Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка туи семенами осенью. Особенности выращивания туи из семян

22.09.2023 в 20:37

Посадка туи семенами осенью. Особенности выращивания туи из семян

Размножить тую семенами можно двумя способами:

  • Посеять осенью в открытый грунт . Подзимний посев хорош тем, что семена пройдут естественную стратификацию (то есть воздействие низких температур), которая улучшит всхожесть, пробудит жизненную энергию в семенах. Сажать в огороде может на специальную временную грядку-школку (в последующем растения будут пересажены на постоянное место) или же в ящик (после такой емкости сеянцы будут пересажены на школку, и уже потом постоянное место).  Оптимальные сроки подзимней посадки: когда уличная температура воздуха держится ниже пяти градусов и почва совсем немного подмерзла, ни в коем случае не раньше (то есть в октябре, в начале ноября). 
  • Произвести посев на рассаду в домашних условиях в конце зимы или в начале весны.

Рассмотрим более подробно способ выращивания через рассаду.

Преимущества и недостатки выращивания туи через рассаду

Способ размножения семенами не отличается популярностью. У такой нераспространенности есть логичное обоснование, ведь существует несколько весомых недостатков выращивания туи через рассаду:

  • Медленный рост растения и долгое ожидание полноценных саженцев. Чтобы вырастить полноценный взрослый саженец, готовый к высадке в открытом грунте, пройдет около трех-четырех лет. В первые годы жизни растение, выращенное из семян, растет медленно (в первый год растение достигнет всего около 7 сантиметров).

Посадка туи семенами осенью. Особенности выращивания туи из семян

  • При таком способе размножения кусты, скорее всего, не унаследуют сортовые признаки материнского растения. Особенно это важно, если вы хотите размножить редкий сорт (в таком случае целесообразнее черенковать).
  • Трата времени на посев, уход, пересадку на временную грядку, посадку на постоянное место. Все эти этапы можно избежать, если купить и посадить готовый саженец или же черенковать (хоть эта процедура и требует определенных действия, но она проще и быстрее).

Если вы не готовы мириться с перечисленными выше недостатками семенного способа размножения, то правильнее осуществить черенкование или купить готовый саженец понравившегося сорта.

Посадка туи семенами осенью. Особенности выращивания туи из семян

Однако у выращивания туи через рассаду есть и весомые плюсы, которые могут заинтересовать садоводов-энтузиастов:

  • Если посеять много семян, то, соответственно, можно легко вырастить много саженцев.
  • Вы сможете сэкономить деньги на посадочном материале, ведь при таком методе размножения вам не придется покупать саженец в садовом магазине. При этом можно даже не тратить деньги на покупные семена, ведь их можно собрать со своего куста, соседского или даже в парке.
  • Саженцы, выращенные из семян, сразу будут адаптированы к климату и условиям конкретного участка, где они будут расти в открытом грунте. А это значит, кустарники будут более устойчивы к воздействию внешних факторов, к непогоде, болезням и вредителям.

Каждый дачник сам для себя решит, что для существеннее — плюсы или минусы. И решит, нравится ли ему идея — вырастить тую из семян. В любом случае процесс выращивания рассады интересный и занимательный.

Посадка туи семенами осенью. Особенности выращивания туи из семян

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Как сеять?

Посев семян туи можно осуществлять и осенью, и весной. Лучшим вариантом считается осень, причем сразу же в открытый грунт для естественной стратификации. Такая рассада с большей эффективностью справится с первой зимой, а первые всходы будут активно развиваться. Если же семена высаживаются весной, то без предварительной подготовки не обойтись.

Решив высадить семена в домашних условиях, важно пошагово следовать инструкции профессионалов. Почвосмесь можно взять готовую, предназначенную для хвойных растений. В ином случае грунт смешивается собственноручно из пары частей песка, части дерна и части торфа. Семечки можно высеивать сразу же на грядки, либо же в отдельные ящики, чтобы первые годы следить за развитием туи в домашних условиях. Сперва дно горшка или ямки заполняется дренажем, после чего все засыпается грунтом.

Поверхность выравнивается и прихлопывается так, чтобы ее уровень оказался на пару сантиметров ниже, чем края емкости. Бороздки формируются так, чтобы между ними оставалось от 5 до 6 сантиметров. Семена аккуратно раскладываются по длине борозды. Поверх все засыпается сантиметровым слоем земли и уплотняется. Посадки опрыскиваются водой и накрываются стеклянным листом или пищевой пленкой.

Для того чтобы посевной материал туи пророс, необходимо убрать ящик в хорошо прогреваемое место и обеспечить необходимое освещение . Возникновение ростков сигнализирует о том, что емкость пора переставлять в прохладное место. Стекло или пленка время от времени убираются для осуществления проветривания и орошения. Испорченные образцы сразу же устраняются.

Туе потребуется 40 дней для достижения необходимой стойкости и возможности существовать без укрытия.

Если высадка осуществляется непосредственно на грядки, рекомендовано сразу же засыпать грядку опилками. Кроме того, придется все-таки дождаться, пока температура почвы достигнет промежутка от 10 до 15 градусов тепла. Весной, когда растает снег, всходы взойдут самостоятельно. Естественное выращивание гарантирует увеличение высоты посадки на 7 сантиметров каждый год, если не забывать о зимней защите.

Стоит упомянуть, что наиболее удобными для туи считаются контейнеры, высота которых колеблется от 10 до 12 сантиметров. Если емкости окажутся слишком глубокими, то неиспользуемая почва станет киснуть, а если чересчур низкими – то корешки станут сплетаться и тем самым препятствовать развитию друг друга. Более того, запутанные корневые системы будет очень сложно разъединять для дальнейшего рассаживания по отдельным горшочкам.

Грунт предварительно рекомендуется еще и обеззаразить , что легко осуществляется путем использования концентрированного раствора марганцовки, легко узнаваемого по яркому розовому оттенку. Перед посадкой семена еще потребуется прорастить, на что уйдет не более дня. Посевной материал оставляется в теплой воде или увлажненном песке на ночь, а утром его уже разрешается использовать.

Как вырастить тую из веточки. Особенности размножения туи черенками

Как вырастить тую из веточки. Особенности размножения туи черенками

Несмотря на то что родиной туи является Азия, в нашей стране она пользуется не меньшей популярностью. Неприхотливая к условиям выращивания, ей можно придать практически любую форму, а еще она станет главным украшением любого участка.

Но сначала тую необходимо вырастить, и начать этот процесс лучше всего с черенкования веток. О том, что представляет собой данная процедура и какие тонкости имеет, мы и расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы метода

Размножение туи может осуществляться различными методами, но именно черенкование считается самыми популярным, а для начинающих садоводов и самым простым. Но на деле не всегда все оказывается таким, как кажется.

Размножать это хвойное растение черенками еще надо правильно уметь, и не стоит забывать о нюансах такого способа, как положительных, так и отрицательных.

В качестве главных достоинств этого метода можно выделить следующие:

  • экономия времени – человеку не придется искать качественный посевной материал, а потом правильно его высаживать и ждать появления здоровых всходов;
  • разведение туи черенками ускоряет процесс выращивания полноценного хвойника;
  • выбирая в качестве семенного материала взрослое растение, можно сразу оценить высоту и состояние здоровья его родителя, а значит, есть и возможность выбрать самый лучший материал для черенкования.

К тому же черенкование для многих является вообще самым простым и быстрым вариантом размножения или разведения любых растений.

Есть у этого способа и некоторые недостатки. И все их объединяет необходимость наличия опыта в черенковании любых растений. Следует не только правильно срезать ветку туи, но и выбрать удачное время года, дальнейшие условия ее выращивания и содержания. А порой учесть все эти необходимые факторы не под силу даже садоводам со стажем.

Но, несмотря на все эти потенциально возможные трудности, именно черенкование туи является действительно самым популярным и простым способом ее выращивания. Но лишь при соблюдении всех нижеописанных рекомендаций.

Подходящее время

На сегодняшний день до сих пор не установлено, в какое время года лучше всего срезать ветки туи для дальнейшего черенкования. Кто-то настаивает на том, что лучше это делать зимой, а кто-то считает, что лучшее время года – лето или осень.

Профессионалы говорят о том, что развести тую из черенков можно в любое время, но лучше всего именно в весеннее – так быстрее образуется корневая система, и она является более крепкой и выносливой.

Но при этом есть и некоторые дополнительные рекомендации:

  • весной срезать ветки следует в апреле;
  • летом время сбора черенков осуществляется в июне;
  • если выбрана осень, то сбор побегов проводят в октябре;
  • для зимнего черенкования ветки срезает в конце декабря.

Однако если правильно собрать материал и укоренять его в соответствии со всеми правилами, то время года никакой ключевой роли играть не будет.

Как подготовить ветки?

Итак, именно от правильного выбора побегов для черенкования будет зависеть не только успешность всей процедуры их выращивания и укоренения, но и здоровье, а также внешний вид самих хвойных растений в будущем. Поэтому дальнейшие действия будут заключаться в следующем.

  • Необходимо заранее определиться с тем, будет ли туя на вашем участке в виде объемного кустарника или тонкого и стройного деревца. В первом случае ветки отламывают с боковых побегов растения, а во втором – с центральной кроны его ствола.
  • Возраст туи, с которой будут срезать ветки для последующего черенкования, не должен быть менее 4 лет. При этом стоит отказаться и от сбора материалов с растений, которые старше 9 лет. В первом случае туя будет еще недостаточно окрепшей, а во втором – объем питательных веществ, необходимый для нормального роста черенков, будет слишком мал.
  • Особое внимание следует уделить и внешнему виду самого дерева, и его состоянию. Ветки, которые будут в дальнейшем черенковаться, должны уже быть одревесневшими. Окрас хвоинок – яркий, однородный и насыщенный. На самом растении не должно быть никаких вредителей, а также следов грибковых заболеваний, так как вырастить из такого материала здоровое растение будет в дальнейшем невозможно.

Стратификация семян туи. Выращивание туи из семян: секреты и советы

Стратификация семян туи. Выращивание туи из семян: секреты и советы

Самостоятельно выращивание ароматной туи из семечек не требует значительных капиталовложений и опыта. Хвойное растение размножают одним из двух способов – семенами и черенками. Последний вариант считают более простым и наименее затратным. Несмотря на это, немало выбирает семенной вариант посадки. Причина – не всегда легко найти качественный черенок. Секреты выращивания туи основаны на накопленном опыте, как это сделать правильно и избежать ошибок.

Необходимые инструменты и материалы

С момента высадки семян до пересадки дерева на постоянное место проходит не менее 4-х лет. В течение обозначенного срока за ней требуется постоянный уход.

Стратификация семян туи. Выращивание туи из семян: секреты и советы

Стратификация семян: зачем проводят процедуру В литературе по теме садоводство описана стратификация семян: зачем проводят процедуру, какие этапы она включает….

Вначале собирают необходимые материалы:

  • высококачественный посевной материал;
  • емкость для высадки;
  • галька;
  • просеянный речной песок;
  • насыщенный раствор марганцовки для дезинфекции семян, почвы.
Стратификация семян туи. Выращивание туи из семян: секреты и советы

Первый шаг – обработка грунта. Не имеет значения, купили его в магазине или сделали самостоятельно. Насыщенным раствором промывают грунт. В отдельную емкость наливают подготовленную жидкость. В нее укладывают семена на 2 часа.

На заметку! 

Туя – растение, которое реагирует на внешние негативные факторы. Отсутствие предварительно обработки сделает растение уязвимым перед различными возбудителями.

Второй шаг – проверка посевного материала. Применяют только свежий урожай. Чем дольше он хранится, тем слабее иммунная система. На упаковке должно быть указано, что собрали его в период с сентября по декабрь. Должны были быть использованы шишки, появившиеся на взрослой туе в 1 плодоносный год. Третий шаг – закаливание посевного материала. Его выкладывают на сухой тарелке, которую ставят в холодильник на 3 месяца. Размещают ее не в морозильнике. В течение указанного срока на поверхности посевного материала исчезнут следы патогенной флоры. Четвертый шаг – положить семена в емкость с водой, температура которой +25 °С на 10 часов.

Стратификация семян туи. Выращивание туи из семян: секреты и советы

Польза и выращивание пак-чой Доказанная польза для здоровья, посадка и выращивание китайской листовой капусты пак-чой изучено в Китае. В…

Проращивание хвойного растения

Выращивают тую одним из двух способов. Первый – сразу высаживают в парник. Дожидаются стабильного снежного покрова, которым покрывают подготовленные грядки. Второй способ выращивания предусматривает высадку в кадки. Этот вариант уместен в регионах с капризной погодой и холодной зимой. Первые ростки ожидают спустя 2-3 месяца после высадки. Процесс высадки в горшок или в кадку идет по следующей схеме:

  • дно емкости выкладывают слоем гальки;
  • поверх засыпают тонкий слой речного песка;
  • третий уровень – подготовленная почва;
  • высаживают по схеме 4х4;
  • во время работы проявляют аккуратность, чтобы корневая шейка была вровень с уровнем почвы.

Поливают часто, но не значительными опрыскиваниями водой комнатной температуры. Комплексные питательные смеси вносят 1 раз в месяц. Емкость с семенами не размещают под прямыми солнечными лучами или на сквозняке.

На заметку! 

Для проращивания семян подходит глинистая или торфяная почва.

Пересадка на постоянное место

Стратификация семян туи. Выращивание туи из семян: секреты и советы

На постоянное место саженцы отправляют в парнике спустя 3-4 месяца после высадки в горшок. Вне зависимости от погодных условий в регионе, обязательно используют укрывную пленку. Даже незначительные температурные колебания негативно отразятся на иммунитете туи. Глубина каждой лунки – 7-8 см. Расстояние между рядами делают 25 см, а между каждой лункой – 18 см. В течение первого года развития пересаженной туи регулярно подсыпают землю так, чтобы на поверхности не были заметны корешки.

Стратификация семян туи. Выращивание туи из семян: секреты и советы

Как подготовить семена для посадки рассады Получение урожая, выращенного на приусадебном участке, – цель каждого дачника. Для кого-то это ощутимое подспорье в…

Пикировку проводят весной. Вначале убеждаются, что среднесуточная температура не опускается ниже +17 °С. Во время пикировки вносят жидкие комплексные питательные составы. На 2-3 год развития вносят азотсодержащие подкормки. Полив проводят 1 раз каждые 10 дней. Пересадку в открытый грунт проводят на 5-6 год жизни туи. Место выбирают затененное, без сквозняков. Глубина посадочной ямы – 1 м, а диаметр – 80 см. В течение первых 5 месяцев после пересадки не стригут тую.

Самостоятельное выращивание туи из семян оправдано во всех регионах. Если погода слишком капризная, то вначале посевной материал высаживают в горшки, а потом – перемешают в теплицу. В условиях закрытого грунта, где соблюдается температурный режим, умеренная подкормка и полив, хвойное растение получает полноценное развитие.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-sazhat-tui-semena-sbor-i-podgotovka-semyan