Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Луковичные цветы для посадки осенью. Добавление статьи в новую подборку

27.09.2023 в 17:32

Луковичные цветы для посадки осенью. Добавление статьи в новую подборку

Осенняя посадка цветов позволит получить более раннее пышное цветение. А еще посаженные под зиму растения будут крепче и выносливее своих собратьев, посеянных весной на рассаду или сразу в открытый грунт.

Но не каждый цветок согласится на природную стратификацию . Поэтому прежде чем приступать к посеву или посадке, стоит узнать, допустима ли такая процедура для конкретного растения.

Список цветочных культур, которые отлично переживут осеннюю посадку, довольно обширный. В него входят многие луковичные, многолетние и однолетние растения. Мы выбрали 15 цветов, с выращиванием которых справится даже начинающий цветовод.

Для осенней процедуры понадобится больше посадочного материала, т.к. есть риск гибели части семян и луковиц. Зато выжившие экземпляры будут сильными и развитыми.

Посадка луковичных цветов осенью

Фото с сайта shutterstock.com/Irina Shatilova

Когда сажать луковицы осенью? К работе следует приступать в сентябре-октябре. Можно посадить растения сразу в открытый грунт, предварительно подготовив грядку, или в контейнеры и горшки, которые затем нужно прикопать в почву. Предварительно стоит обработать луковицы от болезней и вредителей .

Луковичные растения не любят застоя влаги, поэтому место для посадки лучше выбрать на возвышенности или на небольшом уклоне. Идеальны участки с хорошим освещением и без сквозняков. На зиму цветы нужно обязательно укрыть. Можно использовать, например, компост, лапник или опавшую листву.

    Осенняя посадка луковичных цветов

    Посадите осенью луковичные, чтобы они расцвели ранней весной. А мы подскажем, как это сделать.

Какие луковичные сажают весной. Правила высаживания луковичные

Выберите солнечный, защищенный от ветра участок с достаточно плодородной, рыхлой и хорошо дренированной почвой. На поверхности разбросайте минеральные удобрения, (г/м2): аммиачную селитру — 12, суперфосфат — 50, сернокислый калий — 40, а также древесную золу — 200-300. Затем перекопайте почву на глубину 20 см. Добавьте крупный промытый песок и гумус. Этим вы добьетесь не только хорошего воздухообмена, но и отличной водопроницаемости подготовленной почвы. Сажать многие луковичные нужно тогда, когда температура почвы опустилась до плюс девяти — плюс десяти градусов. Обычно это октябрь — начало ноября.

Перед посадкой все луковицы, даже если они кажутся вам совершенно здоровыми, для профилактики желательно на тридцать минут поместить в 0,1%-й раствор марганцовокислого калия (марганцовки) или любого фунгицида.

Какие луковичные сажают весной. Правила высаживания луковичные

Насчет глубины посадки луковичных есть универсальное правило: глубина посадки должна быть равна высоте 3 луковиц. Так мелкие луковицы будут сидеть выше своих крупных "товарищей". Для крокусов это расстояние составляет 7-10 см, для нарциссов и гиацинтов — 15 см. Тюльпаны обычно сажают на глубине до 20 см.

В подготовленной почве выкопайте ямку необходимой глубины, на дно ямки насыпьте два-три сантиметра чистого песка. И на эту "песочную подушку" высаживайте луковки. Песок препятствует проникновению в донца луковиц болезнетворных микроорганизмов.

Что же касается расстояния между двумя луковицами, то сажать надо исходя из размера взрослого растения. Чем крупнее, тем дальше друг от друга. Специалисты рекомендуют между крупными луковицами оставлять 7-8 см, между мелкими 5 см.

Есть еще несколько замечаний по этому поводу: при высадке луковиц гиацинтов надо ориентироваться на погоду, главное, чтобы температура была не выше +9С. Именно при этой температуре успешно происходит укоренение этого растения. При более ранней высадке велик риск гибели или осеннего прорастания с последующим повреждением морозами ростка гиацинта.

Внимание: посадка рябчика императорского несколько отличается от посадки остальных луковичных. Луковицы рябчика императорского сажают глубоко, в те места на участке, где в течение всего летнего сезона почва хорошо прогревается. Высаживают, когда на луковице появятся молодые корни. В ямку глубиной около 30 см насыпают песочный холмик. Луковицу размещают на песочном холмике немного боком, чтобы в отверстие от цветоноса не затекала вода, которая может вызвать загнивание, и засыпают землей.

Высадив растение, не выбрасывайте упаковку — сохраните. Во-первых, чтобы элементарно проверить, что было заявлено и что выросло в итоге; во-вторых, если в следующем сезоне вы захотите докупить таких же луковиц, то легко сориентируетесь в различных названиях, имея перед глазами упаковку с растущими на вашем участке растениями.

Бывает, что растение не получилось таким роскошным, как изображено на упаковке или иллюстрации — не тот цвет, не тот размер, отсутствие махровости или вообще цветения… Тому есть несколько причин. Первая: плохое качество посадочного материала; вторая: возможно, не были соблюдены все агротехнические условия произрастания данного растения (посадка, почва, свет, полив, подкормка и т. д.); третья: растение заражено паразитами или было больным.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/posadka-mnogoletnih-lukovichnyh-osenyu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Как размножать луковичные растения. Правила и способы размножения гиацинтов

Как размножать луковичные растения. Правила и способы размножения гиацинтов

Уже не одно столетие гиацинты радуют людей своей красотой. С их помощью можно оформить клумбу, украсить веранду или балкон. При должном уходе гиацинты можно вырастить и в домашних условиях. Они привлекают внимание благодаря ярким, плотным соцветиям с приятным ароматом.

Основные правила

Удобство разведения гиацинтов заключается в том, что их можно размножить сразу тремя способами:

  • луковицами;
  • семенами:
  • листом.

Выбор того или иного способа зависит от ожидаемого результата, сроков и сложности манипуляций. Семенное размножение является одним из самых долгих и трудоемких, ведь цветы из семян можно получить в среднем только спустя 5-6 лет. Зато этот способ позволяет вывести новые сорта и используется в основном теми, кто занимается разведением профессионально. Наиболее привычным для садоводов и любителей цветов является луковичный метод. В принципе технология высадки тут довольно простая, если соблюдать сроки и давать растению хороший уход.

В свою очередь, у листового метода размножения гиацинтов есть свои плюсы. Так можно получить гораздо больше посадочного материала. К тому же беря побег от уже взрослого растения, можно иметь полное представление о том, что получится в итоге.

Ведь приобретая луковицы, придется полагаться лишь на приблизительное описание, и ожидания не всегда могут оправдаться.

Гиацинты нельзя назвать капризными, но определенные требования при их разведении все же нужно соблюдать. При высадке в открытый грунт придется учесть, что сильные морозы и затяжная зима могут им навредить, даже если место посадки утепляется на зиму. Поэтому для северных районов рекомендована посадка в горшки и размещение в помещениях с постоянным климатом. Почва в обоих случаях должна быть питательной, с нейтральной кислотностью и хорошим дренажем, поскольку эти растения плохо переносят застой воды.

Ну и, конечно, красочные гиацинты любят свет, поэтому клумбы не стоит затенять растущими рядом деревьями и кустарниками, а горшки располагают с солнечной стороны. Гиацинты, как и другие растения, могут страдать от заболеваний и вредителей. Поэтому посадочный материал следует обрабатывать фунгицидами и правильно хранить. Чтобы растение хорошо себя чувствовало в период цветения, его необходимо подкармливать.

Как размножить луковицами?

Посадка гиацинтов луковицами является наиболее традиционным способом. В средней полосе в грунт в саду или на клумбе их высаживают в начале октября. Главное здесь – успеть до заморозков, но и торопиться не стоит, иначе могут появиться побеги, которые впоследствии замерзнут. Это время необходимо для укоренения, тогда гиацинт хорошо перенесет зиму и весной порадует своими всходами.

Однако цветы можно вырастить не только в открытом грунте, но и дома. Обычно цветение приурочивают к какому-нибудь событию. В этом случае период зимовки придется воссоздать искусственно (поместить на 12-14 недель на нижнюю полку холодильника). Чтобы облегчить себе труд, можно приобрести уже подготовленные для выгонки луковички. Обычно подобная информация указывается на этикетке . На это обязательно нужно обратить внимание, иначе сроки цветения сдвинутся.

Не менее важен сам процесс отбора посадочного материала. Отбираются луковицы не меньше 5-6 см в диаметре. Их консистенция должна быть плотной, а поверхность – без повреждений, пятен и прочих сомнительных дефектов. Луковички можно подготовить самостоятельно. В середине лета, когда у отцветших растений начнут сохнуть листья, новые луковицы можно выкопать, очистить, высушить (желательно в тени) и положить на хранение в темное, прохладное место.

Какие луковичные сажают осенью. Луковичные осенней посадки: что когда и как сажать?

Луковичные осенней посадки: что, когда и как сажать?

Нет ничего более легко, чем преобразить весенний сад луковичными цветами. По общепринятым правилам посадку этих растений оставляют на осень. Но не все луковичные готовы благополучно перезимовать. Какие именно цветы сажают осенью и как это сделать правильно?

Сроки посадки луковичных цветов зависят от погодных условиях. На момент высадки температура почвы должна быть в пределах 10-15 С. Ориентировочные сроки - с начала сентября и до ноября.

Для укоренения луковицам нужно около 2-3 недель. Лучше не торопиться с посадкой. Прорастание растений уменьшает их зимостойкость. Если ростки все же появились, то нужно закрыть их хорошим слоем мульчи (компостом, торфом).

Луковицы наращивают корешки только в прохладной почве.

Одни луковичные цветы сажают в начале дачного сезона, другие же в конце. Осенняя посадка требуется следующим видам цветов:

    тюльпаны;

    нарциссы;

    хионодоксы;

    сциллы;

    мускари;

    лилии;

    гиацинты;

    рябчики;

    декоративные луки;

    крокусы.

Посадку советуют начинать с мелколуковичных рябчиков, крокусов, хионодоксов и пролесков. Следующими идут нарциссы. В средней полосе их чаще всего высаживают в середине сентября. А вот тюльпаны оставляют на последнюю декаду месяца. Хотя они вполне хорошо переносят и более позднюю посадку вплоть до подмерзания почвы.

Грунт для посадки всех луковичных обязательно должен быть максимально рыхлым, умеренно плодородным и с нейтральной кислотностью. Можно внести под перекопку небольшое количество хорошо перепревшего компоста или навоза. Из минеральных удобрений лучше остановиться на специальных комплексах для луковичных цветов или на осенних удобрениях . Также можно использовать стандартные фосфорно-калийные удобрения: суперфосфат, сернокислый калий и т. п.

Луковичные цветы можно выращивать и в горшках.

Стандартная посадка представляет собой заглубление посадочного материала на 2-3 высоты луковицы (отсчёт ведётся от донца). На песчаной почве рекомендуется сажать глубже - на 3 высоты. На участках с тяжёлой почвой приветствуется более мелкая посадка - 2 высоты луковицы.

Для культур, которые выкапываются ежегодно, допустимо применять букетный способ посадки. Они вполне хорошо цветут даже на расстоянии 1-2 луковиц.

Глубина посадки зависит ни от культуры, а от размера луковицы.

Чтобы избежать нашествия грызунов на луковицы, рекомендуется использовать различные меры профилактики. Один из наиболее лёгких и дешёвых - пропитка из дёгтя. Для этого 20мл дёгтя нужно пропитать 1л опилок (добавить такое же количество воды). Оставить на пару дней в закрытой таре.

Поместить луковицы на требуемую глубину, покрыть их несколькими см почвы, а затем постелить слой мульчи с дёгтем. Засыпать землей.

Среди цветоводов популярен и другой способ защиты - припудривание луковиц толченым острым перцем или горчичным порошком.

Все необходимое для сада и огорода вы можете заказать по ссылке , а по промокоду БЛОГ мы подарим 10% скидку на первый заказ.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kogda-sazhat-lukovicy-ne-pora-li-obnovit-lukovichnye-na-uchastke-vse-sroki-posadki-i-vremya