Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда сажать нарциссы и тюльпаны осенью. Как и когда сажать тюльпаны и нарциссы осенью.

23.09.2023 в 19:30

Когда сажать нарциссы и тюльпаны осенью. Как и когда сажать тюльпаны и нарциссы осенью.

В сентябре уже чувствуется уже осени, деревья и кустарники примеряют осенние наряды. По утрам и к ночи становится прохладно, а воздух невероятно свеж и прозрачен.

Цветники продолжают цвести и радуют богатыми яркими осенними красками. Роскошно цветут на клумбах георгины, поздние сорта гладиолусов, осенние ромашки, неутомимые петунии, низенькие висячие лобелии, медовые лобулярии…

Однако и хлопот в саду в сентябре достаточно. Нужно посадить многолетники, луковичные цветы, которые цветут весной. Посаженные осенью тюльпаны и нарциссы будут цвести в следующем году.

Основная и очень важная работа осенью в саду — посадка луковичных цветов. Чаще в саду и в огороде мы сажаем тюльпаны и нарциссы.

Посадка нарциссов и тюльпанов

Клумбу под осеннюю посадку нарциссов и тюльпанов нужно подготовить заранее и держать ее под паром, не давая развиваться сорнякам, либо занять однолетними цветами или овощами с коротким периодом развития за исключением луковых.

Перед посадкой любые луковичные цветы неплохо бы замочить на полчаса в растворе препарата Максим против гнили или Фитоспорина, либо хотя бы в растворе марганцовки.

В клумбу внести перепревший компост, затем слой почвы 10 см, затем слой песка 2 — 3 см. Так же можно внести щепотку удобрения AVA, но можно обойтись и столовой ложкой золы.

Расставьте луковицы на песок и полностью засыпьте их песком. Сверху следует насыпать любую рыхлую почву или торф.

Глубина посадки тюльпанов и нарциссов разная, поэтому, если вы сажаете нарциссы и тюльпаны на одну клумбу, то учтите, что делается это в разное время и на разную глубину. Время, когда сажать тюльпаны и нарциссы тоже разниться. Это необходимо учитывать. Не стоит сажать все луковичные цветы в один день.

Обычно луковичные цветы сажают в ямку глубиной равную 3 размерам луковиц, сверху присыпают песком или торфом. При посадке луковичных цветов осенью можно ориентироваться следующей схемой.

Когда сажать тюльпаны и нарциссы осенью

Нарциссы нужно начинать сажать в конце августа и до второй декады сентября, поскольку период покоя у них длиться меньше, чем у тюльпанов и гиацинтов.

Тюльпаны сажают позже, в третьей декаде сентября. И садить тюльпаны осенью можно вплоть до 10 — х чисел октября. Если вы хотите иметь мощнорастущие, здоровые, сортовые тюльпаны, то выкапывайте их каждый год и высаживайте осенью. Это время посадки считается оптимальным.

Благоприятные дни, когда сажать тюльпаны и нарциссы в 2017 году по лунному календарю.

Покупка луковиц луковичных цветов наиболее благоприятно пройдет — 3 августа; 2 сентября; 1 и 31 октября;

Обрабатывать луковицы цветов нужно — 1, 3, 21–28, 31 августа; 17–24 сентября; 17–21, 25–26 октября;

Осенняя посадка луковичных цветов благоприятна — 23–24, 28–30 сентября; 16 (после 7 вечера), 17, 20–21, 25–26 октября; 15–16, 21–22 ноября; условно-благоприятные дни для посадки луковиц 3–4, 10–12 сентября; 1, 5–9, 14 октября; 1–3 ноября;

Мульчирование и укрытие на зиму — 5–7, 17–19, 23–30 сентября; 2–4, 16–21 октября.

Осенняя посадка тюльпанов и нарциссов. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Тюльпаны

И мороз не страшен!

Тюльпаны, пожалуй, самые стойкие луковичные, какие только можно придумать. Не выносят они лишь одного – замокания. И это неудивительно, если учесть, что даже роскошные голландские сорта продолжают хранить память о своей далёкой родине – степях, пустынях и горах. А там нередки и бесснежные жестокие морозы, и неустойчивая погода, и ветра, и засуха. Зато солнца в избытке! Исходя из этого, и надо выбирать место для их посадки – оно может быть продуваемым, с бедной каменистой почвой, но обязательно хорошо освещённым.

Кстати, если вам по случаю достались не слишком пересушенные луковицы тюльпанов в октябре, ноябре и даже в январе, берите. Посадить их можно в любое время, если почва ещё поддаётся лопате. Либо, если снег уже выпал, можно просто разгрести его до земли, разложить луковицы и присыпать любой земляной смесью (правда, её придётся привезти с собой). Слой грунта может быть совсем небольшим – известно множество случаев, когда выкопанные тюльпаны, брошенные на грядке или дорожке, успешно зимовали «голыми».

Правда, есть одно но. Подобные «экстремальные» действия хороши в том случае, когда спасти растения и сохранить сорт важнее, чем получить идеальное цветение ближайшей весной. Для чисто декоративных целей приобретайте отобранные по размеру луковицы и высаживайте их чётко в срок.

Фото: Мария Юрасова

Нарциссы

Нежнее, ещё нежнее!

Несмотря на то, что нарциссы обычно упоминаются «в паре» с тюльпанами, их требования к условиям жизни очень сильно отличаются. Лучшее место для них – не слишком засушливый цветник с плодородной почвой и толстым слоем органической мульчи. Примерно как на опушке леса. Нарциссы, а особенно только что купленные (то есть выращенные в условиях мягкого климата и повышенных доз удобрений), плохо переносят сильные морозы. Кроме того, в продаже часто бывают луковицы, подготовленные для выгонки, то есть уже прошедшие период охлаждения. Если высадить их слишком рано, они могут проснуться и пойти в рост осенью или в начале зимы, при потеплении. И даже выпустить бутоны, которые, конечно же, потом замёрзнут. Луковицы выживут, но о весеннем цветении придётся забыть.

Поэтому с нарушением правил посадки нарциссов лучше не экспериментировать. Не стоит высаживать их намного раньше или позже оптимального срока. А уж если достались вам луковицы позже обычного, то сажайте их поглубже и как следует мульчируйте сверху торфом, полуперепревшим компостом или опавшей листвой.

Всё вышеперечисленное относится к покупному посадочному материалу. Те нарциссы, которые давно росли у вас в саду и которые вы выкопали и поделили сами, «прощают» гораздо больше ошибок. Честно говоря, я их обычно сажаю почти сразу после выкопки, как только подготовлю новое место.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/osennyaya-posadka-tyulpanov-i-narcissov-posadka-tyulpanov-narcissov-i-drugih-lukovichnyh

Все о тюльпанах. Подготовка к зиме

Луковицы тюльпанов рекомендуется каждый год выкапывать и пересаживать на новое место. Это нужно делать по таким причинам:

  • с каждым годом корневая часть цветка уходит всё глубже под землю, и через 3–4 года он может просто пропасть;
  • происходит вырождение сорта из-за вытеснения старых луковиц молодыми, не имеющими нужных сортовых особенностей;
  • не выкопанные на зиму цветы вырастают мелкими и слабыми.

Знаете ли вы? При обработке цветов лекарственными препаратами обязательно нужно пользоваться перчатками.

Поэтому выкапывать подземную часть тюльпанов, конечно же, нужно. Это делают после полного увядания растения. Причём нужно проверить, появились ли бурые чешуйки на луковицах, ведь это самый верный признак того, что они готовы к выкапыванию. Когда сажать нарциссы и тюльпаны осенью. Как и когда сажать тюльпаны и нарциссы осенью.

Если цветы высаживаются весной, всю осень и зиму они должны храниться в специально отведенном для этого месте. Помещение для посадочного материала должно быть сухим, хорошо проветриваемым, но без сквозняков. А также необходимо защитить луковицы от попадания на них прямых солнечных лучей, чтобы избежать высыхания. Их нужно проветривать и перебирать не реже одного раза в месяц, чтобы не допустить загнивания, появления плесени, болезней или вредителей.

А если же тюльпаны высаживают осенью, всю зиму они должны будут провести в земле. В регионах с тёплым климатом это не проблема, а вот там, где зимы достаточно холодные, необходимо подумать об утеплении.

Для укоренения луковиц потребуется чуть больше месяца. Если корни ещё слишком слабые, но холода уже наступили, нужно обязательно укрыть мульчей почву под каждым тюльпаном, чтобы они могли благополучно пережить зиму.

Все о тюльпанах посадка. Сроки посадки

Лучше тюльпаны сажать осенью на рубеже сентября и октября. Посаженные осенью растения хорошо укореняются, имеют правильную высоту и лучше цветут.

Оптимальное время осенней посадки тюльпанов – с конца сентября до первых дней ноября. Чем дольше затягивать посадку, тем меньше времени остается цветам на укоренение до наступления зимы.

Все о тюльпанах посадка. Сроки посадки

В разных регионах сроки посадочных работ различаются. Чтобы определить время посадки, нужно следить за температурой воздуха, она должна опуститься до 10 градусов. Поэтому к высадке обычно приступают, когда начинаются первые утренние заморозки на почве. Например, посадку осенью тюльпанов в Сибири можно начинать с начала осени, чем южнее регион, тем сроки посадки сдвигаются ближе к середине октября.

РегионСроки посадки осенью
Сибирьс первой декады сентября
на Уралес первой декады сентября (на северном Урале) до третей декады октября (на Южном Урале)
Москва, Подмосковье, Средняя полоса России, Ленинградская область, Беларусьс середины сентября
Юг России, Поволжье, Украинаоктябрь

В большинстве регионов посадка в августе тюльпанов нежелательна, так как в это время нет устойчивой погоды с температурой около 10 градусов, при которой луковицы хорошо укореняются.

Можно ли посадить тюльпаны весной?

Если луковицы куплены весной, что с ними делать? В мае цветение тюльпанов должно постепенно заканчиваться, и это самое плохое время для их посадки. Но бывает, что без посадки луковиц тюльпанов весной не обойтись, так как луковицы в плохом состоянии, слегка заплесневелые, некоторые начали прорастать. Можно их сразу посадить, даже в мае, но они будут цвести на следующий год.

Фото. Эти луковицы уже начали прорастать. Это плохой знак.

Все о тюльпанах посадка. Сроки посадки

Что посадить вместе с тюльпанами. Продлите цветение

Прежде чем рассказать о том, какие цветы посадить после тюльпанов , стоит рассмотреть способы продлить период цветения их самих. При известной доли везения можно добиться весьма недурственных результатов на этой почве.

Сегодня на рынке доступны тюльпаны множества различных сортов, которые отличаются, в том числе, сроком начала цветения. Вместо того, чтобы высаживать цветы, зацветающие одновременно, разместите на клумбе растения как ранних, так и поздних сортов. За пару лет Вы сможете собрать такую коллекцию луковичных, в которой тюльпаны будут расцветать друг за другом в строгой очередности — сначала ранние, потом обычные, а затем поздние сорта. В итоге вместо 10 дней, Вы сможете растянуть праздник красоты на месяц, а то и больше.

Существуют и более изощренные методы. Например, можно искусственно отсрочить начало вегетации растений. Для этого на клумбе, где посажены тюльпаны, зимой нужно накопить как можно больше снега. Причем мало просто набросать сугроб: снег нужно как следует утрамбовать и полить водой, чтобы образовался толстый прочный ледяной панцирь. Перед наступлением весеннего тепла поверх льда нужно набросать древесные опилки слоем в 15-20 см, которые значительно замедлят таяние панциря, а тот в свою очередь отсрочит начало Что посадить вместе с тюльпанами. Продлите цветение вегетации. В зависимости от того, когда Вы хотите увидеть цветы, снимать опилки можно в период с начала апреля по начало мая. При этом, если клумба большая, снимать их можно в несколько этапов — сначала с одного участка, потом со второго, потом с третьего.

Комбинируя разные сорта и манипулируя временем схода снега на клумбе, Вы можете добиться поистине фантастических результатов: в течение полутора-двух месяцев у Вас будет как минимум одна клумба с цветущими тюльпанами. И лишь затем Вам придется подумать, что посадить после тюльпанов .