Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Антифриз на основе глицерина. Теплоноситель на основе глицерина

07.01.2022 в 02:17

Антифриз на основе глицерина. Теплоноситель на основе глицерина

Теплоносители , которые содержат в себе глицерин, с каждым годом набирают оборотов среди покупателей. Так как они считаются наиболее лучшим вариантом для отопления квартир и домов любых типов и размеров. Основной частью состава теплоносителя, как нетрудно догадаться, является глицерин . Это вещество бесцветно, не воспламеняется, является экологически чистым и полностью безвредным для человеческого организма веществом.

Если сравнивать теплоносители содержащие глицерин с этиленгликолем или водой, то данное средство превосходит их по своей эффективности и безопасности. Вода считается не очень удобным вариантом теплоносителя , особенно в регионах с довольно холодными и затяжными зимами. Она крайне не удобна в использовании, так как систему отопления придется держать постоянно включенной.

Глицерин , в отличие от воды, замерзает при значительно меньшей температуре. Он начинает кристаллизироваться в том случае, если температура упадет ниже 30 градусов Цельсия. Если сравнивать теплоносители на основе глицерина с обогревателями на антифризе, который состоит из этиленгликоля, то антифриз может пагубно повлиять на здоровье и безопасность человека. Пары этиленгликоля являются очень ядовитыми и взрывоопасными.

Из-за того, что этиленгликоль является опасным веществом, во многих странах Европы данное вещество запрещено для использования. Глицерин, в свою очередь, вообще не воспламеняется, поэтому не взрывоопасен. Также он абсолютно безвреден для человеческого организма. Это доказывает и то, что его используют для обогрева помещений различных типов, которые задействованы в таких отраслях как медицина, кулинария, косметология и прочие. Потребитель, который использует глицерин как основу для своего отопления, значительно экономит и денежные средства, так как этот компонент имеет большую теплоотдачу, нежели вода или этиленгликоль.

Теплоноситель на основе пропиленгликоля. ТЕПЛОНОСИТЕЛИ Плюсы и минусы различных видов. Почему нужно выбирать теплоноситель на основе пропиленгликоля.

Характеристики теплоносителя зависят от характеристик основного вещества, на основе которого он изготовлен.

Нетоксичное и экологически чистое вещество.

Не пожароопасна.

Обладает высокой теплоемкостью.

Легко циркулирует по системе отопления.

Самая доступная жидкость для заливки в систему отопления.

Низкая стоимость/условная бесплатность.

Вода как теплоноситель может быть использована только если вы постоянно проживаете в доме в отапливаемый период, если есть возможность быстро слить воду и есть ее запас. Т.е. нужна постоянная работа системы отопления. Система отопления с водой осложняет сезонное использование дачи или дома.

Находится под высокими аварийными рисками при отключении электроэнергии, перебоях в снабжении топливом или неполадках в самой системе отопления.

Вода замерзает в системе при температуре ниже 0°С, что не позволяет, во-первых, повторно запустить систему и, однозначно, выводит ее из строя, так как при переходе в твердую фазу объем воды увеличивается на 9%. В считанные дни и даже часы элементы системы отопления (котел, трубы, батареи, расширительный бак, циркуляционный насос) будут разорваны.

Для восстановления потребуется перерыв (возможно длительный), в работе системы для определения объема ущерба; демонтажа поврежденных частей; закупки, доставки новых элементов и самого проведения ремонтных работ. И, вполне вероятно, потребуется обновить отделку дома.

В качестве страховочного варианта владелец часто идет на дополнительные траты и дополняет систему аккумуляторным источником бесперебойного питания, резервным котлом отопления.

Коррозия отопительной системы (труб и нагревательных приборов).

Ржавчина снижает теплопроводность (уменьшается сечение труб, замедляется поток) и эксплуатационный срок оборудования (возникают протечки, засоряется/заклинивается циркуляционный насос и каналы теплообменника). Не выручает стойкая к коррозии оцинковка, так как при температурах выше 700С цинковое покрытие отслаивается и оседает на нагревательных элементах котла. Вследствие этого сами трубы тоже начинают корродировать.

Если во избежание размораживания системы отопления воду сливают, коррозионные процессы в системе, заполненной воздухом, идут еще быстрее, чем в воде.

Содержащийся в воде кислород окисляет элементы системы отопления. Поэтому придется потратиться на трубы и радиаторы с дополнительным слоем/покрытием, препятствующим проникновению в их структуру кислорода.

Необходимость изменения химического состава воды перед использованием для отопления. Использовать воду, просто забирая ее из источника водоснабжения, не стоит.

Природная вода характеризуется таким показателем, как жесткость. При температуре воды выше 80°С начинается интенсивное разложение карбонатных солей и отложение накипи на стенках теплогенератора и труб, что является причиной ухудшения теплоотдачи и выхода из строя нагревательных элементов из-за их перегрева.

Отложение накипи на внутренних поверхностях радиаторов, труб, гребенок и других частей системы, значительно снижает теплоотдачу, а значит эффективность системы отопления. Отложение же накипи в теплообменнике чревато выходом из строя котла.

Биообразования в системах водоснабжения/отопления.
Это скопления органических и неорганических соединений и микроорганизмов (бактерии, плесневые грибы, водоросли и простейшие). Чем больше срок эксплуатации и больше объем воды в системе, тем больше и разнообразнее эти образования. Они отрицательно влияют на теплообмен.

Завоздушивание радиаторов и труб.

Корректировка удельного электрического сопротивления воды в течение отопительного сезона.

В системе отопления с водой-теплоносителем практикуется/требуется проведение ежегодного слива воды и последующая ее замена, промывка системы специальными реагентами и ремонт котла. При нарушении условий применения теплоносителя-воды приходится еще чаще промывать контур от отложений и менять воду.

Что лучше пропиленгликоль или глицерин. Что такое пропиленгликоль, и какими качествами он обладает?

Начнем, пожалуй, с того, что пропиленгликоль – это продукт переработки нефтяной промышленности, который принадлежит к классу двухатомных спиртов.

Внешне он представляет собой вязкую жидкость, не имеющую запаха, но со слегка сладковатым привкусом.

Антифриз на основе глицерина. Теплоноситель на основе глицерина Используют пропиленгликоль практически всюду, потому что он легко растворяется в воде, спирте, ацетоне и множестве других жидкостей.

Производство пропиленгликоля относительно сложный и трудоемкий процесс. Изображу его в пошаговом варианте.

Шаги
Описание
Шаг 1. Получение окиси пропилена.Для того, чтобы «добыть» окись пропилена, используют несколько газов: тот, который выработался при нефтепереработке, попутные газы, а также газ коксования угля.
Шаг 2. Процедура гидратации.Далее, что получить пропиленгликоль, окись пропилена поддают гидратации под воздействием высокой температуры и давления. Таким образом образуется пропиленгликоль в процентном содержании 85,5%.
Шаг 3. Очистка продукта.Последним этапом производства является тщательная очистка полученного продукта. На выходе он имеет чистоту в 99%. Сразу после этого пропиленгликоль становится пригодным к использованию.

Теперь поговорим детальнее о его свойствах.

Пропиленгликоль востребован во многих отраслях по причине того, что:

  • Растворяет практически все без исключения жидкости, а значит, является универсальным растворителем.
  • Закипает при температуре свыше 180°С, что делает его практичным в использовании.
  • Имеет высокие показатели гигроскопичности, то есть, может поглощать лишнюю влагу из окружающей среды, благотворно воздействуя на функции и свойства определенных продуктов.

В силу таких показателей пропиленгликоль пользуется популярностью в медицине, пищевой промышленности, косметической индустрии, автомобильной промышленности и производстве бытовой химии, пластмасс и антифризов.

Единственная достойная альтернатива пропиленгликолю – глицерин, но и тот уступает продукту универсальностью своего применения.

Что касается безопасности пропиленгликоля, то на этом вопросе стоит остановиться детальнее.

Опасен ли пропиленгликоль для человека?

Соглашусь с тем, что сама мысль о применении пропиленгликоля для антифриза и косметики одновременно, вызывает некоторое недоверие к продукту. Да что там недоверие, такое утверждение вызывает не хилое беспокойство о собственном здоровье.

К слову, именно этот аргумент нередко приводят производители косметики, не использующие пропиленгликоль. Правда, как выяснилось, такой маркетинговый ход и вправду работает, только вот в действительности он никак себя не оправдывает.

Почему? Потому, что пропиленгликоль не опасен для человека, он не вредный и не токсичный.

Действительно опасными являются его «сородичи» — полипропилен или этилен гликоль, которые раньше как раз и использовались в антифризах.

Позже, когда было изучено их пагубное воздействие на организм человека, их применять практически перестали, и вместо них стали использовать пропиленгликоль, который никакого вреда для человеческого здоровья не представляет.

Учитывая, что это продукт нефтепереработки, звучит не слишком убеждающее? Возможно, но правда в том, что пропиленгликоль перед поступлением в открытый доступ для использования в промышленностях, проходит тщательную очистку, благодаря чему может похвастаться своими уникальными, а главное абсолютно безопасными, показателями.

Кроме того, пропиленгликоль является биоразлагаемым материалом, который не представляет угрозы окружающей среде.

Что лучше пропиленгликоль или глицерин. Что такое пропиленгликоль, и какими качествами он обладает?

Чтобы действительно нанести какой-либо ущерб здоровью человека, пропиленгликоль нужно использовать очень долго и в стабильно высоких дозах, что в реальности практически невозможно.

И еще один аргумент «за» — пропиленгликоль был признан практически во всем мире безвредным препаратом, разрешенным к использованию. Об этом свидетельствуют стандарты, разрешения и решения многих международных ассоциаций.

Теплоноситель на основе этиленгликоля. Не дадим вашей системе отопления  разморозиться +7-932-2000-535

В России их доля от общего объема продаваемых теплоносителей быстро растет. На государственном уровне введен запрет на использование этиленгликолевых теплоносителей в холодильном оборудовании и отоплении железнодорожных вагонов.

  • Экологически чистое вещество ;
  • Обладает высокой теплоемкостью ;
  • Легко циркулирует по системе отопления ;
  • Всегда под рукой, и ее быстро можно добавить в систему отопления ;
  • Низкая стоимость.

Вода замерзает в системе при температуре ниже – 0 °С и, как следствие, выводит последнюю из строя /дом с выключенной, но заполненной системой отопления зимой не оставишь/. В считанные дни и даже часы элементы системы отопления /котел; батареи; расширительный бак; циркуляционный насос/ будут попросту разорваны.

Коррозия отопительной системы. Если, во избежание размораживания системы отопления, воду сливают – коррозионные процессы в системе, заполненной воздухом, идут ещё быстрее, чем в воде.

 Необходимость изменения химического состава воды перед использованием для отопления. Природная вода характеризуется таким показателем как жесткость. При температуре воды выше – 80,0 °С начинается интенсивное разложение карбонатных солей и отложение накипи на стенках теплогенератора и трубах, что является причиной ухудшения теплоотдачи и выхода из строя нагревательных элементов из-за их перегрева.  Желательно, чтобы в воде были специальные присадки, способные продлить жизнь системе отопления /ингибиторы коррозии и т.д./. Идеально, если присадки будут добавлены в дистиллированную воду.

 Корректировка удельного электрического сопротивления воды в течение отопительного сезона.

 Проведение ежегодной промывки системы и ремонта котла.

Рецепт антифриза. Антифриз, Тосол состав

    Судя по поиску в гугле состав Тосола - это тайна покрытая мраком, сплошные нанотехнологии и суперприсадки
    Вот что выдаёт патентный поиск:
    Патент №2182585:
    Этиленгликоль - 50,00 - 53,00%
    Бензоат натрия - 4,00 - 6,00%
    Динатрий фосфат - 1,00 - 1,18%
    Нитрит натрия - 0,10 - 0,13%
    Пеногаситель ПМС-200А (полиметилсилоксан) - 0,001 - 0,010%
    Флуоресцеин натриевая соль (уранин) - 0,005 - 0,010% (краситель)
    Дистиллированная вода - Остальное
    мас.%
    Глицерин - 3,0-35,0%
    Диэтиленгликоль - 30,0-60,0%
    Бензойная кислота - 1,81-2,01%
    Гидрооксид натрия - 0,7-0,9%
    Тетраборат натрия - 0,85-1,15%
    Нитрит натрия - 0,09-0,13%
    Нитрат калия - 0,02-0,04%
    Флуоресцеин натриевая соль (уранин) - 0,001-0,002%
    Вода - Остальное
    мас.%
    Патент №1806162:
    Вода дистиллированная - 33,41-41,92%
    Этиленгликоль - 54,314-62,33%
    Гидрооксид натрия - 0,791-0,912%
    Бензойная кислота - 2,11-2,37%
    Бура - 0,622-0,713%
    Нитрит натрия - 0,121-0,142%
    Нитрат калия - 0,030-0,034%
    Флуоресцеин натриевая соль (уранин) - 0,0007-0,0012%
    Пеногаситель ПМС-200А (полиметилсилоксан) - 0,0006-0,0013%
    Метасиликат натрия 9-водный - 0,063-0,073%
    мас.%
    Патент №2159789:
    Полиалкиленгликоль - 0,1 - 20,0%
    Бензоат щелочного металла - 1,6 - 3,5%
    Тетраборат натрия - 0,3 - 1,0%
    Нитрит натрия - 0,06 - 0,2%
    Натриевая соль 2-меркаптобензтиазола - 0,005 - 0,02%
    Силикат щелочного металла - 0,005 - 0,06%
    Пеногаситель - 0,002 - 0,02%
    Краситель - 0,001 - 0,005%
    Вода - 3,0 - 45,0%
    Моноэтиленгликоль - Остальное
    мас.%
    Патент №1816284
    бензоат щелочного металла 1,5-4,0%
    нитрит натрия 0.05-0.2%
    натриевая соль 2-меркаптобензтиазола 0.001-0.015%
    декстрин 0.05-0.2%
    тетраборат натрия гидрат 0.6-1.5%
    краситель 0.002-0.005%
    пеногаситель ПМС 0.005-0.015%
    остальное - моноэтиленгликоль и вода (соотношение в зависимости от нужной температуры замерзания)
    мас.%
    Панент №ХЗ
    Этиленгликоль 25-75%
    Алифатическая одноосновная кис- лота С6-С12 0,1-5,0%
    Тетраборат натрия 0,1-5,0%
    Гидрокарбилтиазол 0,1-5,0%
    Гидрооксид натрия 0,1-5,0%
    Бензотриазол 0,1-5,0%
    Силикат натрия 0,1-5,0%
    Молибдат натрия 0,1-5,0%
    Вода (и пеногаси- тель) Остальное
    мас.%
    Патент№ХЗ:
    Побочные гликоли производства этиленгликоля 25-65% (технический этинегликоль с содержанием основного вещества 70-80%)
    Тетраборат натрия 0,1-0,15%
    Высокомодульное жидкое стекло 0,8-1,2%
    Азол 0,03-0,05%
    Бороглюконат натрия или кальция 0,05%
    Пеногаситель 0,005-0,05%
    Вода Остальное
    мас.%
    Патент №2196797:
    Антифриз концентрат
    Ортофосфорная кислота 75%-ная - 2,0 - 20,0%
    Триэтаноламин или 2,2', 2'' нитрилотриэтаноламин - 10,0 - 60,0%
    Натриевая или калиевая соль 2-меркаптобензтиазола - 0,1 - 1,2%
    Двуводная динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты - 0,5 - 1,5%
    Капролактам - 0,1 - 3,0%
    1,4-Дигидроксибензол или 2,2'-метилен-бис-4-метил-6-трет-бутилфенол - 0,001 - 3,0%
    Фосфит П-24 или фенил-α-нафтиламин - 0,001 - 0,005%
    Пеногаситель - жидкие кремнийсодержащие полимеры - 0,02 - 0,03%
    Спиртоводорастворимый краситель - 0,05 - 0,06%
    Спирт н-бутиловый - 0,2 - 0,3%
    Вода - 10,0 - 35,0%
    Этиленгликоль, или пропиленгликоль, или полигликоли - Остальное
    Для приготовления теплоносителей с температурой замерзания минус 65 С и минус 30 С концентрат разбавляют 62%-ным или 50%-ным водно-гликолевым раствором в соотношении 1:18 или 1:20 соответственно.