Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Какие луковичные цветы сажают осенью. Какие цветы сажают осенью на даче

23.09.2023 в 07:53

Какие луковичные цветы сажают осенью. Какие цветы сажают осенью на даче

Чтобы ваш сад выглядел красивым и цветущим весной, обязательно посадка луковичных цветов осенью. Конец лета и начало осени – это лучшее время посадки весеннецветущих луковичных цветов. Не стоит задерживаться, соблюдайте сроки посадки. Тогда луковицы цветов хорошо перенесут зиму и расцветут весной.

Есть мнение, что посадка луковичных цветов осенью происходит в сентябре и сажают разные луковичные цветы в одно и то же время. Однако это не так. У каждого луковичного цветка есть свое наилучшее время для посадки. Лучше всего ориентироваться, когда сажать луковичные цветы осенью по инструкции на упаковке с цветами. При выборе учитывайте районированные семена вы покупаете или нет.

Какие луковичные цветы сажают осенью на даче:

  • Когда сажать мелклолуковичные цветы — крокусы, мускари — конец августа – начало сентября.
  • Посадка нарциссов осенью с начала до второй декады сентября.
  • Посадка тюльпанов — в конце сентября.

Рекомендуем присмотреться к мелколуковичным цветам. Эти цветы можно сажать осенью, а пересаживают их 1 раз в 6 лет, именно потому что они мелколуковичные. Они довольно неприхотливы, лучше всего растут на солнечном месте, но некоторые виды отлично себя чувствуют в тени или полутени. Посадка цветов осенью с мелкими луковицами происходят в августе — сентябре. Некоторые мелколуковичные прекрасно приживаются, если посадить их весной, даже цветущими. В таком случае их садят вместе с земляным комом.

Какие луковичные сажают весной. Правила высаживания луковичные

Выберите солнечный, защищенный от ветра участок с достаточно плодородной, рыхлой и хорошо дренированной почвой. На поверхности разбросайте минеральные удобрения, (г/м2): аммиачную селитру — 12, суперфосфат — 50, сернокислый калий — 40, а также древесную золу — 200-300. Затем перекопайте почву на глубину 20 см. Добавьте крупный промытый песок и гумус. Этим вы добьетесь не только хорошего воздухообмена, но и отличной водопроницаемости подготовленной почвы. Сажать многие луковичные нужно тогда, когда температура почвы опустилась до плюс девяти — плюс десяти градусов. Обычно это октябрь — начало ноября.

Перед посадкой все луковицы, даже если они кажутся вам совершенно здоровыми, для профилактики желательно на тридцать минут поместить в 0,1%-й раствор марганцовокислого калия (марганцовки) или любого фунгицида.

Какие луковичные сажают весной. Правила высаживания луковичные

Насчет глубины посадки луковичных есть универсальное правило: глубина посадки должна быть равна высоте 3 луковиц. Так мелкие луковицы будут сидеть выше своих крупных "товарищей". Для крокусов это расстояние составляет 7-10 см, для нарциссов и гиацинтов — 15 см. Тюльпаны обычно сажают на глубине до 20 см.

В подготовленной почве выкопайте ямку необходимой глубины, на дно ямки насыпьте два-три сантиметра чистого песка. И на эту "песочную подушку" высаживайте луковки. Песок препятствует проникновению в донца луковиц болезнетворных микроорганизмов.

Что же касается расстояния между двумя луковицами, то сажать надо исходя из размера взрослого растения. Чем крупнее, тем дальше друг от друга. Специалисты рекомендуют между крупными луковицами оставлять 7-8 см, между мелкими 5 см.

Есть еще несколько замечаний по этому поводу: при высадке луковиц гиацинтов надо ориентироваться на погоду, главное, чтобы температура была не выше +9С. Именно при этой температуре успешно происходит укоренение этого растения. При более ранней высадке велик риск гибели или осеннего прорастания с последующим повреждением морозами ростка гиацинта.

Внимание: посадка рябчика императорского несколько отличается от посадки остальных луковичных. Луковицы рябчика императорского сажают глубоко, в те места на участке, где в течение всего летнего сезона почва хорошо прогревается. Высаживают, когда на луковице появятся молодые корни. В ямку глубиной около 30 см насыпают песочный холмик. Луковицу размещают на песочном холмике немного боком, чтобы в отверстие от цветоноса не затекала вода, которая может вызвать загнивание, и засыпают землей.

Высадив растение, не выбрасывайте упаковку — сохраните. Во-первых, чтобы элементарно проверить, что было заявлено и что выросло в итоге; во-вторых, если в следующем сезоне вы захотите докупить таких же луковиц, то легко сориентируетесь в различных названиях, имея перед глазами упаковку с растущими на вашем участке растениями.

Бывает, что растение не получилось таким роскошным, как изображено на упаковке или иллюстрации — не тот цвет, не тот размер, отсутствие махровости или вообще цветения… Тому есть несколько причин. Первая: плохое качество посадочного материала; вторая: возможно, не были соблюдены все агротехнические условия произрастания данного растения (посадка, почва, свет, полив, подкормка и т. д.); третья: растение заражено паразитами или было больным.

Как размножать луковичные растения. Как размножить луковичные растения в августе-сентябре

Как размножать луковичные растения. Как размножить луковичные растения в августе-сентябре

Для размножения этим методом выкапывают материнские луковицы и хранят их в проветриваемом помещении при температуре 20-25°C в течение трех недель. Затем растения следует очистить от старых корней и обработать фунгицидом в соответствии с инструкцией. Затем луковицы следует высушить и надрезать основание в нескольких местах.

Подготовленные растения помещают в ящики донышком вверх, засыпают толченым активированным углем и помещают в то же помещение, где хранились материнские луковицы. Влажность воздуха должна быть в пределах 60-80%.

У луковичных растений, размножаемых таким образом, примерно через 2-3 недели образуется каллюс, а еще через 7-9 недель из рубцовых надрезов в основании появятся «отпрыски».

С момента отправки материнских луковиц на хранение и в течение всего периода формирования луковиц раз в неделю растения следует обрабатывать темно-розовым раствором перманганата калия. Затем растения высаживают в горшок нижней частью вверх и весной пересаживают в открытый грунт.

Вырезание донца

Как размножать луковичные растения. Как размножить луковичные растения в августе-сентябре

Выкопанные материнские луковицы хранят, как описано выше, до срезки стеблей. Этот способ размножения отличается тем, что основание луковицы не срезается, а срезается конус. Затем материнские луковицы помещают в коробки, накрывают фольгой и помещают в проветриваемое помещение с температурой 20-25°C и влажностью 80-85%.

Если техника соблюдается, то через 2-3 недели из луковиц, как и в предыдущем случае, образуются кусты, а еще через 7-9 недель появятся мелкие луковицы. После этого действуйте так же, как и при методе разреза.

Выделенные из луковиц «шишки» также можно использовать с пользой. Продезинфицируйте их фунгицидом в соответствии с инструкцией и поместите в пластиковый пакет. Туда же помещается мох сфагнум. Завяжите пакет и поместите в тенистое место при температуре 23-25 °C. «Дети» этого материнского материала будут формироваться так же, как и материнская луковица.

Метод парных чешуй

Как размножать луковичные растения. Как размножить луковичные растения в августе-сентябре

Подготовьте материнские луковицы так же, как и для предыдущих методов. Затем, используя острый нож, отрежьте концы луковиц примерно на 1/3. Остальные луковицы разрежьте вдоль на 4-8 частей в зависимости от их размера. Каждый из получившихся секторов делится на парные шкалы так, чтобы в каждой был кусочек основания. Затем материнский материал снова дезинфицируют фунгицидом, сажают в мох сфагнум, накрывают пленкой и оставляют в темном месте на 3 месяца.

Этого времени достаточно не только для формирования саженцев, но и для развития корней. Затем пленка снимается, мелкие луковицы с корнями отделяются от чешуи и высаживаются в субстрат, состоящий из крупного песка и нейтрального торфа, смешанных в равных пропорциях. Растения следует оставить в помещении при температуре 12-15°C, а весной перенести в открытый грунт.

Мы перечислили наиболее эффективные способы размножения луковичных растений. Если вы хотите иметь в своем саду нарциссы, гиацинты или другие цветы, следуйте нашим советам.

Об авторе

  • Об авторе
  • Хотите связаться со мной?

Об авторе

Садовод с огромным стажем. Давно занимаюсь огородом и приусадебным участком. Агроном по призванию и работе. Поделюсь с вами советами для самого лучшего развития своего приусадебного участка.

Как размножать луковичные растения. Как размножить луковичные растения в августе-сентябре