Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда высаживать тюльпаны осенью и как делать это правильно. Сроки посадки тюльпанов в грунт

28.09.2023 в 05:12

Когда высаживать тюльпаны осенью и как делать это правильно. Сроки посадки тюльпанов в грунт

Когда лучше пересаживать тюльпаны: весной или осенью? Этот вопрос нам часто задают, причем не только начинающие любители цветов, а и люди с уже приличным цветоводческим опытом. А ведь осенняя посадка тюльпанов давно считается более предпочтительной, чем весенняя: тюльпаны, луковицы которых были высажены весной, зацветают намного позже, чем тюльпаны подзимней посадки. И это далеко не единственное преимущество, которое дает посадка тюльпанов осенью. При подзимней посадке луковицы проходят период охлаждения, во время которого в них образуются вещества, необходимые для быстрого развития цветка. В естественных условиях тюльпаны начинают прорастать, как только сходят сугробы, поэтому подзимняя посадка луковиц вполне оправдана.

Когда высаживать тюльпаны осенью и как делать это правильно. Сроки посадки тюльпанов в грунт

Однако очень важно правильно определить время посадки тюльпанов: если это сделать слишком рано, тюльпаны прорастут и погибнут при первых же заморозках. Кроме того, если осень будет теплой и солнечной, клумба успеет зарасти сорняками, которые весной пойдут в рост и будут отнимать у луковиц питание. Если же посадить тюльпаны осенью слишком поздно, то луковицы могут не успеть окорениться и погибнут, а если и выживут, то весной будут отставать в развитии.

Чтобы правильно определить сроки посадки тюльпанов, нужно периодически замерять температуру грунта на глубине 15 см: если она несколько дней держится на отметке 10 ºС, можете приступать к работам. Календарные сроки посадки тюльпанов из года в год меняются, поскольку в первую очередь зависят от погоды: в прошлом году вы сажали луковицы в сентябре, а в следующем сезоне вполне вероятна посадка тюльпанов в августе или ноябре.

Когда сажать тюльпаны весной. ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ТЮЛЬПАНОВ

На одном месте тюльпаны могут расти не больше 5 лет. Затем их нужно пересаживать, иначе цветки станут мелкими и могут потерять все свои сортовые признаки (окраску, форму цветка и т.д.).

Сроки посадки . Некоторые начинающие садоводы задаются вопросом, когда нужно сажать тюльпаны? Лучшее время для их посадки – осень (в сроки с 20 по 30 сентября в зависимости от климата вашего региона).

Срок осенней посадки рассчитайте таким образом, чтобы до наступления устойчивых отрицательных температур у луковиц было не меньше месяца для укоренения. Если вы высадите тюльпаны слишком поздно, то весной они будут отставать в развитии. А цветки у них будут мелкими.

Нельзя высаживать луковицы тюльпанов и слишком рано. Температура почвы при посадке должна быть не выше + 8 градусов, иначе велика вероятность, что тюльпаны пойдут в рост. А это приведет к их неминуемой гибели зимой.

Сажать тюльпаны можно и весной. Например, если вы достали луковицы каких-то очень редких сортов. Но учтите, что зацветут они только на следующий год, одновременно с теми тюльпанами, которые вы посадите этой осенью.

При весенней посадке помните, что почва на клумбе должна прогреться минимум до +10 градусов. Иначе луковицы не смогут укорениться и погибнут.

Чтобы продлить период весеннего цветения тюльпанов, рекомендуем вам осенью высаживать луковицы в разные сроки с интервалом в неделю, например, в центральных районах с 20 сентября по 10 октября (в северных регионах они сдвинутся на пару недель назад).

Выбор места и подготовка почвы. . От того, насколько правильно вы выберете место расположения клумбы и как тщательно вы подготовите почву, зависит пышность и красота цветения тюльпанов, а также их здоровье и долговечность.

Выбор места. Тюльпаны, как и все остальные весенние цветы, сажайте на очень хорошо освещенном солнцем месте. Только тогда их цветение будет ярким и пышным.

Тюльпаны не переносят близкого залегания грунтовых вод и подтопления талыми водами. Поэтому высаживайте их на высокие клумбы (высотой 50 – 60 см) или на возвышенных местах вашего участка.

Подготовка почвы . Тюльпаны любят плодородную, богатую органикой, рыхлую, хорошо проницаемую нейтральную почву (рН 6,5 – 7,0).

На кислых, тяжелых грунтах они расти не будут. Такую землю до начала подготовки клумбы под тюльпаны нужно предварительно нейтрализовать с помощью доломитовой муки (2 кг на 6 кв. м участка).

При подготовке клумбы для улучшения состава почвенного грунта под перекопку внесите: по 2 ведра компоста (или перепревшего навоза) и песка, ведро листовой земли, 1/2 ведра древесной золы, 2 ст. ложки двойного суперфосфата и 1,5 ст. ложки сернокислого калия.

Когда сажать тюльпаны весной. ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ТЮЛЬПАНОВ

Подготовка луковиц тюльпанов к посадке . От качества посадочного материала будет зависеть красота и пышность цветения тюльпанов весной.

Как выбрать луковицы тюльпанов . Тюльпаны, купленные у нас, не поврежденные и не больные. К тому же они уже прошли предпосевную обработку. Поэтому вы сразу можете высаживать их в свой цветник.

Тюльпаны, приобретенные в другом месте или находившиеся у вас на хранении, рекомендуем вам тщательно осмотреть. Сразу отбракуйте все поврежденные или больные.

После этого разложите луковицы по размерам (каждый сорт отдельно) и подготовьте бирки для каждого сорта.

Чем обработать луковицы тюльпанов . Луковицы тюльпанов перед посадкой рекомендуем вам на час опустить в раствор препаратов «Циркон» и «Цитовит» (по 5 капель на литровую банку воды).

Можно использовать для предпосадочной подготовки и розовый раствор марганцовки.

Когда сажать тюльпаны весной. ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ТЮЛЬПАНОВ

На какую глубину сажать тюльпаны осенью

Посадка тюльпанов в осенний период обладает множеством преимуществ: луковицы отращивают качественные корешки и засыпают на зиму. В это время они набираются сил, а весной быстро всходят и расцветают великолепными бутонами. Но качество цветков и всхожесть будет зависеть от того, на какую глубину сажали тюльпаны осенью, и правильно ли это сделали.

Время для осенней посадки

Садоводы признают наиболее уместную посадку тюльпанов в конце сентября вне зависимости от региона проживания. Садить цветы нужно с 20 числа сентября до конца октября. Если посадка проводится в южных регионах, то этот срок смещается до окончания октября.

Когда высаживать тюльпаны осенью и как делать это правильно. Сроки посадки тюльпанов в грунт 03 Процесс высадки зависит и от погоды. Необходимо замерить грунт: на глубине 10 см температура должна быть в пределах 7-9 градусов. Это оптимально для того, чтобы луковицы выпустили корешки. Холодная температура не позволит им прижиться до морозов, а слишком жаркая может негативно повлиять на процесс созревания. Достаточно увлажненная почва гарантирует, что через 4 недели луковицы полностью укореняться и подарят чудесный весенний сад.

Если же сроки высадки были пропущены, то до 1 декабря можно посадить их в открытый грунт с тщательным укрыванием ветками хвои и сухой листвой. Сверху молодые луковицы засыпают снегом.

Подготовка к посадке

Посадка тюльпанов осенью предполагает небольшой процесс подготовки луковиц к предстоящим процедурам:

  • сортируйте луковицы, закладывая на хранение, только крупные гарантированно дадут цветение в первый год;
  • затем луковицы перед посадкой очищают от лишней шелухи и тщательно осматривают на предмет болезней или повреждений;
  • дезинфицируют будущие растения;
  • «лечат» то, что поддается устранению заболеваний.

Удаление шелухи позволит более точно определить пораженные участки луковицы, а также обеспечит полноценное питание в процессе высадки в землю. Но используйте только деликатные устранения шелухи, не следует сильно тереть их ножом.

Важно! Отобранный материал нужно продезинфицировать в растворе марганцовки или фунгицида для снижения риска грибковых болезней. Выдерживают в растворе луковицы около 30 минут.

Высаживать тюльпаны нужно крайне аккуратно, так как корешки луковиц очень ломкие.

Процесс высадки цветов

Садить тюльпаны осенью нужно в подготовленную почву. В ней делают неглубокие бороздки или широкие лунки. Расстояние между луковицами выбирают достаточно большое – до 15 см, но не менее 10. Можно посадить немного плотнее, если хочется получить настоящий ковер из цветущих тюльпанов, тогда выбирают дистанцию до 5 см.

Глубина посадки

Глубина посадки тюльпанов зависит от нескольких факторов, главный из которых – размер луковицы. Второй по важности момент – это тип почвы:

  • сажать тюльпаны в легкую почву нужно немного глубже, чем при тяжелой почве;
  • весной определить правильность глубины можно по началу цветения в установленное время;
  • правильная посадка гарантирует размеры цветков и длину стеблей, соответствующие описаниям на упаковке;
  • луковички будут крупными.

Если же тюльпаны посажены слишком высоко, то они будут мелкими или вовсе не выживут.

Важно! Сажать луковицы тюльпанов в лунки или бороздки нужно донцем вниз, слегка вдавив растение в грунт, чтобы под ним не было пустот. Глубина посадки составляет 10-15 см.

Если необходимо посадить на большой площади, то сначала снимают указанное количество грунта, закладывают луковицы и засыпают землей.

Если всё сделано правильно, то весной посаженные тюльпаны обязательно порадуют своей красотой! Они будут крупными, яркими и устойчивыми к любым погодным условиям, а процветут достаточно долго.

Когда сажать тюльпаны осенью в сибири. Когда сажать тюльпаны осенью: главные ориентиры и ориентировочные сроки

Луковицы тюльпанов рекомендуется высаживать в открытый грунт осенью, когда температура почвы на глубине 10-15 см (=оптимальная глубина посадки) опустится до 10 градусов . Дело в том, что корни луковиц активно растут при температуре почвы именно от +7 до +10 градусов . При этом продолжительность укоренения составляет от 2 до 4 недель . Соответственно, вам нужно успеть высадить луковицы за 2-4 недели до устойчивых заморозков .

Народный индикатор для посадки тюльпанов — это береза, а точнее, момент, когда у нее начинают желтеть листья.

Когда сажать тюльпаны осенью в сибири. Когда сажать тюльпаны осенью: главные ориентиры и ориентировочные сроки

Кстати! Температура почвы опустится до +10 градусов, когда уличная температура в течение некоторого продолжительного времени будет строго ниже +20…+16 днём и +10…+6 ночью.

Таким образом, в зависимости от климата и текущей погоды сроки посадки луковиц тюльпанов в осенний период растягиваются с середины сентября и до конца октября-начала ноября . Чем севернее вы находитесь, тем раньше вы можете высаживать, и, наоборот, чем южнее, тем позже. Но в первую очередь вы должны ориентироваться на погодные условия и температуру почвы на глубине посадки луковиц .

Кстати! Как узнать температуру почвы?

Приобретите специальный термометр для почвы, выкопайте ямку на глубине 10-15 см, установите в него термометр для почвы, и через несколько мгновений вы узнаете температуру.

Конечно же, вам нужно постараться поймать золотую середину , иначе говоря, посадить не слишком рано и не слишком поздно, чтобы луковицы успели укорениться и подготовиться к зимовке.

  • Если произвести посадку слишком рано , при этом осень будет чрезмерно и продолжительно теплой, то луковицы могут успеть не только укорениться, но и тронуться в рост (начать вегетировать) — выпустить листья, которые погибнут при первых же заморозках. Такие ослабленные луковицы, скорее всего, зацветут гораздо позже, чем обычно. И только в самом крайнем случае они не зацветут вовсе.
  • Если вы излишне затяните с посадкой , при этом холода придут раньше ожидаемых сроков, то луковицы могут попросту не успеть укорениться. При этом, они, скорее всего, вполне успешно перезимуют (но могут и подмерзнуть), только вот весной им (луковицам) потребуется дополнительное время на наращивание корней, что опять же оттянет сроки начала цветения.

Важно! И всё же многие цветоводы говорят о том, что лучше позже, чем раньше . Даже если температура почвы всего около +5-7 градусов, а через неделю-десять дней и вовсе обещают «минус» и днём, и ночью, то вы всё равно можете высадить луковицы. Многие цветоводы высаживают тюльпаны почти в мерзлую землю и ничего плохого с ними не случается, луковицы хорошо зимуют и прекрасно зацветают весной без каких-либо серьёзных проблем.

Совет! При поздней посадке желательно более тщательно укрыть = замульчировать место посадки, а весной своевременно всё убрать.

Но и при ранней посадке, и неадекватно теплой и продолжительной осени тюльпаны могут нормально перезимовать и вполне прилично зацвести весной.

Поэтому не стоит уж слишком морочить себе голову по поводу выбора оптимальных сроков посадки тюльпанов, главное — не высаживать слишком рано или слишком поздно (хотя в уже мерзлой земле вы попросту не сможете сделать лунки).

Можно ли сажать тюльпаны весной. Хитрости весенней посадки

В открытый грунт взрослые большие луковицы обычно сажают по одной, а вот прошлогодних «деток» можно размещать группами по пять — десять штук в одной ямке. Поскольку стебли тюльпанов поднимаются достаточно высоко над землей, чтобы создать на клумбе сплошной ковер из декоративных растений, к ним можно подсадить низкорастушие цветы (например, незабудки или маргаритки), либо декоративные травы — хост, астильбу, или брунеры.

Глубина посадки также зависит от размера используемых луковиц. Большие располагают на глубине 10-15 см, маленькие — 7-8 см. Расстояние между посаженными растениями также должно составлять порядка 8-10 см. Отступ между рядами должен быть побольше — 20-25 см.

Располагая луковицы на грядке, их нужно аккуратно класть в лунку, но ни в коем случае не вдавливать в почву, так как это может повредить корневую систему, что в лучшем случае замедлит рост побегов.

Можно ли сажать тюльпаны весной. Хитрости весенней посадки

Поскольку тюльпаны плохо переносят избыточную влагу, убедитесь что клумба имеет покатую форму. Недопустимо, чтобы в цветнике были ямы и впадины, способные накапливать дождевую воду.

Также стоит рассказать еще один хитрый способ, как посадить тюльпаны весной на даче. Голландские цветоводы-профессионалы практикуют так называемый «поэтажный метод» посадки луковичных цветов, который сегодня взяли на вооружение и многие отечественные садоводы. Данный метод позволяет одновременно посадить на одной клумбе несколько видов цветов с разными периодами цветения. Технология посадки предельно проста и предполагает высадку луковиц на разной глубине. Например, сначала сажают луковицы тюльпанов, засыпают их пятисантиметровым слоем грунта, а потом сверху сажают, к примеру, гиацинты. Поверх гиацинтов кладут еще один слой земли и в него высаживают, скажем, крокусы. В результате Вы получаете клумбу, где последовательно зацветают и отцветают сразу три вида цветов, а Вы при этом просто любуетесь ими и ничего не делаете.

Можно ли сажать тюльпаны весной. Хитрости весенней посадки

Когда сажать тюльпаны в горшок. Сроки посадки

Чтобы вырастить тюльпаны самостоятельно в домашних условиях, нужно знать особенности этого процесса и оптимальные сроки его проведения. В зависимости от того, для какого праздника будут выращены цветы, сроки высадки луковиц в землю могут незначительно различаться. Оптимальное время для посадки – это середина осени, в октябре-ноябре нужно иметь при себе все необходимое, чтобы запустить процесс.

Если тюльпаны нужны на День всех влюбленных, то начало работ смещается к первым числам октября, на 23 Февраля цветы готовятся с середины месяца, а к 8 Марта – ближе к концу октября.

Столь ранняя посадка относительно сроков цветения объясняется необходимостью в периоде покоя, когда цветок находится в холоде и просто отдыхает. Зимой эти условия создать легко, потому окончание осени и начало холодов считается наиболее удачным периодом для проведения работ по посеву луковиц тюльпанов. Период покоя длится от 3 до 5 месяцев, после чего растение перемещают в тепло для активизации роста, и уже спустя месяц можно дождаться его цветения.

Если сажать луковицу в январе, без проведения охлаждения в течение длительного времени, то полученное растение не будет еще долго цвести, а значит, вырастить букет к 8 Марта точно не удастся. Единственный вариант ускорить процесс выращивания, перенеся высадку на январь , – это приобретение охлажденных луковиц, которые прошли длительный период покоя в правильных температурных условиях.