Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Биметалл или алюминий в частный дом. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого

07.01.2022 в 14:57

Биметалл или алюминий в частный дом. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого

Сравнение технических характеристик самых распространенных 500–мм моделей из разных материалов.

ПараметрыАлюминийБиметалл
Теплоотдача, Вт175––200120–185Показатель зависит от марки прибора и размера секции. Чем выше и радиатор, тем больше секционная теплоотдача. У дешевых китайских моделей параметр часто завышен на 20–25%.
Рабочее давление, атм.1620Средние данные. У разных марок может быть чуть выше или ниже.
Опрессовочное давление, атм2430При нижнем подключении, когда трубы подходят к корпусу снизу, показатель снижается в два раза.
Масса одной секции, кг1,52,0Зависит от размера секции.
Максимальный нагрев теплоносителя, град110110В тепловой сети температура жидкости не поднимается выше 80-90°C.
Гарантия, лет5–105–15Зависит от производителя.
Срок службы, лет2525Показатель меняется в зависимости от марки теплоприбора, его конструкции и особенностей производства.
Цена, руб.9001000Указан средний показатель. Цена зависит от производителя, качества материалов и сборки, ценовой политики торговой организации и других факторов.

Подводя итоги, оценим сходство и различия биметалла и алюминия:

  • Алюминиевые модели более легкие. Это объясняется свойствами силумина, который в 2,9 раза легче стали.
  • Биметалл дороже алюминия из-за большей стоимости материалов и усложненной технологии производства.
  • Биметаллические изделия лучше сопротивляются давлению, поскольку сталь, из которой сделана водяная часть, в 4 раза прочнее алюминиевого сплава.
  • Температура теплоносителя у обоих типов батарей одинакова и составляет 110 градусов. Жидкость в теплосистемах не бывает горячее 90° – по этому параметру обе конфигурации равны.
  • По теплопроводности лидирует силумин, который отдает тепло лучше биметалла. Производители стараются поднять этот показатель – оптимизируют корпус и интегрируют в него дополнительные ребра, усиливающие теплообмен.
  • Служат все теплоприборы примерно одинаково, но гарантийный срок дольше у биметаллических. При покупке качественных изделий любой конструкции потребитель вряд ли столкнется с необходимостью гарантийного ремонта.

После оценки характеристик нельзя однозначно сказать что лучше – биметалл или алюминий. Обе конструкции имеют достоинства, недостатки и прекрасно работают в подходящих условиях. Плохой можно считать только продукцию из некачественного сырья, изготовленную с нарушением технологий.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/batarei-bimetall-ili-alyuminiy-kakie-luchshe-dlya-otopleniya-v-kvartiru-chem-otlichayutsya

Алюминиевый радиатор в разрезе. Принцип работы алюминиевого радиатора отопления

Система радиаторного отопления — самый распространенный вариант устройства обогрева зданий. Принцип работы состоит в поступлении нагретой жидкости (обычно воды) от котла по трубам в радиаторы, которые передают тепло в помещение. Такое отопление бывает разных видов в зависимости от определенных параметров.

Классификация по типу радиаторов

Радиаторы, используемые в системах отопления могут отличаться друг от друга конструкцией и материалом изготовления.

Секционные

Такие батареи состоят из одинаковых секций. Радиатор собирается в соответствии с необходимыми размерами и мощностью.

Алюминиевый радиатор в разрезе. Принцип работы алюминиевого радиатора отопления

Могут быть изготовлены из чугуна, алюминия или алюминия и стали (биметаллические).

Трубчатые

Разработаны для централизованной системы отопления и представляют собой цельную металлическую конструкцию, имеющую нижний и верхний коллектор, которые располагаются горизонтально.

Алюминиевый радиатор в разрезе. Принцип работы алюминиевого радиатора отопления

К ним присоединены вертикальные трубки.

Панельное оборудование

Производится из бетона или стали. Бетонные панели монтируются в стены, передача тепла происходит только излучением.

Пластинчатые

Представляет собой конструкцию, состоящую из сердечника и прикрепленных на него тонких металлических ребер. Пластины несут тепло конвективным способом.

Алюминиевый радиатор в разрезе. Принцип работы алюминиевого радиатора отопления

Обособленно можно выделить угловые радиаторы. Они имеют особое расположение – монтируются в углу комнаты. Могут быть выполнены в любой конструкции.

По типу разводки

В зависимости от схемы соединения труб с нагревательным оборудованием системы отопления делятся на одно- и двухтрубные.

Однотрубная система

Принцип работы — жидкий теплоноситель поднимается по одному трубопроводу ко всем нагревательным элементам. В одноэтажном доме распространение тепла происходит в горизонтальном направлении.

Алюминиевый радиатор в разрезе. Принцип работы алюминиевого радиатора отопления

Температура воздуха будет одинаковой во всех комнатах без исключения. В многоэтажных строениях по одному стояку горячая вода циркулирует от нижней точки к самой верхней в системе отопления. Верхние этажи обогреваются сильнее нижних. Контраст температур будет ощущаться даже в трехэтажных домах.

Преимуществом подобной системы является простота в проведении монтажных работ. При правильной регулировке давления в трубах все отопительные элементы обеспечиваются теплом достаточно эффективно.

Недостатков однотрубной системы отопления значительно больше. Все расчеты сети должны быть тщательно продуманы. Допущенные ошибки практически невозможно устранить без кардинальной перестройки всех отопительных объектов.

Алюминиевый радиатор в разрезе. Принцип работы алюминиевого радиатора отопления

Каждый элемент в системе взаимосвязан. При поломке одного встанет работа всей магистрали.

Двухтрубная система отопления

Данная система имеет особую конструкцию. Здесь применяют схему параллельного подсоединения, что позволяет монтировать одинаковые радиаторные приборы. Через одну трубу подается горячий теплоноситель к радиатору, через другую выводится охлажденный. Между нагревательным объектом и батареями происходит постоянная циркуляция жидкости.

Алюминиевый радиатор в разрезе. Принцип работы алюминиевого радиатора отопления

Основным достоинством двухтрубного подключения является возможность подавать теплоноситель одной температуры ко всем радиаторам, поэтому тепло будет одинаковым в любой точке многоэтажного дома.

Недостаток заключается в том, что на проведение отопительной магистрали затрачивается больше материалов. Необходимо устанавливать подающую и отводящую трубы.

Способы монтажа отопительного оборудования

Присоединение всех элементов отопительной конструкции может осуществляться по-разному. По способу монтажа к магистрали радиаторные системы отопления могут быть:

Вертикальная система имеет подключение снизу вверх. К одному стояку проводятся элементы отопления всех этажей в здании. Такой способ эффективен, но дорог.

Алюминиевый радиатор в разрезе. Принцип работы алюминиевого радиатора отопления

Горизонтальная система применяется в зданиях, имеющих один этаж. Помещение обычно имеет большую площадь, поэтому конструкция отопления должна быть сложной. Подключение радиаторов происходит по горизонтальной траектории. Разводку стояков помещают в коридоре или подъезде.

Классификация по типу циркуляции теплоносителя

По способу создания циркуляции жидкости системы частного отопления подразделяются на два типа: гравитационные (с естественной циркуляцией) и насосные (с принудительным движением).

Радиатор металл или биметалл. Алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые  батареи обладают хорошей теплоотдачей, около 190 Вт и низкой инертностью, т.е. способны быстро нагреваться при подаче тепла. Могут выдерживать рабочее давление около 20 атмосфер, поэтому их можно устанавливать при централизованном отоплении. Есть возможность нарастить отдельные секции, если это необходимо.

Для частного застройщика немаловажным является то, что одна алюминиевая секция имеет объем около 0,37 л, что позволяет экономить на обогреве воды или антифриза в системе отопления.

Алюминиевые радиаторы различаются процессом изготовления. Бывают литые и штампованные. Штампованные батареи не рекомендуется ставить в домах с центральным отоплением, т.к. они чувствительны к качеству теплоносителя.

Алюминий является химически активным металлом из этого следуют некоторые недостатки. При соприкосновении с другими металлами на месте соединения может образоваться так называемая гальваническая пара. В этом месте происходит коррозия металла. Для этого различные части отопительной системы соединяют между собой при помощи переходников, которые не дают соприкасаться металлам напрямую, а следовательно предотвращают процесс коррозии.

Алюминиевые радиаторы отопления имеют эстетичный вид и не требуют дополнительной окраски.

Плюсы:

Высокий КПД.
Элегантный дизайн.
Выдерживает высокое давление.
Малый вес секции.

Минусы:

Возможная коррозия при некачественном антифризе.
Необходимо удалять воздух при помощи клапана.

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы. Алюминиевые радиаторы

Первые патенты на производство радиаторов методом литья под давлением начали оформляться с 1947 г. Изготовление отопительных приборов по этой технологии позволяло удовлетворить возрастающий рыночный спрос, и выпуском этих конкурентоспособных по качеству и цене изделий занялся целый ряд промышленных предприятий, в число которых в 1971 году вошло и Global Radiatori in Alluminio.
Для производства алюминиевых радиаторов, согласно «Государственному стандарту Италии EN 1676/1998», в компании Global используется сплав EN AB.44100, имеющий следующий состав: кремний – 10,0-12,0%; железо – 0,45-1,0%; медь – 1,5–2,5%; марганец – 0,55%; магний – 0,30%; хром – 0,15%; никель – 0,45%; цинк – 1,7%; свинец – 0,25%; олово – 0,25%; титан – 0,20%; прочие – 0,25%; алюминий – все остальное.Помимо обеспечения необходимых физических свойств этого сплава, часть из входящих в его состав элементов способствует снижению вероятности коррозии основного элемента — алюминия. Так, медь, которая относится к «благородным» металлам и обладает положительным электрохимическим потенциалом (по отношению к водороду), не вступает в реакции и снижает вероятность коррозии алюминия за счет сокращения его объема в сплаве и площади взаимодействия в готовом изделии. Свинец, никель, железо и цинк, обладающие, отрицательным потенциалом, способствуют пассивации алюминия (образованию пассивного оксидного слоя), чем также снижают вероятность возникновения электрохимических реакций с участием алюминия.Для лучшего понимания явления приведем электрохимические потенциалы металлов, считающихся «благородными», в сопоставлении с электрохимическими потенциалами «неблагородных» металлов. За отправную точку берется нулевой потенциал водорода.