Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка многолетних луковичных осенью. Добавление статьи в новую подборку

25.09.2023 в 05:42

Посадка многолетних луковичных осенью. Добавление статьи в новую подборку

Хотите, чтобы ваш цветник в следующем сезоне заиграл яркими красками? Мы расскажем, какие цветы сажать осенью на даче.

Новички, которые решили впервые разбить клумбу на своем участке, нередко задаются вопросом: когда сажать многолетние цветы? Многие растения можно сажать дважды в сезон – весной и осенью. Но некоторые культуры плохо развиваются при весенней посадке, поэтому посадкой и пересадкой этих цветов лучше заниматься в сентябре-октябре.

Преимущества осенней посадки цветов

  • Посаженные или посеянные растения зацветают в первый год вегетации и обладают более стойким иммунитетом: они меньше подвержены болезням и вредителям.
  • Зимой не нужно выращивать рассаду одно- и многолетников и потом пересаживать цветы в грунт по лунному календарю .
  • Зимой семена в почве проходят естественную стратификацию, поэтому весенние всходы не боятся возвратных заморозков и зацветают на 2-3 недели раньше растений, посеянных весной.

Так что не теряйте времени даром и приступайте к работе, пока зима не вступила в свои права. Итак, давайте посмотрим, какие многолетние цветы можно посадить осенью.

Астильба

Астильбу предпочтительно пересаживать (методом деления куста) в начале сентября. Перед посадкой перекапывают землю, удаляют корневища сорняков и удобряют грунт компостом, разложившимся торфом и перепревшим навозом (2 ведра на кв.м). Рассаженные кустики астильбы мульчируют корой, соломой или опилками.

Бруннера

Пересадку этих цветов тоже проводят осенью в начале сентября. Весной можно пересаживать только бруннеру крупнолистную.

Бруннеру пересаживают в пасмурный день или под вечер. Куст делят на части так, чтобы в каждой из них была почка будущего роста, и помещают в заранее подготовленные лунки. После чего посадки обильно поливают.

Вербейник точечный

Вербейник сажают в сентябре или октябре во влажную почву, главное, чтобы к этому времени на растении уже не было молодых листочков. Кусты рассаживают осенью каждые 3 года, поскольку это неприхотливое растение быстро заполоняет участок.

Гейхера

Гейхеру пересаживают осенью после окончания цветения. При этом молодые деленки на зиму обязательно укрывают сухими дубовыми листьями, чтобы они не подмерзли.

    Топ-10 сортов гейхеры, которые не оставят вас равнодушными

    Подборка сортов гейхеры разных цветов и размеров на любой вкус.

Как сажать луковичные цветы в горшках. Преимущества и особенности осенней закладки луковичных для горшечного сада

Большинство садоводов предпочитают закладывать растения для горшечного сада с весны. Но считать, будто луковицы самых любимых весенних звезд — крокусов, нарциссов, тюльпанов и даже мускари могут перезимовать только в помещении или в почве на клумбе или рабатке было бы большой ошибкой. Для горшечного сада растения лучше высаживать в те же сроки, что и для открытого грунта. Преимуществ у этой стратегии немало:

  1. После летнего периода растения попадают в грунт в оптимальное время, наиболее соответствующее их потребностям.
  2. Луковичные лучше адаптируются к зимнему периоду и будут более стойкими.
  3. Вы сэкономите немало времени в наиболее «горячий» сезон садовых работ, освободите многие часы на куда более важные садовые хлопоты, но при этом не останетесь без чуда цветения весенних растений в горшечном саду на террасе или в зоне отдыха.
  4. Луковичные, посаженные в горшки не весной, а осенью, зацветут куда раньше конкурентов и преподнесут вам настоящий сюрприз в самом начале сезона.

Экспериментировать с посадкой луковичных никогда не поздно. Растения можно высаживать как классическими группами, так и создавать оригинальные горшечные садики и композиции в миниатюре, равные по красоте большим цветникам. Правда, эксперименты с цветом, сортами с формами несколько усложнены тем, что воочию увидеть сами культуры вы не сможете и нужно ориентироваться на качество сортировки луковиц и учитывать данные будущего цветения. Но у такого недостатка есть обратная сторона: благодаря осенней посадке вас всегда будут ждать сюрпризы, растения неожиданно могут появляться не в тех композициях, в которых вы их ожидали увидеть. И если вследствие простой ошибки или небрежности вы вдруг обнаружите настоящую сияющую звезду с ярким окрасом среди нежного фона, вряд ли такая неожиданность покажется вам недостатком.

Как сажать луковичные цветы в горшках. Преимущества и особенности осенней закладки луковичных для горшечного сада

Горшечная композиция из тюльпанов. © Teddington Gardener

Самое сложное в осенней посадке луковиц для весеннего горшечного сада — ожидание. Вытерпеть долгие месяцы осени и зимы и наконец воочию увидеть, чем обернутся заложенные в начале осени основы весенних композиций, действительно нелегко. Но терпение окупится. Волшебные классические луковичные и экзоты, солнечные, пастельные, романтические краски и удивительно нежные формы только на вид хрупких цветков станут главным украшением весеннего сада и поразят гораздо большей мощью цветения, чем при обычном подходе.

А вот в остальном осенняя закладка горшечного луковичного сада очень проста. В первую очередь не стоит забывать о главном правиле посадки: не смешивать между собой десятки разных видов растений. В горшках луковичные тем красивее, чем проще композиция. Выигрышней всего всегда смотрится ансамбль всего из одного сорта растения, цветы одного тона, заполняющие все пространства горшка. Но и период их цветения будет ограничен во времени. Так что лучше смешать между собой 2-3 растения, которые будут дополнять и «подхватывать» друг друга. Если речь идет о большой емкости, там можно смешать 3-5 видов хорошо дополняющих друг друга луковичных с разной высотой, которые вместе создадут завершенную композицию. А вот в маленьких емкостях достаточно и 2-х растений. Чего точно делать не стоит, так это смешивать десятки разновидностей, фактически высаживая по 1-2 луковички. Такой подход приведет к тому, что ни одно растение не раскроет своей красоты.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kogda-vysazhivat-lukovichnye-cvety-pod-zimu-kak-sazhat-lukovichnye-v-otkrytyy-grunt-osenyu

Когда сажать луковичные цветы весной. Типы луковичных по срокам цветения

Большинство луковичных в зависимости от сроков цветения можно разделить на два основных типа: весенние и летние.

Весенние луковичные проводят зиму в земле и цветут весной, поэтому их сажают осенью. Некоторые из наиболее распространенных весенних луковичных — это тюльпаны, сетчатые ирисы, нарциссы, мускари, гиацинты, аллиумы и крокусы . Луковицам этих растений требуется несколько недель довольно низких температур, чтобы выйти из состояния покоя и полностью раскрыть свой потенциал, распустив цветки.

Когда сажать луковичные цветы весной. Типы луковичных по срокам цветения

Весенние луковичные проводят зиму в земле и цветут весной, поэтому их сажают осенью

Летние луковицы сажают весной, а распускают листья и цветут они летом. Гладиолусы, лилии, георгины и бегонии являются распространенными примерами летних луковичных. Некоторые цветут в середине лета, а такие растения как георгины обычно зацветают ближе к осени.

Летние луковичные не переносят низких температур, и их следует сажать только после того, как земля прогреется и исчезнет угроза заморозков. Если они куплены заблаговременно, хранить их до посадки можно в прохладном сухом месте.

Когда сажать луковичные цветы весной. Типы луковичных по срокам цветения

Летние луковицы сажают весной, а распускают листья и цветут они летом

Важно : залог успеха — покупка высококачественного материала. Выбирайте пухлые и твердые луковицы. Лучше избегать луковиц, которые будут на ощупь мягкими и губчатыми, а также на которых имеется плесень. Ищите крупные луковицы. Чем они больше, тем лучше они цветут по сравнению с более мелкими луковицами того же сорта.

Какие луковичные сажают весной. Правила высаживания луковичные

Выберите солнечный, защищенный от ветра участок с достаточно плодородной, рыхлой и хорошо дренированной почвой. На поверхности разбросайте минеральные удобрения, (г/м2): аммиачную селитру — 12, суперфосфат — 50, сернокислый калий — 40, а также древесную золу — 200-300. Затем перекопайте почву на глубину 20 см. Добавьте крупный промытый песок и гумус. Этим вы добьетесь не только хорошего воздухообмена, но и отличной водопроницаемости подготовленной почвы. Сажать многие луковичные нужно тогда, когда температура почвы опустилась до плюс девяти — плюс десяти градусов. Обычно это октябрь — начало ноября.

Перед посадкой все луковицы, даже если они кажутся вам совершенно здоровыми, для профилактики желательно на тридцать минут поместить в 0,1%-й раствор марганцовокислого калия (марганцовки) или любого фунгицида.

Какие луковичные сажают весной. Правила высаживания луковичные

Насчет глубины посадки луковичных есть универсальное правило: глубина посадки должна быть равна высоте 3 луковиц. Так мелкие луковицы будут сидеть выше своих крупных "товарищей". Для крокусов это расстояние составляет 7-10 см, для нарциссов и гиацинтов — 15 см. Тюльпаны обычно сажают на глубине до 20 см.

В подготовленной почве выкопайте ямку необходимой глубины, на дно ямки насыпьте два-три сантиметра чистого песка. И на эту "песочную подушку" высаживайте луковки. Песок препятствует проникновению в донца луковиц болезнетворных микроорганизмов.

Что же касается расстояния между двумя луковицами, то сажать надо исходя из размера взрослого растения. Чем крупнее, тем дальше друг от друга. Специалисты рекомендуют между крупными луковицами оставлять 7-8 см, между мелкими 5 см.

Есть еще несколько замечаний по этому поводу: при высадке луковиц гиацинтов надо ориентироваться на погоду, главное, чтобы температура была не выше +9С. Именно при этой температуре успешно происходит укоренение этого растения. При более ранней высадке велик риск гибели или осеннего прорастания с последующим повреждением морозами ростка гиацинта.

Внимание: посадка рябчика императорского несколько отличается от посадки остальных луковичных. Луковицы рябчика императорского сажают глубоко, в те места на участке, где в течение всего летнего сезона почва хорошо прогревается. Высаживают, когда на луковице появятся молодые корни. В ямку глубиной около 30 см насыпают песочный холмик. Луковицу размещают на песочном холмике немного боком, чтобы в отверстие от цветоноса не затекала вода, которая может вызвать загнивание, и засыпают землей.

Высадив растение, не выбрасывайте упаковку — сохраните. Во-первых, чтобы элементарно проверить, что было заявлено и что выросло в итоге; во-вторых, если в следующем сезоне вы захотите докупить таких же луковиц, то легко сориентируетесь в различных названиях, имея перед глазами упаковку с растущими на вашем участке растениями.

Бывает, что растение не получилось таким роскошным, как изображено на упаковке или иллюстрации — не тот цвет, не тот размер, отсутствие махровости или вообще цветения… Тому есть несколько причин. Первая: плохое качество посадочного материала; вторая: возможно, не были соблюдены все агротехнические условия произрастания данного растения (посадка, почва, свет, полив, подкормка и т. д.); третья: растение заражено паразитами или было больным.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kakie-lukovichnye-cvety-sazhayut-osenyu-kakie-cvety-sazhayut-osenyu-na-dache