Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Без рубрики полив от саженца до взрослого дерева. Полив молодых саженцев плодовых деревьев в саду

05.12.2020 в 22:28

Без рубрики полив от саженца до взрослого дерева. Полив молодых саженцев плодовых деревьев в саду

Молодые деревья в год посадки предъявляют особые требования к влажности почвы. Для восстановления поврежденных корней и хорошей приживаемости растений необходима высокая обводненность тканей дерева. Для этого необходимо поддерживать такую влажность почвы, чтобы в почве всегда была легкодоступная влага.

Без рубрики полив от саженца до взрослого дерева. Полив молодых саженцев плодовых деревьев в садуБез рубрики полив от саженца до взрослого дерева. Полив молодых саженцев плодовых деревьев в саду 01

В год посадки наиболее эффективен очаговый полив саженцев плодовых деревьев непосредственно под каждое дерево. Если сад орошается дождеванием, то и в этом случае один-два полива надо дать непосредственно под каждое дерево (по 4—5 ведер). Это обеспечивает заполнение пустот, оседание почвы и лучший контакт ее с корнями.

В первые 2 года полив саженцев молодых плодовых деревьев производится 3-5 раз. В последующие годы они до вступления в плодоношение мало нуждаются в поливах, так как в этот период происходит сильное развитие корневой системы с ежегодным охватом новых слоев почвы. При поливе молодого сада нельзя допускать, чтобы в период интенсивного роста побегов произошло снижение влажности, так как последующее увлажнение за счет дождей может вызвать вторую волну роста у молодых деревьев и снизить их зимостойкость.

В регулярно орошаемых садах перспективно введение дерновоперегнойной системы содержания почвы с залужением ее бобово-злаковыми травами. При этом устраняется ряд негативных явлений, которые наблюдаются при орошении, если почва содержится под черным паром. На маломощных и малоценных землях, на крутых склонах залужение является единственной системой, при которой возможно создание высокопродуктивного сада. При задернении расход влаги повышается на 30—40%, поэтому число поливов увеличивается в среднем на два.

Как часто поливать саженцы черешни. Подкормка черешни

При посадке саженца черешни необходимо внести в посадочную яму удобрения, которые будут питать дерево в ближайшие три года. Например, 60 г сернокислого калия и 100-120 г суперфосфата.

Азотные удобрения быстро вымываются из почвы, поэтому их желательно вносить регулярно

Уже на второй год землю вокруг дерева необходимо удобрить мочевиной (120 г), которую заделывают на глубину 10-12 см. Внесение удобрения лучше совместить с поливом. Либо можно подкормить молодую черешню раствором мочевины (20 г карбамида на 10 л воды) – трижды с мая по июнь. На третий год подкормку желательно повторить.

На четвертый год на границе проекции кроны делают круговую борозду (канавку) глубиной 25 см. Весной в нее вносят 150 г мочевины, совмещая с поливом. Осенью туда же вносят 300 г гранулированного суперфосфата и 100 г сернокислого калия. Круговая борозда необходима, т.к. к этому году всасывающие корни растения обычно выходят за пределы приствольного круга, поэтому удобрять и поливать землю лучше не у самого ствола, а на некотором удалении.

Раз в пять лет необходимо проводить известкование. Для этого подойдет известь-пушонка, мел, зола или доломитовая мука (на песчаной почве). Дозировку следует рассчитывать исходя из кислотности почвы.

Известкование нельзя совмещать с внесением азотных и органических удобрений, а также аммофоса, аммиачной селитры и суперфосфата.

На пятый год, также весной, черешню можно подкормить аммофоской (30 г удобрения нужно развести в 10 л воды). Осенью под дерево желательно внести 20 кг перегноя.
Обычно черешня начинает плодоносить на 4-6 год. С этого момента в каждый последующий год весной в круговую борозду вносят 200 г мочевины. Еще через год – осенью (в сентябре) – 40 кг компоста или перегноя. Также ежегодно в осенний период можно удобрять почву вокруг дерева, используя 400 г гранулированного суперфосфата и 200 г калийной соли.

Как часто поливать саженцы яблони. Полив яблонь летом и в период созревания

Каждое лето взрослое дерево начинает наращивать новые побеги, а старые ветки в это время покрываются толстым слоем коры. Именно поэтому летом для яблони очень важен правильный и регулярный полив. Влага является одним из самых важных факторов, влияющих на формирование завязей. Чтобы помочь цветению, необходимо постоянно следить за погодой и если она сухая или слишком жаркая, то нужно организовывать обильный полив. Если же осадки изредка, но бывают, то увлажнять почву вокруг дерева нужно чуть реже и меньшим объемом воды.

Интересная информация!  Если лепестки еще не опали, то увлажнять рекомендуется только почву вокруг растения. Опрыскивание цветов может привести к тому, что слетит вся пыльца. Поэтому с дождеванием лучше повременить.

Как часто поливать саженцы яблони. Полив яблонь летом и в период созревания

Увлажнение методом дождевания

Далее необходимо дождаться подрастания завязей до пары сантиметров в диаметре и выполнять повторный полив. При этом объем жидкости должен быть достаточным для того, чтобы плоды начали наливаться соком. Конкретно то, как часто надо поливать яблони летом зависит от их сорта. Делать это придется практически до осени. Однако важно прекратить процедуру примерно за две недели до сбора урожая. Если этим требованием пренебречь, то плоды могут начать падать раньше времени и растрескиваться прямо на ветках. Чтобы не допустить переувлажнения грунта, нужно регулярно рыхлить землю.

Осенью начинается последний период увлажнения яблони. Делать это необходимо во время листопада или после его завершения. При этом, если осень слишком сухая, то выливать под дерево необходимо очень много воды. Это позволит ему успешно пережить холодное время года. Если же во время листопада обильно идут дожди, то в дополнительном увлажнении растение не нуждается.