Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Астильба размножение черенками. Как вырастить астильбу из черенков?

09.01.2021 в 01:09

Астильба размножение черенками. Как вырастить астильбу из черенков?

Черенкование астильбы

Мало кого может оставить равнодушным волнующее море пастельных тонов из пушистых соцветий астильбы! Увидев хоть раз завораживающее зрелище буйно цветущей астильбы, каждый садовод непременно захочет повторить его на своем садовом участке!

Размножают астильбу делением куста раз в 3-4 года ранней весной или в конце августа. Но что делать, если куст всего один, а деток хочется получить много и сразу? Выход есть — размножение черенками. В этом случае уже на второй год можно получить хорошие, обильно цветущие кусты.

Черенкование астильбы можно проводить ранней весной после того, как начали отрастать новые побеги. Молодой отрастающий побег около 5 см длиной отделяют от куста с частью ткани корневища, так называемой «пяткой». Для этого совсем не нужно выкапывать весь куст и разрезать одревесневшее корневище лопатой. Для черенкования достаточно отгрести землю от основания куста и выломать или вырезать острым ножом черенки с кусочком корня. Далее с рез на корневище куста и на черенках опудрить древесным углем или препаратом «Корневин». Все боковые листья с черенков срезать, оставить только один центральный. Высадить черенки в открытый грунт с верхним слоем 2-3 см речного песка , в место с рассеянной тенью на расстоянии 10 см друг от друга. Чтобы черенки укоренились, их нужно регулярно опрыскивать и поливать. Неплохо будет укрыть посадки лутрасилом. Укоренение происходит через 15-20 дней. К этому времени появятся новые молодые листочки, старые листья уже можно удалить, и больше посадки не опрыскивать. Торопиться с пересадкой не следует. Хуже нет для черенка — быть выдернутым с несколькими хрупкими корешками для пересадки на новое место. Безболезненно можно будет пересадить укоренившиеся черенки с земляным комом только весной или осенью следующего года.

Дальнейший уход заключается в подкормках, прополке и поливе.

Первая подкормка: разведенным в пропорции 1:10 коровяком или любым полным минеральным удобрением.

Вторая подкормка, во время активного роста листьев: в 10л воды растворить 2 ст.л.нитрофоски и 1 ст.л.мочевины.

Третья подкормка, во время бутонизации: в 10 л воды развести по 1 ст.л.сульфата калия, «Агриколы».

Во время роста листьев и бутонизации полезно будет провести опрыскивание растений стимулятором роста «Бутон».

Ухаживать за астильбой легко, она является идеальным растением для ленивых садоводов — зимует без укрытия, болезнями и вредителями не поражается. Единственное требование — почаще поливать, так как астильба очень любит влагу. Ну а уж если весной и осенью провести подкормки — благодарная астильба ответит вам пышным продолжительным цветением!

Астильба когда сажать. Как где и когда посадить астильбу на участке?

Где посадить астильбу?

Один из вопросов, который появляется при покупке  того или другого растения. Давайте разберемся.

Астильба когда сажать. Как где и когда посадить астильбу на участке?

Фото. Многолетняя астильба. Выбираем место для посадки.

Выносливая до -20°C, астильба растет во влажной почве летом и прохладной в другие сезоны. С другой стороны, астильба плохо переносит “затопление” своего штамма зимой, поэтому избегайте посадки в районах, которые остаются затопленными в течение долгих недель после таяния снега зимой.

На заметку! Астильба выдержит летнюю жару, в умеренных регионах, при условии, что почва всегда остается влажной и прохладной.

Астильба будет цвести в полутени, вдали от палящего солнца, под сенью лиственных деревьев, которые принесут ей благодатную прохладу. Она любит яркие места, но без прямого солнечного света в самые жаркие часы.

Астильба когда сажать. Как где и когда посадить астильбу на участке?

Пушистая астильба. Иллюстрации взяты из открытых источников.

Очень легко выращивать, однако для хорошего цветения требуется земля, богатая органическим веществом, и фильтрующая почва. Она беззаботно принимает все виды почв, за исключением известняковых, слишком бедных, сухих или каменистых, в которых она никогда не будет пышной.

Предпочтение отдавайте к подлесной земле, нейтральной или кислой, необходимой для ее хорошего развития. Вы можете посадить его в самом сердце массива, где растет вереск.

Культура любит довольно тяжелые, глинистые почвы, поддерживаемые достаточно влажными с хорошей мульчей в период вегетации. Свежая почва позволяет расти ей энергично.

Когда сажать астильбу?

Астильба когда сажать. Как где и когда посадить астильбу на участке?

Фото. Осенняя посадка нашей астильбы.

Посадите астильбу весной с февраля по май, в зависимости от вашего региона, после заморозков или осенью с сентября по октябрь, после сильной жары.

Посадка в открытом грунте 

Чтобы растение могло хорошо развиваться высаживайте культуру на расстоянии не менее 30-50 см друг от друга. Для красивого эффекта в массиве отдайте предпочтение посадке небольшими группами. Это идеальный многолетник для создания изгороди.

Астильба когда сажать. Как где и когда посадить астильбу на участке?

Фото. Посадка астильбы в открытом грунте.

– Выкопайте яму в 2-3 раза шире, чем корневище.

– Если грунт слишком плохой, положите на дно ямы немного спелого компоста, прежде чем класть в него ком с растением.

– Покройте сверху землей, чтобы укрепить корни.

– Утрамбуйте землю, а затем обильно полейте.

Поддерживайте свежую почву у подножия с органическим мульчированием особенно летом. Это гарантия длительного цветения.

Посадка астильбы в цветочном горшке

Астильба когда сажать. Как где и когда посадить астильбу на участке?

Фото астильба “Шоколадный Сегун” в цветочном горшке. Иллюстрация взята из открытых источников.

Посадите астильбу в большой цветочный горшок, в смесь влажной почвы и компоста. Предварительно на дно горшка уложите хороший слой дренажа (щебень или глиняные шарики), чтобы улучшить дренаж. Мульчируйте и поливайте регулярно, никогда не давая субстрату высохнуть. Регулярно удобряйте органическим удобрением в период цветения.

Уход после посадки

Астильба когда сажать. Как где и когда посадить астильбу на участке?

Огненная астильба “Фанал”. Иллюстрации взяты из открытых источников.

Этот многолетник обожает воду. Свежесть и влажность почвы – вот ключи к успеху его развития! Астильба будет долго и пышно расти при условии, что почва остается свежей и достаточно питательной.

Китайские астильбы лучше переносят сухую почву и засуху, чем большинство видов. Для других: почвы должны быть достаточно влажными в летнее время, иначе они быстро увядают во время засухи.

Советуем покрыть почву вокруг подножия органическим мульчированием, чтобы ограничить испарение.

На заметку! Рекомендуется ежедневный полив в случае сильной жары, но без затопления.

Астильбы – гурманы: удобряйте каждый год в марте компостом (толщиной около 5 см), чтобы улучшить дренаж зимой и облегчить развитие корней.

Каждые 2-3 года, в конце зимы, разбрасывайте несколько лопат компоста у подножия растения, чтобы покрыть корни, оголенные поливом.

Обрезайте увядшие цветы после цветения, чтобы способствовать лучшему развитию листвы, или дайте им высохнуть на ножке, чтобы сохранить их зимой.

Болезни и враги астильбы

Астильба – легкое растение, которое устойчиво к насекомым и болезням. Она боится только мучнистой росы, грибка с белой плесенью, который появляется на листве.

Предварительно опрыскивают бордоской смесью, а также пуриной из крапивы и хвоща. Не оставляйте на земле остатки больных растений, сжигайте их.

Цветочные почки могут опасаться поздних весенних заморозков.

При недостатке воды на листве могут появиться коричневые пятна.

Астильба красная. Виды и сорта астильбы

В летнее время на многих садовых участках можно увидеть лёгкие белоснежные, карминно-красные, сиреневые, розовые облака цветов с ажурной красивой листвой. Это цветёт астильба. Своё название растение получило из-за блестящих листьев (в переводе с греческого «а» – «очень» и «stilbe» – «блеск»). Астильба относится к семейству камнеломковых.

Впервые это травянистое растение попало в Европу из Японии в конце XVIII века.

Астильба размножение черенками. Как вырастить астильбу из черенков? 06

Астильба размножение черенками. Как вырастить астильбу из черенков? 07

Разновидности по форме цветения

У астильбы соцветия-метёлки составлены мелкими цветками с длинными либо маленькими лепесточками. Соцветия бывают удлинёнными, короткими, густонабивными, ажурными. По форме соцветий все астильбы можно разделить на 4 группы.

  1. Пирамидальная форма – от цветочного стебля под прямым углом растут боковые черешки соцветий. Чем выше эти веточки, тем они короче. Всё соцветие похоже на пирамидку.
  2. Ромбическая форма – внешне выглядит как предыдущая, но боковые черешки расположены под острым углом и всё соцветие выглядит как ромб.
  3. Метельчатая форма – боковых соцветий очень много, они расположены под острым углом и к макушке уменьшаются.
  4. Поникающая форма – как видно из названия, веточки-соцветия свисают вниз.

Черенкуем астильбу. Размножение растения

Сказать, что растение неприхотливое и размножение астильбы не представляет трудности, значит быть слишком самоуверенным, потому, что некоторые проблемы в посадке и выращивании, существуют.

Черенкуем астильбу. Размножение растения

Если собрать созревшие плоды в конце цветения, то есть в июле или сентябре, то семена нужно перебрать, провести дезинфекцию с помощью слабого раствора марганца и на сутки замочить в растворе, стимулирующий биологический рост. После этого, семена промывают водой и подсушивают. Почву для посева готовят из садовой земли, торфа, песка и агроперлита, для сохранения питания и влаги. Чтобы в приготовленной смеси не развилась инфекция, ее держат на паром в течении десяти – пятнадцати минут. Семена астильбы посеять в почву на пять миллиметров в глубину контейнера и прикрыть увлажненным, тонким слоем почвы. Поверхностный слой земли слегка уплотняют, накрывают плотной крышкой и сохраняют в холоде (до плюс пяти градусов) в течении пятнадцати дней. После этого, контейнеры переносят в более теплую температуру, а когда появятся первые всходы, крышку открыть, чтобы был доступ свежего воздуха. Рассада вырастает и укореняется, поэтому ее необходимо переместить в отдельные горшки по отдельности (пикировка). Сверху, с помощью распылителя необходимо увлажнять почву и проводить рыхление. Для лучшего роста можно подкормить растение удобрением с минералами и витаминами. С началом весны молодые ростки с появившимися листочками можно высаживать в открытый грунт.  Для этого, готовят место, которое будет более благоприятным, а это открытая, не затененная территория сада. Ямки для рассады подойдут не глубокие (около сорока сантиметров) дренированные и удобренные перегноем. Росток астильбы пересаживают с контейнера вместе с землей, для лучшей адаптации растения. Уплотненную землю необходимо увлажнить.

Как быстро растет астильба. Астильба – грация тенистого сада. Выращивание

Этот декоративный многолетник создает летнее настроение в тенистых и полутенистых садах. Правда, поздне- и раннецветущие астильбы любят как тень, так и солнечные места, а вот среднецветущие июльские сорта предпочитают только затененные участки.

В астильбе привлекает все: она неприхотливая, морозостойкая, длительно цветет. Находка для владельцев, которые на своих участках бывают нечасто. Владельцы «мокрых участков» также останутся довольны, посадив астильбу. Эффектно смотрится астильба, посаженная по краям водоема, ее не пугает повышенная влажность почвы. На одном месте растет не менее пяти лет.

Как быстро растет астильба. Астильба – грация тенистого сада. Выращивание

a.cantu / Flickr.com

Роскошь и пышность этим растениям придают необычные соцветия радужных расцветок. Красиво смотрится в групповой посадке.

Как выбрать астильбу. При покупке посевного материала обращайте внимание на качество корневища. Не откладывайте покупку «на потом», выбирайте экземпляры для посадки ранней весной, пока не успели вытянуться ростки. Ростки на корневище должны быть короткими и крепкими. В противном случае растение долго не приживается, болеет, а от декоративности ничего не остается.

Посадка астильбы. Почву астильба принимает любую, но участки с близким залеганием грунтовых вод наиболее предпочтительны. Посаженные в таких местах, растения цветут долго и пышно.

Перед посадкой в почву добавляется органика – перегной или куриный помет (1:20) и комплексное удобрение – 30 г на 1 м². Если сорт низкорослый (50 см), то высаживается на расстоянии 30 см друг от друга, если высокорослый (до 120 м) – на 50 см. Обязательно после посадки требуется полив и мульчирование.

Обсудить

Размножение астильбы. Обычно дачники пользуются двумя способами размножения. Это, когда можно разделить куст на части или размножить почками возобновления. Делить куст предпочтительней в марте. Куст разрезается на части (делёнки) так, чтобы на каждой было до пяти почек и высаживается на постоянное место. Ближе к осени можно получить первое цветение.

Если вы выбрали второй способ, то те побеги, которые отрасли (почки возобновления), аккуратно срезаются с частью корня и пересаживаются в теплицу в питательный грунт или куда-то под пленку, по осени или весной на следующий сезон растение определяется на постоянное место.

Как быстро растет астильба. Астильба – грация тенистого сада. Выращивание

Rachel Kramer / Flickr.com

Уход за астильбой. Прежде всего, надо позаботиться о поливах . Желательно, чтобы грунт не пересыхал. В противном случае растение быстро теряет декоративность. Прополка актуальна только для растений в начале роста. Взрослые кусты сами в состоянии справиться с сорной растительностью.

Проведение подкормок благоприятно воздействует на декоративные качества растения. Весной можно использовать компост, после цветения неплохо воспринимаются фосфорно-калийные добавки.

Как быстро растет астильба. Астильба – грация тенистого сада. Выращивание

Jim, the Photographer / Flickr.com

Самое интересное, что морозы астильба выдерживает хорошо, но вот весенняя непредсказуемая погода с перепадами температур, может сказаться отрицательно. Поэтому по весне будет не лишним укрытие растений.

Огромное впечатление производят цветущие растения – султаны розового сиреневого, белого, красного и лилейного цветов.

Если учесть нехитрые требования к посадке и уходу за растением, то эффектное цветение раскидистых кустов астильбы вам гарантировано. Свою декоративность она сохраняет не только в период цветения, но и весь сезон роста.

Астильба с чем посадить. Астильба в ландшафтном дизайне: где сажать и с какими цветами сочетать?

Астильба с чем посадить. Астильба в ландшафтном дизайне: где сажать и с какими цветами сочетать?

Для того чтобы правильно подобрать растения для ландшафтного дизайна, придется изучить немало информации о соответствующих цветах и кустарниках. Тогда удастся получить красивое озеленение участка в весенне-летний период. Нередко в ландшафтном дизайне используют растение под названием астильба, которое имеет небольшие цветочки и пышные раскидистые ветки. Многие его видели, однако не все знают его название.

При помощи этого растения можно создать уникальный ландшафтный дизайн в своем саду даже самостоятельно. Далее более подробно ознакомимся с тем, где же лучше всего сажать астильбу, с какими цветами ее следует сочетать, а также узнаем, как за ней правильно ухаживать.

Описание и разновидности

Астильба представляет собой очень живописное и яркое растение с множеством соцветий, которые могут украсить любой сад, газон, цветник и даже водоем. Известно, что в природе данное многолетнее растение произрастает во многих странах Азии, включая Японию и Китай . Также астильба встречается и в Монголии. Астильба также известна под названием «ложная спирея». Всего известно около тридцати видов данного растения с разными листьями и соцветиями, а также периодами цветения.

Астильба многие годы активно используется садоводами и цветоводами в создании уникального ландшафтного дизайна, в результате такой популярности селекционерами было выведено множество новых сортов с необычной окраской соцветий.

Растение разделяют на особые различные группы с учетом некоторых критериев.

  • Высота. Астильба бывает карликовой, низкорослой, средней по высоте и высокорослой. Сложно сказать, какие кустарники наиболее востребованные, ведь в зависимости от предпочтений могут быть выбраны одновременно несколько сортов данного растения.
  • Цвет листьев. Цвет может колебаться от светло-зеленого до темно-зеленого и даже насыщенно-бордового. Сами листья могут быть матовыми, глянцевыми блестящими и даже со слегка выраженным пушком. Прожилки ажурных листьев обычно контрастные по соотношению к основному цвету. Даже когда растение не цветет, оно является настоящим украшением любого сада.
  • Цвет и размер соцветий. Также может быть разнообразным. Средний размер соцветий составляет около 25-30 см, форма может быть весьма оригинальной, например, пирамидальной. Цветовая гамма очень широкая, данное растение может иметь кремовые, белые, желтые, розовые, малиновые, фиолетовые и алые соцветия. При таком широком выборе совсем несложно отдать предпочтение тому или иному оттенку, который наилучшим образом подойдет для создания идеального ландшафтного дизайна в саду.
  • Цветение. Обычно астильба цветет в середине лета. По крайне мере большая часть сортов, но специалистам известны и гибриды, которые могут радовать своим цветением уже в весенний период и даже в конце лета. То есть можно сделать вывод, что при помощи данного растения можно без особого труда создать регулярно цветущие клумбы, которые будут радовать глаз долгое время.
  • Садоводам на сегодняшний день известны солнцелюбивые сорта данного растения и тенелюбивые. Однако большая часть из них все-таки предпочитают теневые участки, в которых растения цветут активнее всего и не вянут так быстро, как под лучами палящего солнца.