют кусты. Кроме того, в первой половине сентября осуществляется высадка мелколуковичных растений . В их числе хионодоксы, сциллы, крокусы, пушкиния и мускари.

Во второй декаде месяца высаживают нарциссы, а спустя неделю – гиацинты. Посадка тюльпанов приходится на последнюю декаду сентября. Время посадки цветов нужно соблюдать. Например, если высадить нарциссы в третьей, а не во второй декаде месяца, то у них не разовьются корни, вследствие чего растения могут не пережить зимовки.

В октябре

Высадка тюльпанов и гиацинтов может быть выполнена вплоть до середины октября. Гиацинты нужно посадить глубоко в землю – на 17–20 см в зависимости от диаметра луковицы. Во избежание переувлажнения грунта в период проливных дождей место посадки этих растений следует накрыть пленкой.

Как размножать луковичные растения. РАЗМНОЖЕНИЕ ЛУКОВИЧНЫХ КУЛЬТУР В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ

Среди любителей комнатного цветоводства много тех, кто отдает предпочтение луковичным культурам. Гиацинты, тюльпаны, нарциссы, гиппеаструмы, крокусы — весенние цветы часто используются и для выгонки. Яркая окраска амариллисов и тюльпанов, чудесный аромат и нежность нарциссов, гиацинтов и крокусов — прекрасных весенних цветов — сделали их желанными не только для грунтовой, но и для комнатной культуры.
Луковицы состоят из многих бесцветных чешуек, заключенных в тонкую упругую оболочку. Чешуи — это бесцветные листья, хранящие запас питательных веществ, накопленных в период роста. После окончания цветения старая луковица отмирает, а на ее месте образуется новая, с несколькими мелкими луковичками—детками. Они отличаются самым высоким качеством и, в зависимости от размера, зацветают на 2-й или 3-й год. Осенью луковички для доращивания высаживают в ящик в хорошо подготовленную, легкую почву на глубину, вдвое или втрое большую их размера. Для получения хорошего посадочного материала луковички в течение роста и развития необходимо регулярно поливать и дважды подкармливать: в период появления всходов и через месяц. Когда у растения начинают желтеть листья, луковички выкапывают из почвы. Их сушат, очищают, сортируют и убирают на хранение.
Для быстрого размножения луковичных растений (гиацинты, мускари, нарциссы) рекомендуется использовать метод выреза и надреза их донца.
Хорошо заточенным ножом вырезают донце луковицы. Делают это осторожно, чтобы не повредить сердцевину луковицы.
У всех чешуевидных листьев удаляют основания.
Срезы у донца обрабатывают фунгицидом.
Луковицы помещают на проволочную сетку или на блюдечко с сухим песком донцем вверх и выдерживают при температуре 21 — 22°С.
Через 2 — 3 месяца в местах среза образуются маленькие луковички.
Каждую материнскую луковицу высаживают донцем вверх в субстрат, слегка присыпают песком и помещают в прохладное место.
Подросшие детки—луковички отделяют от материнского растения, просушивают, выбирают из них самые крупные и высаживают в субстрат.
Получить посадочный материал некоторых луковичных растений можно и методом их размножения чешуями (листовыми черенками). Для этого у слегка повядших луковиц как можно ближе к донцу выламывают чешуи.
Их извлекают непосредственно из почвы, предварительно оголив луковицу.
Чешуйки в течение нескольких минут обрабатывают фунгицидом.
Затем готовят субстрат из вермикулита или смеси предварительно простерилизованных влажного торфа и крупнозернистого песка в соотношении 1:1.
В прогретую смесь высаживают отделенные чешуи.
Посуду устанавливают в полиэтиленовый пакет, наполняют его воздухом и оставляют в хорошо проветриваемом темном помещении.
Через 6 — 8 недель у основания чешуек сформируются луковички.
Когда они подрастут, их пересаживают в маленькие горшочки.
Однако этот метод довольно трудоемкий, поэтому цветоводы—любители применяют его редко.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/lukovichnye-cvety-dlya-posadki-osenyu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Какие луковичные сажают весной. Правила высаживания луковичные

Выберите солнечный, защищенный от ветра участок с достаточно плодородной, рыхлой и хорошо дренированной почвой. На поверхности разбросайте минеральные удобрения, (г/м2): аммиачную селитру — 12, суперфосфат — 50, сернокислый калий — 40, а также древесную золу — 200-300. Затем перекопайте почву на глубину 20 см. Добавьте крупный промытый песок и гумус. Этим вы добьетесь не только хорошего воздухообмена, но и отличной водопроницаемости подготовленной почвы. Сажать многие луковичные нужно тогда, когда температура почвы опустилась до плюс девяти — плюс десяти градусов. Обычно это октябрь — начало ноября.

Перед посадкой все луковицы, даже если они кажутся вам совершенно здоровыми, для профилактики желательно на тридцать минут поместить в 0,1%-й раствор марганцовокислого калия (марганцовки) или любого фунгицида.

Какие луковичные сажают весной. Правила высаживания луковичные

Насчет глубины посадки луковичных есть универсальное правило: глубина посадки должна быть равна высоте 3 луковиц. Так мелкие луковицы будут сидеть выше своих крупных "товарищей". Для крокусов это расстояние составляет 7-10 см, для нарциссов и гиацинтов — 15 см. Тюльпаны обычно сажают на глубине до 20 см.

В подготовленной почве выкопайте ямку необходимой глубины, на дно ямки насыпьте два-три сантиметра чистого песка. И на эту "песочную подушку" высаживайте луковки. Песок препятствует проникновению в донца луковиц болезнетворных микроорганизмов.

Что же касается расстояния между двумя луковицами, то сажать надо исходя из размера взрослого растения. Чем крупнее, тем дальше друг от друга. Специалисты рекомендуют между крупными луковицами оставлять 7-8 см, между мелкими 5 см.

Есть еще несколько замечаний по этому поводу: при высадке луковиц гиацинтов надо ориентироваться на погоду, главное, чтобы температура была не выше +9С. Именно при этой температуре успешно происходит укоренение этого растения. При более ранней высадке велик риск гибели или осеннего прорастания с последующим повреждением морозами ростка гиацинта.

Внимание: посадка рябчика императорского несколько отличается от посадки остальных луковичных. Луковицы рябчика императорского сажают глубоко, в те места на участке, где в течение всего летнего сезона почва хорошо прогревается. Высаживают, когда на луковице появятся молодые корни. В ямку глубиной около 30 см насыпают песочный холмик. Луковицу размещают на песочном холмике немного боком, чтобы в отверстие от цветоноса не затекала вода, которая может вызвать загнивание, и засыпают землей.

Высадив растение, не выбрасывайте упаковку — сохраните. Во-первых, чтобы элементарно проверить, что было заявлено и что выросло в итоге; во-вторых, если в следующем сезоне вы захотите докупить таких же луковиц, то легко сориентируетесь в различных названиях, имея перед глазами упаковку с растущими на вашем участке растениями.

Бывает, что растение не получилось таким роскошным, как изображено на упаковке или иллюстрации — не тот цвет, не тот размер, отсутствие махровости или вообще цветения… Тому есть несколько причин. Первая: плохое качество посадочного материала; вторая: возможно, не были соблюдены все агротехнические условия произрастания данного растения (посадка, почва, свет, полив, подкормка и т. д.); третья: растение заражено паразитами или было больным.